Способ получения мягкого кисломолочного сыра

Изобретение относится к области сыроделия. Смешивают молочное сырье с наполнителем, в качестве которого используют жмых кедрового ореха, полученный методом холодного прессования, в количестве 2,5-3% от массы смеси. Смесь обрабатывают путем диспергирования в механоакустическом гомогенизаторе в течение 23-27 мин, нагревая ее до 68-72°С, что приводит к формированию однородной консистенции с равномерно распределенными в молоке компонентами жмыха кедрового ореха. Диспергированную смесь в ванне длительной пастеризации нагревают до 78-82°С. Вводят коагулянт, осаждают сырную массу, отделяют выделившуюся сыворотку и формируют сырную массу. Сыр подвергают посолке, обсушивают, охлаждают, выдерживают при температуре 8-12°С в течение 10-16 ч и упаковывают. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента мягких кисломолочных сыров, обладающих высокой пищевой ценностью и повышенным выходом готового продукта. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной, и может быть использовано в производстве кисломолочных сыров. Способ приготовления сыра включает составление смеси из коровьего молока и жмыха кедрового ореха, полученного методом холодного прессования, обработку молочно-кедровой смеси в механоакустическом гомогенизаторе и коагуляцию белков смеси термокислотным способом.

Жмых, полученный при извлечении масла из кедровых орехов, относится к вторичным сырьевым ресурсам, однако имеет большое значение как дополнительный источник полноценного белка, легкоусвояемых углеводов, витаминов и минеральных веществ. В состав кедрового жмыха входит, г/100 г сухих веществ: белка - 35,2; липидов - 24,5; углеводов - 35,0. Витаминный состав жмыха, мг/100 г: витамин Е - 11,2; витамин В3 - 3,25; витамин В2 - 1,83; витамин В1 - 0,6 [1].

Основным направлением использования кедрового жмыха является производство функциональных продуктов питания (халва, мороженое, конфеты и пирожные, джемы, творожные продукты, сыры).

Общая технология производства кисломолочных сыров включает такие операции как приемка, очистка, нормализация, пастеризация, коагуляция молока, формование, самопрессование, посолка, упаковка и хранение сыра.

Известна технология мягкого сыра Адыгейский [2], который готовят из пастеризованного коровьего молока, кислой молочной сыворотки, закваски, приготовленной на чистых культурах болгарской палочки, поваренной соли.

Недостатком сыра является низкое содержание полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В и токоферолов.

Известен способ получения мягкого сыра (принятый нами за прототип) из композиции, состоящей из цельного коровьего молока, кислой молочной сыворотки, жмыха кедрового ореха, лимонной кислоты и поваренной соли. Композиция может дополнительно содержать вкусовой наполнитель, представляющий собой измельченные отварные или соленые или маринованные грибы, или измельченную сушеную пряную зелень, или измельченную копченую рыбу, или мед, или плодово-ягодный или инвертный сироп [3].

Недостатком данного изобретения является применение кедрового жмыха в сухом виде. Это может привести к крошливости и крупитчатости консистенции сыра, что является причиной скидки баллов при органолептической оценке [4].

Задача изобретения состоит в получении нового продукта с высокой пищевой ценностью, хорошими органолептическими показателями и в повышении выхода готового продукта за счет использования смеси коровьего молока и жмыха кедрового ореха, обработанных в механоакустическом гомогенизаторе для формирования однородной консистенции и обеспечения микробиологической безопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения мягкого кисломолочного сыра, включающем смешивание молочного сырья с наполнителем, диспергирование смеси, нагревание, введение коагулянта, выдержку при температуре коагуляции, осаждение сырной массы, отделение выделившейся сыворотки и формирование сырной массы, согласно заявленному изобретению в качестве наполнителя используют жмых кедрового ореха, полученный методом холодного прессования, в количестве 2,5-3% от массы смеси, а в качестве диспергатора применяют механоакустический гомогенизатор, в котором смесь обрабатывается 23-27 мин, нагреваясь при этом до температуры 68-72°С и приобретая однородную консистенцию с равномерно распределенными в молоке компонентами жмыха кедрового ореха, при этом смесь перед введением коагулянта перемещают в ванну длительной пастеризации и нагревают до температуры 78-82°С, а после формирования сыр подвергают посолке, обсушивают, охлаждают, выдерживают при температуре 8-12°С в течение 10-16 ч и упаковывают.

Полученный мягкий кисломолочный сыр относится к молочным составным продуктам и представляет собой мягкую массу, по консистенции близкую к сывороточным сырам.

Органолептические показатели мягкого кисломолочного сыра представлены в таблице 1.

Физико-химические показатели использованного сырья и полученного сыра представлены в таблице 2.

Выход сыра из смеси цельного молока и жмыха кедрового ореха больше, чем выход сыра из цельного молока на 5,4-6,7%, что достигается за счет высокого содержания в жмыхе кедрового ореха белка, богатого незаменимыми аминокислотами, жира, богатого полиненасыщенными жирными кислотами и пищевых волокон.

Способ получения мягкого кисломолочного сыра осуществляется следующим образом. В механоакустический гомогенизатор подают молоко и жмых кедрового ореха в количестве 2,5-3% от объема смеси, при работе аппарата происходит диспергирование частиц жмыха. При начальной температуре 18-22°С смесь за 23-27 мин нагревается до 68-72°С. Доведенную до однородной консистенции смесь подают в ванну длительной пастеризации, где при постоянном перемешивании нагревают до температуры 78-82°С, после чего вносят коагулянт - органическую кислоту (лимонную, уксусную, молочную) в виде 10%-го водного раствора в количестве необходимом для достижения изоэлектрической точки белка при постоянном перемешивании. Всплывающий сгусток направляют в формы и оставляют для самопрессования. Сыр на момент окончания формирования должен иметь активную кислотность 5,3-5,6 ед. рН. Далее сыр подвергают посолке, обсушивают и охлаждают, выдерживают при температуре в 8-12°С в течение 10-16 часов и упаковывают. Срок хранения составляет 30 суток при температуре 4±2°С.

Таким образом, предлагаемый способ получения мягкого кисломолочного сыра обеспечивает повышение пищевой ценности и выхода сыра за счет увеличения массовой доли белка, богатого незаменимыми аминокислотами, жира, богатого полиненасыщенными жирными кислотами и пищевых волокон, находящихся в жмыхе кедрового ореха.

Пример

Жмых кедрового ореха массой 0,5 кг и цельное коровье молоко массой 18 кг загрузили в роторно-пульсационный аппарат МАГ-50. Полученную смесь нагрели до 70±2°С и переместили в ванну длительной пастеризации, где нагрели до 80±2°С. Внесли 210 мл 10%-го раствора молочной кислоты, полученный сгусток переместили в формы и подвергли самопрессованию в течение 20 часов. На поверхность сыра нанесли 2% соли от массы сыра и поместили в холодильную камеру с температурой 10±2°С. Через 16 часов сыр упаковали в полимерную пленку под вакуумом и поместили в камеру хранения при температуре 4±2°С.

В результате из 18,5 кг смеси получили 4,2 кг сыра со вкусом и запахом кедрового ореха и светло-кремовым цветом, а также 14 кг сыворотки с активной кислотностью 5,8 ед. рН. Массовая доля влаги в смеси составила 83,1±0,3%, в сыре 59,5±0,2%, в сыворотке 92,2±0,3%. Массовая доля белка в сыре 15,0±0,15%, в сыворотке 0,6±0,05, массовая доля жира в сыре 20,0±0,3%, в сыворотке 0,3±0,05%. Массовая доля жира в сухом веществе сыра 49,4±0,8%. Выход сыра 22,7%.

Список использованных источников

1. Патент RU 2681442 «Способ получения белково-витаминного комплекса из кедрового жмыха», заявл. 28.11.2017, опубл. 06.03.2019.

2. ТУ 49 РСФСР 46-75 «Сыр адыгейский».

3. Патент RU 2 370 044 «Композиция для получения мягкого сыра», заявл. 07.12.2007, опубл. 20.06.2009.

4. ГОСТ 33630-2015 «Сыры и сыры плавленые. Методы контроля органолептических показателей», - М.: Стандартинформ, 2016.

Способ получения мягкого кисломолочного сыра, включающий смешивание молочного сырья с наполнителем, диспергирование смеси, нагревание, введение коагулянта, выдержку при температуре коагуляции, осаждение сырной массы, отделение выделившейся сыворотки и формирование сырной массы, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют жмых кедрового ореха, полученный методом холодного прессования, в количестве 2,5-3% от массы смеси, при этом в качестве диспергатора применяют механоакустический гомогенизатор, в котором смесь обрабатывается 23-27 мин, нагреваясь до температуры 68-72°С, при этом смесь перед введением коагулянта перемещают в ванну длительной пастеризации и нагревают до температуры 78-82°С, после формирования сыр подвергают посолке, обсушке, охлаждению, выдержке при температуре 8-12°С в течение 10-16 ч, упаковке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности, к сыродельной области, и может быть использовано при производстве мягких кислотно-сычужных сыров для функционального и здорового питания, обогащающих рацион питания населения различных возрастных групп. Способ производства мягкого сыра включает пастеризацию нормализованного козьего молока, охлаждение его до температуры заквашивания, внесение предварительно подготовленного зернового компонента, заквашивание полученной смеси, введение молокосвертывающих агентов, свертывание смеси, обработку полученного сгустка, отделение сыворотки, посол, формование, самопрессование и упаковывание готового сыра.
Изобретение относится к молочной промышленности. Описан способ изготовления белого сыра сузьма UF, включающий этапы добавления заквасочной культуры и кальция в ультраконцентрат молока, наполнения смесью контейнера, хранения контейнера в среде, обеспечивающей коагуляцию, хранения контейнера в инкубационной среде и хранения контейнера в среде, обеспечивающей охлаждение, и отличающемуся тем, что включает этап добавления вторичного раствора, который содержит воду с диапазоном pH 4,5-6,5, фермент трансглутаминазу и коагулянт в определенных количествах.

Изобретение относится к области сыроделия. Смешивают молочное сырье с наполнителем, в качестве которого используют гидролизат из пантов в количестве 1,5-2,5% от массы молочного сырья.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожная композиция состоит из обезжиренного творога, сливок с массовой долей жира 53%, капусты брокколи измельченной и масла зародышей пшеницы.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягких сыров. Способ предусматривает пастеризацию и коагуляцию смеси козьего, коровьего и овечьего молока в соотношении 2:1:2, формование с одновременным смешиванием сырного зерна с закваской, охлаждение, посол, самопрессование и обсушку.

Заявленное изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу производства мягкого сливочного сыра. Способ предусматривает подготовку рекомбинированных сливок путем нагрева высокожирных сливок или сливочного масла, или обезжиренного молочного жира до перехода в жидкое состояние высокожирных сливок с массовой долей жира 72,5-99,8% при температуре 40-55°С.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для получения мягкого сыра содержит, мас.%: кислую молочную сыворотку 8,0-10,0; измельченные плоды фейхоа 4,0-5,0; лимонный сок 0,3-0,4, соль поваренную 0,1-0,2; цельное коровье молоко - остальное.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении сыров, в частности мягких. Способ предусматривает пастеризацию молочного сырья, коагуляцию белков кислой молочной сывороткой с образованием сгустка, отделение сыворотки и формование сырной массы.
Группа изобретений относится к молочной промышленности. Способ изготовления органического сыра творожного включает нагревание молока с массовой долей белка 2,8-3,3 мас.

Изобретение относится к молочной промышленности. Сливочный сыр с кедровым концентратом получен путем кислотной или термокислотной коагуляции белков нормализованной смеси, состоящей из нормализованных сливок с массовой долей жира 30-35% и пастообразного концентрата из ядра кедрового ореха с массовой долей жира 25-35%, при следующем содержании компонентов в нормализованной смеси, мас.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению полипептида химозина, имеющего одну или более следующих замен: S164G, L12M, V51L, R61S, E83S, L105E, D144Q, Q162S, M165E, L180I, V203A, L221I, S226T, T239S, R242E, G251D или G251W, V260T, I263L, R266V, S273Y, Q288E, G289S, E294Q, Y307F, V309I, R316L и/или V317L; или одну или более следующих замен: V32L, I45V, N50K, G70D или G70N, D98V, N100Q, V136I, M142I, H146R, S154A, V155F, M157L, D158S, V198I, I200V, F223V, K231N, G244D, V248I, R254S, M256L, V259I, E262T, D267Q, D279E, T284S, N291Q, N292H, L295K и/или K321P относительно верблюжьего химозина.
Наверх