Станок-качалка

Изобретение относится к оборудованию для эксплуатации нефтяных скважин и может быть использовано для управления процессом пуска станка-качалки. Станок-качалка содержит балансир 11, шатуны 10, противовесы 9, редуктор 6, электродвигатель 1. Передача механического момента от электродвигателя 1 к ведущему валу 6 редуктора 7 осуществляется при помощи автоматической коробки передач 3. Нижняя передача коробки 3 имеет передаточное число, обеспечивающее момент и усилие, достаточное для страгивания глубинного насоса. Верхняя передача соответствует установленному оптимальному режиму откачки и удовлетворяет определенному условию. Изобретение направлено на повышение энергоэффективности приводов штанговых насосов за счет использования менее мощных двигателей при помощи ступенчатого регулирования момента на редукторе станка-качалки при запуске насоса, а также регулирования режимов добычи нефти. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для эксплуатации нефтяных скважин и может быть использовано для подъема нефти из скважин, оборудованных штанговыми насосами.

Известна глубинно-насосная установка, содержащая штанговый насос, наземный привод с электродвигателем и пускорегулирующей аппаратурой (RU №1413239, кл. Е21В 43/00).

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования, передаваемого на ведомый вал механического момента.

Известен многоскоростной биротативный привод станка-качалки со ступенчатым регулированием скорости, содержащем асинхронный электродвигатель с устройством управления, выполненный в виде блока биротативных двигателей, содержащих общий корпус статора, внутри которого размещены две статорные обмотки и два ротора, причем вал одного из роторов соединен муфтой с асинхронным двигателем, а вал второго - с нагрузкой, муфта снабжена фрикционным тормозом, приводимым в действие электромагнитом (Патент РФ №2229622).

Недостатком этого технического решения, принятого в качестве прототипа, является невозможность изменения передаваемого механического момента на ведомый вал, что затрудняет вывод скважины из фазы накопления к фазе откачки, т.к. моменты страгивания глубинного насоса в этот максимальны.

Известно устройство станка-качалки балансирного типа (Патент РФ №2260713), содержащий основание, стойку, двуплечий роторный балансир с гибкой подвеской устьевого штока, траверсу с шатунами, кривошипы с противовесами и редуктор с электродвигателем, отличающийся тем, что в корпусе противовеса, переднего по направлению их движения, выполнен продольный паз, который снабжен направляющими и установленным в нем с возможностью перемещения перпендикулярно оси вращения кривошипа диском-грузом, причем масса такого переднего противовеса выполнена равной массе противовеса заднего по направлению движения.

Недостатком этого технического решения является невозможность изменения скорости вращения привода без перемонтажа ременной передачи, что затрудняет переключение режимов работы штангового насоса.

Техническая проблема заключается в создании станка-качалки с достижением следующего технического результата: повышение энергоэффективности приводов штанговых насосов за счет использования менее мощных двигателей при помощи ступенчатого регулирования момента на редукторе станка-качалки при запуске насоса, а также регулирования режимов добычи нефти.

Задача решается тем, что в станке-качалке, содержащем балансир, шатуны, противовесы, редуктор, электродвигатель, согласно изобретению, передача механического момента от электродвигателя к ведущему валу редуктора осуществляется при помощи автоматической коробки передач, нижняя передача которой имеет передаточное число NH, обеспечивающее момент и усилие, достаточное для страгивания глубинного насоса

Nн>(Mmax-стр / Мmax-дв),

а передаточное число Nв верхней передачи соответствует установленному оптимальному режиму откачки и удовлетворяет условию:

Nв>(Mmax-раб / Мmax-дв),

где Mmax-стр, Mmax-дв и Mmax-раб - максимальные моменты, соответственно, при страгивании глубинного насоса, электродвигателя и рабочий, соответствующий установленному оптимальному режиму работы глубинного насоса.

Коробка передач на верхней передаче имеет на выходном валу частоту вращения F, соответствующую технологической частоте качаний станка качалки Nкач.

Автоматическая коробка передач включает в себя гидротрансформатор, гидроблок, планетарный механизм и электронный блок управления.

В качестве автоматической коробки передач может быть использована роботизированная коробка передач, включающая в себя планетарный механизм и электронный блок управления, или бесступенчатая автоматическая коробка передач, включающая в себя вариативный механизм, гидротрансформатор и электронный блок управления.

На фигуре представлен станок-качалка.

Станок-качалка содержит электродвигатель 1, промежуточный вал 2, коробку передач 3, имеющую выходной вал 4, на который посажен шкив клиноременной передачи 5, ведущий вал 6 редуктора 7, кривошипы 8 с противовесами 9, шатуны 10, балансир 11 и головка балансира 12.

Передача механического момента от электродвигателя 1 осуществляется при помощи промежуточного вала 2 к коробке передач 3, на выходном валу 4 которого посажен шкив клиноременной передачи 5, приводящей во вращение ведущий вал 6 редуктора 7, на ведомом валу которого жестко посажены кривошипы 8 с противовесами 9; далее вращательный момент передается при помощи шатунов 10 балансиру 11 и через головку балансира 12 преобразуется в возвратно-поступательное движение колонне штанг (не показано).

При пуске электродвигателя 1 включается нижняя передача коробки передач 3, создавая момент вращения на выходном валу 4 коробки передач 3, достаточный, чтобы в совокупности с перечисленными узлами 5-11 создать усилие на головке балансира 12 для страгивания глубинного насоса.

После страгивания глубинного насоса, усилие, требуемое для работы глубинного насоса, уменьшается, и коробка передач 3 переключается на верхнюю передачу соответствующую оптимальному режиму откачки при крутящем моменте Mmax-раб на валу электродвигателя.

1. Станок-качалка, содержащий балансир, шатуны, противовесы, редуктор, электродвигатель, отличающийся тем, что передача механического вращательного момента от электродвигателя к редуктору осуществляется при помощи автоматической коробки передач, нижняя передача которой имеет передаточное число Nн, достаточное для страгивания глубинного насоса

Nн>(Mmax-стр / Мmax-дв),

а передаточное число Nв верхней передачи удовлетворяет условию:

Nв>(Mmax-раб / Мmax-дв),

где Mmax-стр, Mmax-дв и Mmax-раб - максимальные моменты соответственно при страгивании глубинного насоса, электродвигателя и рабочий, соответствующий установленному оптимальному режиму работы глубинного насоса.

2. Станок-качалка по п. 1, отличающийся тем, что автоматическая коробка передач на верхней передаче имеет на выходном валу частоту вращения, соответствующую технологической частоте качаний станка качалки.

3. Станок-качалка по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве автоматической коробки передач используется роботизированная коробка передач, включающая в себя планетарный механизм и электронный блок управления.

4. Станок-качалка по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве автоматической коробки передач используется бесступенчатая автоматическая коробка передач, включающая в себя вариативный механизм, гидротрансформатор и электронный блок управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти установками скважинных штанговых насосов. Станок-качалка включает основание 1, стойку 2, балансир 3, редуктор 8, электродвигатель 4 станка-качалки, стол 9 электродвигателя, установленный с возможностью движения в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта 10 системы натяжения.

Группа изобретений относится к способу добычи нефти с помощью станка-качалки и к станку-качалке. Согласно способу добычи нефти с помощью станка-качалки подвижную часть ШГН перемещают в скважине в режиме возвратно-поступательного движения и уравновешивают одновременно противовесом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления и контроля гидравлических приводов штанговых насосов управления резервированием электрогидравлической аппаратуры. Система управления гидравлическим приводом штангового насоса содержит программируемый логический контроллер, подключенный через дискретные выходы по меньшей мере к двум промежуточным реле, соединенным с по меньшей мере двумя электромагнитами, дискретные входы программируемого логического контроллера соединены с выходами по меньшей мере двух датчиков уровня рабочей жидкости (например, масла) в гидравлическом баке (гидробаке), аналоговые входы программируемого логического контроллера соединены с аналоговыми выходами по меньшей мере двух датчиков температуры и по меньшей мере двух датчиков давления.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству соединения колонны штанг с наземным приводом. Устройство включает нижнюю траверсу 2, соединенную соосно с верхом полированного штока 1 колонны штанг с возможностью продольного перемещения вверх, верхнюю траверсу 3, соединенную соосно с тягой 4 привода с возможностью продольного перемещения вниз, и боковыми продольными штоками 5, соединенными соответствующими концами с траверсами 3 и 2.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству соединения колонны штанг с наземным приводом. Устройство включает нижнюю траверсу 2, соединенную соосно с верхом полированного штока 1 колонны штанг с возможностью продольного перемещения вверх, верхнюю траверсу 3, соединенную соосно с тягой 4 привода с возможностью продольного перемещения вниз, и боковыми продольными штоками 5, соединенными соответствующими концами с траверсами 3 и 2.

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к нефтепромысловому оборудованию для механизированной добычи нефти штанговыми скважинными насосами. Способ фиксации противовеса станка-качалки реализуют через устройство, включающее противовес 1, кривошип 2 с внутренним сквозным продольным Т-образным пазом 3, имеющим полки 4 в верхней части и углубления 5 в нижней части.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройству для удержания колонны насосных штанг. Устройство содержит корпус с отверстием под шток.

Изобретение относится к области фиксирования насосно-компрессорных труб (НКТ) в эксплуатационной колонне, эксплуатируемых штанговыми насосными установками. Техническим результатом является упрощение процесса натяжения колонны НКТ за счет механического натяжения и гидравлической или механической установки якоря в скважине.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации добывающих нефтяных скважин с оборудованием для двухлифтовой одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ). Способ включает одновременно-раздельную эксплуатацию двух пластов через одну скважину насосами, размещёнными на двух параллельных колоннах насосно-компрессорных труб с использованием двух канатов, прикрепленных к общей траверсе.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации штанговых скважинных насосных установок с помощью устьевого привода. Предохранительное устройство для каната подвески устьевого привода включает корпус, в который вставлен с возможностью ограниченного продольного перемещения шток, соединенный пружиной с корпусом, и механизм взаимодействия с канатом привода.

Изобретение относится к области гидравлических машин объемного вытеснения, а именно к пружинному приводу глубинного скважинного насоса. Привод содержит двигатель 14, штангу 1, подвижно смонтированную в направляющих 2, пружинные двигатели 3, смонтированные симметрично с двух сторон штанги 1 и соединенные с ней трособлочной системой. Двигатели 3 с возможностью регулирования предварительного усилия пружин снабжены натяжными механизмами 10, соединяющими корпуса двигателей 3 с неподвижными опорами. Двигатель 14 выполнен с возможностью обеспечения накопления потенциальной энергии в пружинах двигателей 3. Изобретение направлено на повышение удельной производительности привода, что достигается за счет получения нелинейной колебательной трособлочной системы, в которой ход штанги 1 больше базового, что позволяет снизить массогабаритные размеры привода или увеличить ход штанги 1, и состоящей из одинарных и двойных подвижных и неподвижных блоков, запасованных гибким элементом 8, в ходе работы которых обеспечивают предварительную деформацию пружин двигателей 3, равную минимальному расстоянию между осью шарнирного соединения двойного блока 6 и штангой 1. Обеспечена возможность регулирования указанного расстояния с помощью подвижных элементов 5, на которых смонтированы блоки 6. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх