Способ пластики сквозного дефекта полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для пластики сквозного дефекта полости рта после блокового удаления дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей и кожи подбородочной области у онкологических больных. Способ включает блоковое удаления дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей шеи и кожи подбородочной области, при этом в качестве пластического материала используют свободный, химерный, кожно-мышечный лоскут из волокон широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы на торако-дорзальном сосудисто-нервном пучке, далее сосудистую ножку и нервы сформированного лоскута пересекают и переносят в область дефекта, дистальный конец кожно-мышечной части химерного лоскута из волокон широчайшей мышцы спины фиксируют к основанию надгортанника, а проксимальный конец - к фронтальным отделам нижней челюсти, оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к телу нижней челюсти и формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между торако-дорзальным, длинным грудным нервами и подъязычным нервом, далее кожно-мышечную часть химерного лоскута из волокон передней зубчатой мышцы укладывают в проекцию дна полости рта, проксимальный конец фиксируют мышечно-костными швами к телу нижней челюсти, а дистальный конец мышечно-костными швами к телу подъязычной кости, кожно-жировой площадкой над передней зубчатой мышцей восстанавливают мягкие и покровные ткани шеи. Предлагаемый способ позволяет одномоментно устранить сквозной дефект полости рта после блокового удаления дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей и кожи подбородочной области и восстановить форму и мобильность оставшейся части языка. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и предназначено для пластики сквозного дефекта полости рта после блокового удаления дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей и кожи подбородочной области у онкологических больных.

Известен способ устранения дефектов дна полости рта с использованием лоскута из большой грудной мышцы на сосудистой ножке (А. И. Неробеев. Восстановление тканей головы и шеи 1989 г., с. 103-111.). Суть способа заключается в том, что комбинированный дефект дна полости рта замещается кожно-мышечным лоскутом, сформированным из большой грудной мышцы на сосудистой ножке с соответствующей кожной площадкой по размерам интраорального дефекта.

Указанный способ имеет ряд недостатков: невозможность объемного замещения утраченных тканей полости рта, что ведет к неудовлетворительным функциональным и косметическим результатам; длина сосудистой ножки не всегда позволяет адекватно заместить имеющуюся площадь дефекта; нередко возникают нарушения кровотока в мышечной порции лоскута, в виде краевого некроза что приводит к образованию оростом в послеоперационном периоде; выраженная мышечная атрофия лоскута в послеоперационном периоде, что так же приводит к неудовлетворительным функциональным результатам реконструкции; необходимость аутодермопластики для устранения дефекта кожных покровов шеи.

Наиболее близким (принят в качестве прототипа) является способ пластики комбинированного дефекта дна полости рта (RU 2114570 С1). Способ заключается в том, что пластику осуществляют с помощью свободного желудочно-сальникового комплекса на питающей ножке, формируют микрососудистые анастомозы между правыми желудочно-сальниковой артерий и веной и ветвями наружной сонной артерии и вены, восстанавливают язык, замещают объемно-пространственный дефект мягких тканей дна полости рта и нижней челюсти за счет сальниковой порции трансплантата, фиксируют ее по краю периметра дефекта, наружные кожные покровы восстанавливают методом аутодермопластики.

Безусловно использование слизистой оболочки в качестве пластического материала способствует идеальному формированию линии шва за счет хорошей адаптации краев донорских и реципиентных тканей однородной структуры. Это обеспечивает минимальное количество гнойных, свищевых, некротических и рубцовых осложнений. Однако способ имеет ряд недостатков:

- обладая высокой эластичностью, ткани лоскута не позволяют полноценно восстановить комбинированный дефект дна полости рта и языка, в связи с невозможностью восстановить мышечный объем и каркас удаленных органов;

- при использовании данной методики невозможно восстановить диафрагму дна полости рта и тем самым зафиксировать гортанный комплекс в анатомо-физиологичном положении, что зачастую приводит к нарушению разграничительной функции надгортанника;

- донорский ущерб, в виде высокой вероятности возникновения осложнений со стороны органов брюшной полости, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

- структура лоскута не позволяет полноценно восстановить покровные и мягкие ткани шеи.

Техническим результатом предложенного изобретения является возможность одномоментного устранения полости рта после блокового удаления языка, мышц дна полости рта, мягких тканей и кожи подбородочной области восстановление функций глотания и речеобразования.

Указанная задача решается тем, что также как и известном способе (прототипе) блоком удаляют дно полости рта, фрагмента языка, мягких тканей шеи и кожи подбородочной области и устраняют дефект свободным лоскутом.

Особенностью заявляемого способа является то, в качестве пластического материала используют свободный, химерный, кожно-мышечный лоскут из волокон широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы на торако-дорзальном сосудисто-нервном пучке, далее сосудистую ножку и нервы сформированного лоскута пересекают и переносят в область дефекта, дистальный конец кожно-мышечной части химерного лоскута из волокон широчайшей мышцы спины фиксируют к основанию надгортанника, а проксимальный конец – к фронтальным отделам нижней челюсти, оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к телу нижней челюсти и формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между торако-дорзальным, длинным грудным нервами и подъязычным нервом, далее кожно-мышечную часть химерного лоскута из волокон передней зубчатой мышцы укладывают в проекцию дна полости рта, проксимальный конец фиксируют мышечно-костными швами к телу нижней челюсти, а дистальный конец мышечно-костными швами к телу подъязычной кости, кожно-жировой площадкой над передней зубчатой мышцей восстанавливают мягкие и покровные ткани шеи.

Способ поясняется подробным описанием, клиническим примером и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - схема пластики сквозного дефекта полости рта после блокового удаления языка, мышц дна полости рта, мягких тканей и кожи подбородочной области свободным, химерным, кожно-мышечным лоскутом: 1 – кожно-мышечная часть, включающий широчайшую мышцу спины; 2 – кожно-мышечная часть, включающий переднюю зубчатую мышцу; 3- сосудисто-нервный пучок (торако-дозальные артерия, вена, нерв).

Фиг. 2 – фотоиллюстрация: разметка формы лоскута.

Фиг. 3 - фотоиллюстрация: сформированный лоскут.

Фиг. 4 –интраоперационное фото пациента после устранения дефекта: а) вид раны на шеи; б) вид раны в полости рта.

Способ осуществляют следующим образом.

После резекционного этапа, в положении пациента лежа на спине с отведенной верхней конечностью производят формирование химерного, кожно-мышечного лоскута из волокон широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы, на торако-дорзальном сосудисто-нервном пучке с включением длинного грудного нерва. При формировании кожно-мышечного лоскута размер, форма кожной подушки и ее направление относительно расположения мышечных волокон определяют по трафарету, снятому в соответствии с размером пострезекционного дефекта полости рта. Размеры кожно-мышечной части из волокон широчайшей мышцы спины формируют согласно пострезекционному дефекту языка, а размеры кожно-мышечной части из волокон передней зубчатой мышцы - согласно пострезекционному дефекту дна полости рта, после чего пересекают сосудистую ножку и нервы сформированного лоскута. Лоскут переносят в область дефекта, фиксируют дистальный конец кожно-мышечной части из широчайшей мышцы спины химерного лоскута из волокон широчайшей мышцы спины к основанию надгортанника, проксимальный конец – к фронтальным отделам нижней челюсти, при этом оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к телу нижней челюсти. Далее формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между торако-дорзальным, длинным грудным нервом и подъязычным нервом. Следующим этапом укладывают кожно-мышечную часть химерного лоскута из волокон передней зубчатой мышцы в проекцию дна полости рта, проксимальный конец фиксируют мышечно-костными швами к телу нижней челюсти, а дистальный конец мышечно-костными швами к телу подъязычной кости, далее кожно-жировой площадкой над передней зубчатой мышцей восстанавливают мягкие и покровные ткани шеи (Фиг.1).

Клинический пример.

Больной С., 37 лет, находился на лечение в отделении микрохирургии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России с клиническим диагнозом: Рак языка IVa ypT3N2bM0. Комбинированное лечение (хирургическое лечение от 07.12.2017г. (резекция языка справа + ЛАЭ I-III с двух сторон) + ХЛТ СОД 66Гр 01-02.2018г.) Рецидив заболевания в области дна полости рта.

Морфологически высокодифференцированный плоскоклеточный рак, с метастазами в лимфатические узлы шеи слева.

При поступлении: конфигурация лица и шеи изменена за счет ранее проведенного хирургического лечения. При осмотре через рот правая часть языка резецирована ранее, восстановлена лучевым лоскутом. При пальпации языка без опухолевой патологии. В дне полости рта справа определяется опухолевое образование, эндофитной формы роста, с четкими неровными контурами, размерами 4х3,5 см, с распространением на подчелюстной футляр справа и мягкие ткани шеи. На шеи справа и слева определяется нормотрофичный послеоперационный рубец.

По результатам дополнительных методов исследований убедительных данных за метастазирование и другую очаговую патологию не получено.

С учетом молодого возраста пациента и для сокращения срока медицинской реабилитации принято решение удалить рецидивную опухоль с одномоментной микрохирургической пластикой сквозного дефекта полости рта свободным, химерным, кожно-мышечным лоскутом из волокон широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы, на торако-дорзальном сосудисто-нервном пучке.

Выполнена операция: под эндотрахеальным наркозом произведено блоковое удаление рецидивной опухоли дна полости рта с резекцией языка справа, мягких и покровных тканей верхней трети шеи, сформирован сквозной дефект дна полости рта. Далее выделены и подготовлены для последующие микрохирургической реконструкции лицевые сосуды справа в дистальном отделе и подъязычный нерв слева. По предварительной разметке (Фиг.2) произведен разрез кожи левой боковой поверхности грудной клетки вдоль, окаймляя кожную площадку размером 15х6 см с оставлением её на мышце. Кожно-жировые лоскуты мобилизованы, разведены. Сформирован кожно-мышечный лоскут из волокон широчайшей мышцы спины, размеры мышечной порции лоскута 12х7 см на торако-дорзальных сосудах, далее на сосудистой ветви, отходящей от торако-дорзальных сосудов к передней зубчатой мышце сформирован дополнительный кожно-мышечный лоскут из волокон передней зубчатой мышцы размерами 10х6 см с включением в лоскут длинного грудного нерва. Химерный кожно-мышечный лоскут над передней зубчатой мышцей составил 12х7см. Размер частей лоскута произведен по трафарету в соответствии с размером пострезекционного дефекта полости рта. Сформирован кожно-мышечный лоскут на сосудистой ветви, отходящей от торако-дорзальных сосудов к передней зубчатой мышце размерами 7х6 см (Фиг.3). Лоскут перенесен на область дефекта. Ножка лоскута проведена к сосудам шеи. Далее произведена фиксация дистального конца кожно-мышечного фрагмента из широчайшей мышцы спины химерного лоскута к основанию надгортанника справа, проксимального конца – к фронтальным отделам нижней челюсти справа, оставшиеся нефиксированные края лоскута распределили без натяжения и подшили по периметру к телу нижней челюсти справа и к оставшейся культе языка слева. При помощи микрохирургической техники под оптическим увеличением произведено анастомозирование между лицевой артерий и торако-дорзальной артерией по типу «конец в конец», между лицевой веной и торако-дорзальной веной по типу «конец в конец», между торако-дорзальным, длинным грудным нервами и подъязычным нервом слева «конец в конец». Пуск кровотока. Жизнеспособность лоскута восстановлена. Далее кожно-мышечной части химерного лоскута из волокон передней зубчатой мышцы произведено восстановление диафрагмы дна полости рта, путем фиксации проксимального конца лоскута мышечно-костными швами к телу нижней челюсти, а дистального конца мышечно-костными швами к телу подъязычной кости. Кожно-жировой площадкой над передней зубчатой мышцей восстановлены мягкие и покровные ткани шеи. Донорская область и рана на шеи ушита послойно (Фиг. 4 а, б).

Раны заживали первичным натяжением. Никаких некротических изменений лоскута в послеоперационном периоде не наблюдалось. В раннем послеоперационном периоде питание проводилось через назогастральный зонд. К концу 4-й недели назо-гастральный зонд был удален, пациент был переведен на питание естественным путем жидкой пищей. У пациента восстановлено самостоятельное глотание без поперхивания, питание мягкой и полужидкой пищи. Через 3 месяца после операции были отмечены удовлетворительные результаты функции глотания и фонации, мобильность оставшейся части языка сохранена.

Предлагаемый способ позволяет одномоментно устранить сквозной дефект полости рта после блокового удаления дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей и кожи подбородочной области и восстановить форму и мобильность оставшейся части языка.

Способ пластики сквозного дефекта полости рта, включающий блоковое удаление дна полости рта, фрагмента языка, мягких тканей шеи и кожи подбородочной области и устранение дефекта свободным лоскутом, отличающийся тем, что в качестве пластического материала используют свободный, химерный, кожно-мышечный лоскут из волокон широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы на торако-дорзальном сосудисто-нервном пучке, далее сосудистую ножку и нервы сформированного лоскута пересекают и переносят в область дефекта, дистальный конец кожно-мышечной части химерного лоскута из волокон широчайшей мышцы спины фиксируют к основанию надгортанника, а проксимальный конец – к фронтальным отделам нижней челюсти, оставшиеся нефиксированные края лоскута распределяют без натяжения и подшивают по периметру к телу нижней челюсти и формируют микрососудистые анастомозы между донорскими и реципиентными сосудами и между торако-дорзальным, длинным грудным нервами и подъязычным нервом, далее кожно-мышечную часть химерного лоскута из волокон передней зубчатой мышцы укладывают в проекцию дна полости рта, проксимальный конец фиксируют мышечно-костными швами к телу нижней челюсти, а дистальный конец мышечно-костными швами к телу подъязычной кости, кожно-жировой площадкой над передней зубчатой мышцей восстанавливают мягкие и покровные ткани шеи.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к костному имплантату и предназначена для использования при исправлении неправильного положения кости. Костный имплантат имеет такую геометрию и адаптирован таким образом, что он может быть вставлен между первым участком кости и вторым участком кости с тем, чтобы принудительно ориентировать заданным образом второй участок кости по отношению к первому участку кости и удерживать указанные участки на расстоянии друг от друга.
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. Под контролем эндоскопа 0 градусов с помощью линейки измеряют поперечный и продольный размеры перфорации перегородки носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии. На первом этапе под контролем торцевого эндоскопа после медиализации средней носовой раковины идентифицируют точку на крючковидном отростке, которая образована пересечением двух линий.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и хирургии, и может быть использовано для восстановления носового дыхания при дисфункции внутреннего носового клапана. В амбулаторных условиях под местной анестезией на заинтересованной стороне остроконечным скальпелем делают точечный подкрыльный разрез на расстоянии 5 мм от края ноздри.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии. Выполняют полуовальный разрез слизистой оболочки с вестибулярной стороны в области атрофии с основанием, обращенным к вершине альвеолярного отростка, с вершиной к переходной складке челюсти, отступя от линии прикрепленной десны на 3-7 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Проводят укрепление шва трахеи и бронха наложением на стенку трахеи или бронха лоскута, вырезанного из двухслойного вязаного никелид-титанового трикотажного полотна с толщиной нити 40-50 мкм.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят субперихондриальную диссекцию верхней части латеральной ножки крыльного хряща, отступя от купола носа 5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, хирургии. Прокалывают насквозь вестибулярный и оральный лоскуты и накладывают узловой шов.
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии головы и шеи при злокачественных опухолях. Мягкотканые дефекты слизистой оболочки полости рта замещают одномоментно, используя туннелизированный островковый слизисто-мышечный лоскут t-FAMMIF.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией моделируют необходимое количество трансплантатов из стерильного реберного аллохряща в соответствии с размерами трехмерной модели-прототипа.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют разрез скальпелем по вершине альвеолярной части нижней челюсти. Отслаивают с помощью распатора слизисто-надкостничные вестибулярный и язычный лоскуты. На вестибулярной стороне альвеолярной части нижней челюсти производят поочередно два пропила глубиной от 8 до 12 мм с помощью двух трепанов диаметром от 4 мм до 10 мм. При этом сначала производят пропил трепаном диаметром от 9 до10 мм, формируя большой костный блок. Затем производят пропил трепаном диаметром от 4 до 5 мм, формируя малый костный блок, в соответствии с фиг. 2. Затем по нижнему краю пропилов алмазным диском осуществляют сепарацию костных фрагментов от гребня. Удаляют сначала большой блок, затем малый блок. Подготавливают ложе для имплантата и устанавливают его ниже уровня вершины гребня на 1-2 мм. Удаленный блок большего размера, являющийся реверсивным блоком, разворачивают на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях и фиксируют его к вестибулярной поверхности гребня титановыми мини-винтами. Пространство между реверсивным блоком и гребнем заполняют костным материалом, полученным дроблением малого блока в костной мельнице. Операционную рану ушивают. Способ позволяет увеличить горизонтальный размер альвеолярной части нижней челюсти, провести одномоментную установку дентального имплантата вместе с костной пластикой, сократить сроки лечения. 1 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 пр.
Наверх