Способ тренировки кистей рук борца

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам тренировки кистей рук у спортсменов, в том числе борцов. Способ тренировки кистей рук борца включает задание требуемого тренировочного усилия, зажатие в ладони одной руки кистевого захвата, вращение кистью другой руки с зажатым в ее ладони кистевым захватом, возврат кисти руки с зажатым в ладони кистевым захватом в исходное положение. Технический результат предлагаемого способа тренировки кистей рук борца заключается в обеспечении комплексной одновременной тренировки мышц кистей обеих рук и предплечий путем создания разнонаправленной нагрузки на них. 2 ил.

 

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам тренировки кистей рук у спортсменов, в том числе борцов.

Известен способ тренировки спортсменов с использованием универсального эспандера (Описание полезной модели к патенту RU 156811, заявлено 13.04.2015, опубликовано 20.11.2015) включающий захват руками эспандера и растягивание его пружины перед собой до возможного предела своего усилия, последующее ослабление и возврат пружины в первоначальное положение.

Недостаток известного способа тренировки спортсменов заключается в малой эффективности тренировки мышц кистей рук и предплечий, отвечающих за сгибание кистей рук в кистевых суставах, в виду того, что известный способ тренировки спортсменов не позволяет имитировать накручивание куртки борца на кулак.

Известен способ тренировки с использованием ручного спортивного эспандера (Описание изобретения к авторскому свидетельству SU 293614, заявлено 20.11.1967, опубликовано 26.01.1971) включающий размещение эспандера в согнутой ладони руки и его сжимание.

Недостаток известного способа тренировки с использованием ручного спортивного эспандера заключается в малой эффективности тренировки мышц кистей рук и предплечий, отвечающих за сгибание кистей рук в кистевых суставах, в виду того, что известный способ тренировки с использованием ручного спортивного эспандера не позволяет имитировать накручивание куртки борца на кулак.

Известен способ тренировки с использованием эспандера кистевого (Описание полезной модели к патенту RU 195322, заявлено 05.12.2019, опубликовано 23.01.2020) включающий помещение эспандера в ладони с последующим его сжиманием.

Недостаток известного способа тренировки с использованием эспандера кистевого заключается в малой эффективности тренировки мышц кистей рук и предплечий, отвечающих за сгибание кистей рук в кистевых суставах, в виду того, что известный способ тренировки с использованием эспандера кистевого не позволяет имитировать накручивание куртки борца на кулак.

Наиболее близким является способ тренировки кистей рук сгибанием и разгибанием рук со штангой [Как накачать кисти рук в домашних условиях -лучшие упражнения. - Электронный ресурс. - Режим доступа: https://fitnavigator.ru/trenirovki/massa-i-sila/kak-nakachat-kisti-ruk.html] включающий размещение рук с зажатым в ладонях грифом штанги на коленях, фиксацию локтей и плеч, сгибание и разгибание рук в запястьях.

Недостаток известного способа тренировки кистей рук сгибанием и разгибанием рук в запястьях со штангой заключается в недостаточной его эффективности, т.к. при этом одновременно работают две руки в то время как при выполнении приемов во время поединка у борца кисти рук работают по разному. Во время проведения технического действия борец кистью одной руки держит статичный захват за рукав куртки соперника, а кистью другой руки захват за отворот куртки соперника на уровне его груди. При этом одна кисть руки с захваченным рукавом соперника совершает поступательное движение, а другая совершает вращательное движение накручивая куртку соперника на кулак и выводя его из положения равновесия, преодолевая при этом силу сопротивления со стороны соперника. Также данный способ требует использования громоздкой по габаритным размерам штанги.

Технический результат предлагаемого способа тренировки кистей рук борца заключается в обеспечении комплексной одновременной тренировки мышц кистей обеих рук и предплечий путем создания разнонаправленной нагрузки на них.

Достигается технический результат тем, что в способе тренировки кистей рук борца с использованием грифа, в котором на одной стороне грифа поворачивают гайку устанавливая требуемую силу предварительного сжатия пружины, которая установлена со стороны неподвижной рукоятки перед кистевым захватом, неподвижную рукоятку установленную с другой стороны грифа зажимают в ладони одной руки, вращающийся по резьбе кистевой захват зажимают в ладони другой руки, вращают кистью руки с зажатым в ладони кистевым захватом, удерживая при этом неподвижной кисть руки с зажатой в ней рукояткой, тем самым сжимают пружину сжатия, вращают кисть руки с зажатым в ладони кистевым захватом в исходное положение.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для реализации способа тренировки кистей рук борца. На фиг.2 представлен вид А устройства для реализации способа тренировки кистей рук борца.

Способ тренировки кистей рук борца предусматривает использование устройства, включающего гриф 1 на одной стороне которого установлена неподвижная рукоятка 2, а с другой - вращающийся по направляющей винтовой канавке 3 кистевой захват 4. Со стороны неподвижной рукоятки 2 перед кистевым захватом 4 установлена пружина сжатия 5, с другой стороны - гайка 6 регулирующая усилие предварительного сжатия пружины 5.

Способ тренировки кистей рук борца предполагает регулировку рабочего усилия путем поворота гайки 6, воздействующей через кистевой захват 4 на пружину сжатия 5 и задания тем самым необходимого тренировочного усилия путем регулировки силы предварительно сжатия пружины 5. Тренирующийся зажимает в ладони одной руки неподвижную рукоятку 2, в ладони другой руки зажимает кистевой захват 4. Затем вращает кистью руки с зажатым в ладони кистевым захватом 4, удерживая при этом неподвижной кисть руки с зажатой в ней рукояткой 2. При этом происходит сжатие пружины 5 и создается тренировочное усилие. Затем тренирующийся возвращает кисть руки с зажатым в ладони кистевым захватом 4 в исходное положение. Затем действия повторяются необходимое количество раз.

Способ тренировки кистей рук борца с использованием, представленного на фиг.1, 2 устройства, реализуется следующим образом. Перед началом упражнения тренирующийся путем поворота гайки 6 выставляет необходимое тренировочное усилие. При повороте гайки 6 она, воздействуя на пружину сжатия 5 через кистевой захват 4, обеспечивает регулировку степени сжатия пружины 5 и тем самым способствует созданию необходимого тренировочного усилия. Для облегчения вращательного движения кистевого захвата 4 между ним и гайкой 6 и пружиной 5 установлены шайбы 8 и 7, выполняющие роль упорных подшипников скольжения. Затем тренирующийся зажимает в ладони одной руки рукоятку 2 неподвижно установленную на грифе 1, в ладони другой руки зажимает кистевой захват 4. Затем вращает кистью руки с зажатым в ладони кистевым захватом 4, удерживая при этом неподвижной кисть руки с зажатой в ней рукояткой 2. Вращение кистевого захвата 4 относительно грифа 1 с неподвижно установленной на нем рукоятки 2 осуществляется по направляющей винтовой канавке 3, выполненной в грифе 1, в которую входят выступы 9 соответствующего профиля, выполненные на внутренней поверхности кистевого захвата 4. При этом происходит сжатие пружины 5 и создается тренировочное усилие. Затем тренирующийся возвращает кисть руки с зажатым в ладони кистевым захватом 4 при неподвижной кисти руки с зажатой в ней рукояткой 2 в исходное положение. Затем действия повторяются необходимое количество раз.

Благодаря тому, что в заявленном способе тренировки кистей рук борца во время выполнения тренировочного упражнения тренирующийся одной рукой удерживает зажатой в кисти руки неподвижную рукоятку, а кистью другой руки выполняет вращательной движение, преодолевая силу сопротивления со стороны пружины сжатия, обеспечивается комплексная одновременная тренировка мышц кистей обоих рук и предплечий путем создания разнонаправленной нагрузки на них, характерной для борцов при проведении ими технических действий, когда кистью одной руки другой руки выполняет вращательной движение, преодолевая силу сопротивления со стороны пружины сжатия, обеспечивается комплексная одновременная тренировка мышц кистей обоих рук и предплечий путем создания разнонаправленной нагрузки на них, характерной для борцов при проведении ими технических действий, когда кистью одной руки удерживается статичный захват за рукав куртки соперника, а кистью другой руки выполняется действие по захвату и накручиванию отворота куртки соперника на уровне его груди.

В виду возможности регулировки тренировочного усилия данный способ пригоден для тренировки спортсменов разного уровня начальной силовой подготовки.

Данный способ особенно эффективен для тренировок борцов - самбистов и дзюдоистов, которые во время проведения поединка должны пальцами рук крепко удерживать противника за самбистскую куртку (кимоно) и создавать усилие путем накручивания куртки противника на кулак для проведения технического действия в поединке.

Способ тренировки кистей рук борца с использованием грифа, в котором на одной стороне грифа поворачивают гайку, устанавливая требуемую силу предварительного сжатия пружины, которая установлена со стороны неподвижной рукоятки перед кистевым захватом, неподвижную рукоятку, установленную с другой стороны грифа, зажимают в ладони одной руки, вращающийся по резьбе кистевой захват зажимают в ладони другой руки, вращают кистью руки с зажатым в ладони кистевым захватом, удерживая при этом неподвижной кисть руки с зажатой в ней рукояткой, тем самым сжимают пружину сжатия, вращают кисть руки с зажатым в ладони кистевым захватом в исходное положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лечебно-спортивных тренажеров. Заявленный тренажер содержит вертикальную направляющую с упором для скольжения.

Тренажер // 2738797
Изобретение относится к медицине, а точнее к лечебной физической культуре, и может быть применено в лечебной и оздоровительной практике у женщин и мужчин при заболеваниях болезней органов малого таза. Тренажер включает: раздвижную опорную раму с фиксирующим устройством, сиденье жестко соединено с опорной рамой, поверхность которого выполнена поперечно ориентированными относительно опорной рамы рядами роликов; спинку с вертикально ориентированными роликами и совмещенную с опорной рамой посредством осевого устройства с возможностью их свободного вращения; опорные площадки для упора ног жестко совмещены с ползунами, которые могут попеременно-поступательно перемещаться по неподвижным направляющим за счет рычага, плечи которого имеют сквозной паз, совмещенный со шпонкой, жестко соединенной под прямым углом с ползуном, а центр рычага подвижно одет на ось, жестко совмещенную с опорной рамой.

Настоящее раскрытие изобретения в целом относится к тренажеру, содержащему две несущие платы нагрузки. Каждая из несущих плат имеет лицевую часть в виде правильного выпуклого многоугольника с центральной областью и периферийной областью.

Настоящее изобретение относится к носимому тренажеру для рук, который можно использовать при ходьбе, более конкретно, к носимому тренажеру для рук, который можно использовать при ходьбе и который содержит тканевые ремни, проходящие от груди пользователя через плечи пользователя и крестообразно пересекающиеся для крепления всего носимого тренажера для рук, левые и правые эластичные жгуты, которые спереди или сзади соединены с тканевыми ремнями, рукоятки, которые соединены с эластичными жгутами для создания натяжения в эластичных жгутах, и жгут талии для тренировки бицепсов, который является эластичным и соединен с рукоятками, при этом, так как несколько эластичных жгутов и жгут талии соединены с верхними и нижними частями рукояток соответственно, благодаря эластичности жгута талии может быть создано натяжение, когда при ходьбе пользователь перемещает свою руку вверх и вниз, сокращая и расслабляя бицепс, а также трицепс, что приводит к максимальному тренировочному эффекту для верхней части тела.

Изобретение относится к области физической культуры, спортивной медицины и может быть использовано при подготовке к сдаче норм комплекса ГТО, в полиатлоне, в спортивных, учебных, оздоровительных учреждениях и проектах. Вспомогательный спортивный тренажер для облегчения выполнения упражнения по сгибанию и разгибанию рук из положения лежа на полу содержит упругий элемент, выполненный в виде пружин, соединенных с двух сторон ручками для тяги.

Изобретение относится к медицине. Устройство для реабилитации пальцев кисти включает перчатку с манжетой, продольные карманы на тыльной поверхности пальцев перчатки, элементы отягощения и прикрепления их.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для тренировки мышечно-связочного аппарата голеностопного сустава при лечении и профилактики плоскостопия, а также при восстановлении после травм и в послеоперационный период. Тренажер для тренировки мышечно-связочного аппарата голеностопных суставов содержит предназначенную для сохранения равновесия опору для рук в виде перекладины, скрепленной с опорной поверхностью, фиксаторы для стоп ног, манжеты, выполненные с возможностью неподвижной фиксации на голенях ног, неподвижные цилиндры с размещенными в них поршнями со штоками на одном конце.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к тормозам. Тормозное устройство для тренажера содержит закрепленные на оси барабан с колодками, основной, прижимной и нажимной диски и придавливающее устройство.

Устройство для развития силы, проявляемой при вращении тела человека в горизонтальной плоскости, когда сам человек находится при этом в вертикальном положении. Вращательный тренажер создан по схеме, при которой большая часть существенных элементов располагается над головой стоящего пользователя.

Лыжный тренажер предназначен для развития и усиления мышц ног пользователям, занимающимся профессионально беговыми лыжами. Тренажер состоит из двух колодок с регулируемым креплением на любой размер и спортивную обувь спортсмена (кроссовки, кеды).

Группа изобретений относится к снарядам и устройствам для физических упражнений, а именно к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры или суставов упражнениями по преодолению противодействующего усилия, и может быть использована для выполнения такого базового физического упражнения, как подтягивание.
Наверх