Шланговый хомут

Изобретение относится к шланговому хомуту, который состоит из стяжной ленты (10) с налегающими друг на друга в закрытом состоянии шлангового хомута участками ленты, на которых расположены крюки (12, 19) для запирания шлангового хомута, и с расположенным на наружном участке ленты натяжным устройством (15) для затягивания шлангового хомута вокруг стягиваемого предмета. Крюки (12, 19) выпрессованы из стяжной ленты и содержат соответственно выступ (21, 25), причем выступы (21, 25) крюков (12, 19) содержат на себе наружный и внутренний участки затяжной ленты, в то время как передача силы при затянутом шланговом хомуте происходит между поверхностями (27) крюков (19), расположенными поперечно продольному направлению стяжной ленты (10), и поверхностями (32) крюков (12), расположенными поперечно продольному направлению стяжной ленты (10). Поверхности (27, 32) крюков взаимно соприкасаются друг с другом, а выступ (21), по меньшей мере, одного расположенного на внутреннем участке ленты крюка (12) и выступ (25) расположенного на наружном участке ленты крюка (19) находятся в зацеплении друг с другом. Изобретение обеспечивает создание регулируемого по диаметру шлангового хомута с высокой прочностью элементов, соединяющих внутренний и наружный участки ленты. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Шланговые хомуты для присоединения, например, шланга к трубному ниппелю изготавливают в большинстве случае в заданным номинальным диаметром таким образом, что в затянутом состоянии внутренняя поверхность стяжной ленты непрерывно прилегает к шлангу на всем своем периметре и между ней и трубным ниппелем действует непрерывное удельное давление.

Из документа WO 2017/005283 А1 известен шланговый хомут, в котором наружный концевой участок стяжной ленты содержит несколько отверстий и ухообразное натяжное устройство для затяжки шлангового хомута вокруг стягиваемой детали, а внутренний концевой участок содержит западающие в отверстия крюки для запирания шлангового хомута. Кроме того, на наружном концевом участке шлангового хомута предусмотрена дуга ленты для приема и направления язычка, присутствующего на внутреннем конце стяжной ленты.

Главной задачей изобретения является, по меньшей мере, частичное устранение недостатков, возникающих, например, при сравнимых шланговых хомутах в соответствии с уровнем техники. В качестве главной задачи изобретения можно рассматривать создание регулируемого по диаметру шлангового хомута с высокой прочностью элементов, соединяющих внутренний и наружный участки ленты.

Поставленная задача решена с помощью шлангового хомута, охарактеризованного признаками п. 1 формулы изобретения. В его случае на наложенных друг от друга участках ленты расположены крюки для запирания шлангового хомута, которые выштампованы из стяжной ленты и сильно упрочнены наклёпом при сжатии до толщины, меньшей толщины листа, и содержат соответственно выступ, причем в закрытом состоянии шлангового хомута, по меньшей мере, один выступ расположенного на внутреннем участке ленты крюка и выступ расположенного на наружном участке ленты крюка входят в зацепление друг с другом и в натянутом состоянии шлангового хомута передача силы происходит через соприкасающиеся друг с другом поверхности крюков.

Исполнение с помощью холодного формования и за счет этого высокая степень наклёпа придают крюкам высокую прочность (в частности, могут возникать локальные упрочнения, которые усиливают крюки), поэтому они могут иметь меньшую высоту, в результате чего они меньше выступают от стяжной ленты. За счет этого улучшена линия приложения силы между крюками. Основная передача силы происходит через поверхности крюка, расположенного на внутреннем участке ленты и крюка, расположенного на наружном участке ленты. Одновременно уменьшается опасность повреждений шланговым хомутом и самого шлангового хомута. Кожух отверстия способствует тому, что крюки можно изготавливать компактными по высоте, поскольку он обеспечивает для позиционирующего крюка пространство, необходимое для его навешивания на тяговый крюк.

За счет придания тяговому крюку и кожуху отверстия формы, предполагающей их зацепление друг с другом, можно уменьшить шаг позиционирующих крюков, что позволяет изменять диаметр малыми шагами.

Соответствующее изобретению исполнение крюков облегчает, кроме того, подвешивание участков стяжной ленты в изогнутом состоянии шлангового хомута.

Области стяжной ленты на тяговых крюках и/или на позиционирующих крюках могут быть усилены с помощью выдавленных боковых усиливающих возвышений между кромками стяжной ленты и тяговыми или позиционирующими крюками Эти выдавленные усиливающие возвышения могут быть выполнены в форме зигов, которые выступают радиально наружу из стяжной ленты и которые соответственно простираются на всей протяженности тяговых или позиционирующих крюков или лишь на их части. Такие усиливающие зиги особенно целесообразны в областях стяжной ленты, которые после фиксации шлангового хомута в закрытом состоянии шлангового хомута могут находиться в позиции ниже натяжного устройства. Это справедливо, в частности, для области позиционирующих крюков, а также граничащей с ней на стороне язычка области стяжной ленты. Дополнительное исполнение этих усиливающих зигов в форме волнистых зигов обеспечивает при этом особую стабильность стяжной ленты в отношении излома в радиальном направлении ниже натяжного устройства.

Два примера исполнения изобретения поясняются более подробно ниже на основании чертежей. На чертежах представлено следующее:

Фиг. 1 показывает шланговый хомут в закрытом состоянии в соответствии с формой исполнения изобретения,

Фиг. 2 и 3 показывают шланговый хомут в расправленном исходном состоянии при рассмотрении с наружной или внутренней в закрытом состоянии стороны,

Фиг. 4 показывает шланговый хомут из фиг. 1 в сечении вдоль центра стяжной ленты,

Фиг. 5 и 6 показывают в увеличенном масштабе изображения крюков, выполненных в стяжной ленте,

Фиг. 7 и 8 показывают сечение через наружный или внутренний участок стяжной ленты в расправленном состоянии,

Фиг. 9 показывает конец наружного участка стяжной ленты,

Фиг. 10 показывает часть внутреннего участка стяжной ленты при рассмотрении с внутренней в закрытом состоянии шлангового хомута стороны,

Фиг. 11 и 12 показывают шланговый хомут в расправленном исходном состоянии в соответствии со следующим примером исполнения изобретения при рассмотрении с наружной или внутренней в закрытом состоянии стороны,

Фиг. 13 показывает увеличенный вид на конец язычка стяжной ленты в соответствии со следующим примером исполнения, и

Фиг. 14 показывает увеличенный вид на участок дуги ленты шлангового хомута в соответствии со следующим примером исполнения.

Изображенный на фиг. 1-3 шланговый хомут состоит из открытой стяжной ленты 10, которая, исходя от изображенного на фиг. 2 слева вверху (на фиг. 3 справа внизу) внутреннего конца язычка 11, содержит ряд (в показанном примере – четыре) позиционирующих крюков 12, вырезанную с помощью двух параллельных продольных разрезов из стяжной ленты 10, соединенную через ребра 13 с боковыми частями стяжной ленты 10 дугу 14 ленты, натяжное устройство 15 в форме т.н. «ушкового хомута Oetiker» с парой изогнутых наружу колен и соединяющей их, усиленной зигом 16 перемычкой, освобождающий кожух 17, а также, на другом, наружном участке ленты, три тяговых крюка 19 кожух 18 отверстия.

Описанный здесь шланговый хомут предназначен, в частности, для уплотнения и крепления сильфонов, например, использующихся с распределительными валами, из термопластичных полимеров или других трудно формуемых материалов с высокой твердостью по Шору.

При использовании поставленный изготовителем в закрытом состоянии шланговый хомут аксиально насаживают на соединяемую деталь, например, трубный ниппель или альтернативно, для радиального монтажа, открывают и оборачивают вокруг стягиваемой детали, причем язычок 11 оказывается расположенными под дугой 14 ленты.

Затем три присутствующих на наружном участке ленты тяговых крюка 19 вводят в зацепление с соответствующими самому малому диаметру соответствующей соединяемой детали, расположенными на внутреннем участке ленты позиционирующими крюками 12.

В показанном примере исполнения предусмотрены три тяговых крюка 19. В зависимости от требований к силам и прочности может быть достаточного двух или одного единственного тягового крюка или также необходимо более трех тяговых крюков 19.

Для того чтобы добиться соответствующего диапазона вариаций для диаметра затягивания, количество позиционирующих крюков 12 больше количества тяговых крюков 19. В показанном примере исполнения простоты ради предполагают наличие лишь четырех позиционирующих крюков 12. На фиг. 1 шланговый хомут закрыт на наибольшем диаметре. В этом случае при минимальном закрытом диаметре расположенный наиболее близко к внутреннему концу ленты позиционирующий крюк 12 располагался бы под освобождающим кожухом 17, а следующие три позиционирующих крюка 12 находились бы в зацеплении с тремя тяговыми крюками 19.

Как видно, в частности, из фиг. 2, 3, 6 и 8, каждый позиционирующий крюк 12 расположен в вырезанном из стяжной ленты 10 освобождающем окне 20. Он содержит выступ 21, который на своей обращенной от натяжного устройства 15 кромке непосредственно примыкает к стяжной ленте 10 и проходит главным образом параллельно стяжной ленте 10. На переходе к выступу 21 выполнен уступ 22, обращенный радиально внутрь и от натяжного устройства 22.

Как видно, в частности, из фиг. 1, 2, 5 и 7, каждый тяговый крюк 19 выпукло и куполообразно изогнут радиально внутрь и содержит выступ 25, захватывающий выступ 21 позиционирующего крюка 12. Кожух 18 отверстия, который сформован радиально наружу на противоположной стороне тягового крюка, создает для позиционирующего крюка пространство, достаточное для того, чтобы выступ 25 тягового крюка 19 вообще мог захватывать выступ 21 позиционирующего крюка 12. На переходе к выступу 25 выполнен уступ 25, расположенный радиально наружу и обращенный к натяжному устройству 15.

Выступы 21, 25 позиционирующих и тяговых крюков 12, 19 содержат на себе наружный и внутренний участки затяжной ленты, в то время как передача силы при затянутом шланговом хомуте происходит между поверхностями 27 тяговых крюков 19, расположенными поперечно продольному направлению затяжной ленты 10, и поверхностями 32 позиционирующих крюков 12, расположенными поперечно продольному направлению затяжной ленты 10.

В зависимости от конструктивной длины выступов 25 и 21 в закрытом состоянии шлангового хомута уступ 22 позиционирующего крюка 12 может прилегать к свободному концу выступа 25 тягового крюка 19, а уступ 26 тягового крюка 19 может прилегать к свободному концу выступа 21 позиционирующего крюка, что обеспечивает вторичную передачу силы и взаимную стабилизацию крюков, расположенных на внутреннем и на наружном участках ленты.

В соответствии с фиг. 9 тяговые крюки 19 и кожухи 18 отверстий окружены вдавленными в затяжную ленту 10 усиливающими зигами 30, которые при заданной толщине материала повышают прочность на изгиб и обеспечивают возможность передачи больших сил.

По той же причине в соответствии с фиг. 10 освобождающие окна 20 позиционирующих крюков 12 усилены выдавленными возвышениями 31 между окнами 20 и боковыми кромками затяжной ленты 10.

Фиг. 11-14 показывают следующий пример исполнения изобретения, при котором участок затяжной ленты 10 выполнен с боковыми усиливающими зигами, частично в форме проходных канавок 40 и в виде волнистых зигов 41 с формой непрерывных канавок.

В закрытом состоянии шлангового хомута один или несколько позиционирующих крюков 12 находятся в зависимости от диаметра шланга в зацеплении с соответствующим количеством тяговых крюков 19. Будучи расположенной от них на стороне язычка, часть внутреннего конца ленты достигает позиции ниже натяжного устройства 15. При этом волнистые зиги 41, предусмотренные в принимаемой в расчет для этого части стяжной ленты 10, стабилизируют стяжную ленту 10 в отношении излома в радиальном направлении под натяжным устройством 15. Волнистые зиги 41 могут быть выполнены в форме непрерывных канавок или в форме последовательности отдельных зигов. На обеих сторонах стяжной ленты 10 они соответственно переходят в усиливающие зиги 40, имеющие форму проходных канавок.

В области дуги 14 ленты, которая образует канал язычка для язычка 11 и принимает его в закрытом состоянии, предусмотрены боковые усиливающие зиги 42. Поскольку места разрушения часто возникают в области дуги 14 ленты, дополнительные усиливающие зиги 42 эффективно способствуют в данном случае стабилизации области дуги ленты.

В настоящем примере исполнения усиливающие зиги 40, 41, 42 предусмотрены как в области позиционирующих крюков 12, так и в области тяговых крюков 19 с тем, чтобы совместно способствовать общей стабильности шлангового хомута. Однако возможно также предусмотрение лишь усиливающих или волнистых зигов 40, 41, либо лишь усиливающих зигов 42.

Ссылочные обозначения

10 Стяжная лента

11 Язычок

12 Позиционирующий крюк

13 Ребра

14 Дуга ленты

15 Натяжное устройство

16 Зиг

17 Освобождающий кожух

18 Кожух отверстия

19 Тяговый крюк

20 Освобождающее окно

21 Выступ

22 Уступ

25 Выступ

26 Уступ

27 Поверхность

30 Усиливающие зиги

31 Выдавленные возвышения

32 Поверхность

40 Усиливающие зиги

41 Волнистые зиги

42 Усиливающие зиги

1. Шланговый хомут из стяжной ленты (10) с налегающими друг на друга в закрытом состоянии шлангового хомута участками ленты, на которых расположены крюки (12, 19) для запирания шлангового хомута, и с расположенным на наружном участке ленты натяжным устройством (15) для затягивания шлангового хомута вокруг стягиваемого предмета, отличающийся тем, что крюки (12, 19) выпрессованы из стяжной ленты и содержат соответственно выступ (21, 25), причем выступы (21, 25) крюков (12, 19) содержат на себе наружный и внутренний участки затяжной ленты, в то время как передача силы при затянутом шланговом хомуте происходит между поверхностями (27) крюков (19), расположенными поперечно продольному направлению стяжной ленты (10), и поверхностями (32) крюков (12), расположенными поперечно продольному направлению стяжной ленты (10), при этом поверхности (27, 32) крюков взаимно соприкасаются друг с другом, а выступ (21), по меньшей мере, одного расположенного на внутреннем участке ленты крюка (12) и выступ (25) расположенного на наружном участке ленты крюка (19) находятся в зацеплении друг с другом.

2. Шланговый хомут по п. 1, причем в закрытом состоянии шлангового хомута ступень (22) расположенного на внутреннем участке ленты крюка (12) прилегает к торцевой поверхности выступа (25) крюка (19), расположенного на наружном участке ленты, а уступ (26) расположенного на наружном участке ленты крюка (19) прилегает к торцевой поверхности выступа (21) крюка (12), расположенного на внутреннем участке ленты.

3. Шланговый хомут по п. 1 или 2, причем на наружном участке ленты расположен, по меньшей мере, один крюк, выполненный в форме тягового крюка (19), а на внутреннем участке ленты расположены один или несколько крюков, выполненных в форме позиционирующих крюков (12).

4. Шланговый хомут по п. 3, причем предусмотрены три тяговых крюка (19) и, по меньшей мере, три, в частности, более трех позиционирующих крюков (12).

5. Шланговый хомут по п. 3 или 4, причем тяговые крюки (19) и/или позиционирующие крюки (12) соответственно окружены выпрессованными из стяжной ленты (10) усиливающими зигами (30).

6. Шланговый хомут по любому из пп 3-5, причем стяжная лента (10) содержит усиливающие выдавленные возвышения (31, 40, 41, 42), расположенные между тяговыми крюками (19) и кромками стяжной ленты и/или между позиционирующими крюками (12) и кромками стяжной ленты.

7. Шланговый хомут по п. 6, причем расположенные между позиционирующими крюками (12) и кромками стяжной ленты усиливающие зиги (40, 41) продолжены в направлении конца внутреннего участка ленты.

8. Шланговый хомут по п. 6 или 7, причем расположенные между позиционирующими крюками (12) и кромами стяжной ленты усиливающие зиги выполнены на всей своей протяженности или на части своей протяженности в форме волнистых зигов (41).

9. Шланговый хомут по п. 8, причем расположенные между позиционирующими крюками (12) и кромками стяжной ленты усиливающие зиги выполнены на части внутреннего участка ленты, который в закрытом состоянии шлангового хомута расположен ниже натяжного устройства (15), в форме волнистых зигов (41).

10. Шланговый хомут по любому из пп 1-9, причем позиционирующие крюки (12) и тяговые крюки (19) усилены локальными упрочнениями, обусловленными процессом изготовления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шланговым хомутам для присоединения, например, шланга к трубному ниппелю. Согласно изобретению шланговый хомут состоит из стяжной ленты (10) с наложенными друг на друга в закрытом состоянии шлангового хомута участками ленты, на которых расположены крюки (12, 19) для запирания шлангового хомута, и с расположенным на наружном участке ленты натяжным устройством (15) для затягивания шлангового хомута вокруг затягиваемой детали.

Изобретение относится к варьируемому по диаметру шланговому хомуту, который состоит из зажимной ленты (10), концевые участки которой в закрытом состоянии шлангового хомута перехлестываются. На внутреннем концевом участке расположены язычок (11), ширина которого уменьшена по сравнению с максимальной шириной зажимной ленты (10), а также крючки (12, 13) для закрытия шлангового хомута.

Изобретение относится к шланговому хомуту и компоновке нескольких шланговых хомутов. Открытый шланговый хомут снабжен ушкообразным натяжным устройством.

Изобретение относится к хомутам для шланга. Открытый хомут для шлангов имеет зажимное устройство в форме так называемого ушка «Oetiker».

Шланговый хомут с натяжным ушком 15 на внутренней стороне зажимной ленты в зоне, соприкасающейся со шлангом, обнаруживает каплевидное углубление 25, противодействующее разжатию натяжного ушка 15 после затяжки шлангового хомута. 8 з.п.

Изобретение относится к шланговому хомуту. .
Наверх