Устройство для подготовки и подачи гранулированных химреагентов



Устройство для подготовки и подачи гранулированных химреагентов
Устройство для подготовки и подачи гранулированных химреагентов
Устройство для подготовки и подачи гранулированных химреагентов

Владельцы патента RU 2776999:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к устройствам для распределения на искусственной взлетно-посадочной полосе гранулированных химреагентов для очистки от льда. Устройство для подготовки и подачи гранулированных химреагентов содержит кузов для размещения гранулированных химреагентов, установленный на раме транспортного средства, ленточный транспортер с приводом для подачи упомянутых реагентов к дозатору и высыпной щели, размещенной в нижней части кузова, дозатор, разбрасывающее устройство, ветрозащитное устройство, приводной ролик. Внутри кузова, рядом с высыпной щелью, в непосредственной близости от дозатора, установлено устройство для дробления гранулированных химреагентов, содержащее как минимум две части - подвижную часть и неподвижную. Подвижная часть выполнена в виде составного цилиндра из сменных дисков с профилированной периферийной рабочей частью, имеющих центральную часть для установки на центральный вал устройства для дробления гранулированных химреагентов и периферийные рабочие части. Сменные диски выполнены с возможностью съема, установки и фиксации на центральный вал. 3 ил.

 

Изобретение относится к авиации, а именно: к устройствам для распределения на искусственной взлетно-посадочной полосе (далее - ИВПП) гранулированных химреагентов для очистки ИВПП от льда. Может найти применение во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и др., где необходимо измельчение слежавшихся и окаменелых гранулированных и сыпучих материалов.

Известно прицепное устройство для поверхностного нанесения всех видов минеральных удобрений 1РМГ4. Состоит из кузова с рамой, транспортера, механизма прижима ролика, привода транспортера, дозатора, разбрасывающего устройства, ветрозащитного устройства, приводного ролика и оси с ходовыми колесами (Конструкции технических средств ЛПК курс лекции / Л.И. Тлишев и др. - Краснодар: КубГЛУ, 2016). -. С. 43 - прототип)

Недостатком данного разбрасывателя является невозможность подготовки и дробления гранулированного реагента до порошкообразного состояния внутри данного устройства.

Известны общепринятые требования к состоянию покрытий ИВПП для безопасного производства полетов воздушных судов (далее - ВС) в зимнее время. ИВГПП должна быть очищена от загрязнений, которыми являются снег, лед, ледяной накат, слякоть, вода, посторонние предметы и т.д. на всю длину и ширину, при этом необходимо обеспечить коэффициент сцепления, достаточный для безопасного производства полетов, исключающий выкатывание за пределы ИВПП. («Руководство по эксплуатации гражданских аэродромов» РЭГЛ РФ - 1994 г.).

По известной технологии удаление гололедных образований на поверхности аэродромных искусственных покрытий производится гранулированными реагентами в твердом виде. Наиболее применяемы гранулированные реагенты типа ЛНТ (ТУ-113-03-613-86), применение до -12°С, и Карбамид (ГОСТ 2181-92), применение до -8°С. Гранулированные химические реагенты представляют собой гранулы диаметром до 5 мм. Для эффективного воздействия на лед, химические реагенты должны быть рассыпчатыми, чем меньше размер частиц гранулированного химреагента, тем лучше он распределяется по ИВПП и тем быстрее вступает в реакцию со льдом. («Руководство по эксплуатационному содержанию аэродромов экспериментальной авиации» РЭСА ЭА - 2009 г. - прототип).

Недостатком использования вышеуказанных химреагентов является, то, что при длительном хранении, или попадании влаги химические реагенты слеживаются, уплотняются, вплоть до образования каменной массы. Для подготовки к нанесению на ИВПП указанные реагенты требуется дробить на специальных стационарных машинах, после чего загружать в устройство для распределения химреагентов, что занимает дополнительное время, отрицательно влияет на эффект от обработки, требует дополнительных энергозатрат и привлечения дополнительных работников.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является устранение вышеуказанных недостатков, обеспечение у гранулированного химического реагента свойств порошкообразного реагента, за счет его измельчения до фракций заданного размера, и имеющего более высокие показатели работоспособности, вступающего в реакцию по разрушению льда при более низких температурах без дополнительных трудозатрат и потери времени, за счет применения устройства, выполняющего функцию измельчения гранулированного реагента до требуемых размеров, которое можно установить внутри разбрасывателя.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном устройстве для подготовки и подачи гранулированных химреагентов, содержащим кузов для размещения гранулированных химреагентов, установленный на раме транспортного средства, причем внутри кузова установлен ленточный транспортер с приводом для подачи упомянутых реагентов к дозатору и высыпной щели, размещенной в нижней части кузова, при этом с наружной части кузова установлены разбрасывающее и ветрозащитное устройства, приводной ролик, отличающееся тем, что внутри кузова, рядом с высыпной щелью, в непосредственной близости от дозатора, установлено устройство для дробления гранулированных химреагентов, содержащее как минимум, две части - подвижную часть, в виде составного цилиндра из сменных дисков с профилированной периферийной рабочей частью, имеющих центральную часть для установки на центральный вал устройства, выполненных с возможностью съема, установки и фиксации на центральный вал упомянутого устройства, и неподвижную часть, выполненную в виде составного полуцилиндра с центральной осевой выемкой, набранного из сменных элементов с периферийной рабочей частью, выполненных в виде половины диска с центральной выемкой, образующих упомянутую центральную осевую выемку, выполненных с возможностью съема и установки в вертикальном или горизонтальном положениях, при этом подвижная часть упомянутого устройства выполнена с приводом и возможностью радиального вращения относительно неподвижной части и радиального перемещения сменных элементов подвижной части с заданным зазором относительно неподвижных элементов неподвижной части.

Данное техническое решение обеспечивает необходимое качество измельчения гранулированного химреагента в порошкообразный, свойства которого лучше гранулированного за счет большей поверхности полученного порошка при той же массе гранул, при этом не требуется предварительной обработки в специальном стационарном дробильном устройстве, что позволяет уменьшить время производства работ, потребление энергии, трудозатраты, и, соответственно, повысить мобильность и оперативность принятия мер по борьбе с гололедом и обеспечения безопасности полетов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство для подготовки и подачи гранулированных химреагентов в общем виде с местом для установки устройства для дробления гранулированных химреагентов, на фиг. 2 показана конструкция устройства для дробления гранулированных химреагентов с различными сменными элементами, на фиг. 3 показан принцип действия устройства для дробления гранулированных химреагентов при дроблении слежавшихся гранулированных химреагентов.

Устройство для подготовки и подачи гранулированных химреагентов, содержит кузов 1 для размещения гранулированных химреагентов, установленный на раме транспортного средства 2, ленточный транспортер 3 с приводом для подачи упомянутых реагентов к дозатору и высыпной щели 4, размещенной в нижней части кузова, дозатор 5, разбрасывающее устройство 6, ветрозащитное устройство 7, приводной ролик 8. Внутри кузова 1, рядом с высыпной щелью 4, в непосредственной близости от дозатора 5, установлено устройство для дробления гранулированных химреагентов 9, содержащее, как минимум, две части - подвижную часть 10 и неподвижную 11. Подвижная часть 10 выполнена в виде составного цилиндра из сменных дисков с профилированной периферийной рабочей частью 12, имеющих центральную часть 13 для установки на центральный вал устройства для дробления гранулированных химреагентов и периферийные рабочие части 14. Сменные диски 12 выполнены с возможностью съема, установки и фиксации на центральный вал 13.

Неподвижная часть 11 выполнена в виде составного полуцилиндра с центральной осевой выемкой 15, набранного из сменных дисковых элементов 16, выполненных в виде половины диска с центральной выемкой, образующих упомянутую центральную осевую выемку, выполненных с возможностью съема и установки в вертикальном или горизонтальном положениях.

Подвижная часть 10 упомянутого устройства для дробления гранулированных химреагентов 9 выполнена с приводом и возможностью радиального вращения относительно неподвижной части и радиального перемещения сменных элементов 12 подвижной части с заданным зазором относительно неподвижных элементов 16 неподвижной части 11 для дробления, гранулированного химреагента при его механическом движении по транспортерной ленте ленточного транспортера 3 к высыпной щели 4.

Сменные элементы 12 могут иметь форму в виде диска, звездочки с равномерно расположенными зубьями или быть выполнены в виде элементов в форме изогнутого пальца, которые обеспечивают наилучшую подачу гранул для измельчения, а также, в случае слеживания гранулированного химреагента, обеспечивают его рыхлость и рассыпчатость при подаче на разбрасывающее устройство.

Сменные элементы 12 закрепляются на вращающемся центральном валу 13 на необходимом расстоянии, исходя из требуемого размера получаемых раздробленных частиц. Допускается применять один тип измельчителей, одной формы или комбинировать все типы для лучшей подачи гранулированного химреагента и его разрыхления перед измельчением. Центральный вал может приводиться в движение от механизма привода транспортера или с подключением к нему отдельного известного устройства - гидромотора, обеспечивающего вращательное движение и необходимую скорость для обеспечения нужного размера измельченных гранул и производительности при подаче гранулированного химреагента.

Предложенное устройство для подготовки и подачи гранулированных химреагентов работает следующим образом.

В кузов 1, установленный на раме транспортного средства 2, засыпаются гранулированные химреагенты, и при помощи ленточного транспортера 3 с приводом подаются к высыпной щели 4, расположенной в нижней части кузова. Одновременно или с некоторым запозданием по времени, определяемом сложностью решаемых задач по очистке ИВПП от льда, транспортное средство 2 начинает перемещаться по очищаемому участку ИВПП.

Внутри кузова 1, рядом с высыпной щелью 4, в непосредственной близости от дозатора 5, установлено устройство для дробления гранулированных химреагентов 9, содержащее две части - подвижную часть 10 и неподвижную 11. Подвижная часть 10, выполненная в виде составного цилиндра из сменных дисков с профилированной периферийной рабочей частью 12, имеющих центральную часть 13 для установки на центральный вал устройства для дробления гранулированных химреагентов и периферийные рабочие части 14, начинает вращаться относительно неподвижной части 11. При перемещении сменных элементов 12 подвижной части 10 с заданным зазором относительно неподвижных элементов 16 неподвижной части 11 происходит дробление гранулированного химреагента при его механическом движении по транспортерной ленте ленточного транспортера 3 к высыпной щели 4.

Принцип действия устройства для дробления гранулированных химреагентов при дроблении гранулированных химреагентов заключается в следующем. При захвате гранул с помощью периферийных рабочих частей на подвижной части, они попадают на неподвижную часть устройства для дробления гранулированных химреагентов и разбиваются об острые грани кромок неподвижных элементов, раскалываются и разминаются на разные фракции, которые затем подвергаются более мелкому раздроблению за счет попадания в зазоры между подвижной частью 10 с элементами 12 и неподвижной частью 11 с элементами 16 и далее, переходят в измельченное состояние, причем размеры получаемых гранул измельчения можно изменять, за счет регулировки величины зазоров между сменными элементами.

Далее измельченные гранулированные химреагенты в виде гранул строго определенного размера, предпочтительно, в виде порошка, попадают в дозатор 5, из него - в разбрасывающее устройство 6 и далее на очищаемую ИВПП, где вступают в химическую реакции с льдом.

Использование предложенного технического решения позволит обеспечить необходимое качество преобразования гранулированного химреагента в порошкообразный, свойства которого лучше гранулированного за счет большей поверхности полученного порошка при той же массе гранул без предварительной обработки слежавшихся гранул химреагента в специальном стационарном дробильном устройстве, что позволит уменьшить время производства работ, потребление энергии, трудозатраты, и соответственно, повысить мобильность и оперативность принятия мер по борьбе с гололедом и обеспечить безопасность полетов.

Устройство для подготовки и подачи гранулированных химреагентов, содержащее кузов для размещения гранулированных химреагентов, установленный на раме транспортного средства, причем внутри кузова установлен ленточный транспортер с приводом для подачи упомянутых реагентов к дозатору и высыпной щели, размещенной в нижней части кузова, при этом с наружной части кузова установлены разбрасывающее и ветрозащитное устройства, приводной ролик, отличающееся тем, что внутри кузова, рядом с высыпной щелью, в непосредственной близости от дозатора, установлено устройство для дробления гранулированных химреагентов, содержащее как минимум две части - подвижную часть в виде составного цилиндра из сменных дисков с профилированной периферийной рабочей частью, имеющих центральную часть для установки на центральный вал устройства, выполненных с возможностью съема, установки и фиксации на центральный вал упомянутого устройства, и неподвижную часть, выполненную в виде составного полуцилиндра с центральной осевой выемкой, набранного из сменных элементов с периферийной рабочей частью, выполненных в виде половины диска с центральной выемкой, образующих упомянутую центральную осевую выемку, выполненных с возможностью съема и установки в вертикальном или горизонтальном положениях, при этом подвижная часть упомянутого устройства выполнена с приводом и возможностью радиального вращения относительно неподвижной части и радиального перемещения сменных элементов подвижной части с заданным зазором относительно неподвижных элементов неподвижной части.



 

Похожие патенты:

Система переработки асфальта сформирована из нагревательного барабана и системы индукционного нагрева. Лопасти перемещают асфальт через нагревательный барабан, который одновременно нагревает асфальт вместе со стенкой нагревательного барабана.

Изобретение относится к устройствам формирования основания автодорог. Стойки соединяют раму верхнюю с рамой нижней.

Изобретение относится к области смешивания асфальта, в частности к системе для смешивания асфальта и способу очистки асфальтового дыма. Система для смешивания асфальта содержит оборудование для смешивания асфальта и очистное оборудование.

Группа изобретений относится к машине для устройства дорожного покрытия и текстурирующей машине, выполненной с возможностью программируемого управления. Вычислительное устройство машины для устройства дорожного покрытия содержит блок обработки, связанный для передачи данных с запоминающим устройством, чтобы принять траекторию, содержащую элемент траектории, включающий в себя радиусный участок, определить общую точку поворота, определить первый, второй и третий углы, связанные с первой, второй и третьей направляющими держателями инструмента.

Предложена установка для производства и распределения битумных конгломератов, и описан способ работы упомянутой установки. Установка оснащена сушилкой с горелкой, генерирующей теплоту для сушки материалов, подлежащих обработке.

Изобретение относится к области производства битумных конгломератов. Установка для производства битумных конгломератов содержит по меньшей мере одну сушилку для сушки материалов, подлежащих обработке, оснащенную горелкой, смеситель для смешивания обработанных материалов, блок управления.

Изобретение относится к устройствам для укладки тротуарных плиток. Агрегат для укладки тротуарных плиток содержит раму, двигатель с гидронасосами, в траверсы рамы входят траверсы выдвижной рамы.

Изобретение относится к асфальтоперегружателю, снабженному комбинированным устройством, сочетающим дверцу и платформу, для обеспечения доступа к многочисленным компонентам приемного конвейера асфальтоперегружателя. Асфальтоперегружатель включает устройство для приема материала, предназначенное для приема асфальта для дорожного покрытия, и приемный конвейер, соединенный с устройством для приема материала.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каткам для уплотнения грунтов и материалов при строительстве дорог. Дорожный виброкаток содержит переднюю полураму, цилиндрический валец, валы внутри вальца, небалансы общей радиальной вибрации, закрепленные на валах, оси которых совпадают с геометрической осью вальца, подшипники качения, резинометаллические амортизаторы.

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта. Техническая задача - повышение эффективности процесса уплотнения дорожного покрытия вальцом катка.

Изобретение относится к оборудованию для распределения твердого противогололедного материала по тротуарам и может быть использовано для контроля и управления качеством противогололедной обработки тротуаров. Способ контроля и обеспечения качества противогололедной обработки поверхности дорожного покрытия и тротуара машиной с дисковым распределителем заключается в том, что при работе используют бортовую систему управления с микроконтроллером, в блок памяти которого вносят данные о режимных параметрах оборудования машины, таких как скорость движения машины, частота вращения распределительного диска с установленными на нем лопатками, высота установки диска над покрытием, угол наклона диска относительно оси его вращения, данные о физико-химических свойствах противогололедных материалов.
Наверх