Способ раздельного получения печёночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2776585:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петрозаводский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу раздельного получения печеночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы. Способ раздельного получения печеночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы включает забор лимфы из грудного лимфатического протока на шее, при этом перед забором лимфы осуществляют из лапаротомического доступа вскрытие забрюшинного пространства, рассекают задний листок брюшины и лигируют цистерны грудного лимфатического протока для разделения потоков лимфы, формируемых разными органами, причем печеночную лимфу получают путем забора лимфы из грудного лимфатического протока на шее, а кишечную и пояснично-кишечную - путем пункции одноименных лимфатических стволов, каудальнее наложенной лигатуры. Вышеописанный способ позволяет разделить потоки лимфы, формируемые разными органами, и многократно получать необходимое количество лимфы для осуществления длительного мониторинга. 1 ил., 1 пр.

 

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к вопросам исследования функции печени.

Известен способ получения общей лимфы путем дренирования грудного лимфатического протока (ГЛП) в области шеи, используемый в клинической практике для детоксикации и снижения давления в воротной вене [Дренирование грудного лимфатического протока в хирургической практике. В.А. Малхасян, И.В. Титкало, Л.Л. Пиковский, В.В. Алексеев. - М.: "Медицина", 1979. - С. 40-60.]

Основной недостаток способа связан с тем, что раздельное получение печеночной лимфы возможно только во время лапаротомии, т.е. во время открытой брюшной полости. Это исключает возможность исследования в динамике.

Кроме того, ранее предложенным способом-аналогом лимфу удавалось получить только после пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки (для создания гипертензии) из очень тонких лимфатических сосудов. Это весьма ограничивало количество (несколько капель) получаемой печеночной лимфы, после пункции сосуды спадаются. То есть этим способом не удавалось получить те объемы, которые необходимы для лабораторного исследования.

Технический результат заключается в:

1. возможности многократного получения больших, необходимых для многоразового анализа количеств печеночной лимфы в динамике, путем катетеризации грудного лимфатического протока (ГЛП) после перевязки его цистерны и осуществления длительного мониторинга качества печеночной лимфы;

2. сохранении возможности интраоперационного пунктирования отдельных кишечных стволов для получения одноименной лимфы;

3. пунктировании цистерны ниже лигатуры для получения пояснично-кишечной лимфы.

Технический результат достигается тем, что позволяет производить забор лимфы из грудного лимфатического протока на шее, но отличается тем, что перед этим осуществляют из лапаротомического доступа вскрытие забрюшинного пространства, т.е. рассекают задний листок брюшины кнаружи от левой почки, которую отводят к срединной линии, тем самым подтягивая и приподнимая аорту. Вдоль ее стенки иглой Дешана проводят лигатуру с охватом ею каудальной части цистерны ГЛП и на этом уровне перевязывают проток.

Печеночную лимфу по предлагаемому способу можно получать в большом количестве, т.к. в ГЛП поступает вся лимфа печени. Предлагаемый способ позволяет раздельно и длительно получить большое количество печеночной лимфы - до 920 мл в сутки (в отличие от нескольких капель по прототипу), причем многократно и длительно для изучения неизвестного ее биохимического состава.

Кроме того, дистальнее лигатуры имеется возможность пунктировать отдельно лимфатические стволы кишечника, а также пунктировать цистерну ГЛП каудальнее лигатуры и получать кишечную и пояснично-кишечную лимфу.

Техническое решение пояснено на фиг. 1, где изображена брюшная часть грудного лимфатического протока:

1. цистерна

2. кишечные стволы;

3. пояснично-кишечные стволы;

4. место наложения лигатуры на цистерну;

5. лимфатические узлы;

6. позвоночный столб от 12 грудного до 5 поясничного позвонков включительно.

Пример: на 13 беспородных здоровых собаках и нескольких десятках собак, на которых вызывались различные модели заболеваний органов брюшной полости, впоследствии в разные сроки времени изучалась функция печени при этих заболеваниях. Во время исследования производилось чревосечение, вскрывалось забрюшинное пространство и вдоль стенки аорты проводилась лигатура иглой Дешана и перевязывалась прилежащая к аорте цистерна ГЛП. Проекционно лигатура располагается краниально на 1-2 см от почечных сосудов, что совпадает с каудальным концом цистерны ГЛП. Лигатура располагается между впадением печеночных и пояснично-кишечных лимфатических стволов. После перевязки цистерны возникает застой лимфы в каудальном направлении и в том числе переполнение сосудов брыжейки. Известным способов дренируется ГЛП на шее, одновременно изолируя шейный ствол, осуществляем сбор лимфы, оттекающей от печени. Кроме того, возможно пунктировать отдельно кишечные стволы брызжейки для получения одноименной лимфы и пунктировать цистерну каудальнее лигатуры для получения пояснично-кишечной лимфы.

Способ получения органной лимфы - печеночной, кишечной и пояснично-кишечной апробирован на кафедре общей и факультетской хирургии Петрозаводского государственного университета.

Способ раздельного получения печеночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы, включающий забор лимфы из грудного лимфатического протока на шее, отличающийся тем, что перед забором лимфы осуществляют из лапаротомического доступа вскрытие забрюшинного пространства, рассекают задний листок брюшины и лигируют цистерну грудного лимфатического протока для разделения потоков лимфы, формируемых разными органами, причем печеночную лимфу получают путем забора лимфы из грудного лимфатического протока на шее, а кишечную и пояснично-кишечную - путем пункции одноименных лимфатических стволов, каудальнее наложенной лигатуры.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к определению активности терапевтической клеточной композиции. Раскрыт способ определения активности образца, содержащего вспомогательные клетки (FC) и/или альфа-бета TCR+ T-клетки, включающий приведение образца, содержащего FC и/или альфа-бета TCR+ T-клетки, в контакт с митогенным стимулом; и определение числа FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток в образце, в которых рибосомный белок S6 фосфорилирован (pS6); где число FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток в образце, в которых pS6 фосфорилирован, характеризует активность FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток, соответственно, в образце, где способ осуществляют перед замораживанием FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток или осуществляют на FC и/или альфа-бета TCR+ T-клетках, которые были заморожены.

Группа изобретений относится к определению активности терапевтической клеточной композиции. Раскрыт способ определения активности образца, содержащего вспомогательные клетки (FC) и/или альфа-бета TCR+ T-клетки, включающий приведение образца, содержащего FC и/или альфа-бета TCR+ T-клетки, в контакт с митогенным стимулом; и определение числа FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток в образце, в которых рибосомный белок S6 фосфорилирован (pS6); где число FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток в образце, в которых pS6 фосфорилирован, характеризует активность FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток, соответственно, в образце, где способ осуществляют перед замораживанием FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток или осуществляют на FC и/или альфа-бета TCR+ T-клетках, которые были заморожены.

Группа изобретений относится к определению статуса курения. Раскрыто устройство для определения статуса курения субъекта, где указанное устройство содержит несколько разных молекул для специфического связывания, нанесенных на твердую фазу, для обнаружения присутствия двух или трех биомаркеров воздействия табачного дыма в биологическом образце, причем указанные биомаркеры воздействия табачного дыма состоят из котинина и общего 4–(метилнитрозамино)–1–(3–пиридил)–1–бутанола (NNAL); или котинина и N–ацетил–S–[2–карбоксиэтил]–L–цистеина (CEMA); или котинина, и общего NNAL, и CEMA; где указанное устройство способно отличать курильщиков традиционных сигарет в текущий момент времени от тех, кто перешел на бездымную альтернативу, где табак нагревается, а не сжигается, или от тех, кто отказался от курения.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и предназначено для прогнозирования риска развития низкого веса новорожденных у неродственных русских индивидуумов, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ. Осуществляют выделение ДНК из периферической венозной крови и анализ генетических полиморфных вариантов.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и предназначено для прогнозирования риска развития задержки роста плода (ЗРП) у неродственных пациенток. Осуществляют выделение ДНК.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской диагностике, и предназначено для прогнозирования риска развития преэклампсии (ПЭ). У неродственных русских индивидуумов, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ, выделяют ДНК из периферической венозной крови.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и предназначено для прогнозирования риска развития преэклампсии (ПЭ) у неродственных русских индивидуумов, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ. Осущеcтвляют анализ генетических маркеров гена UGT2B4.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования риска развития задержки роста плода (ЗРП) у неродственных русских индивидуумов, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ и проживающих в Белгородской области.

Изобретение относится к области медицинской диагностики. Осуществляют забор венозной крови, выделение ДНК из периферической венозной крови и анализ генетических маркеров гена LOXL1.

Изобретение относится к области медицинской диагностики. Осуществляют забор венозной крови, выделение ДНК из периферической венозной крови и анализ генетических маркеров CDKN2B-AS1 и LOXL1.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к программной релапаротомие путем исследования перитонеального экссудата больного распространенным гнойным перитонитом. В течение 48 часов через каждые 24 часа после первичной или очередной санации брюшной полости определяют коэффициент поверхностного натяжения и плотность перитонеального экссудата.
Наверх