Саморазрушающийся медицинский шприц однократного применения



Саморазрушающийся медицинский шприц однократного применения
Саморазрушающийся медицинский шприц однократного применения
Саморазрушающийся медицинский шприц однократного применения
Саморазрушающийся медицинский шприц однократного применения
A61M5/00 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

Владельцы патента RU 2775941:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Устройство относится к медицинской технике в частности к медицинским инструментам одноразового применения, предназначенным для инъекций. Шприц состоит из цилиндра, поршня, штока, иглодержателя с иглой. При этом шприц снабжен тыльными упорами, расположенными на цилиндре, штоковым упором, прилепленным к штоку, а также малыми цилиндрами со сквозными отверстиями, которые прикреплены к тыльным упорам и расположены между тыльным и штоковым упорами. При этом в малые цилиндры вставлены малые бесштоковые поршни, выполненные с возможностью запирания сквозных отверстий и малые поршни снабженные штоками, которые крепятся к штоковому упору. При этом иглодержатель и поршень снабжены перекошенными зацепами, выполненными с возможностью втягивания иглы с иглодержателем внутрь цилиндра, причем игла располагается внутри цилиндра наперекос. Использование изобретения минимизирует риск травмирования пользователя и исключает его повторное использование. 3 ил.

 

Устройство относится к медицинской технике, в частности к медицинским инструментам одноразового применения, предназначенным для инъекций.

Всемирная организация здравоохранения считает одним из самых опасных факторов несущих угрозу здоровью медицинского персонала травмирование использованной иглой (см. «Организационно-методические основы защиты медицинских работников, имеющих контакт с инфекционными агентами от заражения инфекциями. - М., 2005»).

В результате несоблюдения строгих правил проведения инъекций регистрируется от 8 до 16 млн случаев заражения вирусом гепатита В, от 2,3 до 4,7 млн вирусом гепатита С, и от 80 до 160 тыс. ВИЧ («Акимкин В.Г. Организация обращения с отходами в крупном лечебно-профилактическом учреждении // Сибирь-Восток. 2003. №11 (71). С. 23-30»; «Платошина О.В., Герман A.M., Дровнина С.П., Андреева О.М. Спектр и частота травматических повреждений у медицинских работников // Инфекционный контроль в ЛПУ: Сб. материалов I Конференции Сев.-Зап. региона России. - СПб., 2000. С. 11»).

Наибольший риск заражения наблюдается при травмах связанных с нарушением целостности кожных покровов во время проведения медицинских манипуляций с применением острых использованных инструментов (Акимкин В.Г. Эпидемиология и профилактика внутрибольничного инфицирования медицинского персонала вирусами гепатитов В и С // Журнал микробиологии, эпидемиологии иммунобиологии. 2005. №1. С. 21-25; Marcus R., Ray K., Mann J.M. // Бюл. ВОЗ. 1989. Т. 67. №5. Р. 102-106).

В структурном выражении вероятность инфицирования в зависимости от вида травматизации имеет следующие распределение: иглы 79%, режущие инструменты 24% другие виды 7% (Отходы учреждений здравоохранения: современное состояние проблемы, пути решения / Под ред. Л.П. Зуевой. - СПб., 2003. - 43 с.).

Наибольший риск прокола кожных покровов уколом использованной иглой несут повторное надевание колпачка на использованную иглу и ручная разборка шприца для проведения утилизации («Безопасность на рабочих местах в ЛПУ. - М. - 2008»).

По данным Всемирной организации здравоохранения в странах восточной Европы около 80% официально зарегистрированных случаев инфицирования ВИЧ связано с использованием нестерильных зараженных игл при употребления инъекционных наркотиков.

Таким образом, всеобщее внедрение саморазрушающихся шприцев играет ключевую роль в минимизации инфицирования смертельно опасными болезнями такими, как ВИЧ, гепатитом и другие болезни.

Известен одноразовый шприц (патент РФ №2523628), включающий корпус, в отверстии которого размещены поршень со штоком и игла. В отверстии корпуса выполнена кольцевая канавка, а на поршне выполнена кольцевая канавка прямоугольной формы, в которой установлен незамкнутый пружинный элемент. Ширина пружинного элемента соответствует ширине кольцевых канавок. Наружный диаметр пружинного элемента в свободном состоянии соответствует диаметру кольцевой канавки в корпусе, а его внутренний диаметр меньше диаметра отверстия в корпусе. При использовании в конце хода поршня незамкнутый пружинный элемент попадает в кольцевую канавку и разжимается (срабатывает). Обратный ход поршня со штоком становится невозможным.

Недостатками известного устройства являются риск преждевременного срабатывания и заклинивания поршня. Игла остается открытой, что несет угрозу травмирования и заражения пользователя.

Известен новый безопасный самоблокирующийся саморазрушающийся шприц (патент РФ №2476246), который содержит полый цилиндр, поршень скользящий внутри цилиндра, резиновый уплотнитель спереди поршня и держатель иглы спереди цилиндра. Поршень снабжен круглой платформой, которая содержит по меньшей мере одну упругую защелку, наклонно выступающую в сторону внутренней стенки цилиндра, в конце цилиндра находится участок увеличенного диаметра. В промежуточной позиции цилиндра между участком нормального диаметра и участком увеличенного диаметра расположена скошенная ступенька, под которой имеется канавка, где может захватываться упругая защелка, когда поршень оттягивается назад. Участок увеличенного диаметра имеет внутри пружинное стопорное кольцо, которое может надавливать на нижнюю плоскость круглой платформы.

Недостатками данного устройства является необходимость применение обеих рук для вывода устройства из строя, что сопряжено с риском травмирования пользователя и заражения инфекционными болезнями.

Известен безопасный шприц (патент РФ №2149029), содержащий полое игольчатое устройство, полую иглу, разъемное соединение с хвостовиком, прикрепленным к втулочной части шприца и головку иглы на задней части хвостовика, поршень, помещенный в шприц с возможностью скользящего перемещения и имеющий отклоняющее гнездо, утопленное в поршень, для зацепления с головкой иглы в игольчатом устройстве для соединения этого устройства с поршнем, при втягивании которого в шприц происходит отклонение иглы, чтобы она не могла вновь выступать наружу.

Недостатками известного устройства являются, ограниченная функциональность, связанная с необходимостью применения двух рук для деактивации устройства, что увеличивает риск травмирования пользователя, при этом необходимо приложить большое усилие.

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к предполагаемому изобретению является безопасный медицинский шприц (патент РФ №2413543), состоящий из соединенного с иглой иглодержателя, полого цилиндра и поршневой группы. Поршневая группа состоит из муфтового соединения втягивающегося поршня и полой втулки, формирующего таким образом область муфтового соединения с втягивающимся поршнем. На внешней боковой стенке втягивающегося поршня сформирован один выступ в области муфтового соединения для соответствующей плотной посадки.

Недостатками известного устройства являются резкое срабатывание металлической пружины вызывающее разбрызгивание содержимого иглы, а также высокая себестоимость производства устройства, связанная с наличием в конструкции металлической пружины, выполненной из пружинной стали.

Цель изобретения создание одноразового медицинского шприца, применение которого минимизирует риск травмирования пользователя и исключающего его повторное использование.

Поставленная цель достигается тем, что предложен саморазрушающийся медицинский шприц однократного применения с автоматически втягивающейся иглой после использования (Фиг. 1). Шприц состоит из полого градуированного цилиндра [1] с тыльным упором [2] и с перегородкой на передней части [3], в которой проделано отверстие [4], в которое вставлен иглодержатель [5], снабженный внутренними зацепами [6]. На иглодержатель насажена инъекционная игла [7] с предохранительным колпачком [8]. В цилиндр [1], вставлен поршень [9], к которому прикреплены поршневые зацепы [10]. С тыльной стороны поршень [9] снабжен штоком [11] с упором [12]. К тыльному упору [2] прикреплены малые цилиндры [13], снабженные сквозными отверстиями [14]. В малые цилиндры [13] вставлены малые бесштоковые поршни [15] и малые поршни [16], снабженные штоками [17], которые крепятся к упору [12]. При этом поршневые зацепы [10] и внутренние зацепы [13] выполнены с перекосом.

Работу устройства поясняет Фиг. 2. Устройство работает следующим образом. Перед использованием на иглодержатель [5] насаживают иглу [7], с которой затем снимают предохранительный колпачок [8]. Проводят забор препарата, оттягивая упор [12] в противоположную от иглы [7] сторону, при этом поршень [9] создает принудительное разрежение внутри цилиндра [1] и в цилиндр поступает препарат. При заборе препарата во время движения поршня [9], штока [11] и упора [12] происходит движение малых поршней [16], так как их штоки [17] прикреплены к упору [12]. При этом внутри малых цилиндров [13] возникает разрежение и происходит втягивание внутрь малых цилиндров [13] и малых бесштоковых поршней [15]. При этом через сквозные отверстия [14] открывается доступ воздуха в малые цилиндры [13], что облегчает ход малых поршней [15], [16], и поршня [9], при заборе препарата. После забора необходимого количества препарата шприц поднимают иглой вверх и поджимая упор [12], стравливают воздух из цилиндра [1]. Затем производят инъекцию, при этом пользователь давит на упор [12] и под давлением поршня [9] препарат выходит из цилиндра сквозь иглу [7]. При инъекции вместе с упором [12] движутся и малые поршни [16], создающие давление внутри малых цилиндров [13], которое выдавливает бесштоковые поршни [15], приводя их в движение в сторону сквозных отверстий [14]. Происходит запирание бесштоковыми поршнями [15] сквозных отверстий [14]. После завершения инъекции пользователь удерживая устройство между указательным и средним пальцами одной руки надавливает большим пальцем на упор штока [12] до щелчка, при этом происходит сцепка поршневых сцепок [10] со сцепками иглодержателя [6], затем пользователь убирает большой палец с упора [12], после чего за счет образованного внутри малых цилиндров [13] повышенного давления происходит обратное движение малых поршней [16], штоки [17] которых прикреплены к упору [12]. Происходит автоматическое срабатывание отжимающее шток [11] вместе с иглодержателем [5] и иглой [7] внутрь цилиндра. Поршень [9], сцепленный с иглодержателем [5] увлекает иглу [7] внутрь цилиндра [1], при этом за счет перекоса в поршневых зацепах игла располагается внутри цилиндра наперекос (Фиг. 3), что ведет к заклиниванию устройства с разрушением иглы внутри цилиндра в случае попытки повторного использования устройства. Таким образом, происходит разрушение устройства, исключающее его дальнейшее использование.

Использование предложенного устройства значительно минимизирует угрозу травмирования пользователя, а также удешевляет процесс производства саморазрушающегося медицинского шприца однократного применения.

Саморазрушающийся медицинский шприц однократного применения со втягивающейся иглой, состоящий из цилиндра, поршня, штока, иглодержателя с иглой, отличающийся тем, что шприц снабжен тыльными упорами, расположенными на цилиндре, штоковым упором, прилепленным к штоку, а также малыми цилиндрами со сквозными отверстиями, которые прикреплены к тыльным упорам и расположены между тыльным и штоковым упорами, при этом в малые цилиндры вставлены малые бесштоковые поршни, выполненные с возможностью запирания сквозных отверстий, и малые поршни, снабженные штоками, которые крепятся к штоковому упору, при этом иглодержатель и поршень снабжены перекошенными зацепами, выполненными с возможностью втягивания иглы с иглодержателем внутрь цилиндра, причем игла располагается внутри цилиндра наперекос.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу подготовки к трансфузии свежезамороженной плазмы крови и устройству для осуществления этого способа. Способ включает оттаивание и подогревание плазмы крови.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппликатор для нанесения текучих лекарственных или косметических веществ на кожу человека или животного содержит наружную оболочку, имеющую цилиндрическую внутреннюю поверхность и приемное пространство для наносимого текучего вещества, внутреннюю оболочку, выполненную с возможностью перемещения в наружной оболочке, и в которой размещена хрупкая ампула, содержащая текучее вещество, и имеющую отверстие, соединяющее внутреннее пространство внутренней оболочки с приемным пространством наружной оболочки.

Изобретение относится к области косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Выбирают безопасную точку прокола для иглы-проводника канюли.

Группа изобретений относится к полипептидным модуляторам активности комплемента. Раскрыта водная фармацевтическая композиция для ингибирования активации компонента комплемента C5, включающая полипептид-ингибитор C5, имеющий основную последовательность SEQ ID NO: 1, соль и буферный агент.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к емкости (1) для инъекции медицинских жидкостей и способу заполнения емкости (1). Емкость включает в себя внутреннюю емкость (3) с дистальным концом (5) и проксимальным концом (7).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с острым панкреатитом. Для этого в послеоперационном периоде к зоне воспалительного очага подводят лекарственные препараты через катетерную систему, состоящую из главного катетера и трех разветвленных катетеров, сообщающихся через коннекторы-тройники.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Раскрыт способ планирования дозаправки вторичного резервуара амбулаторной инфузионной системы из имеющего больший объем первичного резервуара амбулаторной инфузионной системы, в котором хранится жидкое лекарственное средство.

Изобретение относится к медицине, а именно к сенсорной системе для определения положения створки в волюметрическом насосе для непрерывных инфузий. Сенсорная система для волюметрического насоса содержит по меньшей мере один сенсорный блок, по меньшей мере один сенсорный передающий блок, а также блок обработки выходных сенсорных сигналов.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Безопасный катетерный узел содержит втулку катетера, содержащую клапан и открыватель клапана для открытия клапана; катетерную трубку, прикрепленную к втулке катетера; втулку иглы; иглу, прикрепленную к втулке иглы и выступающую через катетерную трубку; и защиту иглы, расположенную во внутренней полости третьей втулки, расположенной проксимально относительно втулки катетера.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии. Осуществляют применение композиции, содержащей препарат IgG, для лечения иммунодефицита путем внутрикожного введения субъекту, нуждающемуся в этом.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Узел для съема чехла для автоинъектора, предотвращающий непреднамеренный контакт между иглой и пользователем, содержит цилиндр шприца, иглу и игольный чехол, окружающий иглу. Узел для съема чехла содержит: устройство снятия колпачка, выполненное с возможностью захвата пользователем и имеющее проксимальный конец и дистальный конец, причем дистальный конец устройства снятия колпачка содержит, по меньшей мере, одно отверстие, проходящее через него. Удерживающее устройство размещено внутри устройства снятия колпачка и имеющее проксимальный конец и дистальный конец, причем удерживающее устройство содержит, по меньшей мере, один захватывающий элемент, выполненный с возможностью зацепления с, по меньшей мере, одним сопрягающимся захватывающим элементом игольного чехла, и дистальный конец содержит отверстие, проходящее через него. Удерживающее устройство является аксиально подвижным относительно устройства снятия колпачка, и причем удерживающее устройство содержит, по меньшей мере, один радиально продолжающийся выступ, и устройство снятия колпачка содержит, по меньшей мере, одно окно, выполненное с возможностью вмещения радиально продолжающегося выступа. Раскрыты автоинъектор и способ сборки автоинъектора. Технический результат состоит в надежном размещении, быстром и легком снятии игольного чехла автоинъектора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх