Способ обмолота селекционного растения сои

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота растений зернобобовых, имеющих селекционную ценность. Способ обмолота заключается в том, что выполняют операции очесывания бобов с растения, двухэтапного обмолота очесанных бобов, окончательного домолота бобов, сепарации вороха, воздушной очистки. При этом во время операции очесывания бобов с растения осуществляют укладку растения на приемный стол очесывающего устройства, фиксирование комля растения захватом трелевочного устройства и протяжку стебля через очесывающее устройство с помощью трелевочного устройства. Первый этап обмолота очесанных бобов осуществляют в зазоре между прорезиненным вальцом со скоростью его вращения 28…32 Гц и подпружиненной декой. Второй этап обмолота осуществляют путем протяжки вороха зубчатым транспортером под подпружиненным вальцом, вращающимся в направлении вращения подпружиненного и с окружной скоростью вращения ниже окружной скорости вращения последнего в два раза, причем частоту вращения зубчатого транспортера устанавливают в пределах 18…22 Гц, изменяя в сторону увеличения с увеличением влажности бобов, а частоту вращения подпружиненного зубчатого вальца устанавливают в пределах 23…28 Гц, изменяя в сторону уменьшения с увеличением влажности бобов. Способ позволяет снизить травмирование семян. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота растений зернобобовых, имеющих селекционную ценность.

В селекционном процессе необходимость обмолота индивидуальных растений возникает преимущественно на ранних этапах селекции (питомники опыления, гибридные питомники, питомники оценки потомств и т.п.). В этих питомниках обмолоту подвергаются индивидуальные элитные растения, у которых каждое отдельное семя обладает уникальными генетическими свойствами, и, соответственно, имеет селекционную ценность. В связи с этим, при индивидуальном обмолоте очень желательно максимально полное, с минимальным травмированием и потерями, извлечение семян из плодов (у бобовых - из бобов) и их сбор с гарантией несмешивания с семенами других растений при предыдущем, или последующем, обмолоте.

Известен способ очеса стеблей льна (осуществляемый устройством для очеса стеблей льна по а.с. СССР №1107781, A01D 45/06. 1984 г.), согласно которому стебли льна перемещают зажимным транспортером через очесывающее приспособление, выполненное в виде ленточных гребенчатых транспортеров, которые при увеличении толщины слоя льна удаляются друг от друга, а при уменьшении - возвращаются в исходное положение, обеспечивая автоматическое копирование постоянно изменяющейся толщины слоя льна. Обрыв семенных коробочек происходит вследствие движения очесывающих гребней в направлении от зажимного транспортера и благодаря увеличивающейся длины гребневых зубьев.

Недостаток известного способа состоит в том, что предусматривает только очес коробочек без дальнейшего их обмолота для получения семян.

Известен способ обмолота бобов люцерны, согласно которому в корпус молотильной камеры с подвижными лопастями загружают порцию бобов селекционного материала люцерны и воздействуют на бобы боковыми поверхностями подвижных лопастей, в результате бобы разрушаются от механического воздействия с освобождением семян. Крышку камеры снимают, обмолоченный ворох удаляют из молотильной камеры, из него выделяют семена (Патент РФ №2233066, A01F 11/04. 2004 г.).

Недостатки известного способа - большое травмирование семян за счет механического воздействия подвижных лопастей на бобы, а также то, что он предусмотрен для уже предварительно очесанных бобов.

Известен способ обмолота зернобобовых культур, осуществляемый молотилкой по а.с. СССР №398206, A01D 41/00, A01F 11/06, A01F 12/18, 1973 г., согласно которому процесс выделения зерна осуществляют путем одновременного очесывания и ударного воздействия на зерно-стеблевую массу рабочими органами барабана. Через отверстия подбарабанья зерно-соломенный ворох подают на транспортер очистки, а с него на решето, обдуваемое воздушным потоком.

Недостаток известного способа - травмирование семян за счет ударного воздействия на стебле-зерновую массу.

Известен способ обмолота мелкосемянных бобовых культур, включающий отрыв соцветий от стебля и вытирание из них семян в уменьшающемся от входа в выходу зазоре между молотильным барабаном и подбарабаньем при определенной величине этого зазора и окружной скорости барабана по концам его бичей (А.с. СССР №1732848, A01F 11/04, A01D 91/04, 1992 г.).

Недостаток известного способа - большое травмирование семян, присущее способам обмолота с использованием молотильного барабана с бичами.

Известен способ обмолота зернобобовых культур, осуществляемый молотильным устройством по а.с. СССР №509257, A01F 11/00, A01F 12/18, 1976 г., согласно которому масса подается во входное отверстие горизонтально установленного цилиндрического кожуха с установленным внутри него ротором с радиальными пальцами, вал которого эксцентричен оси кожуха. Подавляемая масса захватывается пальцами ротора, при этом растения обмолачиваются в зазоре между кожухом и пальцами ротора и концами последних проталкиваются в радиальные отверстия нижней части кожуха.

Недостаток известного способа - травмированность семян за счет ударных воздействий пальцев ротора на семена, находящиеся некоторое время под воздействием вращающегося ротора.

Известен способ обмолота (и сепарации) растения длинно-стеблевых культур (горох, вика, гречиха), осуществляемый селекционным молотильно-сепарирующим устройством по а.с. СССР №1017214, A01F 11/00, 1983 г., согласно которому растение подают в молотильную камеру через окно, где оно захватывается изогнутыми лучами ротора, установленного внутри цилиндрического кожуха, и обмолачивается. Семена вместе с мелкими частями стебля проваливаются сквозь ячейки деки, которые выполняются пропорционально средним размером семян. После обмолота растения открывают откидную крышку, и все крупные части стебля выталкиваются лучами через окно в сборник половы.

Недостаток известного способа - травмированность семян за счет ударного воздействия изогнутых лучей ротора на растение.

Известен способ обмолота семенников сахарной свеклы для селекционных целей с ручной подачей растений, а приемный лоток молотильного устройства, осуществляемый молотильным устройством по а.с. СССР №904564, A01F 7/00, 1982 г., согласно которому обрабатываемую массу семенников сахарной свеклы вручную подают на приемный лоток, с которого обрабатываемая растительная масса поступает в пространство между барабаном и декой, где и обмолачивается.

Недостаток известного способа - травмирование семян.

Цель заявляемого изобретения - сокращение травмирования семян при обмолоте отдельного растения сои для селекционных целей.

Технический результат достигается тем, что заявляемый способ обмолота селекционного растения сои характеризуется тем, что включает операции очесывания бобов с растения, двухэтапного обмолота очесанных бобов, окончательного домолота бобов, сепарации вороха, воздушную очистку, в также сбор семян, примесей и ручное удаление очесанных стеблей, при этом операция очесывания бобов с растения предусматривает укладку растения на приемный стол очесывающего устройства, фиксирование комля растения захватом трелевочного устройства и протяжку им стебля растения через очесывающее устройство, первый этап обмолота очесанных бобов осуществляют в зазоре между прорезиненным вальцом со скоростью его вращения 28…32 Гц и подпружиненной декой, второй этап обмолота - путем протяжки вороха зубчатым транспортером под подпружиненным зубчатым вальцом, а домолот - путем протяжки под зубчатым вальцом, вращающимся в направлении вращения подпружиненного зубчатого вальца и с окружной скоростью вращения ниже окружной скорости вращения последнего в два раза, причем частоту вращения зубчатого транспортера устанавливают в пределах 18…22 Гц, изменяя в сторону увеличения с увеличением влажности бобов, а частоту вращения подпружиненного зубчатого вальца устанавливают в пределах 23-28 Гц, изменяя в сторону уменьшения с увеличением влажности бобов.

Исследуя уровень техники в процессе проведения патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, мы не выявили технических решений, близких по сути своей к заявляемому способу обмолота селекционного растения сои. Так, из известных способов обмолота зернобобовых и бобовых культур, одни способы предусматривают только очес бобов без дальнейшего их обмолота до получения семян (№1107781), другие - обмолот уже предварительно очесанных бобов (№2233066), иные - обмолот целых растений за счет ударных воздействий на стебле - зерновую массу (№№398206, 1017214 и др.), что вызывает травмирование семян. Общим недостатком известных способов обмолота сухих растений, основанных преимущественно на ударно-терочном принципе обмолота, аналогичном комбайновому обмолоту, предусматривающем ударное разрушение целостности плодов (бобов) и отделение от них семян, является травмирование последних вплоть до 15%. Ударный принцип извлечения семян из бобов применяется в молотилках барабанного типа с решетным подбарабаньем (декой), в которых разрушение бобов происходит при высоких угловых скоростях барабана со штифтами, что приводит к многократным ударам семян о поверхности самого барабана и элементов деки. В результате часть семян получают микро- и макротравмы оболочек и непосредственно расположенных под оболочкой поверхностных тканей семядолей и осевых органов зародышей - зародышевого корешка, что ведет их к гибели, что чрезвычайно нежелательно в селекционной работе. Заявляемый способ обмолота селекционного растения сои обеспечивает снижение травмирования зерен сои в среднем до 1% за счет осуществления двухэтапного обмолота уже очесанных с растения бобов: на 1-м этапе обмолота - в зазоре между прорезиненным вальцом со скоростью его вращения 28…32 Гц и подпружиненной декой, а на втором этапе обмолота - путем протяжки вороха зубчатым транспортером, вращающимся со скоростью 18…21 Гц, под подпружиненным зубчатым вальцом, скорость вращения которого устанавливают в пределах 23-28 Гц, изменяя ее в сторону увеличения с увеличением влажности бобов, а домолот осуществляют путем протяжки практически обмолоченного вороха зубчатым транспортером под зубчатым вальцом, окружная частота вращения которого в два раза меньше окружной частоты вращения предыдущего подпружиненного зубчатого вальца, в результате чего обеспечивают при домолоте щадящий изгиб и перелом оставшихся целыми единичных бобов и освобождение из них зерен с минимальным травмированием (в среднем до 1%), что видно из таблицы показателей травмирования семян.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков способа обмолота селекционного растения сои необходима и достаточна для достижения поставленной цели - снижения травмирования семян.

Способ обмолота селекционного растения сои, характеризующийся тем, что включает операции очесывания бобов с растения, двухэтапного обмолота очесанных бобов, окончательного домолота бобов, сепарации вороха, воздушной очистки, а также сбор семян, примесей и удаление очесанных стеблей, при этом операция очесывания бобов с растения предусматривает укладку растения на приемный стол очесывающего устройства, фиксирование комля растения захватом трелевочного устройства и протяжку им стебля через очесывающее устройство, 1-й этап обмолота очесанных бобов осуществляют в зазоре между прорезиненным вальцом со скоростью его вращения 28…32 Гц и подпружиненной декой, 2-й этап обмолота - путем протяжки вороха зубчатым транспортером под подпружиненным зубчатым вальцом, а домолот - путем протяжки под зубчатым вальцом, вращающимся в направлении вращения подпружиненного зубчатого вальца и с окружной скоростью вращения ниже окружной скорости вращения последнего в два раза, причем частоту вращения зубчатого транспортера устанавливают в пределах 18…22 Гц, изменяя в сторону увеличения с увеличением влажности бобов, а частоту вращения подпружиненного зубчатого вальца устанавливают в пределах 23…28 Гц, изменяя в сторону уменьшения с увеличением влажности бобов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в сельскохозяйственных учреждениях, занимающихся селекционно-семеноводческой деятельностью. Молотилка содержит очесывающее устройство, молотильное устройство, решетное очистительно-сепарирующее устройство, воздушную очистку, приводы, пульт управления.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Однобарабанное молотильное устройство для обмолота зерновых культур, включающее в себя барабан с десятью зубовыми рабочими элементами и расположенными на трех из них обтекаемыми планками (6) и расположенную под ним деку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в машинах для очесывания растений на корню. Устройство включает очесывающий и транспортирующий рабочие органы, размещенные внутри корпуса адаптера, задняя стенка которого снабжена жалюзийной решеткой, образованной набором продольных пластин с механизмом их поворота вокруг горизонтальной оси.

Изобретение относится к молотильным бильным барабанам, которые могут найти применение в зерноуборочных комбайнах. Бильный барабан содержит приводной вал с посаженными на нем несущими дисками для установки на них с помощью подбичников или напрямую по образующей съемных металлических составных бичей с косыми разнонаправленными рифами от стыка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство содержит два последовательно установленных барабана 1 и 2 с прутково-планчатыми деками 3 и 4.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. Способ, включающий сочетание ударного, вытирающего и очесывающего немонотонных воздействий однобарабанного молотильного устройства на обмолачиваемую культуру, заключается в том, что воздействия осуществляют циклами по десять воздействий, в каждом из которых два ударных воздействия высокого уровня сопровождают каждый двумя ударными воздействиями низкого уровня, а третье ударное воздействие высокого уровня сопровождают тремя ударными воздействиями низкого уровня.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разработке устройств для послеуборочной обработки селекционных семян зерновых и зернобобовых культур, а также семян трав и лука чернушки. Молотильно-сепарирующее устройство включает загрузочный лоток, молотильную камеру, разгрузочную камеру, пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, вентилятор, лотки для сбора разделенных фракций, остеотделитель, устройство очистки отработанного воздуха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в молотильных аппаратах зерноуборочных комбайнов и стационарных молотилок. Молотильный аппарат включает воздушно-струйный генератор ультразвуковых колебаний, параболический рефлектор и транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано как устройство для определения энергоемкости процесса выделения зерна из колоса. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .
Наверх