Учебный реквизит запаха нитросоединений для кинологической службы для натаскивания служебных собак на запах взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств в составе одорологической добавки

Изобретение относится к области создания учебных реквизитов - имитаторов запахов взрывчатых веществ, в частности к области обнаружения предметов, содержащих взрывчатые вещества, а также самодельных взрывных устройств. Учебный реквизит запаха нитросоединений для кинологической службы для натаскивания служебных собак на запах взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств содержит одорологическую добавку и инертный носитель. В качестве одорологической добавки реквизит содержит смесь этиленгликольдинитрата, диметилдинитробутана, нитроглицерина, тетразола, гексаметилентрипероксид-диамина, пластичного взрывчатого вещества на основе октогена, пластичного взрывчатого вещества на основе гексогена, октола, семтекса, аммонала, этиленгликольдинитрата, нитрометана, нитроцеллюлозы, хлората натрия, хлората калия, хлората бария. При этом содержание каждого компонента одорологической добавки не превышает 5% от массы реквизита, а содержание инертного носителя не превышает 95% от массы реквизита. Технический результат изобретения заключается в упрощении процесса натаскивания служебных собак на запах взрывчатых веществ на основе нитросоединений.

 

Изобретение относится к области создания учебных реквизитов - имитаторов запахов взрывчатых веществ (далее - ИЗВВ), в частности к области обнаружения предметов, содержащих взрывчатые вещества (далее - ВВ), а также самодельных взрывных устройств (далее - СВУ) посредством подготовленных служебных собак.

ИЗВВ относится к средствам для тренировки и обучения собак кинологической службы на обнаружение ВВ и СВУ с использованием реквизита (химического ИЗВВ), состоящего из инертной основы - порошкового сорбента (или микрокристаллической целлюлозы, или активированного угля, или силикагеля, или полисорба), на которую наносят полимолекулярный слой ВВ.

Известен (RU, патент 2364080, опубл. 20.08.2009) способ создания запаховых имитаторов взрывчатых веществ (ВВ). Согласно известному способу наносят хроматографически чистые образцы ВВ на основу из листового сорбционного материала, причем в качестве листового сорбционного материала используют одорологически очищенную пористую целлюлозу с пористостью от 35 до 60% от видимой поверхности листового сорбционного материала и размером пор, не превышающим по площади 0,025 мм2, нанесение ВВ в количестве от 1 нг/см2 до 1 мг/см2 в расчете на видимую поверхность листового сорбционного материала осуществляют путем осаждения ВВ на указанный сорбционный материал из их разбавленных растворов в легколетучих органических растворителях или из паров в вакуумной камере.

Известен (RU, патент 2160528, опубл. 20.12.2000) композиционный имитатор на основе инертного в одорологическом отношении материала - порошкового сорбента: микрокристаллической целлюлозы, активированного угля, силикагеля или полисорба, на поверхность которого наносят полимолекулярный слой ВВ (тротила, гексогена, тетранитратпентаэритрита (ТЭН), пороха) в количестве не более 5% от веса основы, преимущественно 0,05-4,00%

Известен (RU, патент 2535113, опубл. 10.12.14) имитатор запаха взрывчатого вещества - тетрила для дрессировки служебных собак, содержащий смесь инертного носителя и одорологического вещества, причем в качестве одорологического вещества использована смесь, содержащая октоген и тринитротолуол, при этом смесь помещена в воздухопроницаемый полимерный контейнер.

Известен (RU, патент 2526124, опубл. 20.08.2014) имитатор запаха взрывчатого вещества - гексогена для дрессировки служебных собак, содержащий смесь инертного носителя и одорологического вещества, причем в качестве одорологического вещества использована смесь, содержащая гексоген и тринитротолуол, при этом смесь помещена в воздухопроницаемый полимерный контейнер.

Недостатком всех выше приведенных аналогов следует признать возможность подготовки служебной собаки к обнаружению только одного ВВ на основе нитросоединений.

Техническая проблема, решаемая использованием разработанного технического решения, состоит в создании комплексного учебного реквизита, применяемого для обучения служебных собак обнаружению ВВ на основе нитросоединений.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в создании комплексного учебного реквизита, применяемого для обучения служебных собак обнаружению ВВ на основе нитросоединений, что упрощает процесс натаскивания служебных собак на запах ВВ на основе нитросоединений.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать учебный реквизит запаха нитросоединений разработанного состава, характерный для ВВ на основе нитросоединений, для кинологической службы. Учебный реквизит содержит одорологическую добавку и инертный носитель, причем в качестве одорологической добавки использована смесь этиленгликольдинитрата, диметилдинитробутана, нитроглицерина, тетразола, гексаметилентрипероксид-диамина, пластичного взрывчатого вещества на основе октогена, пластичного взрывчатого вещества на основе гексогена, октола, семтекса, аммонала, этиленгликольденитрата, нитрометана, нитроцеллюлозы, хлората натрия, хлората калия, хлората бария.

В предпочтительном варианте реализации состава разработанного учебного реквизита содержание каждого из компонентов, кроме инертного носителя, составляет не свыше 5% от массы реквизита, при этом содержание инертного носителя составляет не свыше 95% от массы реквизита.

В качестве инертного носителя могут быть использованы микрокристаллическая целлюлоза, силикагель, активированный уголь, окись алюминия и другие носители, имеющие мелкопористую структуру, в том числе тканные и нетканые материалы на натуральной и искусственной основах.

При изготовлении одорологической добавки предпочтительно твердые компоненты растворяют в подходящих растворителях, предпочтительно испаряющимися и не имеющих характерного запаха, смешивают с жидкими компонентами, а затем с порошкообразным инертным носителем (типа окиси алюминия или силикагеля), или наносят на поверхность инертного носителя (типа активированного угля, а также тканых и нетканых материалов). После испарения вспомогательных растворителей получают одорологическую добавку для натаскивания собак на запах ВВ на основе нитросоединений.

В дальнейшем сущность и преимущества учебного реквизита разработанного состава будут продемонстрированы с использованием примеров реализации.

В состав учебного реквизита ввели этиленгликольдинитрат, диметилдинитробутан, нитроглицерин, тетразол, гексаметилентрипероксид-диамин, пластичное взрывчатое вещество на основе октогена, пластичное взрывчатое вещество на основе гексогена, октол, семтекс, аммонал, этиленгликольденитрат нитрометан, нитроцеллюлозу, хлорат натрия, хлорат калия, хлорат бария в количестве по 0,2 г и окись алюминия в количестве 27 г. Смесь тщательно перемешали и 10 г смеси, положили в мешочек, выполненный из ситца. Полученный учебный реквизит использовали для натаскивания служебных собак на поиск ВВ на основе нитросоединений. Обученные с использование этого учебного реквизита собаки уверенно выявляли в условиях городской застройки ВВ как на основе нитросоединений ароматического ряда, так и на основе нитратов спиртов и углеводов.

Экспериментально установлено, что совместное введение в состав одорологической добавки этиленгликольдинитрата, диметилдинитробутана, нитроглицерина, тетразола, гексаметилентрипероксид-диамина, октогена, гексогена, октола, семтекса, аммонала, этиленгликольденитрата, нитрометана, нитроцеллюлозы в присутствие хлоратов облегчает собаке запоминание запахов взрывчатых веществ на основе нитросоединений ароматического ряда, так и на основе нитратов спиртов и углеводов.

В дальнейшем заявленное техническое решение будет проиллюстрировано примерами реализации

В состав учебного реквизита ввели тот же набор компонентов, взятых в количестве по 0,3 г а также активированный уголь в количестве 48 г. Смесь тщательно перемешали и 10 г смеси, положили в перфорированный полиэтиленовый пакет. Полученный учебный реквизит использовали для натаскивания служебных собак на поиск ВВ на основе нитросоединений. Обученные с использованием этого реквизита служебные собаки уверенно выявляли в условиях железнодорожного вокзала ВВ как на основе нитросоединений ароматического ряда, так и на основе нитратов спиртов и углеводов.

В состав учебного реквизита ввели тот же набор компонентов, взятых в количестве по 0,15 г. Тщательно перемешанную смесь нанесли на лоскут нетканого материала, выполненного из вискозных волокон массой 21 г Лоскут поместили в деревянный футляр и использовали на натаскивания служебных собак на поиск ВВ на основе нитросоединений. Обученные с использованием этого реквизита служебные собаки уверенно выявляли в условиях рабочего общежития ВВ как на основе нитросоединений ароматического ряда, так и на основе нитратов спиртов и углеводов.

В состав учебного реквизита ввели этиленгликольдинитрат, диметилдинитробутан, нитроглицерин, тетразол, гексаметилентрипероксид-диамин в количестве по 0,1 г, а также пластичное взрывчатое вещество на основе октогена, пластичное взрывчатое вещество на основе гексогена, октол, семтекс, аммонал, этиленгликольденитрат нитрометан, нитроцеллюлозу, хлорат натрия, хлорат калия, хлорат бария в количестве по 0,2 г и окись алюминия в количестве 22 г. Смесь тщательно перемешали и 10 г смеси, положили в мешочек, выполненный из льна. Полученный учебный реквизит использовали для натаскивания служебных собак на поиск ВВ на основе нитросоединений. Обученные с использование этого учебного реквизита собаки уверенно выявляли в условиях вагона пригородного электропоезда ВВ как на основе нитросоединений ароматического ряда, так и на основе нитратов спиртов и углеводов.

В случае, превышения количественного содержания свыше 5% от массы реквизита хотя бы одного компонента, даже при наличие остальных компонентов в количестве менее 5% от массы реквизита, собаки, проходившие обучение с использованием этого учебного реквизита не могли выявить некоторые ВВ, выполненных как на основе нитросоединений ароматического ряда, так и на основе нитратов спиртов и углеводов.

При отсутствии хотя бы одного компонента в составе учебного реквизита, служебные собаки, прошедшие обучение с использованием такого учебного реквизита не способны к обнаружению всех ВВ на основе нитросоединений.

Учебный реквизит запаха нитросоединений для кинологической службы для натаскивания служебных собак на запах взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, содержащий одорологическую добавку и инертный носитель, отличающийся тем, что в качестве одорологической добавки он содержит смесь этиленгликольдинитрата, диметилдинитробутана, нитроглицерина, тетразола, гексаметилентрипероксид-диамина, пластичного взрывчатого вещества на основе октогена, пластичного взрывчатого вещества на основе гексогена, октола, семтекса, аммонала, этиленгликольдинитрата, нитрометана, нитроцеллюлозы, хлората натрия, хлората калия, хлората бария, при этом содержание каждого компонента одорологической добавки не превышает 5% от массы реквизита, а содержание инертного носителя не превышает 95% от массы реквизита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ на основе конопли.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак, обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха наркотического вещества мескалин для дрессировки служебных собак содержит инертный носитель и одорологическую добавку.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха ЛСД содержит одорологическую добавку и инертный носитель.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон). Одорологический имитатор наркотического средства мефедрон для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда. Одорологический имитатор наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.

Группа изобретений относится к области компонентов устройства для кормления домашних животных, в частности к пружинному механизму с двойной амортизацией, кулачковому механизму для выталкивания и односторонней емкости для выталкивания с направляющей. Пружинный механизм с двойной амортизацией содержит направляющий стержень, первый упругий элемент, скользящий элемент и второй упругий элемент.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.

Изобретение относится к игрушкам для животных и может быть использовано для игр животных, преимущественно собак и кошек. Игрушка для животных содержит блок, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, все листы бумаги которого имеют одинаковую форму, ограниченную замкнутой линией, состоящей из отрезка и линии, соединяющей начальную и конечную точки отрезка, а сотовый бумажный заполнитель скреплен по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении от одной пластины к другой и поворота относительно краев листов в виде отрезка принимать форму тела вращения с возможностью закрепления пластин друг с другом.

Изобретение относится к игрушкам для животных и может быть использовано для игр животных, преимущественно собак и кошек. Игрушка для животных содержит блок, выполненный в виде сотового бумажного заполнителя в сжатом состоянии, все листы бумаги которого имеют одинаковую форму, ограниченную замкнутой линией, состоящей из отрезка и линии, соединяющей начальную и конечную точки отрезка, а сотовый бумажный заполнитель скреплен по двум противоположным бокам с пластинами и выполнен с возможностью после растяжения сотового бумажного заполнителя в направлении от одной пластины к другой и поворота относительно краев листов в виде отрезка принимать форму тела вращения с возможностью закрепления пластин друг с другом.

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества альфа-ПВП содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой валерофенон. При этом содержание валерофенона составляет от 0,05 до 0,15%. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности постановки служебных собак на запах сильнодействующего психостимулирующего вещества альфа-ПВП. 1 з.п. ф-лы, 9 пр.
Наверх