Станок-качалка с автоматическим натяжителем приводных ремней

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти установками скважинных штанговых насосов. Станок-качалка включает основание 1, стойку 2, балансир 3, редуктор 8, электродвигатель 4 станка-качалки, стол 9 электродвигателя, установленный с возможностью движения в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта 10 системы натяжения. Система натяжения снабжена электродвигателем 11, соединенным с винтом 10, на котором установлен стол 9. Электродвигатель 11 подключен к устройству 12 управления, имеющему интегрированные датчики потребляемой силы тока, напряжения, мощности. Изобретение направлено на повышение надежности и эффективности работы станка-качалки за счет обеспечения оптимального натяжения приводных ремней станка-качалки, повышение эффективности механизма автоматического натяжения приводных ремней станка-качалки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти установками скважинных штанговых насосов.

Известен станок-качалка (патент РФ №163866, F04B 47/02, 2016), включающий основание, стойку, балансир, редуктор, электродвигатель, стол электродвигателя, установленный на подвижную раму, которая двигается в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта, при этом для стола электродвигателя передней опорой служит шток с установленной на нем парой пружин для обеспечения постоянного натяжения ремней клиноременной передачи.

Недостатком данного изобретения является необходимость перерасчета и переустановки пружин в случае изменения типа, веса электродвигателя, изменения центра масс, типа приводных ремней.

Известен станок-качалка (патент РФ №2734397, F04B 47/02, 2020), включающий основание, стойку, балансир, редуктор, электродвигатель, стол электродвигателя, установленный на подвижную раму, которая двигается в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта, при этом для стола электродвигателя опорой служит шток с установленной на нем парой пружин для обеспечения постоянного натяжения ремней клиноременной передачи, причем стол электродвигателя опирается задней частью на шток с установленными на нем верхней и нижней пружинами, шарнирно закрепленный на раме, а передней частью стол электродвигателя шарнирно закреплен на раме, причем шарнирное крепление штока к раме расположено ниже по уровню шарнирного крепления стола электродвигателя к раме, благодаря чему плоскость стола электродвигателя образует с горизонтальной плоскостью острый угол и может принимать горизонтальное положение; нижняя пружина меньшей жесткости имеет противоположное направление усилия по отношению к верхней пружине большей жесткости.

Недостатком прототипа является необходимость перерасчета и переустановки пружин в случае изменения типа, веса электродвигателя, имения центра масс, типа приводных ремней.

Технической проблема, на решение которой направлено данное изобретение заключается в растяжении приводных ремней в процессе работы, что приводит к проскальзыванию ремня на ведущем валу редуктора станка-качалки и, как следствие, падению объем добычи. Также проблемой является необходимость ручной проверки натяга ремня и перекомпоновки системы натяжения в случае обнаружения несоответствия нормативам.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением - повышение надежности и эффективности работы балансирного привода штанговой установки (станка-качалки) за счет обеспечения оптимального натяжения приводных ремней станка-качалки, повышение эффективности механизма автоматического натяжения приводных ремней станка-качалки, а также повышение универсальности механизма и точности работы.

Техническая проблема решается и тем, что в станке-качалке, включающий основание, стойку, балансир, редуктор, электродвигатель станка-качалки, стол электродвигателя, установленный с возможностью движения в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта системы натяжения, согласно техническому решению система натяжения снабжена электродвигателем, соединенным с ходовым винтом, на котором установлен стол с электродвигателем станка-качалки, при этом электродвигатель системы натяжения подключен к устройству управления, имеющему интегрированные датчики потребляемой силы тока, напряжения, мощности.

При работе станка-качалки электродвигатель станка-качалки производит малоамплитудные обороты влево/вправо относительно оси вращения. При нормальном натяге электродвигатель приводной системы будет испытывать сопротивление момента вращения при попытке провернуть винт, на котором находится стол электродвигателя станка- качалки. При растяжении вращение будет свободным. Данные сопротивления электродвигателя (параметры потребления тока) регистрируются устройством управления, и при растяжении вышеупомянутое устройство подает команду на двигатель системы натяжения, вращает винт до момента сопротивления. Также определяется и перенатяжение ремня. В этом случае винт вращается в обратную сторону, до момента попадания параметром работы двигателя системы натяжения в рамки допустимых. Применение подвижной вдоль оси станка-качалки системы натяга позволяет устанавливать на нее любые компоновки системы «двигатель станка-качалки-ремень-редуктор», что делает данную систему полностью универсальной. Также постоянная проверка натяга с применением датчиков позволяет наиболее точно контролировать натяг.

Устройство станка-качалки с автоматическим натяжителем приводных ремней поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид станка-качалки с натяжителем; на фиг. 2 - общий вид устройства для автоматического натяжения ремней; на фиг. 3 - кинематическая схема, на фиг. 4 - алгоритм работы устройства управления приводным двигателем.

Станок-качалка содержит (фиг. 1) основание 1, на котором установлена стойка 2 с шарнирно закрепленным на ней двуплечим роторным балансиром 3 и натяжитель (А).

Натяжитель (А) (фиг. 1-2) включает в себя электродвигатель 4 станка- качалки, который при помощи шкива 5 соединен ремнями 6 и клиноременной передачей со шкивом 7 редуктора 8. Электродвигатель 4 станка-качалки установлен на столе 9. Стол 9 установлен на винте 10, который в свою очередь соединен с электродвигателем 11 системы натяжения. Параметры работы электродвигателя 11 (потребляемая сила тока, напряжение, мощность) контролируются устройством 12 управления, включающим в себя датчики силы тока, напряжения и потребляемой мощности (не показано). Контроль параметров двигателя 11 и управление его работой происходит через кабель 13 питания/управления. Винт 10 свободным концом зафиксирован в опоре 14, в подшипниках 15 для сохранения соосности.

Устройство работает следующим образом.

При работе станка-качалки (фиг. 1-3) электродвигатель 11 системы натяжения под управлением устройства 12 управления время от времени совершает малоамплитудные вращение по оси, прокручивая винт 10, тем самым приводя в движение стол 9, увеличивая/уменьшая межосевое расстояние шкивов 7 и 5. При натяге ремня 6 увеличивается нагрузка на электродвигатель 11 системы натяжения, которая фиксируется устройством 12 управления. При растяжении ремня (расстояние S1) нагрузки будут меньше допустимых, что при малоамплитудных вращениях зафиксируется устройством 12 управления, которое в свою очередь подаст команду на увеличения натяга и электродвигатель 11 системы натяжения продолжит натягивать ремень 6, передвигая стол 9 по винту 10 до тех пор, пока нагрузки не примут максимально допустимые значения. При перетягах ремня 6 (расстояние S2), устройство 12 зафиксирует превышение нагрузок, и направление вращения электродвигателя 11 изменится, уменьшая межосевое расстояние шкивов 7 и 5 до тех пор, пока нагрузки не примут допустимые значения (расстояние S). Далее цикл проверки/восстановления натяжения продолжается. Данный программный алгоритм представлен на фигуре 4.

Использование данного изобретения позволяет обеспечить эффективную и надежную работу, как станка-качалки, так и механизма автоматического натяжения, и сохранить высокий КПД штанговой насосной установки в условиях, приводящих к снижению натяжения ремней и их проскальзыванию.

Станок-качалка, включающий основание, стойку, балансир, редуктор, электродвигатель станка-качалки, стол электродвигателя, установленный с возможностью движения в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта системы натяжения, отличающийся тем, что система натяжения снабжена электродвигателем, соединенным с ходовым винтом, на котором установлен стол с электродвигателем станка-качалки, при этом электродвигатель системы натяжения подключен к устройству управления, имеющему интегрированные датчики потребляемой силы тока, напряжения, мощности.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу добычи нефти с помощью станка-качалки и к станку-качалке. Согласно способу добычи нефти с помощью станка-качалки подвижную часть ШГН перемещают в скважине в режиме возвратно-поступательного движения и уравновешивают одновременно противовесом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления и контроля гидравлических приводов штанговых насосов управления резервированием электрогидравлической аппаратуры. Система управления гидравлическим приводом штангового насоса содержит программируемый логический контроллер, подключенный через дискретные выходы по меньшей мере к двум промежуточным реле, соединенным с по меньшей мере двумя электромагнитами, дискретные входы программируемого логического контроллера соединены с выходами по меньшей мере двух датчиков уровня рабочей жидкости (например, масла) в гидравлическом баке (гидробаке), аналоговые входы программируемого логического контроллера соединены с аналоговыми выходами по меньшей мере двух датчиков температуры и по меньшей мере двух датчиков давления.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству соединения колонны штанг с наземным приводом. Устройство включает нижнюю траверсу 2, соединенную соосно с верхом полированного штока 1 колонны штанг с возможностью продольного перемещения вверх, верхнюю траверсу 3, соединенную соосно с тягой 4 привода с возможностью продольного перемещения вниз, и боковыми продольными штоками 5, соединенными соответствующими концами с траверсами 3 и 2.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству соединения колонны штанг с наземным приводом. Устройство включает нижнюю траверсу 2, соединенную соосно с верхом полированного штока 1 колонны штанг с возможностью продольного перемещения вверх, верхнюю траверсу 3, соединенную соосно с тягой 4 привода с возможностью продольного перемещения вниз, и боковыми продольными штоками 5, соединенными соответствующими концами с траверсами 3 и 2.

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к нефтепромысловому оборудованию для механизированной добычи нефти штанговыми скважинными насосами. Способ фиксации противовеса станка-качалки реализуют через устройство, включающее противовес 1, кривошип 2 с внутренним сквозным продольным Т-образным пазом 3, имеющим полки 4 в верхней части и углубления 5 в нижней части.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройству для удержания колонны насосных штанг. Устройство содержит корпус с отверстием под шток.

Изобретение относится к области фиксирования насосно-компрессорных труб (НКТ) в эксплуатационной колонне, эксплуатируемых штанговыми насосными установками. Техническим результатом является упрощение процесса натяжения колонны НКТ за счет механического натяжения и гидравлической или механической установки якоря в скважине.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации добывающих нефтяных скважин с оборудованием для двухлифтовой одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ). Способ включает одновременно-раздельную эксплуатацию двух пластов через одну скважину насосами, размещёнными на двух параллельных колоннах насосно-компрессорных труб с использованием двух канатов, прикрепленных к общей траверсе.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации штанговых скважинных насосных установок с помощью устьевого привода. Предохранительное устройство для каната подвески устьевого привода включает корпус, в который вставлен с возможностью ограниченного продольного перемещения шток, соединенный пружиной с корпусом, и механизм взаимодействия с канатом привода.

Группа изобретений относится к штанговым насосным установкам и управлению ими. Контроллер предназначен для обеспечения работы штанговой насосной установки при определенной скорости работы насоса.

Изобретение относится к оборудованию для эксплуатации нефтяных скважин и может быть использовано для управления процессом пуска станка-качалки. Станок-качалка содержит балансир 11, шатуны 10, противовесы 9, редуктор 6, электродвигатель 1. Передача механического момента от электродвигателя 1 к ведущему валу 6 редуктора 7 осуществляется при помощи автоматической коробки передач 3. Нижняя передача коробки 3 имеет передаточное число, обеспечивающее момент и усилие, достаточное для страгивания глубинного насоса. Верхняя передача соответствует установленному оптимальному режиму откачки и удовлетворяет определенному условию. Изобретение направлено на повышение энергоэффективности приводов штанговых насосов за счет использования менее мощных двигателей при помощи ступенчатого регулирования момента на редукторе станка-качалки при запуске насоса, а также регулирования режимов добычи нефти. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх