Способ распознавания функционального состояния "психоэмоциональное напряжение"

Изобретение относится к области физиологии труда и может применяться в системе психофизиологической подготовки операторов эргатических систем. Способ распознавания функционального состояния «Психоэмоциональное напряжение» состоит в том, что у человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют: порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле; порог чувствительности кинестезического анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле; оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле; время простой сенсомоторной реакции - ВРдо и ВРпосле; оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле; оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле - и при одновременном выполнении не менее пяти из шести условий: ЧТАдо > ЧТАпосле; ЧКАдо < ЧКАпосле; ОКВдо/ОКВпосле > 1,5; ВРдо/ВРпосле < 0,75; ООПдо/ООПпосле > 2; ОДПдо/ОДПпосле > 1,6 - у человека-оператора фиксируют функциональное состояние «Психоэмоциональное напряжение». Технический результат, достигаемый заявленной совокупностью признаков, заключается в обеспечении возможности физиологически адекватного распознавания функционального состояния «Психоэмоциональное напряжение» у человека-оператора эргатической системы.

 

Изобретение относится к области физиологии труда и может применяться в системе психофизиологической подготовки операторов эргатических систем.

Из уровня техники известен способ диагностики психоэмоционального состояния по голосу (патент на изобретение RU 2718868) заключающийся в том, что обнаруживают интенсивности голоса и темпа, определяемого скоростью, с которой появляется голос, соответственно, и обнаруживают в виде величины времени интонацию, которая отражает рисунок изменения интенсивности в каждом слове, выполняемом голосом, на основе введенного голосового сигнала; получают первую величину изменения, указывающую изменение интенсивности обнаруженного голоса в направлении оси времени, и вторую величину изменения, указывающую изменение темпа голоса в направлении оси времени, и третью величину изменения, указывающую изменение интонации голоса направлении оси времени, отличающийся тем, что вводят голосовой сигнал русскоязычного абонента, обнаруживают интенсивности голоса и темпа; после того как получают третью величину измерения, обнаруживают частоту основного тона голосового сигнала и получают четвертую величину изменения, указывающую изменение частоты основного тона в направлении оси времени; дополнительно обнаруживают величину коэффициента голосовой гармонизации и получают пятую величину изменения, указывающую изменение коэффициента голосовой гармонизации в направлении оси времени, генерируют сигналы, выражающие эмоциональное состояние гнева, страха, печали и удовольствия соответственно, а также такие психоэмоциональные нарушения, как тревога, депрессия, агрессия, аутоагрессия, на основе указанных первой, второй, третьей, четвертой и пятой величин изменения.

Недостатком этого технического решения недостаточная физиологическая адекватность, обусловленная тем, что распознавание психоэмоционального напряжения производится только по показателям голоса.

Технической задачей изобретения является расширение арсенала способов распознавания функциональных состояний человека-оператора эргатической системы.

Решение технической задачи достигается тем, что у человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют: порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле; порог чувствительности кинестезического анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле; оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле; время простой сенсомоторной реакции - ВРдо и ВРпосле; оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле; оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле - и при одновременном выполнении не менее пяти из шести условий: ЧТАдо > ЧТАпосле; ЧКАдо < ЧКАпосле; ОКВдо/ОКВпосле > 1,5; ВРдо/ВРпосле < 0,75; ООПдо/ООПпосле > 2; ОДПдо/ОДПпосле > 1,6 - у человека-оператора фиксируют функциональное состояние «Психоэмоциональное напряжение».

Технический результат, достигаемый заявленной совокупностью признаков, заключается в обеспечении возможности физиологически адекватного распознавания функционального состояния «Психоэмоциональное напряжение» у человека-оператора эргатической системы.

Реализация заявленного способа заключается в том, что у человека-оператора эргатической системы до и после профессиональной деятельности определяют:

1) порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле- абсолютный нижний порог ощущения, характеризуемый минимальной величиной раздражения, необходимой для возникновения едва заметного ощущения. Определяется величиной давления на кожу подушечки указательного пальца, при которой человек начинает ощущать давление, которая измеряется специальным датчиком-щупом.

2) порог чувствительности кинестезического (кинестетического) анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле - определяется угловой амплитудой колебаний кистей рук, вытянутых вперед, как правило - по результатам автоматической обработки видеоизображения;

3) оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле - как правило, с помощью таблицы Шульте или таблицы Горбова-Шульте, учитывая время поиска чисел на таблице из 25 клеток;

4) время реакции - ВРдо и ВРпосле - определяется по результатам определения простой сенсомоторной реакции на появление стимула (как правило, звукового или светового);

5) оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле - например, по методике «Оперативная память» - число правильно найденных сумм;

6) оценку долговременной памяти - ООПдо и ООПпосле - например, по методике «Долговременная память» - число правильно запомненных слов (за 20-30 мин до начала деятельности предъявляют последовательность слов для запоминания, потом просят воспроизвести эту последовательность непосредственно до и сразу после профессиональной деятельности).

После получения всех требуемых величин проверяют выполнение условий, указанных в формуле изобретения, и при выполнении минимум пяти из шести условий фиксируют наличие у человека-оператора распознаваемого функционального состояния.

Описания методик представлены в специализированной литературе, например:

Бодров В.А. Психологические основы профессиональной деятельности: хрестоматия. М. ПЕРСЭ, 2007. 855 с.

Федотова Ю.Ю., Чернобай А.Д. Методики диагностики свойств восприятия, внимания и памяти. Владивосток, 2005. 53 с.

Анастази А. Урбина С. Психологическое тестирование СПб.: Питер, 2001. 688 с.

Джанда Л. Сборник психологических тестов. Минск: Попурри, 2004. 256 с.

Клайн П. Справочное руководство по конструированию тестов. Введение в психометрическое проектирование. Киев: ПАН Лтд., 1994. 283 с.

Москвина Л. Энциклопедия психологических тестов. М.: ООО Изд-во ACT, 1997. 333 с.

Пишо П. Психологическое тестирование: тесты. СПб.: Питер, 2003. 160 с Касьянов С.Психологические тесты. М.: Эксмо, 2003. 608 с. Вследствие того, что для реализации способа используются показатели, полученные до и после профессиональной деятельности, выбор конкретного теста принципиального значения не имеет. Важно, чтобы применяемый тест обеспечивал корректное определение информативных показателей и соответствовал специфике профессиональной деятельности, выполняемой оператором.

Верификация способа произведена при проведении тренажерной подготовки 15 летчиков вертолетов. Распознавание психоэмоционального стресса проводили с помощью изложенного способа и одновременно у испытуемых регистрировали электроэнцефалограмму, биоэлектрическую активность кожи рук и показатели вариабельности ритма сердца. Результаты интерпретировались группой из четырех врачей функциональной диагностики. Показано, что применение заявляемого способа обеспечивает чувствительность, равную 71,4% и специфичность, равную 87,5%.

Примеры реализации способа.

Испытуемый 1.

Выполнены все шесть условий - у испытуемого к концу выполнения задач профессиональной деятельности развилось психоэмоциональное напряжение.

Испытуемый 2.

Выполнено только одно из шести условий - у испытуемого к концу выполнения задач профессиональной деятельности психоэмоциональное напряжение не развилось.

Работа выполнена при поддержке гранта Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (НШ-2553.2020.8).

Способ распознавания функционального состояния «Психоэмоциональное напряжение», состоящий в том, что у человека-оператора до и после выполнения профессиональной деятельности определяют:

порог чувствительности тактильного анализатора - ЧТАдо и ЧТАпосле;

порог чувствительности кинестезического анализатора - ЧКАдо и ЧКАпосле;

оценку концентрации внимания - ОКВдо и ОКВпосле;

время простой сенсомоторной реакции - ВРдо и ВРпосле;

оценку оперативной памяти - ООПдо и ООПпосле;

оценку долговременной памяти - ОДПдо и ОДПпосле;

и при одновременном выполнении не менее пяти из шести условий:

ЧТАдо > ЧТАпосле;

ЧКАдо < ЧКАпосле;

ОКВдо/ОКВпосле > 1,5;

ВРдо/ВРпосле < 0,75;

ООПдо/ООПпосле > 2;

ОДПдо/ОДПпосле > 1,6

у человека-оператора фиксируют функциональное состояние «Психоэмоциональное напряжение».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска развития отсроченных когнитивных нарушений при хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота. Проводят в предоперационный период оценку по шкале МоСА (А) в баллах и определяют индекс коморбидности Чарлсон (В).

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейропсихологии, и может быть использовано при проведении нейропсихологической реабилитации неврологических больных посредством групповых занятий, осуществляемых в игровой форме, и направленных на восстановление пространственного восприятия и пространственной памяти, а также счета и счетных операций.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией. До начала терапии у пациентов оценивают психопатологическую симптоматику и определяют гормональные показатели и при значениях общего балла PANSS ниже 97 баллов, концентраций в сыворотке крови свободного трийодтиронина (Т3) более 4 пмоль/л и свободного тироксина (Т4) менее 11 пмоль/л прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству определения эмоционального состояния пользователя на основе оценки вызванного эмоцией уровня кортизола, системе определения эмоционального состояния пользователя на основе оценки вызванного эмоцией уровня кортизола, носимому устройству, способу определения эмоционального состояния пользователя на основе оценки вызванного эмоцией уровня кортизола.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской психологии, применяется для диагностики выявления склонности к девиантному поведению. Производят погружение тестируемого в виртуальную среду при помощи шлема виртуальной реальности и контроллеров, которые обеспечивают взаимодействие тестируемого с виртуальными объектами.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения концентрации внимания и переключения внимания испытуемого. Используют стимульный материал в виде карт и содержащий по меньшей мере две группы стимульного материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской коррекционной психологии и может быть использовано для оценки сформированности образа Я у дошкольников. Комплект дидактических пособий состоит из 4 схематичных фигур людей светло-серого цвета и магнитной вставкой на лицевой стороне; 16 схематичных фигур людей белого цвета и магнитной вставкой на лицевой стороне; 24 карточек со схематичным изображением подарка и магнитной вставкой на оборотной стороне; 1 карточки со схематичным изображением ящика с ячейками, разделенных на 6 квадратных отсеков, каждый отсек имеет магнитную вставку в центре и номер внизу.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу регистрации эмоциональной дезадаптации по кардиоритмограмме. При исполнении способа используют датчик ЭКГ.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, психологической реабилитации, диагностике и скрининговым методам оценки эффективности лечебных воздействий у пациентов после острого ишемического инсульта (ОИИ). Для этого до и после курса когнитивной реабилитации, заключающегося в когнитивных тренировках, проводят с помощью тестирования исследование комплекса следующих когнитивных функций пациента: исследование объема оперативной памяти; исследование функции активного внимания путем определения среднего за тест времени реакции на стимул и величины разброса значений времени реакции.

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии, и может быть использовано для определения угла наклона таза при клиническом осмотре врачами травматологами-ортопедами, кинезиологами, неврологами, нейрохирургами, реабилитологами, которым важно точное измерение наклона таза для понимания особенностей биомеханических параметров таза и поясничной области пациента.
Наверх