Способ профилактики нарушений раннего эмбриогенеза у молочных коров

Изобретение относится к медицине, а именно к области ветеринарии, и касается профилактики нарушений раннего эмбриогенеза у молочных коров. Для этого парентерально вводят бычий рекомбинантный интерферон-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл/животное. Одновременно вводят витамин Е в дозе 1 мл/животное. Изобретение обеспечивает снижение эмбриональной смертности и синдрома задержки развития эмбриона. 4 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для профилактики эмбриональной смертности и задержки развития эмбриона и плода у коров.

Из наиболее распространенных нарушений течения беременности (эмбриопатии) наиболее часто описываются две: эмбриональная смертность и синдром задержки развития плода. Эмбриональная смертность у коров является одной из причин низкой результативности искусственного осеменения. Эффективность оплодотворения у дойных коров по итогам проверки на 28-32 дни после искусственного осеменения составляет 40,0-47,0% [Фрит П., Шей-вер Т. Профилактика и лечение нарушений репродуктивных функций у молочного скота//Фермер. Поволжье. - 2016. - №11(53). - С. 84-87].

Для обеспечения процессов имплантации необходим определенный уровень прогестерона, на выработку которого оказывает влияние интерферон-тау, который был обнаружен у крупного рогатого скота, овец, коз. Интерферон-тау является уникальным средством распознавания и установления беременности у жвачных. Распознавание беременности включает подавление механизмов лютеолитического действия эндометрия зародышем для поддержания продукции прогестерона, вырабатываемого желтым телом. Интерферон-тау проявляет паракринный эффект, за счет которого тормозится повышенная выработка окситоцина в эндометрии матки, тем самым блокируется выработка простагландина F2α, обладающего лютеолитическим действием [Ealy A.D., Wooldridge L.K. The evolution of interferon tau//Reproduction. - 2017. - V. 154 (5). - P. 1-10; Hansen T.R., Sinedino L.D.P., Spencer Т.Е. Paracrine and endocrine actions of interferon tau (IFNT)//Reproduction. - 2017. - V. 154 (5). - P. 45-59].

Основным методом профилактики нарушений эмбрионального развития является введение препаратов, содержащих прогестерон, позволяющих восполнить его дефицит [Байтлесов Е.У. и др. Испытание прогестерона как средства для снижения эмбриональной смертности//Ветеринарная патология. - 2007. - №2(21). - С. 231-233; Романов А.А., Бурков П.В., Ольховский Д.А. Повышение приживляемости эмбрионов у телок-реципиентов гетерофордской породы с использованием препаратов простагландина Ф2-альфа и прогестерона//АПК России: Изд-во «Южно-Уральский ГАУ», 2015. - Том 72. - №1. - С. 145-146].

Перспективным направлением профилактики нарушений эмбрионального развития у коров является стимуляция выработки прогестерона путем введения интерферона-тау.

Известен способ снижения эмбриональной смертности при искусственном осеменении коров и телок путем введения экзогенного прогестерона в дозе 200-250 мг в виде 1-2,5%-го масляного раствора на 3-й, 4-й, 8-й, 9-10-й или 3-й, 10-й и 20-й дни после осеменения [Нетеча В.И. и др. Рекомендации по повышению эффективности воспроизводства молочного скота/В.И. Нетеча, Т.В. Агалакова, Л.В. Перминова, Р.В. Русаков. - Киров, 2001. - 80 с].

Недостатком данного метода является низкая эффективность - 56% (повышение эффективности составило 15%).

Известен способ снижения частоты эмбриональной смертности у коров посредством назначения синтетического аналога гонадотропин-релизинг-гормона Сурфагона, который индуцирует высвобождение гипофизарного лютеинизирующего гормона, обеспечивающего полноценное развитие желтого тела, лютеинизацию растущих в яичниках фолликулов и повышение синтеза прогестерона и его концентрации в организме, что позволяет повысить стельность на 9-16% [Инструкция по применению препарата Сурфагон для повышения оплодотворяемости и лечения гинекологических болезней у самок сельскохозяйственных животных. Номер регистрационного удостоверения 77.3-9.13-1409 №ПВР-3-1.1/00614 от 07.06.2013].

Недостатком данного способа является достаточно высокая вариабельность получаемых результатов, связанная с состоянием метаболического статуса животных, действием неблагоприятных климатических и других факторов.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является способ профилактики эмбриональной смертности и внутриутробной задержки развития эмбрионов у молочных коров, включающий парэнтеральное введение биологически активного вещества - бычьего рекомбинантного интерферона-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл. Применение данного способа позволяет профилактировать эмбриональную смертность у 75,0% оплодотворенных коров [RU №2684784 С1, А61К 38/21, А61Р 15/00, опубл. 15.04.2019, Бюл. №11].

Однако данный способ является все-таки недостаточно эффективным.

Изобретение решает задачу снижения эмбриональной смертности и синдрома задержки развития эмбриона за счет повышения эффективности их профилактики.

Технический результат изобретения достигается тем, что в способе профилактики нарушений раннего эмбриогенеза у молочных коров, включающем парэнтеральное введение бычьего рекомбинантного интерферона-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл/животное, согласно изобретению, одновременно вводят витамин Е в дозе 1 мл/животное.

Сущность технического решения изобретения поясняется примерами.

Пример 1. Изучение эффективности заявляемого способа профилактики нарушений раннего эмбриогенеза у коров проведено на 37 животных, разделенных по принципу аналогов на три группы.

Коровам первой группы (n=12) препараты не назначали, и они служили в качестве отрицательного контроля.

Животным второй группы (n=12) вводили интерферон-тау трижды по 5 мл/животное с 48-часовым интервалом, начиная с 12 дня после осеменения (прототип).

Коровам третьей группы (n=13) вводили интерферон-тау трижды по 5 мл/животное и витамин Е по 1 мл/животное трижды с 48-часовым интервалом, начиная с 12 дня после осеменения (заявляемый способ).

Все включенные в опыт животные дважды на 30-32 и 60-65 дни после осеменения подвергались трансректальному обследованию половых органов с ультразвуковым сканированием матки и формирующегося эмбриона. При наличии в матке коров эмбриона на 30-32 дни гестации и его отсутствии на 60-65 дни у тех же животных ставили диагноз на эмбриональную смертность. О задержке развития эмбриона судили по метрическим показателям его длины.

Результаты проведенных исследований коров представлены в таблицах 1 и 2.

Из приведенных в таблице 1 данных следует, что после трехкратного введения интерферона-тау в сочетании с витамином Е не зарегистрировано случаев эмбриональной смертности, в то время как в группе с применением прототипа - у 10,0% и в отрицательном контроле - у 20,0%. После использования заявляемого способа профилактики произошло снижение случаев задержки развития эмбриона на 10,9% по сравнению с прототипом и в 4,4 раза - в сравнении с отрицательным контролем.

Конечная результативность осеменения коров при использовании заявляемого способа профилактики нарушений раннего эмбриогенеза превзошла показатели прототипа на 9,6%), а группы отрицательного контроля - в 2,54 раза.

Представленные в таблице 2 средние данные по метрическим показателям сохранившихся эмбрионов на 30-32 и 60-65 дни гестации также свидетельствуют о положительном влиянии интерферона-тау и витамина Е (заявляемый способ) на формирование и развитие эмбрионов.

Из данных таблицы 2 следует, что копчико-теменной размер (длина) развивающегося эмбриона в группе применения заявляемого способа в 30-32 дня превосходил этот параметр в группе прототипа на 15,3%) и в группе контроля - в 1,34 раза, а в 60-65 дней беременности соответственно в 1,27 и 1,55 раза.

Пример 2. Изучение влияния заявляемого способа на размеры желтого тела беременности и его гормоносинтезирующую функцию проведено на 15 коровах, разделенных по принципу аналогов на две группы: с использованием заявляемого способа, прототипа и отрицательного контроля. У всех коров были определены размеры желтого тела беременности на 30-32 и 60-65 дни, а также концентрация прогестерона. Результаты проведенных исследований коров представлены в таблице 3.

Из данных таблицы 3 следует, что размеры желтого тела беременности в 30-32 дня в группе применения заявляемого способа на 19,6% больше, чем в группе прототипа и на 57,0%, чем в группе отрицательного контроля, а в 60-65 дней беременности - соответственно на 16,8 и 51,4%). Трехкратное введение интерферона-тау и витамина Е оказало благоприятное влияние на поддержание и полноценное развитие желтого тела беременности, что отразилось повышением синтеза прогестерона, концентрация которого в 30-32 дня беременности на 12,4%о больше по сравнению с применением одного интерферона-тау (прототип) и на 45,2% - в сравнении с отрицательным контролем, а в 60-65 дней гестации соответственно больше на 13,3 и 40,9%.

Таким образом, формирование беременности и развитие эмбриона и плода у коров опытной группы (заявляемый способ) в сравнении с животными из группы прототипа и интактными протекает на фоне более высокой концентрации в крови прогестерона.

Пример 3. Проведено изучение влияния интерферона-тау и витамина Е для профилактики нарушений раннего эмбриогенеза на иммуно-метаболический статус коров. В опыте находилось 10 животных. О состоянии их иммуно-биохимического статуса судили на основании лабораторного анализа крови на 12 день после осеменения и при сохранении беременности через 30-32 дня. Результаты проведенных исследований коров представлены в таблице 4.

Как следует из данных таблицы 4, у коров при назначении интерферона-тау и витамина Е произошло снижение уровня лейкоцитов на 4,7%, палочкоядерных нейтрофилов - на 14,9%, моноцитов - в 1,55 раза, лизоцимной активности сыворотки крови - на 5,9%, при повышении содержания лимфоцитов - на 5,0%, свидетельствующее об ослаблении воспалительной реакции. Кроме того у этих животных в процессе беременности происходило повышение фагоцитарной активности лейкоцитов на 11,8%, фагоцитарного числа -на 31,7%, фагоцитарного индекса - на 17,7%, свидетельствующее об активизации клеточного звена иммунитета. После трехкратного введения тау-интерферона в дозе 5 мл и витамина Е в дозе 1 мл отмечено снижение содержания циркулирующих иммунных комплексов на 12,0%, что также характеризует угасание явлений воспалительного характера.

Таким образом, высокий профилактический эффект заявляемого изобретения достигается за счет повышения гормоносинтезирующей функции желтого тела беременности, активизации клеточного звена иммунитета, угасания явлений воспалительного характера.

Способ профилактики нарушений раннего эмбриогенеза у молочных коров, включающий парентеральное введение бычьего рекомбинантного интерферона-тау трижды на 12, 14 и 16 дни после осеменения в дозе 5 мл/животное, отличающийся тем, что одновременно вводят витамин Е в дозе 1 мл/животное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения синдрома поликистозных яичников, ассоциированного с метаболическим синдромом. Сущность способа заключается в том, что назначают перорально следующие лекарственные препараты: мио-инозитол в дозе 2000-3000 мг.

Группа изобретений относится к новому конъюгированному с пальмитиновой кислотой производному гонадотропин-рилизинг-гормона (GnRH) пролонгированного действия и фармацевтической композиции, содержащей его. Конъюгированное с пальмитиновой кислотой производное GnRH пролонгированного действия выбрано из: i) натриевой соли производного GnRH, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 4, ii) ацетатной соли производного GnRH, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 5, и iii) ацетатной соли производного GnRH, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 6, в которых карбоксильная группа пальмитиновой кислоты конъюгирована посредством пептидной связи с амино-концом GnRH.

Изобретение относится к применению соединения двойных антагонистов рецептора NK-1/NK-3 формулы А или его фармацевтически приемлемой соли для приготовления лекарственного средства для лечения вазомоторных симптомов. 3 н.
Группа изобретений относится к области фармацевтики и раскрывает фармацевтический состав, включающий тестостерона ундеканоат и систему растворителей, а конкретнее фармацевтический состав, включающий тестостерона ундеканоат в количестве от 6% до 12% по весу, пропиленгликоль, пропиленгликольмонокаприлат, полиэтоксилированное касторовое масло и усвояемый сложный эфир длинноцепочечной жирной кислоты.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ комплексного лечения при пиометре и эндометрите у собак, предусматривающий введение в первый день лечения при закрытой пиометре Ализина подкожно однократно в область холки из расчета 10 мг/кг массы тела, после открытия шейки матки или при открытой пиометре и при гнойно-катаральном эндометрите с 3-х по 7-е сутки лечения клопростенола внутримышечно в дозе 1 мкг/кг массы тела один раз в день; с 1-х по 7-е сутки лечения Метрогила внутривенно капельно 15 мл/кг массы тела один раз в день; с 1-х по 7-е сутки лечения раствора Рингера-Локка внутривенно капельно 10 мл/кг массы тела один раз в день; в 1-е, 3-и, 5-е, 7-е сутки лечения совместно с раствором Рингера-Локка Гемобаланса внутривенно капельно 0,05 мл/кг массы тела один раз в день; с 1-х по 7-е сутки лечения Дерината внутримышечно 1,5 мг/кг массы тела один раз в день; с 1-х по 7-е сутки лечения Цефтриаксона внутривенно 40 мг/кг массы тела один раз в день в разведении 1 г препарата на 10 мл 0,9% раствора натрия хлорида, причем способ лечения препаратами проводится одновременно с применением квантовой терапии аппаратом Рикта® - MB мощностью 10 Вт на зоны воздействия - проекции яичников, проекции рогов и тела матки, проекции надпочечников один раз в день в течение 10 дней со временем воздействия 5 минут на каждую зону и переменной частотой лазерного излучения.

Группа изобретений относится к лечению бесплодия. Раскрыт способ лечения бесплодия у пациента, где лечение бесплодия включает: (а) идентификацию указанного пациента как имеющего сывороточный уровень антимюллеровского гормона (AMH) меньше 15 пмоль/л до лечения; (б) идентификацию указанного пациента как имеющего вариант Ser/Ser в положении 680 рецептора фолликулостимулирующего гормона (FSH) до лечения; и (в) введение дозы от более чем 12 до 24 мкг рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (FSH) в сутки или эквивалентной дозы указанному пациенту.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для чрескожной абсорбции. Композиция для чрескожной абсорбции, включающая тестостерон, один или более органических растворителей, выбираемых из группы, состоящей из пропиленгликоля, 1,3-бутиленгликоля, дипропиленгликоля и полиэтиленгликоля, гелеобразующий агент, выбранный из группы производных целлюлозы и полимеров на основе акриловой кислоты, воду, где композиция не содержит одноатомного спирта, имеющего от 2 до 4 атомов углерода, где компоненты взяты в эффективных количествах.

Настоящее изобретение относится к новому соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, обладающему свойствами антагонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ). Соединения могут найти применение для получения лекарственных средств для лечения или предотвращения заболеваний, связанных с рецептором ГнРГ, где заболевание выбрано из группы ракового заболевания, зависимого от половых гормонов, костного метастаза раковых заболеваний, зависимых от половых гормонов, гиперплазии предстательной железы, лейомиомы матки, эндометриоза, фибромы матки, преждевременного полового созревания, аменореи, предменструального синдрома, дисменореи, синдрома многокамерного яичника, синдрома поликистоза яичника, акне, алопеции, болезни Альцгеймера, бесплодия, синдрома раздраженного кишечника, доброкачественных или злокачественных опухолей, которые являются независимыми от гормонов и чувствительными к рилизинг-гормону лютеинизирующего гормона (ЛГ-РГ), или приливов; для получения репродуктивного регулятора, противозачаточной таблетки, эвокатора овуляции; или для получения лекарственных средств для предотвращения послеоперационного рецидива ракового заболевания, зависимого от половых гормонов, выбранного из группы, состоящей из рака простаты, рака матки, рака молочной железы и рака гипофиза.

Изобретение относится к медицине, в частности к внутривлагалищному устройству для доставки лекарственного средства, способу выработки контрацептивного состояния у субъекта. Осуществление изобретения позволяет получить внутривлагалищную систему доставки лекарственного средства, которая включает смесь прогестинового и эстрогенового соединения и высвобождает действующие вещества в постоянном физиологическом соотношении в течение продолжительного периода времени для получения контрацептивного состояния у женщины.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается улучшения рецептивности эндометрия у пациенток с бесплодием, ассоциированным с эндометриозом. Для этого вводят препарат кудесан 3% в каплях в непрерывном режиме в течение 3-6 месяцев по 40-60 капель.
Группа изобретений относится к технологии приготовления интерферонсодержащих композиций, способных сохранять свою биологическую активность, которые могут найти применение как лекарства для интраназального применения, например, в виде капель или спрея. Предлагаемый способ приготовления противовирусного средства в жидкой форме характеризуется тем, что для приготовления используют следующий состав, мг в одном мл: генно-инженерный интерферон, ME 1000-500000, повидон 5-100, макрогол 10-600, динатрия эдетата дигидрат 0,1-0,8, натрия гидрофосфат додекагидрат 5-20, калия дигидрофосфат 1-10, натрия хлорид 1-10, вода - остальное, при этом приготовление осуществляют в два этапа, на первом из которых последовательно растворяют в воде при комнатной температуре натрия гидрофосфат додекагидрат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, динатрия эдетата дигидрат, повидон и макрогол, причем кинематическую вязкость раствора поддерживают в пределах 2,5-4,5 мм2/с, регулируя количество и соотношение повидона и макрогола, после чего раствор фильтруют и стерилизуют, а на втором этапе генно-инженерный интерферон нагревают до температуры 19-21°С, затем в асептических условиях постепенно вводят в раствор первого этапа ламинарным потоком и перемешивают.
Наверх