Способ предупреждения развития контрактур и деформаций конечностей при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для предупреждения развития контрактур и деформаций конечностей при детском церебральном параличе. Выполняют общее обезболивание. Далее выполняют разрезы кожи до 0,5 см длиной на наиболее пораженной верхней или нижней конечности вне прохождения сосудисто-нервного пучка. Формируют костно-мышечные каналы путем перфорации длинных трубчатых костей бедра и голени на нижней конечности или плеча и предплечья на верхней конечности с проникновением в костно-мозговой канал. Размер перфораций варьирует от 1 мм до 5 мм. Количество перфорационных отверстий составляет 16-20. Способ позволяет предупредить развитие контрактур и деформаций конечности при детском церебральном параличе. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов в детской неврологии.

При детском церебральном параличе в результате гипертонуса и гипотрофии мышц развиваются контрактуры, которые деформируют конечности и не дают ребенку нормально передвигаться.

Традиционно для предупреждения контрактур применяют коррекцию патологических поз с помощью ортопедической обуви, шин, воротников, лонгет; ботулотерапию; а так же лечебную физкультуру, массаж, физиолечение [1, 2, 3, 5, 6].

Техническая проблема, решаемая данным изобретением, направлена на стимуляцию нейронов головного мозга, что формирует новые эфферентные связи между головным мозгом, мышцами, сухожилиями, суставами и костями конечностей при детском церебральном параличе.

Это достигается способом активации проприорецепторов конечности путем образования чрезкожных мышечно-костномозговых каналов на протяжении бедра и голени на нижней конечности, плеча и предплечья на верхней конечности по А.П. Сахарюку [4], что стимулирует нейроны головного мозга, формирует новые эфферентные связи, устраняет гипертонус и мышечную гипотрофию, предупреждая развитие контрактур и деформаций конечности.

Способ осуществляют следующим образом. Под общим обезболиванием выполняются разрезы кожи до 0,5 см длинной на верхней или нижней конечности, вне прохождения сосудисто-нервного пучка. Формируются костно-мышечные каналы и производится перфорация длинных трубчатых костей с проникновением в костно-мозговой канал. Перфорация костей производится электродрелью, размеры фрезевых отверстий вариируют от 1 мм до 5 мм, в зависимости от диаметра трубчатой кости, количество перфорационных отверстий составляет 16-20 и определяется длинной конечности.

Пример. В клинике Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Амурская областная детская клиническая больница» способ предупреждения развития контрактур и деформаций конечностей при детском церебральном параличе выполнен 20 пациентам, от 4 до 17 лет. Результаты оценены через 2 года. У всех пациентов предупреждено развитие контрактур и деформаций. Увеличился объем движений в суставах, сформировалась устойчивая походка, близкая к нормальной, улучшилась мелкая моторика, возросло качество жизни.

Технический результат использования изобретения заключается в том, что при активации проприорецепторов конечности путем образования чрезкожных мышечно-костномозговых каналов на протяжении бедра и голени на нижней конечности, плеча и предплечья на верхней конечности по А.П. Сахарюку [4], происходит стимуляция нейронов головного мозга, что формирует новые эфферентные связи между головным мозгом, мышцами, сухожилиями, суставами и костями при детском церебральном параличе. и предупреждает развитие контрактур и деформаций конечностей.

Литература:

1. Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В. Детские церебральные параличи. Киев: Здоров'я. 1988. 328 с.

2. Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Куренков А.Л., Клочкова О.А., Каримова Х.М., Мамедъяров A.M., Жердев К.В., Кузенкова Л.М., Бурсагова Б.И. Комплексная оценка двигательных функций у пациентов с детским церебральным параличом: учеб. -метод, пособие / Баранов А.А. [и др.]; Федеральное гос. бюджетное науч. учреждение Науч. центр здоровья детей. - М.: ПедиатрЪ, 2014. - 84 с.

3. Куренков, А.Л., Батышева, Т.Т., Виноградов, А.В., Зюзяева, Е.К. Спастичность при детском церебральном параличе: диагностика и стратегии лечения / А.Л. Куренков // Журнал неврологии и психиатрии. - 2012. - т. 7. - №2. - С. 24-28.

4. Сахарюк А.П. Способ активации проприорецепторов при детском церебральном параличе. Патент на изобретение RU 2 732 345 С1. Дата регистрации в Государственном реестре изобретений РФ 15.09.2020. Бюл. №26 2020.

5. Семенова К.А., Мастюкова Е.М., Смуглин М.Я. Клиника и реабилитационная терапия детского церебрального паралича. М.: Медицина. 1972. 328 с.

6. Семенова К.А. Восстановительное лечение детей с перинатальным поражением нервной системы с детским церебральным параличем. М.: - 2007.

Способ предупреждения развития контрактур и деформаций конечностей при детском церебральном параличе, включающий выполнение общего обезболивания, далее выполняют разрезы кожи до 0,5 см длиной на наиболее пораженной верхней или нижней конечности вне прохождения сосудисто-нервного пучка, формируют костно-мышечные каналы путем перфорации длинных трубчатых костей бедра и голени на нижней конечности или плеча и предплечья на верхней конечности с проникновением в костно-мозговой канал, при этом размер перфораций варьирует от 1 мм до 5 мм, а количество перфорационных отверстий составляет 16-20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лечебной физической культуре и может быть применено для активного воздействия на соединительную ткань и лечения патологий мышц и суставов при дисплазии соединительной ткани. Проводят определение состояния каждой группы мышц и суставов путем внешнего осмотра, и/или рентгенологических, и/или и ультрасонографических исследований, и/или оптической томографии, выбор по меньшей мере одного физического упражнения, задействующего мышцы и суставы, в которых выявлены патологии, и выполнение его путем повторения заданной траектории движения соответствующей группой мышц и суставов, при этом количество повторений выбирают согласно текущему состоянию пациента.

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии и физиотерапии. Воздействие проводят в два этапа.

Изобретение относится к средствам физиотерапевтического воздействия на организм пациента. Устройство для акупунктурного лечения содержит образованный дном и боковыми стенками корпус с прямоугольными углублениями с бортами по периметру для размещения в выполненных в них гнездах свободно загружаемых полигональных асимметричных акупунктурных элементов.

Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии и может быть использовоно для профилактики тяжелой формы преэклампсии у беременных. В рацион питания беременных с первого триместра и на протяжении всей беременности включают соевое молоко в количестве 250 мл и 100 г соевого сыра.

Изобретение относится к устройствам для осуществления комплексного воздействия на площадь стопы или спины, путем механического, точечного и вибрационного воздействия на рефлекторные точки, мышцы, кожу. Вибромассажер содержит несгибаемое основание в форме плиты или доски, на котором, со стороны плоской рабочей поверхности, установлены массажные стрежни.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют терапевтическое воздействие на организм регулируемым электрическим током посредством электрода, установленного в области челнока ушной раковины.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении атопического дерматита. Осуществляют локальное воздействие на пораженные области утром аппаратом Алмаг Плюс в режиме 1-2 в течение 3-20 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации медицинских работников, находящихся в условиях повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок в период пандемии COVID-19. Осуществляют групповую реабилитацию в течение 2 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, прикладной кинезиологии, психологии, мануальной медицине, и может быть использовано для коррекции эмоционально ассоциированных соматических нарушений. Проводят диагностику эмоционально ассоциированных соматических нарушений.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и косметологии. Пациенту назначают воздействие микронидлингом на зону алопеции с использованием мезороллера 540 микроигл, длина игл 0,5-1 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения нестабильности локтевого сустава после застарелых вывихов и переломовывихов костей предплечья. После заднего доступа к локтевому суставу производят мобилизацию и отведение локтевого нерва на эластичном держателе, производят забор аутотрансплантата - сухожилие полусухожильной мышцы или сухожилие длинной ладонной мышцы.
Наверх