Шланговый хомут

Изобретение относится к шланговым хомутам для присоединения, например, шланга к трубному ниппелю. Согласно изобретению шланговый хомут состоит из стяжной ленты (10) с наложенными друг на друга в закрытом состоянии шлангового хомута участками ленты, на которых расположены крюки (12, 19) для запирания шлангового хомута, и с расположенным на наружном участке ленты натяжным устройством (15) для затягивания шлангового хомута вокруг затягиваемой детали. Наложенный внутренний конец стяжной ленты (10) выполнен в форме язычка (11) с уменьшенной относительно стяжной ленты (10) шириной и его крепят в канале (45) языка, расположенном на наружном участке ленты. Язычок (11) выштампован из стяжной ленты (10) и содержит выступающие наружу боковые ребра (42) и расположенную между ними, образованную стяжной лентой среднюю часть (43) основания, которая непрерывно возрастает от стяжной ленты (10) до высоты боковых ребер (42). 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Шланговые хомуты для присоединения, например, шланга к трубному ниппелю часто выполняют с заданным номинальным диаметром в такой форме, что в затянутом состоянии внутренняя поверхность стяжной ленты непрерывно прилегает к шлангу на всем своем периметре и между ней и трубным ниппелем действует непрерывное удельное давление.

Из документа WO 2017/0095283 А1 известен шланговый хомут, в котором наружный участок стяжной ленты содержит несколько отверстий и ухообразное натяжное устройство для затягивания шлангового хомута вокруг затягиваемой детали, а внутренний концевой участок содержит западающие в отверстия крюки для закрывания шлангового хомута. Кроме того, на наружном участке стяжной ленты расположен канал язычка для приема и направления язычка, расположенного на внутреннем конце затяжной ленты. Канал язычка образован дугой ленты, вырезанной из стяжной ленты и соединенной через соединительные ребра с боковыми частями стяжной ленты.

Задачей изобретения является, по меньшей мере, частичное устранение недостатков, которые возникают в случае сравнимых шланговых хомутов из уровня техники. В качестве особой задачи изобретения можно рассматривать создание шлангового хомута с высокой прочностью деталей, соединяющих внутренний участок с наружным участком ленты в области язычка.

Поставленная задача решена с помощью указанного в п. 1 формулы изобретения шлангового хомута из стяжной ленты с наложенными друг на друга в закрытом состоянии шлангового хомута участками ленты, на которых расположены крюки для запирания шлангового хомута, и расположенного на наружном участке ленты натяжного устройства для затягивания шлангового хомута вокруг затягиваемой детали, причем наложенный внутренний конец стяжной ленты выполнен в форме язычка с уменьшенной относительно стяжной ленты шириной, а наружный участок ленты содержит канал язычка для приема язычка. При этом язычок выштампован из стяжной ленты с образованием выступающих наружу боковых ребер и расположенной между ними средней частью основания, причем образованная стяжной лентой часть основания непрерывно возрастает до высоты боковых ребер.

Соответствующая изобретению конфигурация язычка обуславливает плавный переход между язычком и участком ленты с полной шириной ленты и равномерное распределение давления в направлении от внутреннего участка ленты к наружному участку ленты.

Канал язычка предпочтительно содержит вырезанную из стяжной ленты, соединенную соединительными ребрами с боковыми частями стяжной ленты дугу ленты, причем предусмотренные на обеих сторонах соединительные ребра смещены относительно друг друга в окружном направлении шлангового хомута. За счет этого предотвращают ослабевание дуги ленты даже при большой длине канала язычка.

По обеим сторонам канала язычка или дуги ленты соответственно между каналом язычка и краями стяжной ленты могут быть предусмотрены боковые усиливающие зиги, чтобы улучшить стабильность шлангового хомута в области канала язычка.

Исполнение с помощью холодного формования придает язычку высокую прочность; за счет этого он может быть выполнен компактно, не ухудшая свои свойства применительно к взаимному выравниванию (центрированию) внутреннего и наружного участков ленты.

Два примера исполнения изобретения поясняются ниже более подробно на основании чертежей. На чертежах представлено следующее:

фиг. 1 показывает шланговый хомут в закрытом состоянии в соответствии с примером исполнения изобретения,

фиг. 2 показывает шланговый хомут в расправленном состоянии,

фиг. 3 показывает входящий в зацепление с каналом язычка язычок при рассмотрении изнутри закрытого шлангового хомута,

фиг. 4 показывает радиально наружную сторону конца язычка,

фиг. 5 и 6 показывают шланговый хомут в расправленном исходном состоянии в соответствии со следующим примером исполнения изобретения, при рассмотрении с наружной или внутренней в закрытом состоянии стороны и

фиг. 7 показывает увеличенный вид на участок дуги ленты стяжной ленты в соответствии со следующим примером исполнения.

Изображенный на фиг. 1 и 2 шланговый хомут состоит из открытой стяжной ленты 10, которая, исходя от расположенного слева вверху на фиг. 2 конца стяжной ленты, содержит язычок 11, ряд позиционирующих крюков, вырезанную посредством двух параллельных продольных разрезов из стяжной ленты 10, соединенную ребрами 13 с боковыми частями стяжной ленты 10 дугу 14 ленты, натяжное устройство 15 в форме так называемого уха «Oetiker» с парой изогнутых наружу колен и соединяющим их, усиленным зигом 16 ребром, освобождающий кожух 17, а также на другом, наружном участке три тяговых крюка 19 с относящимися к ним кожухам 18 отверстия.

Описанный здесь шланговый хомут предназначен, в частности, для уплотнения и крепления сильфонов, приблизительно при использовании коленчатых валов, из термопластичных полимеров или других, трудно формуемых материалов с высокой твердостью по Шору.

При использовании, поставленный изготовителем в закрытом состоянии шланговый хомут аксиально насаживают на стягиваемую деталь или, альтернативно для радиального монтажа, открывают и оборачивают вокруг стягиваемого материала, причем язычок 11 оказывается расположенным под дугой 14 ленты. После этого три тяговых крюка 19 вводят в зацепление с позиционирующими крюками 12, соответствующими по возможности минимальному диаметру соответствующей затягиваемой детали.

В соответствии с фиг. 3 и 4 язычок 11 содержит трапециевидный переходной участок 40, на котором ширина стяжной ленты 10 непрерывно уменьшается от полной ширины ленты до уменьшенной ширины концевого участка 41 язычка.

Концевой участок 41 язычка выпрессован из стяжной ленты 10 с образованием выступающих наружу боковых ребер 42 и расположенной между ними средней части 43 основания, причем образованная стяжной лентой 10 часть 43 основания постоянно возрастает до высоты боковых ребер 42.

В предполагаемом на фиг. 3 закрытом состоянии шлангового хомута концевой участок 41 язычка входит с зацеплением в образованный дугой 14 ленты канал 45 язычка, причем высота боковых ребер 42 соответствует глубине канала 45 язычка.

Как показано на фиг. 1 и 2, ребра 13 соединяющие дугу 14 ленты канала 45 язычка с боковыми частями стяжной ленты 10 расположены на обеих сторонах в окружном направлении шлангового хомута со смещением относительно друг друга на половину шага. За счет этого дуга 14 ленты при малом количестве ребер 13 оптимально защищена от ослабевания. Предусмотренные на обеих сторонах ребра (13) могут быть расположены в окружном направлении шлангового хомута попарно напротив друг друга.

Фиг. 5-7 показывают следующий пример исполнения изобретения, при котором участок стяжной ленты 10, на котором расположена служащая каналом 45 язычка дуга 14 ленты, оснащен боковыми усиливающими зигами 52.

Этот участок стяжной ленты является особенно нагружаемым и поэтому подвержен разрушению. Выполненные предпочтительно проходными в форме желобков и расположенные на обеих сторонах канала язычка усиливающие зиги 52 особенно эффективно способствуют стабилизации шлангового хомута в этой области.

Дополнительно к усиливающим зигам 52 в области дуги ленты в следующем примере исполнения предусмотрены также усиливающие зиги 50, 51 на участке стяжной ленты 10, который при закрытом состоянии шлангового хомута расположен ниже натяжного устройства 15. В зависимости от диаметра шланга в закрытом состоянии шлангового хомута один или несколько позиционирующих крюков 12 находятся в зацеплении с соответствующим количеством тяговых крюков 19. На стороне язычка от них часть внутреннего конца ленты переходит в позицию ниже натяжного устройства. Боковые волнистые зиги 51 в рассматриваемой для этого части стяжной ленты при этом стабилизируют стяжную ленту 10 в отношении излома в радиальном направлении под натяжным устройством 15. Волнистые зиги 51 могут быть выполнены в форме непрерывных бороздок или в форме последовательности отдельных зигов. На обеих сторонах стяжной ленты они соответственно переходят в проходные, имеющие форму бороздок усиливающие зиги 50. Усиливающие зиги (52) могут быть выполнены проходными в форме бороздок.

В настоящем примере исполнения усиливающие зиги 50, 51, 52 предусмотрены как в области позиционирующих крюков 12, так и в дуге 14 ленты, чтобы совместно способствовать общей стабильности шлангового хомута. Однако также представляется возможным предусмотрение лишь усиливающих или волнистых зигов 50, 51 или лишь усиливающих зигов 52. Усиливающие зиги (52) могут проходить соответственно вдоль общей длины канала (45) язычка или вдоль лишь одной его части.

Ссылочные обозначения

10 - Стяжная лента

11 - Язычок

12 - Позиционирующий крюк

13 - Ребро

14 - Дуга ленты

15 - Натяжное устройство

16 - Зиг

17 - Освобождающий кожух

18 - Кожух отверстия

19 - Тяговый крюк

20 - Освобождающее окно

40 - Переходной участок

41 - Концевой участок язычка

42 - Боковые ребра язычка 11

43 - Часть основания язычка 11

45 - Канал язычка

50 - Усиливающий зиг

51 - Волнистый зиг

52 - Усиливающий зиг

1. Шланговый хомут из стяжной ленты (10) с наложенными друг на друга в закрытом состоянии шлангового хомута участками ленты, на которых расположены крюки (12, 19) для запирания шлангового хомута, и с расположенным на наружном участке ленты натяжным устройством (15) для затягивания шлангового хомута вокруг затягиваемой детали, причем наложенный внутренний конец стяжной ленты (10) выполнен в форме язычка (11) с уменьшенной по сравнению со стяжной лентой (10) шириной, а наружный участок ленты содержит канал (45) язычка для приема язычка (11), отличающийся тем, что язычок (11) выштампован из стяжной ленты (10) с образованием выступающих наружу боковых ребер (42) и расположенной между ними средней части (43) основания, причем образованная стяжной лентой (10) часть (43) основания непрерывно возрастает до высоты боковых ребер (42).

2. Шланговый хомут по п. 1, отличающийся тем, что высота боковых ребер (42) язычка (11) соответствует глубине канала (45) язычка.

3. Шланговый хомут по п. 1 или 2, отличающийся тем, что канал (45) язычка содержит вырезанную из стяжной ленты (10), соединенную ребрами (13) с боковыми частями стяжной ленты (10) дугу (14) ленты.

4. Шланговый хомут по п. 3, отличающийся тем, что предусмотренные на обеих сторонах ребра (13) смещены в окружном направлении шлангового хомута относительно друг друга.

5. Шланговый хомут по п. 3, отличающийся тем, что предусмотренные на обеих сторонах ребра (13) расположены в окружном направлении шлангового хомута попарно напротив друг друга.

6. Шланговый хомут по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что по обеим сторонам канала (45) язычка соответственно между каналом (45) язычка и боковыми краями стяжной ленты (10) выполнены усиливающие зиги (52).

7. Шланговый хомут по п. 6, отличающийся тем, что усиливающие зиги (52) проходят соответственно вдоль общей длины канала (45) язычка или вдоль лишь одной его части.

8. Шланговый хомут по п. 6 или 7, отличающийся тем, что усиливающие зиги (52) выполнены проходными в форме бороздок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжному хомуту, который состоит из стяжной полоски (10), оба концевых участка (11, 12) которой в закрытом состоянии стяжного хомута расположены внахлестку относительно друг друга. Расположенный на расположенном внахлестку внутреннем участке (11) полоски язычок (13) входит в предусмотренный на расположенном внахлестку наружном участке (12) полоски канал (17) язычка, форма которого дополняет форму язычка (13).

Изобретение относится к шланговым хомутам. Открытый шланговый хомут на конце соединяемых внахлест участков зажимной ленты переходит в язычок.

Изобретение относится к зажимному устройству для гибких труб. Зажимное устройство имеет зажимный элемент, который может перемещаться из исходного положения в положение зажима.

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям. Быстроразъемный соединительный элемент для обеспечения разъемного соединения гибкого шланга с жесткой трубкой с периферийным валиком на конце включает в себя полый цилиндрический корпус и удерживающий элемент, устанавливаемый на данный корпус.

Изобретение относится к варьируемому по диаметру шланговому хомуту, который состоит из зажимной ленты (10), концевые участки которой в закрытом состоянии шлангового хомута перехлестываются. На внутреннем концевом участке расположены язычок (11), ширина которого уменьшена по сравнению с максимальной шириной зажимной ленты (10), а также крючки (12, 13) для закрытия шлангового хомута.

Изобретение относится к шланговому хомуту и компоновке нескольких шланговых хомутов. Открытый шланговый хомут снабжен ушкообразным натяжным устройством.

Изобретение относится к хомутам для шланга. Открытый хомут для шлангов имеет зажимное устройство в форме так называемого ушка «Oetiker».

Шланговый хомут с натяжным ушком 15 на внутренней стороне зажимной ленты в зоне, соприкасающейся со шлангом, обнаруживает каплевидное углубление 25, противодействующее разжатию натяжного ушка 15 после затяжки шлангового хомута. 8 з.п.

Изобретение относится к шланговому хомуту. .

Изобретение относится к шланговому хомуту, который состоит из стяжной ленты (10) с налегающими друг на друга в закрытом состоянии шлангового хомута участками ленты, на которых расположены крюки (12, 19) для запирания шлангового хомута, и с расположенным на наружном участке ленты натяжным устройством (15) для затягивания шлангового хомута вокруг стягиваемого предмета. Крюки (12, 19) выпрессованы из стяжной ленты и содержат соответственно выступ (21, 25), причем выступы (21, 25) крюков (12, 19) содержат на себе наружный и внутренний участки затяжной ленты, в то время как передача силы при затянутом шланговом хомуте происходит между поверхностями (27) крюков (19), расположенными поперечно продольному направлению стяжной ленты (10), и поверхностями (32) крюков (12), расположенными поперечно продольному направлению стяжной ленты (10). Поверхности (27, 32) крюков взаимно соприкасаются друг с другом, а выступ (21), по меньшей мере, одного расположенного на внутреннем участке ленты крюка (12) и выступ (25) расположенного на наружном участке ленты крюка (19) находятся в зацеплении друг с другом. Изобретение обеспечивает создание регулируемого по диаметру шлангового хомута с высокой прочностью элементов, соединяющих внутренний и наружный участки ленты. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх