Устройство универсальное для формования чебуречно-пельменной ленты

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройству для изготовления полуфабрикатов из муки. Устройство состоит из месильной камеры 1 с месильным валом 2, корпуса экструдера 3 с подающим шнеком 19 цепного привода со звездочками 4, мотор-редуктора 5, раскаточного устройства 6, основания 7, 2-х валов 9, 10 устройства, складывающих тестовую трубу вдвое. Также устройство имеет 3 раскаточных вала, подающий столик 12, приемный столик 14. Имеются устройства, регулирующие толщину раскатываемого теста 15, 2-е щеки крепления раскаточных валов 16, съемные ножи от налипания теста на валы 17. Матрица состоит из 2-х частей - наружной 23 и внутренней 21. Во внутренней части установлена полиамидная втулка 20 для центровки для шнека от радиального биения. Использование изобретения позволит усовершенствовать устройство для изготовления макаронных изделий, а также расширить ассортимент формируемых изделий. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Известно отдельное оборудование: тестомесильные, раскаточные машины по раскатки теста теста заданной толщины.

Недостатком данного оборудования является его громоздкость при этом длительность и трудоемкость приготовления тестовых заготовок.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому изобретению является оборудование по изготовлению макаронных изделий, содержащее месильную камеру, соединенную с экструдером и подающим шнеком, посредством которого через сменные формующие матрицы получают полуфабрикаты макаронных изделий.

Недостатком известного оборудования является отсутствие возможности изготовления чебуречно-пельменной ленты.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать устройство для изготовления макаронных изделий, что позволит сократить дополнительное технологическое оборудование, снизить трудоемкость процесса, увеличить производительность, уменьшить производственные площади, улучшить безопасность и культуру производства. И в итоге расширить ассортимент формируемых изделий.

Для этого устройство универсальное для формования чебуречно-пельменной ленты содержит: месильную камеру с месильным валом, соединенную с экструдером и подающим шнеком, который после приготовления тестовой смеси (ноу-хау) в месильной камере режим «замес» подает тестовую смесь режим «экструдера» через матрицу определенной конструкции, на выходе получая тестовую трубу. После этого тестовая труба из матрицы под давлением последовательно подается на устройство, состоящее из двух валов, через которые производится складывание трубы вдвое и наматывание ее на накопительный вал, вследствие чего получается бухта тестовой ленты определенной толщины достаточно широкой и уже обжатой в 3 раза. После окончания работы экструдера в связи с использованием тестовой массы в месильной камере включается режим «раскатки», отрезается необходимый кусок тестовой ленты и закладывается на подающий столик раскаточного устройства состоящее из двух щек, между которыми размещены 3 раскаточных вала. Выходной вал раскатки снабжен устройством, регулирующее заданную толщину готовой тестовой ленты. Для предотвращения залипания залипания теста на валах раскаточного устройства предусмотрены съемные ножи. Все данные устройства кинематически связаны посредством цепных передач с приводом от мотор-редуктора с 2-мя выходными валами, что позволяет использовать один привод на все устройства.

Другое существенное отличие заявляемого устройства состоит в том, что для получения тестовой трубы применена матрица, позволяющая получать тестовую трубу заданного диаметра состоящая из 2-х разъемных половинок (входная и выходная части), что значительно облегчает очистку матрицы по окончании работы.

На фиг. 1 сеч. А-А и фиг. 2 сеч. Б-Б эскизно представлены общие виды заявляемого устройства: на фиг. 3, 4, 5 представлены отдельные узлы, детали и дополнительные устройства.

Устройство состоит из месильной камеры 1 фиг. 1 с месильным валом 2 для приготовления тестовой массы (ноу-хау), корпуса экструдера 3 с подающим шнеком 19 фиг 4, цепного привода со звездочками 4 фиг. 1, мотор-редуктора 5, раскаточного устройства 6, основания 7, 2-х валов 9,10 устройства, складывающие тестовую трубу в двое, крышки месильной камеры с конечным выключателем, отключающим работу устройства при открывании крышки 11, 3-х раскаточных валов 13 фиг. 3 сеч. В-В, подающего столика 12, приемного столика 14, устройства регулирующего толщину раскатываемого теста 15, 2-х щек крепления раскаточных валов 16, съемных ножей в сборе от налипания теста на валы 17, резьбы выходе корпуса экструдера 18 фиг. 4 сеч. Г-Г посредством накидной гайки 23 установлена матрица, состоящая из 2-х частей наружней 23 и внутренней 21, во внутренней части установлена полиамидная втулка 20 для центровки для шнека от радиального биения.

В установленном режиме устройство работает следующим образом:

В месильную камеру 1 загружается мука и закрывается крышкой 11. после этого включается режим «замеса» и при вращении месильного вала с лопастями 2 в месильную камеру 1 через перфорированные отверстия в крышке камеры 11 добавляется вода в соответствующей пропорции (ноу-хау) и производится приготовление тестовой массы необходимой консистенции (ноу-хау). По окончании приготовления тестовой массы включается режим «экструдер» и производится процесс получения трубчатой заготовки 8(1) с последующим ее складыванием и накручиванием на накопительный вал 10. После опустошения месильной камеры 11 включается режим «замес», что приводит в работу раскаточное устройство 5. С накопительного вала 10 отрезается необходимой длины сложенная в двое заготовка 8(2) и направляется на подающий столик 12, где она захватывается раскаточными валами 13, которые выдают на приемный столик 14 готовую для дальнейшего приготовления чебуречно-пельменную ленту. По окончании расхода бухты с трубчатой лентой процесс повторяется снова. Отходы от обрезков тестовой ленты загружаются в месильную камеру и уже без режима «замес» включается режим «экструдер» и получаем тестовую трубу с последующей ее раскаткой.

1. Устройство универсальное для формования чебуречно-пельменной ленты, характеризующееся тем, что оно имеет месильную камеру с месильным валом, соединенную с экструдером и подающим шнеком, который после приготовления тестовой смеси в месильной камере при режиме «замес» подает тестовую смесь на режим «экструдера» через матрицу для получения на выходе тестовой трубы, при этом тестовая труба из матрицы под давлением последовательно подается на устройство, состоящее из двух валов, посредством которых производится складывание трубы вдвое и наматывание ее на накопительный вал для получения бухты тестовой ленты определенной толщины, достаточно широкой и уже обжатой в три раза, кроме того, после окончания работы экструдера в связи с использованием тестовой массы, в месильной камере включается режим «раскатки», отрезается необходимый кусок тестовой ленты и закладывается на подающий столик раскаточного устройства, состоящего из двух щек, между которыми размещены три раскаточных вала, причем выходной раскаточный вал снабжен устройством, регулирующим заданную толщину готовой тестовой ленты, а для предотвращения залипания теста на валах раскаточного устройства предусмотрены съемные ножи, при этом все устройства кинематически связаны посредством цепных передач и привода от мотор-редуктора с 2-мя выходными валами, что позволяет использовать один привод на все устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для получения тестовой трубы применена матрица, конструкция которой позволяет получать тестовую трубу заданного диаметра и состоящая из 2-х разъемных входной и выходной частей, что значительно облегчает очистку матрицы по окончании работы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу формования колец из теста, а также к формовочному устройству для формования колец из теста. Предложен способ формования колец из теста в виде пончиков, колец из заварного теста, коричных колец и других колец-заготовок, причем массовую порцию тестовой заготовки (20) позиционируют в формовочном устройстве (10) на опоре (5) в виде транспортировочной ленты (51) под прессовальным устройством (6), причем прессовальное устройство (6) содержит состоящее из двух частей центрирующее кольцо (1), выдавливающий дорн (2), штамповочное кольцо (3) и нажимной пуансон (4), причем формование кольца осуществляют в соответствии со следующими этапами: на первом этапе а) центрирующее кольцо (1) накладывают на опору (5), причем массовую порцию тестовой заготовки (20) охватывает сбоку центрирующее кольцо (1) и ее с помощью нажимного пуансона (4) спрессовывают в направлении против опоры (5) к в основном цилиндрической форме с равномерной толщиной и предпочтительно выравнивают массу массовой порции тестовой заготовки (20), причем на втором этапе b) с помощью выдавливающего дорна (2) в тестовой заготовке (20) выполняют расположенное в центре центральное отверстие (21), причем выдавливающий дорн (2) проникает в массовую порцию тестовой заготовки (20) на расстояние, которое меньше толщины предварительно спрессованной на первом этапе а) тестовой заготовки (20), так что между опорой (5) и выдавливающим дорном (2) остается тонкая сердцевина (22) массовой порции тестовой заготовки (20), причем на третьем этапе с) с помощью штамповочного кольца (3) вырубают сердцевину (22), и причем на четвертом этапе d) нажимной пуансон (4) поднимают над сформованной к форме кольца массовой порцией тестовой заготовки (20), причем открывают центрирующее кольцо (1) и/или поднимают его над опорой (5).

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к тестораскаточной машине (1), выполненной с возможностью растягивания теста для пиццы. Машина содержит станину (11), опорную плиту (14) для массы теста, подлежащей растягиванию, тесторастягивающий блок (2) и движущие средства (15) для перемещения опорной плиты (14) вперед/назад относительно тесторастягивающего блока (2).

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устройство для формирования теста с гранулированными добавками, содержит: первый контейнер для теста, получающий тесто, подаваемое из внешнего источника, с первым отверстием для сообщения, выполненным на нижнем участке первого контейнера для теста, и включающий верхнюю зубчатую передачу, выполненную в первом контейнере для теста, для транспортировки теста в первое отверстие для сообщения, причем верхняя зубчатая передача включает два или более подающих зубчатых колес; второй контейнер для теста, со вторым отверстием для сообщения, через которое подается тесто, выполненным в верхнем участке второго контейнера для теста, для сообщения с первым отверстием для сообщения, и третьим отверстием для сообщения, выполненным в нижнем участке второго контейнера для теста, и включающий нижнюю зубчатую передачу, выполненную во втором контейнере для теста, для транспортировки теста в третье отверстие для сообщения, причем нижняя зубчатая передача включает первый вал и второй вал; при этом первое пространство расположено между зубьями подающих зубчатых колес, причем первое зубчатое колесо нижней зубчатой передачи выполнено на валу первого зубчатого колеса, и второе зубчатое колесо нижней зубчатой передачи выполнено на валу второго зубчатого колеса, при этом первое зубчатое колесо и второе зубчатое колесо зацепляются друг с другом при вращении; а внутренняя поверхность второго контейнера является вогнутой; и третий контейнер для теста, соединенный с нижним участком второго контейнера для теста и включающий сопла, впрыскивающие тесто, транспортируемое из третьего отверстия для сообщения.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ выпекания теста включает помещение тестовой заготовки в предварительно нагретую нижнюю выпекающую плиту (3), опускание верхней выпекающей плиты (5) и выпекание.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устройство для формования мучнисто-кондитерских изделий содержит формующий ротор с аксиальными цилиндрическими отверстиями, выполненными на одинаковом расстоянии друг от друга по длине окружности, два дозатора тестовой смеси с выходными патрубками, расположенные напротив цилиндрических отверстий ротора, в которых размещены формующие пуансоны с толкателями, устройство для съема изделий с ротора.

Описаны бесцеллюлозные впитывающие сердцевины и способы их изготовления. Способ формирования бесцеллюлозной впитывающей сердцевины может включать перемещение перфорированной формующей поверхности, имеющей открытые части и закрытые части, в машинном направлении, причем открытые части определяют впитывающую сердцевинную область.

Изобретение относится к устройствам для изготовления выпечных изделий, а более конкретно формованных изделий или тестовых лент. Устройство вальцов для обработки формованных изделий или тестовых лент для изготовления выпечных изделий содержит валец (21) и раму (22) машины.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено при производстве макаронных изделий для резки и образования складок. Машина содержит матрицу, пуансон, взаимодействующий с матрицей, складкообразующие узлы, взаимодействующие с матрицей, по меньшей мере одну выталкивающую гребенку для выталкивания отрезанных макаронных изделий со складками из матрицы, кинематические механизмы для синхронного перемещения пуансона и складкообразующих узлов.

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому для изготовления изделий из теста с начинкой. Линия содержит бункеры для заправки и механизмы для подачи начинки и теста, приводы и смесительно-вытеснительную камеру (СВК), включающую гладкий барабан и штамповочный ребристый барабан.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве полуфабрикатов, содержащих начинку в тестовой оболочке. Линия содержит штамповочные барабаны, узлы формирования тестовых лент, насос начинкопитателя, бункер, конвейеры, моторы-редукторы и станину.
Наверх