Способ упрочнения стальной поверхности



Способ упрочнения стальной поверхности
Способ упрочнения стальной поверхности
Способ упрочнения стальной поверхности
C21D1/78 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

Владельцы патента RU 2777087:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского" (RU)

Изобретение относится к области упрочнения стали и может быть использовано в различных отраслях, например в металлургии, сельском хозяйстве, оборонной промышленности и машиностроении. Способ упрочнения стальной поверхности включает нагрев стальной поверхности электрической дугой обратной полярности, горящей с угольного электрода, перемещение угольного электрода вдоль стальной поверхности с одновременным перемещением в направлении стальной поверхности со скоростью, равной скорости его износа. На стальной поверхности до ее нагрева формируют пленку оксида церия (CeO2). Обеспечивается повышение износостойкости стальной поверхности за счет получения стальной поверхности с высокими физико-механическими свойствами при упрощении конструкции оборудования для осуществления предложенного способа. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области упрочнения стали путем нагрева электрической дугой обратной полярности с использованием угольного электрода и может быть использовано в различных отраслях - металлургии, сельском хозяйстве, оборонной промышленности, машиностроении и др.

Известен вибродуговой способ упрочнения поверхности стальных изделий (см. патент на изобретение РФ №2563572, МПК С23С 8/22, опубл. 20.09.2015). Способ включает цементацию поверхностного слоя стального изделия с использованием плазмы дугового разряда обратной полярности между электродом из углеродсодержащего материала и упрочняемой поверхностью стального изделия с перемещением электрода вдоль упрочняемой поверхности. Цементацию поверхностного слоя ведут пульсирующей дугой, для чего электроду из углеродсодержащего материала сообщают колебательные движения с частотой колебаний 5-20 Гц, при этом на каждом колебании электрод из углеродсодержащего материала вводят в контакт с упрочняемой поверхностью с продолжительностью контакта 0,02-0,05 с. Предлагаемый способ упрочнения обеспечивает глубину упрочнения слоя 1-3 мм и твердость HRC 55-60.

Однако он не позволяет получить высокую температуру в связи с последовательно повторяющимися моментами нагрева и остывания упрочняемой поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ упрочнения стальной поверхности по патенту на изобретение РФ № 2699599, МПК С23С26/00, опубл. 06.09.2019. Способ включает нагрев поверхности электрической дугой обратной полярности с использованием первого угольного электрода, перемещение первого угольного электрода вдоль упрочняемой поверхности и внесение керамических и/или легирующих добавок. При этом дополнительно к перемещению первого угольного электрода вдоль упрочняемой поверхности его перемещают в направлении упрочняемой поверхности со скоростью, равной скорости его износа, обеспечивая постоянный дуговой зазор. Упрочняемую поверхность впереди движущегося первого угольного электрода подогревают при помощи второй электрической дуги прямой полярности с использованием второго угольного электрода до температуры, не менее 800°C, а керамические и/или легирующие компоненты вносят в образующуюся позади первого угольного электрода ванну расплавленного металла в виде смеси порошков.

Недостатком заявляемого способа является его сложность, так как для реализации требуется второй электродов и внесение керамической добавки в процессе упрочнения, которое также требует дополнительного оборудования, а именно дополнительного источника питания, крепления и автоматического регулировки напряжения дуги на подогревающем электроде.

Техническая проблема, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании на упрочняемой поверхности необходимого химического состава за счет протекания высокотемпературной перекристаллизации, рафинирующих, легирующие-модифицирующих процессов в условиях, защищенных от окружающей среды.

Технический результат заключается в повышение износостойкости стальной поверхности за счет получения стальной поверхности с высокими физико-механическими свойствами при упрощении конструкции оборудования для реализации предлагаемого способа.

Технический результат достигается тем, что в способе упрочнения стальной поверхности, включающем нагрев поверхности электрической дугой обратной полярности горящей с угольного электрода, перемещение электрода вдоль поверхности с одновременным перемещением в направлении поверхности со скоростью, равной скорости его износа, согласно решению, на упрочняемой поверхности до ее нагрева формируют пленку оксида церия (CeO2).

Изобретение поясняется чертежами, на фиг. 1 приведена блок схема установки для реализации способа, на фиг. 2 - приведен снимок полученной структуры где:

1 - упрочняемая поверхность;

2 - угольный электрод;

3 - электропривод постоянного тока 24 В;

4 - электропривод переменного тока 220 В;

5 - регулируемый преобразователь частоты 220 В;

6 - источник питания электрической дуги;

7 - блок автоматической регулировки напряжения дуги;

8 - зерна игольчатого цементита;

9 - зерна перлита.

Способ упрочнения стальной поверхности осуществляется следующим образом.

На упрочняемой поверхности 1, например, стали марки Ст. 3, формируют пленку оксида церия (CeO2). Оксид церия имеет высокую адгезию, вследствие чего его достаточно просто нанести на поверхность тонким слоем с последующим удалением излишков. Однако при этом трудно контролировать равномерность распределения. Предпочтительнее наносить пленку в виде суспензии. Для этого порошок оксида церия смешивают со спиртом до консистенции, которую можно без проблем распылить пульверизатором или обмакнуть деталь в ванночку с суспензией. Экспериментальным путем было установлена оптимальная пропорция оксид церия (CeO2) к спирту 1 к 2.

Способ реализуется с помощью установки (фиг. 1), содержащей электропривод постоянного тока 24 В 3 для перемещения угольного электрода 2 над упрочняемой стальной поверхностью 1, перемещение которой в свою очередь контролируется электроприводом переменного тока 220 В 4. Электропривод 4 соединен с регулируемым преобразователем частоты 220 В 5, контролирующим скорость перемещения упрочняемой поверхности 3, обеспечивая постоянный дуговой зазор. Установка содержит источник питания электрической дуги 6 и блок автоматической регулировки напряжения дуги 7.

Поверхность 1 с нанесенной пленкой нагревают электрической дугой обратной полярности, горящей с угольного электрода 2. Перемещают электрод 2 вдоль упрочняемой поверхности 1 с одновременным перемещением в направлении упрочняемой поверхности со скоростью, равной скорости его износа, обеспечивая постоянный дуговой зазор.

Способ был реализован с помощью представленной установки. Для упрочнения выбрана сталь марки Ст. 3 со сформированной на ее поверхности пленкой CeO2. В результате нагрева стальной поверхности электрической дугой обратной полярности и перекристаллизации стали с использованием на поверхности пленки CeO2 образовалась твердая, плотная износостойкая структура с твердостью 67-74 HRC. В полученной структуре наблюдалось неравномерное распределение твердости, а именно приповерхностный слой имел твердость 72 - 74 HRC. На снимке (фиг. 2) на точках 8 видны зерна игольчатого цементита. На снимке также видны зерна перлита 9. Выше указанных точек отчетливо видно область с более плотно упакованными и широкими зернами игольчатого цементита. Они имели твердость 67-70 HRC. Также сохранилась переходная зона на не упрочненном металле на ферритную часть с твердостью не более 15 HRC. Такая многослойная монолитная структура обеспечивает отличную износостойкость, прочность и улучшение эффекта самозатачивания при высоком абразивном износе. При этом температура горения электрической дуги на упрочняемой поверхности может достигать температуры свыше 3500°С. Так как при нагреве поверхности происходит процесс кипения стали и оксида церия, температура кипения которого свыше 3500°С.

Срок службы деталей из получаемой структуры в 2-3 раз выше известных высокотемпературных сталей за счет структурных превращений.

Предлагаемый способ позволяет повысить температуру нагрева металла, вследствие чего отпадает необходимость в подогревающем электроде, который был использован в прототипе. Кроме того, не требуется внесение керамической добавки в процессе упрочнения, которое также требует дополнительного оборудования, что также приводит к упрощению установки для реализации способа.

1. Способ упрочнения стальной поверхности, включающий нагрев стальной поверхности электрической дугой обратной полярности, горящей с угольного электрода, перемещение угольного электрода вдоль стальной поверхности с одновременным перемещением в направлении стальной поверхности со скоростью, равной скорости его износа, отличающийся тем, что на стальной поверхности до ее нагрева формируют пленку оксида церия (CeO2).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формирование пленки CeO2 осуществляют нанесением порошка на стальную поверхность с последующим удалением излишков.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формирование пленки осуществляют путем нанесения на стальную поверхность суспензии, полученной смешиванием порошка CeO2 со спиртом в соотношении 1 к 2.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что упомянутую суспензию наносят путем распыления или погружения упрочняемой стальной поверхности в ванночку с суспензией.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к листу анизотропной электротехнической стали, который используется в качестве материала металлического сердечника для трансформатора, а также к способу его производства. Лист анизотропной электротехнической стали содержит основной стальной лист, промежуточный слой оксидной пленки, который расположен на основном стальном листе, содержит SiO2 и имеет среднюю толщину 1,0 нм - 1,0 мкм, и изоляционное покрытие с натяжением, которое расположено на промежуточном слое оксидной пленки.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению листовых антифрикционных материалов на металлической подложке, и может использоваться для изготовления опор скольжения, работающих как со смазкой, так и в сухую при высоких скоростях скольжения, высоких нагрузках и температурах, со стабильно малым коэффициентом трения по мере износа рабочего слоя.

Изобретение относится к металлургии, а именно к листу из анизотропной электротехнической стали, и может быть использовано в качестве материала сердечника для трансформатора. Лист анизотропной электротехнической стали содержит: основной стальной лист; промежуточный слой оксидной пленки, включающий в себя SiO2, который располагается на основном стальном листе и имеет среднюю толщину 1,0 нм - 1,0 мкм; и изоляционное покрытие с натяжением, которое располагается на промежуточном слое оксидной пленки, включающем в себя SiO2.

Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано для улучшения эксплуатационных характеристик деталей машин, выполненных из полимерных материалов различного строения, находящих применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства, например, для поверхностного упрочнения зубчатых цилиндрических, конических передач, лопаток рабочих колес и лопаток корпуса жидкостно-кольцевых машин и дисковых уплотнений валов.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Предложено применение продуктов очистки отработанного моторного масла ПООМ, выделенных в процессе очистки с помощью разделяющего агента карбамида, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов от подземной коррозии. Предлагается применять эмульгин, содержащий кубовые остатки производства алифатических аминов С10 – С15, С16 - С20, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании изделий из конструкционной стали перлитного класса, выполненных с антикоррозионным покрытием на фасонной поверхности и работающих в агрессивной среде. Способ формирования антикоррозионного покрытия на изделии с фасонной поверхностью, выполненном из конструкционной стали перлитного класса, включает предварительное изготовление заготовки покрытия из коррозионно-стойкой стали аустенитного класса, которую размещают на поверхности изделия, и выполняют сварное соединение между заготовкой покрытия и изделием.
Изобретение относится к способу получения защитного композитного покрытия на поверхности металлического изделия и может найти применение в машиностроении, транспортной и других отраслях промышленности. Осуществляют формирование на поверхности металлического изделия механической обработкой режущим инструментом регулярного волнистого рельефа с шагом, равным величине подачи режущего инструмента, и с амплитудами высоты рельефа и шероховатости в пределах допуска на размер изделия.

Изобретение может быть использовано для изготовления комбинированных конструкционных материалов, состоящих из металлов и полимеров. При изготовлении полимерной заготовки размещают металлический компонент на глубине от 0,1 до 1,5 мм от ее поверхности с образованием интегрированного комбинированного слоя.
Изобретение относится к способу получения покрытия из однофазного титаната никеля на корундовой подложке и может быть использовано в полупроводниковой промышленности, оптических системах и катализаторах. Корундовую подложку погружают в 5% раствор гетерометаллического диметилглиоксимата в диметилсульфоксиде, причем гетерометаллический диметилглиоксимат содержит 14,53 мас.
Изобретение относится к области декоративной обработки изделий из стекла и может быть использовано в строительной индустрии при изготовлении витражей, декоративных панно и др. Способ иризации листового стекла включает испарение и осаждение солей металлов отходящим потоком плазмообразующих газов электродугового плазмотрона на поверхность стекла.
Наверх