Вставка для украшения

Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к декоративным вставкам в украшения. Заявленная вставка состоит из коронки с площадкой и павильона с гранями и ребрами, количество и форма которых соответствует виду имитируемой огранки камня. В центре площадки расположен ограненный камень, установленный при помощи глухой закрепки таким образом, чтобы над поверхностью площадки располагалась только коронка. Грани вставки имеют срезы, обработанные, например, алмазным резцом. Заявленная вставка выполнена литой, причем вставка в готовом виде крепится в ювелирном изделии любым известным способом, в том числе при помощи крапанов или ободка. Технической задачей заявленного изобретения является разработка конструкции вставки, позволяющей реалистично имитировать камень, а также применимой в ювелирных изделиях, предусматривающих закрепку вставки таким образом, чтобы была видна часть павильона и коллета, упрощающей процесс производства изделия и снижающей затраты на его изготовление, а также его себестоимость. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к декоративным вставкам в украшения.

Уровень техники

Аналогом заявленного решения можно считать патент US5218839A «Jewelry setting». Известный аналог содержит описание вставки в ювелирное изделие, визуально увеличивающей закреплённый в изделии драгоценный/полудрагоценный/поделочный камень небольшого размера (https://www.uspto.gov/ ).

Недостатком известного решения является низкий уровень сходства вставки с реальным камнем. Так, аналог предполагает имитацию только верхней части камня, при этом сходство достигается, в частности, при помощи гравировки на металлической поверхности вставки изображений, повторяющих грани камня. Следует отметить, что известный аналог может применяться только при глухой закрепке камней, что существенно уменьшает перечень изделий, в которых может применяться такая технология. Кроме того, в случае механического повреждения окружающей камень металлической поверхности (например, царапина, возникшая в процессе эксплуатации изделия) либо частичного стирания гравировки вызванного активной эксплуатацией изделия и его частым трением о предметы (например, одежда, перчатки) эффект имитации камня может быть утерян.

Ещё одним недостатком известного решения является сложность его изготовления. Так, согласно описанию известного аналога, эффект визуального увеличения размера камня может достигаться за счёт нанесения на окружающую его металлическую поверхность гравировки, имитирующей грани камня. Гравирование изделия является сложным и трудозатратным процессом, что влияет на стоимость готового изделия и ведёт к её повышению. Кроме того, ошибка гравёра во время нанесения изображения ведёт к выбраковке таких изделий, что влияет на стоимость продукции, а также ведёт к причинению производителю убытков, выраженных в необходимости списания и переработки бракованного изделия.

К недостаткам известного решения также относится невозможность использования в изделии камней с различной формой огранки, отличающейся от формы круга. Это существенно уменьшает перечень изделий, в которых может применяться известное решение.

Ещё одним аналогом заявленного решения является патент US 5090216 A «Enhanced gemstone».

Известный аналог содержит описание конструкции из полудрагоценного камня и вставленного в него драгоценного камня. Данный патент является ближайшим аналогом заявленного решения (https://www.uspto.gov/ ).

Недостатком известного аналога является сложность его исполнения. Так, для размещения драгоценного камня в полудрагоценном камне проделывается углубление. Учитывая незначительные размеры обрабатываемых камней, а также их плотность, выполнение отверстия является достаточно сложным и трудозатратным.

Ещё одним недостатком известного решения является высокая вероятность брака в процессе изготовления. Так, в процессе изготовления отверстия высока вероятность возникновения сколов либо раскола полудрагоценного камня. Что, в свою очередь, в сочетании с трудозатратностью исполнения известного решения влияет на стоимость готового изделия и ведёт к её повышению.

Технической задачей заявленного изобретения является разработка конструкции вставки, позволяющей реалистично имитировать камень, а также применимой в ювелирных изделиях, предусматривающих закрепку вставки таким образом, чтобы была видна часть павильона и коллета, упрощающей процесс производства изделия и снижающей затраты на его изготовление, а также его себестоимость.

Сущность изобретения

Заявленная техническая задача «разработка конструкции вставки, позволяющей реалистично имитировать камень, а также применимой в ювелирных изделиях, предусматривающих крапановую закрепку вставки» решается за счёт выполнения вставки (2) в форме огранённого камня (фиг. 1-4). Поверхность вставки имеет рельефные грани (2.1) повторяющие огранку камня (фиг. 1, 4). Грани вставки (2.1) обработаны до получения эффект блеска, сходного с блеском натуральных камней.

В частности, такая обработка может быть достигнута обработкой алмазным резцом, что позволяет получить максимально близкое сходство с блеском натуральных камней. Вставка (2) состоит из коронки (4) с площадкой (2.3) и павильона (5) фиг. 3 с гранями (2.1.) и ребрами (2.2) (фиг. 1, 4), количество и форма которых соответствует виду имитируемой огранки камня.

Вставка (2) может быть выполнена как из драгоценного металла, так и из любого иного известного материала, обладающего необходимыми свойствами (прочность и блеск). Использование приведённых альтернативных вариантов исполнения заявленного решения не ведёт к достижению иного технического результата, отличающегося от заявленного и раскрытого в настоящей заявке.

В верхней части вставка (2) имеет плоскую площадку в центре которой располагается огранённый камень (3) при помощи глухой закрепки установленный таким образом, чтобы над поверхностью вставки располагалась только его коронка (4) (фиг. 1-3).

Камень (3) может быть драгоценный, полудрагоценный, поделочный либо искусственный. Использование приведённых альтернативных вариантов исполнения заявленного решения не ведёт к достижению иного технического результата, отличающегося от заявленного и раскрытого в настоящей заявке.

Вставка (2) выполнена литой. Такое выполнение сокращает время на производство каждой отдельной вставки, тем самым снижая трудозатраты и срок производства готового изделия. Кроме того, такое выполнение вставки (2) минимизирует процент брака, поскольку изначально отлитая в форме драгоценного камня с гранями и выемкой вставка (2) требует минимальной обработки в процессе сборки готового изделия.

Вставка (2) с закреплённым в ней камнем (3) крепится в ювелирное изделие (1), при этом используется такой способ крепления камня, при котором видны часть павильона и коллета, например, крапановая закрепка, ободковая закрепка. На фигурах 1-3 демонстрируется способ размещения заявленного решения на изделии «кольцо», с креплением в крапана. Однако данное решение может применяться для любых украшений. Отраженные на фигурах 1-4 варианты использования заявленного решения являются одними из множества возможных и приводятся исключительно в качестве примера. Закреплённая в изделии (1) вставка (2) благодаря размещённому в её верхней части камню (3), а также обработанным, например, алмазным резцом граням (2.1), повторяющим грани огранённого камня, визуально реалистично имитирует огранённый драгоценный камень, тем самым решая поставленную техническую задачу.

Поскольку вставка (2) своей формой имитирует огранённый камень, она может отливаться, повторяя форму различных видов огранки, например, могут, в частности, имитироваться такие формы огранки как багет, маркиз, овал, квадрат и другие известные формы.

Таким образом, заявленное решение позволяет реалистично имитировать огранённые камни различной формы.

Краткое описание чертежей:

фиг. 1 - схематичное изображение кольца с закреплённой — в нём вставкой;

фиг. 2 - схематичное изображение кольца с закреплённой в нём вставкой в разрезе;

фиг. 3 - схематичное изображение вставки в разрезе.

фиг. 4 - схематичное изображение не закреплённой в изделии вставки. Вид сверху.

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - ювелирное изделие;

2 - вставка;

2.1 - грани вставки;

2.2. - рёбра вставки;

2.3 - площадка

3 - огранённый камень;

4 - коронка;

5 - павильон.

Осуществление заявленного решения:

Заявленное решение осуществляется следующим образом.

Заявленная вставка (2) состоит из коронки (4) с площадкой (2.3) и павильона (6) с гранями (2.1.) и ребрами (2.2), количество и форма которых соответствует виду имитируемой огранки камня.

В центре площадки (2.3) расположен огранённый камень, установленный при помощи глухой закрепки таким образом, чтобы над поверхностью площадки располагалась только коронка (4) (фиг. 1-3). Грани вставки (2.1.) имеют срезы, обработанные, например, алмазным резцом.

Заявленная вставка (2) в готовом виде крепится в ювелирном изделии (1) любым известным способом в том, числе при помощи крапанов или ободка.

1. Вставка для украшения, включающая металлический элемент с площадкой и огранённый камень, вставка выполнена в форме огранённого камня, с коронкой и павильоном, имеющими грани и рёбра, грани обработаны до блеска, в центре площадки вставка имеет огранённый камень с выступающей над поверхностью площадки вставки короной, отличающаяся тем, что вставка выполнена литой.

2. Вставка для украшения по п. 1, отличающаяся тем, что грани обработаны алмазным резцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению декоративных оснований, содержащих декоративные элементы, например драгоценные камни. Может использоваться для изготовления, например, часов или ювелирных изделий.

Предложен элемент украшения, содержащий основное тело, имеющее переднюю сторону и заднюю сторону. В пластине (1) основания расположен по меньшей мере один драгоценный камень (4).

Изобретение относится к ювелирной отрасли, изделиям из драгоценных камней и часовым изделиям. Декоративная деталь включает в себя множество камней и устройство для крепления камней относительно друг друга.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами.

Способ закрепки камней заключается в том, что на основании выполняют разметку точек, образуют посадочные места для камней меньшего и большего диаметров путем сверления сквозных отверстий сверлом меньшего диаметра, а потом расширяют вход этого отверстия со стороны поверхности основания сверлом большего диаметра для образования воронкообразной формы посадочного места для камня.

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Декоративный элемент включает в себя несколько камней и устройство для их крепления между собой.
Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к технологии закрепления вставок из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов в ювелирном и бижутерийном изделии. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям, сконструированным таким образом, что они могут быть разобраны. Ювелирное изделие с декоративным элементом содержит кольцевую гайку с внутренним посадочным местом, имеющую на одном конце первое отверстие для введения декоративного элемента, а на противоположном конце второе отверстие, выполненное с возможностью выступания из него декоративного элемента без возможности его прохождения целиком через это второе отверстие. В кольцевой гайке имеется внутренний поясок с резьбой. После вставки декоративного элемента в посадочное место первое отверстие закрывает закрывающий колпачок. В свою очередь, закрывающий колпачок содержит первый диск с периферийной резьбой и второй диск с поверхностью, которая предназначена для образования внешней закрывающей поверхности первого отверстия кольцевой гайки. Два указанных диска скреплены друг с другом. Крепление может быть выполнено посредством крепежных штифтов. Задачей настоящего изобретения является создание ювелирных изделий, конструкция которых обеспечивает возможность удобного удаления установленных в них эстетических элементов, но в то же время существенно не изменяет внешний вид изделий по сравнению, например, с теми, в которых крепление выполнено посредством прессования или приклеивания. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх