Способ распознавания функционального состояния "нервно-эмоциональное напряжение"

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии труда, и может быть использовано для распознавания функционального состояния «Нервно-эмоциональное напряжение». У человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют: порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле; порог чувствительности кинестезического анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле; оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле; оценку возбудимости центральной нервной системы - ОЦНСдо и ОЦНСпосле; оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле; оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле. При одновременном выполнении не менее пяти из шести условий: ЧТАдо > ЧТАпосле; ЧКАдо < ЧКАпосле; ОКВдо/ОКВпосле > 1,5; ОЦНСдо/ОЦНСпосле > 1,4; ООПдо/ООПпосле > 2; ОДПдо/ОДПпосле > 1,6 у человека-оператора фиксируют функциональное состояние «Нервно-эмоциональное напряжение». Способ обеспечивает возможность физиологически адекватного распознавания функционального состояния «Нервно-эмоциональное напряжение» у человека-оператора эргатической системы за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области физиологии труда и может применяться в системе психофизиологической подготовки операторов эргатических систем.

Из уровня техники известен способ определения функционального напряжения организма человека при умственных и нервно-эмоциональных нагрузках (патент на изобретение RU 2546089) заключающийся в том, что вычисляют уровень каждого вида из трудовых нагрузок - интеллектуальной, сенсорной, эмоциональной, монотонной и режима работы по математической формуле, далее определяют продолжительность смены, уровень личностной тревожности по тесту Спилбергера, уровень мотивации к труду по шкалам теста САН; на основании полученных данных определяют уровень функционального напряжения организма человека, процент от значения в начале смены при умственных и нервно-эмоциональных нагрузках по математическому выражению, и по полученному значению уровня напряжения организма человека при умственных и нервноэмоциональных нагрузках определяют стадию функционального напряжения организма: как оптимальное напряжение, как допустимое напряжение, как перенапряжение I степени, как перенапряжение II степени или как перенапряжение III степени.

Недостатком этого технического решения недостаточная физиологическая адекватность, обусловленная тем, что распознавание нервноэмоционального напряжения с ориентацией на класс условий труда, что затрудняет применение способа.

Технической задачей изобретения является расширение арсенала способов распознавания функциональных состояний человека-оператора эргатической системы.

Решение технической задачи достигается тем, что у человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют: порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле; порог чувствительности кинестезического анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле; оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле; оценку возбудимости центральной нервной системы - ОЦНСдо и ОЦНСпосле; оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле; оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле - и при одновременном выполнении не менее пяти из шести условий: ЧТАдо>ЧТАпосле; ЧКАдо<ЧКАпосле; ОКВдо/ОКВпосле>1,5; ОЦНСдо/ОЦНСпосле>1,4; ООПдо/ООПпосле>2; ОДПдо/ОДПпосле>1,6 - у человека-оператора фиксируют функциональное состояние «Нервноэмоциональное напряжение».

Технический результат, достигаемый заявленной совокупностью признаков, заключается в обеспечении возможности физиологически адекватного распознавания функционального состояния «Нервноэмоциональное напряжение» у человека-оператора эргатической системы.

Реализация заявленного способа заключается в том, что у человека-оператора эргатической системы до и после профессиональной деятельности определяют:

1) порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле - абсолютный нижний порог ощущения, характеризуемый минимальной величиной раздражения, необходимой для возникновения едва заметного ощущения. Определяется величиной давления на кожу подушечки указательного пальца, при которой человек начинает ощущать давление, которая измеряется специальным датчиком-щупом.

2) порог чувствительности кинестезического (кинестетического) анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле - определяется угловой амплитудой колебаний кистей рук, вытянутых вперед, как правило - по результатам автоматической обработки видеоизображения;

3) оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле - как правило, с помощью таблицы Шульте или таблицы Горбова-Шульте, учитывая время поиска чисел на таблице из 25 клеток;

4) оценку возбудимости центральной нервной системы - ОЦНСдо и ОЦНСпосле - как правило, по результатам теппинг-теста - количество точек, проставленных в последнем (как правило, шестом) квадрате;

5) оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле - например, по методике «Оперативная память» - число правильно найденных сумм;

6) оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле - например, по методике «Долговременная память» - число правильно запомненных слов (за 20-30 мин до начала деятельности предъявляют последовательность слов для запоминания, потом просят воспроизвести эту последовательность непосредственно до и сразу после профессиональной деятельности).

После получения всех требуемых величин проверяют выполнение условий, указанных в формуле изобретения, и при выполнении минимум пяти из шести условий фиксируют наличие у человека-оператора распознаваемого функционального состояния.

Описания методик представлены в специализированной литературе, например:

Бодров В.А. Психологические основы профессиональной деятельности: хрестоматия. М. ПЕРСЭ, 2007. 855 с.

Федотова Ю.Ю., Чернобай А.Д. Методики диагностики свойств восприятия, внимания и памяти. Владивосток, 2005. 53 с.

Анастази А. Урбина С. Психологическое тестирование СПб.: Питер, 2001. 688 с.

Джанда Л. Сборник психологических тестов. Минск: Попурри, 2004. 256 с.

Клайн П. Справочное руководство по конструированию тестов. Введение в психометрическое проектирование. Киев: ПАН Лтд., 1994. 283 с.

Москвина Л. Энциклопедия психологических тестов. М.: ООО Изд-во ACT, 1997. 333 с.

Пишо П. Психологическое тестирование: тесты. СПб.: Питер, 2003. 160 с

Касьянов С. Психологические тесты. М.: Эксмо, 2003. 608 с.

Вследствие того, что для реализации способа используются показатели, полученные до и после профессиональной деятельности, выбор конкретного теста принципиального значения не имеет. Важно, чтобы применяемый тест обеспечивал корректное определение информативных показателей и соответствовал специфике профессиональной деятельности, выполняемой оператором.

Верификация способа произведена при проведении тренажерной подготовки 15 летчиков вертолетов. Распознавание нервноэмоционального стресса проводили с помощью изложенного способа и одновременно у испытуемых регистрировали электроэнцефалограмму, биоэлектрическую активность кожи рук и показатели вариабельности ритма сердца. Результаты интерпретировались группой из четырех врачей функциональной диагностики. Показано, что применение заявляемого способа обеспечивает чувствительность, равную 71,4% и специфичность, равную 87,5%.

Примеры реализации способа.

Испытуемый 1.

Выполнены все шесть условий - у испытуемого к концу выполнения задач профессиональной деятельности развилось нервноэмоциональное напряжение.

Испытуемый 2.

Выполнено только одно из шести условий - у испытуемого к концу выполнения задач профессиональной деятельности нервноэмоциональное напряжение не развилось.

Работа выполнена при поддержке гранта Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (НШ-2553.2020.8).

Способ распознавания функционального состояния «Нервно-эмоциональное напряжение», состоящий в том, что у человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют:

порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле;

порог чувствительности кинестезического анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле;

оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле;

оценку возбудимости центральной нервной системы - ОЦНСдо и ОЦНСпосле;

оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле;

оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле,

и при одновременном выполнении не менее пяти из шести условий:

ЧТАдо > ЧТАпосле;

ЧКАдо < ЧКАпосле;

ОКВдо/ОКВпосле > 1,5;

ОЦНСдо/ОЦНСпосле > 1,4;

ООПдо/ООПпосле > 2;

ОДПдо/ОДПпосле > 1,6 -

у человека-оператора фиксируют функциональное состояние «Нервно-эмоциональное напряжение».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии труда, и может быть использовано для распознавания функционального состояния «Утомление». У человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют: оценку координации движений - ОКДдо и ОКДпосле; оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле; темп работы - Тдо и Тпосле; оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле; оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, психофармакотерапии и психофизиологии, и может быть использовано при объективизации нежелательных эффектов психофармакологических препаратов на начальном этапе фармакотерапии пациентов с психическими расстройствами. Для этого на базе компьютеризированных систем психофизиологической диагностики человека выполняют анализ профиля спонтанной двигательной активности пациентов, включающий в себя психофизиологический мониторинг показателей статического и динамического тремора, локомоторной устойчивости и перцепции.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и может быть использовано для исследования состояния основных функций высшей нервной деятельности мелких лабораторных животных по результатам выполнения ими инструментальных навыков. Устройство для исследования высшей нервной деятельности мелких лабораторных животных содержит безопасный отсек и стартовый отсек, оборудованный соединенным с источником тока электрифицированным токопроводящим полом и отверстиями в стенке с установленным на каждом из отверстий затвором с регулируемой диафрагмой.
Интеллектуальный контроллер резервов внимания летчика вертолета содержит корпус в виде черного цилиндра с радиусом основания от 500 до 600 мм с кнопкой включения и индикатором исправности. На лицевой грани корпуса нанесены белые линии толщиной от 1,5 до 2 мм и встроены три индикатора красного, желтого и синего цвета.

Изобретение относится к области физиологии труда и может применяться в системе психофизиологической подготовки операторов эргатических систем. Способ распознавания функционального состояния «Монотония» состоит в том, что у человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле; порог чувствительности кинестезического анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле; оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле; время простой сенсомоторной реакции - ВРдо и ВРпосле; время врабатываемости - ВВРдо и ВВРпосле; оценку готовности к экстренному действию - ГЭДдо и ГЭДпосле и при одновременном выполнении не менее пяти из шести условий: ЧТАдо > ЧТАпосле; ЧКАдо < ЧКАпосле; ОКВдо/ОКВпосле > 1,5; ВРдо/ВРпосле > 2; ВВРдо/ВВРпосле < 0,5; ГЭДдо/ГЭДпосле < 0,5 у человека-оператора фиксируют функциональное состояние «Монотония».

Изобретение относится к области физиологии труда и может применяться в системе психофизиологической подготовки операторов эргатических систем. Способ распознавания функционального состояния «Психоэмоциональное напряжение» состоит в том, что у человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют: порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле; порог чувствительности кинестезического анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле; оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле; время простой сенсомоторной реакции - ВРдо и ВРпосле; оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле; оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле - и при одновременном выполнении не менее пяти из шести условий: ЧТАдо > ЧТАпосле; ЧКАдо < ЧКАпосле; ОКВдо/ОКВпосле > 1,5; ВРдо/ВРпосле < 0,75; ООПдо/ООПпосле > 2; ОДПдо/ОДПпосле > 1,6 - у человека-оператора фиксируют функциональное состояние «Психоэмоциональное напряжение».

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска развития отсроченных когнитивных нарушений при хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота. Проводят в предоперационный период оценку по шкале МоСА (А) в баллах и определяют индекс коморбидности Чарлсон (В).

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейропсихологии, и может быть использовано при проведении нейропсихологической реабилитации неврологических больных посредством групповых занятий, осуществляемых в игровой форме, и направленных на восстановление пространственного восприятия и пространственной памяти, а также счета и счетных операций.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией. До начала терапии у пациентов оценивают психопатологическую симптоматику и определяют гормональные показатели и при значениях общего балла PANSS ниже 97 баллов, концентраций в сыворотке крови свободного трийодтиронина (Т3) более 4 пмоль/л и свободного тироксина (Т4) менее 11 пмоль/л прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству определения эмоционального состояния пользователя на основе оценки вызванного эмоцией уровня кортизола, системе определения эмоционального состояния пользователя на основе оценки вызванного эмоцией уровня кортизола, носимому устройству, способу определения эмоционального состояния пользователя на основе оценки вызванного эмоцией уровня кортизола.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии труда, и может быть использовано для распознавания функционального состояния «Утомление». У человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют: оценку координации движений - ОКДдо и ОКДпосле; оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле; темп работы - Тдо и Тпосле; оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле; оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле.
Наверх