Лекарственная композиция для физиотерапии (варианты)

Группа изобретений относится к физиотерапии, а именно к лекарственной композиции для физиотерапии (варианты). Лекарственная композиция для физиотерапии содержит эмульгатор, медиагель, вазалин, а в качестве лекарственного вещества водную вытяжку из лечебной грязи сапропелевого типа, взятые в определенном соотношении, при этом водную вытяжку готовят из лечебной сапропелевой грязи озера Кирек Западной Сибири и природной минеральной воды Алтайского края, содержащей растворенное серебро в количестве от 4,6 до 6,8 мкг/л, взятых в соотношении 1:1. Лекарственная композиция для физиотерапии содержит вазелин, лекарственное вещество, эмульгатор, медиагель, а в качестве лекарственного вещества водную вытяжку из лечебной грязи илово-сульфидного типа, взятые в определенном соотношении, при этом водную вытяжку готовят из лечебной илово-сульфидной грязи Сакской республики Крым и природной минеральной воды Алтайского края, содержащей растворенное серебро в количестве от 4,6 до 6,8 мкг/л, взятых в соотношении 1:20. Вышеописанные варианты композиций позволяют расширить арсенал известных средств аналогичного назначения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактичесним средствам для проведения процедур ультрафонореза, ручного массажа.

Известна косметическая маска "Пелос" из патента RU 2062094, А61К 7/48, опубл. 09.06.1992, которая для повышения качества и лечебного воздействия грязевой маски содержит черную или иловую грязь лиманного озера и содержит мелкодисперсную коллоидную фракцию грязи, которую получают препаративным центрифугированием с последующей пастеризацией, в состав грязевой маски вводят глицерин и масло лаванды при соотношении компонентов, мас. %: фракция иловой грязи 90-95, глицерин 4,9-9,8, масло лаванды 0,1-0,2.

Известна мазь для заживления ран (варианты) из патента RU 2102062, А61К 9/06, опубл. 05.03.1994. Для ускорения сроков заживления ран, расширения арсенала доступных и дешевых лекарственных средств предлагается мазь, содержащая мазевую основу, препарат бализ-2, пептидную фракцию кумыса с мол. м. 500 - 4000 Да и дистиллированную воду. В качестве мазевой основы могут быть использованы, например, эмульгатор Т-2, ланолин, вазелин, масло салатное "Кубанское", спермацет и др., взятые в различных сочетаниях и соотношениях. В мазь для усиления сорбирующих свойств с целью скорейшего очищения от некротических тканей ран можно добавлять пектин.

Известна лекарственная композиция для физиотерапии и косметологии из патента RU 2203040, A61K 9/06, A61K 7/48, A61K 9/06, опубл. 13.11.2001.

Изобретение относится к медицине и касается лекарственной композиции для физиотерапии и косметологии. Изобретение заключается в том, что в одной композиции в качестве воды использована природная минеральная вода седиментационного происхождения, одновременно являющаяся частью лекарственного вещества. Другая композиция дополнительно содержит глину с восстановительными свойствами. При этом композиция содержит эмульгатор, воду природную минеральную седиментационного происхождения, в одной композиции мазевую основу, а в другой дополнительно содержит глину. Изобретение обеспечивает высокий клинический эффект при отсутствии побочных эффектов и аллергических реакций.

Технической задачей изобретения является разработка двух вариантов лекарственной композиции для физиотерапии для проведения процедур ультрафонореза, ручного массажа. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала известных средств аналогичного назначения.

Указанный технический результат достигается тем, что два варианта лекарственной композиции для физиотерапии содержат вазелин, лекарственное вещество, эмульгатор.

Новым для первого варианта композиции является то, что она содержит медиагель, а в качестве лекарственного вещества водную вытяжку из лечебной грязи сапропелевого типа, при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

эмульгатор 1,0;
медиагель 1,0;
водная вытяжка из лечебной грязи
сапропелевого типа 2,0;
вазелин остальное до 10,0.

Водную вытяжку первой композиции готовят из лечебной сапропелевой грязи Западной Сибири и природной минеральной воды Алтайского края, содержащей растворенное серебро в количестве от 4,6 до 6,8 мкг/л, взятых в соотношении 1:1. При этом водная вытяжка из лечебной грязи сапропелевого грязи Западной Сибири также содержит органические вещества, преимущественно, гуминовые кислоты и витамины, кремний (до 90 мг/дм3), железо, марганец, цинк, бор.

Новым для второго варианта композиции является то, что она содержит медиагель, а в качестве лекарственного вещества водную вытяжку из лечебной грязи илово-сульфидного типа, при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

эмульгатор 1,0;
медиагель 1,0;
водная вытяжка из лечебной грязи
илово-сульфидного типа 2,0;
вазелин остальное до 10,0.

Водную вытяжку второй клмпозиции готовят из лечебной илово-сульфидной грязи Крыма и природной минеральной воды Алтайского края, содержащей растворенное серебро в количестве от 4,6 до 6,8 мкг/л, взятых в соотношении 1:20. При этом водная вытяжка из лечебной илово-сульфидной грязи Крыма содержит также сульфаты железа, водорастворимые соли и микроэлементы, а также органические вещества - липиды, ферменты, витамины, гормоны.

Раскрытие сущности изобретения.

Состав предлагаемой лекарственной композиции отличается от композиции прототипа тем, что она содержит медиагель, а в качестве лекарственного вещества водную вытяжку из лечебной грязи сапропелевого или илово-сульфидного типа. При этом водная вытяжка из лечебной грязи содержит природное растворенное серебро за счет применения в композиции природной минеральной воды Алтайского края.

Введение в композицию медиагеля обеспечивает акустическую корректность композиции, т.е. способность передавать механические колебания высокой (ультразвуковой) частоты от излучателя аппаратов УЗТ к телу, а также большую водоудерживающую способность композиции и ее фазовую стабильность. Это связано с гидрофильными свойствами медиагеля и способность образовывать однофазную водную систему.

Использование водной вытяжки на основе минеральной серебросодержащей воды обеспечивает бактерицидные свойства композиции, т.е. подавляет болезнетворные микроорганизмы на теле человека.

В качестве лечебной грязи в композиции использована лечебная сапропелевая грязь Западной Сибири или илово-сульфидная лиманная грязь Крыма.

Сапропелевая грязь озера Кирек (Томская область, Западная Сибирь) является природным лечебным фактором (МУ №2000/34, Заключение №456 ФГБУН НИИ курортологии ФМБА России от 08.04.2013 г. ) и соответствует пресноводной бессульфидной сапропелевой лечебной грязи. Водный экстракт грязи по ионно-солевому составу является сульфатно-гидрокарбонатным, кальциевым. Среди бальнеологически ценных компонентов установлены органические вещества: преимущественно гуминовые кислоты и витамины, а также кремний (до 90 мг/дм3), железо, марганец, цинк, бор.

Илово-сульфидная грязь Сакская (республика Крым) также является природным лечебным фактором (бальнеологическое заключение ФГБУ РНЦ МЗиК Минздрава России №ЦЦ-101 от 02.11.2005 г.) и соответствует по принятой классификации лечебным соленасыщенным сульфидным бромным иловым грязям приморского (лиманного) происхождения. Ее бальнеологическая ценность обусловлена высоким содержанием сульфатов железа, водорастворимых солей и микроэлементов, а также наличием заметных количеств органических веществ - липидами, ферментами, витаминами и гормонами. Минерализация солевого раствора составляет до 190 г/л, по ионному составу относится к хлоридному, магниево-натриевому, раствор содержит в кондиционных содержаниях бром (более 0,5 г/л), борную кислоту (более 0,115 г/л).

Водная вытяжка (экстракт) из грязи соответствующего типа готовится с использованием минеральной воды Серебряный Ключ (Алтайский край), содержащей в повышенных концентрациях природное растворенное серебро (ТУ 11.07.11-004-49671316-2016) в количестве 4,6 - 6,8 мкг/л.

Минеральная вода является маломинерализованной (до 200-400 мг солей в литре), бактерицидной за счет ионов серебра и поэтому обладает хорошими экстрагирующими свойствами.

В качестве мазевой основы использованы вазелин и медиагель, при этом композиция содержит эмульгатор для образования однородной монофазной системы из не гидрофильного (вазелин) и гидрофильного (медиагель) веществ и водной вытяжки из вышеуказанной грязи.

Заявленное соотношение исходных компонентов в предлагаемой композиции составляет 6,0 вес.ч. - вазелин, 1,0 вес.ч - медиагель, 2,0 вес.ч. - водная вытяжка из грязи, 1,0 - эмульгатор. Количественные соотношения исходных компонентов были подобраны экспериментальным путем.

Путем варьирования количества мазевой основы (вазелина и медиагеля), а также добавления эмульгатора Т-2, вводят в композицию водную вытяжку из лечебной грязи сапропелевого или илово-сульфидного типа для образования заданной однородной монофазной системы вязкожидкой консистенции.

Преимуществами предлагаемых вариантов лекарственной композиции являются то, что они обладают многофункциональными свойствами:

- среды скольжения при проведении процедур медицинского массажа;

- акустически корректной контактной среды между телом пациента и излучателем ультразвуковых колебаний при проведении процедур УЗ терапии;

- среды увлажнения кожи пациента, так как на 20% состоит из воды;

- терапевтической среды, так как содержит водорастворимые биологически активные компоненты сапропелевых или илово-сульфидных лечебных грязей;

- гигиенической среды за счет водорастворенного природного серебра, обеспечивающего бактерицидный эффект.

При этом авторы изобретения рекомендуют использовать первый вариант композиции для лечения и профилактики преимущественно заболеваний суставов и неспецифических заболеваний органов малого таза (гинекология) и предстательной железы за счет органических веществ гумусового состава, а второй вариант композиции для лечения и профилактики заболеваний периферической и центральной нервной системы, а также кожных заболеваний за счет наличия брома.

Пример 1 (изготовление первого варианта композиции)

Из пресноводной сапропелевой грязи озера Кирек Томской области экстракт готовится в соотношении 1:1 по объему (грязь: минеральная вода Серебряный Ключ Алтайского края), концентрации биологически активных компонентов в водном экстракте являются в данном случае гипотоническими (0,7%).

После экстракции экспозицией не менее 24 часа производится отжим грязевого раствора методом центрифугирования и последующая фильтрация на тонком фильтре до прозрачного раствора.

Отвешивают 1 в.ч. эмульгатора Т-2 (ТУ 9145-226-00334623-00), затем отвешивают 6 в.ч. вазелина (ФС 42-2456-97), добавляют к эмульгатору.

Проводят совместное плавление и смешение в специальной мазеварочной установке типа Реактор с мешалкой и рубашкой подогрева ЕМК Р-20, осуществляющей плавление композиции в условиях водяной бани при постоянном перемешивании.

Берут приготовленную водную вытяжку из сапропелевой грязи в количестве 2 в.ч. и смешивают с 1 в.ч. медиагеля (ТУ 9398-023-76063983-2015, регистрационное удостоверение РЗН 2016/3706 от 19.02.2016), перемешивают до однородного расплава.

Полученный раствор водной вытяжки из грязи и медиагеля добавляют к расплаву вазелина и эмульгатора при постоянном перемешивании до композиции однофазной консистенции, что является критерием готовности композиции.

Пример 2 (изготовление второго варианта композиции).

Из илово-сульфидной грязи Сакской республики Крым экстракт готовится в соотношении 1:20 по объему (грязь: минеральная вода Серебряный Ключ Алтайского края), в этом случае концентрации солей в водном экстракте являются близкими к изотонической ((1%), так как грязь является соленасыщенной (до 200 г/л).

После экстракции экспозицией не менее 24 часа производится отжим грязевого раствора методом центрифунгирования и последующая фильтрация на тонком фильтре до прозрачного раствора.

Отвешивают 1 в.ч. эмульгатора Т-2 (ТУ 9145-226-00334623-00), затем отвешивают 6 в.ч. вазелина вазелина (ФС 42-2456-97), добавляют к эмульгатору.

Проводят совместное плавление и смешение в специальной мазеварочной установке типа Реактор с мешалкой и рубашкой подогрева ЕМК Р-20, осуществляющей плавление композиции в условиях водяной бани при постоянном перемешивании.

Берут приготовленную водную вытяжку из илово-сульфидной грязи в количестве 2 в.ч. и смешивают с 1 в.ч. медиагеля (ТУ 9398-023-76063983-2015, регистрационное удостоверение РЗН 2016/3706 от 19.02.2016), перемешивают до однородного расплава.

Полученный раствор водной вытяжки из грязи и медиагеля добавляют к расплаву вазелина и эмульгатора при постоянном перемешивании до композиции однофазной консистенции, что является критерием готовности композиции.

1. Лекарственная композиция для физиотерапии, содержащая вазелин, лекарственное вещество, эмульгатор, отличающаяся тем, что она содержит медиагель, а в качестве лекарственного вещества водную вытяжку из лечебной грязи сапропелевого типа при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

эмульгатор 1,0
медиагель 1,0
водная вытяжка из лечебной грязи
сапропелевого типа 2,0
вазелин остальное до 10,0,

при этом водную вытяжку готовят из лечебной сапропелевой грязи озера Кирек Западной Сибири и природной минеральной воды Алтайского края, содержащей растворенное серебро в количестве от 4,6 до 6,8 мкг/л, взятых в соотношении 1:1.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что водная вытяжка из лечебной сапропелевой грязи озера Кирек Западной Сибири содержит органические вещества, преимущественно гуминовые кислоты и витамины, кремний, железо, марганец, цинк, бор и серебро.

3. Лекарственная композиция для физиотерапии, содержащая вазелин, лекарственное вещество, эмульгатор, отличающаяся тем, что она содержит медиагель, а в качестве лекарственного вещества водную вытяжку из лечебной грязи илово-сульфидного типа при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

эмульгатор 1,0
медиагель 1,0
водная вытяжка из лечебной грязи
илово-сульфидного типа 2,0
вазелин остальное до 10,0,

при этом водную вытяжку готовят из лечебной илово-сульфидной грязи Сакской республики Крым и природной минеральной воды Алтайского края, содержащей растворенное серебро в количестве от 4,6 до 6,8 мкг/л, взятых в соотношении 1:20.

4. Композиция по п. 3, отличающаяся тем, что водная вытяжка из лечебной илово-сульфидной грязи Сакской республики Крым содержит сульфаты железа, водорастворимые соли и микроэлементы, а также органические вещества – липиды, ферменты, витамины, гормоны и серебро.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии. Проводят установку оптического торакопорта в 5 межреберье по лопаточной линии и рабочих торакопортов в 6-7 межреберье по передней подмышечной и 7 межреберье по задней подмышечной или лопаточной линиям.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и иммунологии. Пациентам с хроническим тонзиллитом проводят орошение небной миндалины ультраозвученным 0,01% раствором Мирамистина с помощью аппарата «Кавитар» на протяжении 10 дней.

Группа изобретений относится к медицине. Акустический связующий компонент для позиционирования между компоновкой ультразвуковых преобразователей и материалом, подлежащим обработке или визуализации, содержит: исполнительный механизм на основе электроактивного материала, содержащий слоистую резонансную структуру на основе электроактивного материала из слоя электроактивного материала с настраиваемой толщиной и дополнительного слоя материала с другим акустическим полным сопротивлением, причем исполнительный механизм на основе электроактивного материала выполнен с возможностью принимать ультразвуковой сигнал, имеющий некоторую частоту, от компоновки ультразвуковых преобразователей и передавать этот ультразвуковой сигнал к материалу, подлежащему обработке или визуализации; и контроллер, выполненный с возможностью электрически управлять исполнительным механизмом на основе электроактивного материала, имеющего настраиваемую толщину, для реализации настройки резонансной частоты путем изменения для реализации посредством этого сдвига резонансной частоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Осуществляют внутриполостную обработку цервикального канала и матки лечебными растворами с использованием УЗ аппаратуры.

Изобретение относится к медицине. Способ терапии поверхностных микозов заключается в воздействии на поверхность кожи трансдермального препарата, содержащего противогрибковое соединение, при этом в качестве трансдермального препарата используют трансфолликулярный препарат, представляющий собой иммобилизованное в ватеритные частицы противогрибковое соединение, воздействие трансфолликулярного препарата осуществляют путём аппликации его спиртовой суспензии концентрацией 100-150 мг/мл на поверхность кожи в области патологии до достижения дозы 4-5 мг частиц/см2, содержащих 10-20 вес.% противогрибкового соединения, после чего на область аппликации воздействуют ультразвуком частотой 0,88-1 МГц интенсивностью 0,4-0,5 Вт/см2 в течение 2-3 минут, при этом процедуру лечения проводят не чаще 1 раза в 3 дня.

Группа изобретений относится к медицине. Предложены варианты осуществления системы и способа дерматологической косметической обработки и/или визуализации, выполненные с возможностью осуществления вобуляции ультразвуковых лучей от преобразователя для изменения размещения и положения одной или множества зон косметической обработки в ткани, одновременной многофокусной терапии с использованием смешения многоканального сигнала и/или вобуляции ультразвуковых лучей от преобразователя для изменения размещения и положения одной или множества зон косметической обработки в ткани, выполненные с возможностью использования визуализации для повышения эффективности ультразвуковой терапии и/или выполненные с возможностью осуществления визуализации с определением последовательности для множества фокусных зон и срабатывания для механически переводимых и/или управляемых ультразвуковых преобразователей.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, пластической, реконструктивной и общей хирургии. Осуществляют однократное криовоздействие на рубцовую ткань со скоростью охлаждения наконечника 220°С/мин и температурой на рабочей части наконечника 180°С, экспозицией 15-20 с.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят клиническое, микробиологическое и рентгенологическое обследование пародонта, иммунологический анализ крови и содержимого пародонтального кармана.

Изобретение относится к хирургии, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения инфицированных ран на фоне длительно текущего сахарного диабета. Для этого инфицированную рану ежедневно после обработки антисептиком обрабатывают ультразвуком в течение 3 минут с резонансной частотой 26-28 кГц.

Изобретение относится к медицинской технике. Предложено устройство акустического ударно-волнового воздействия, содержащее ультразвуковой генератор, состоящий из силового выпрямителя, фильтра и высокочастотного инвертора с выходным трансформатором, и пьезокерамический излучатель с волноводом инструментом.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему адаптогенной активностью. Средство, обладающее адаптогенной активностью, представляющее собой коллоидный раствор, содержащий воду, гуминовые вещества, представляющие собой гуминовые и фульвокислоты и их соли, гидрохинон и хризин, причем размер коллоидных частиц находится в диапазоне от 30 нм до 10 мкм, масса гуминовых веществ составляет от 1 до 20 мас.%, гидрохинон содержится в количестве, не превышающем 3 мас.% от массы гуминовых веществ, а хризин - в количестве, не превышающем 2% от массы гуминовых веществ.
Наверх