Устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела при его гипертрофии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела бедренной кости выполнено в виде накладки, с возможностью его плотной посадки на латеральную поверхность проксимального отдела бедренной кости, конгруэнтной ее форме. Устройство содержит паз для определения уровня остеотомии и проксимальное и дистальное отверстия, через которые формируются отверстия в большом вертеле и диафизе бедренной кости таким образом, что при совмещении отверстий в большом вертеле и диафизе бедренной кости после остеотомии и транспозиции большого вертела верхушка большого вертела будет находиться на уровне центра головки бедренной кости. Устройство изготавливается индивидуально на 3D-принтере в результате определения уровня остеотомии большого вертела на основании данных компьютерной томографии, при котором исключается возможность повреждения сосудов вертельной ямки бедренной кости. Достигается повышение эффективности хирургического лечения детей с гипертрофией большого вертела. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении детей с высоким положением большого вертела у детей с 5 до 17-летнего возраста.

Подобные деформации являются результатом нарушения функции зоны роста шейки бедренной кости и эпифиза головки и развиваются при пострепозиционном асептическом некрозе головки бедренной кости, последствиях септического артрита (гематогенного остеомиелита), остеохондропатии головки бедренной кости с тотальным поражением эпифиза и др. Нарушение нормальной функции (замедление или блокирование) зон роста шейки бедра и эпифиза головки при сохраняющейся функции зоны роста большого вертела приводит к укорочению шейки бедра и высокому положению большого вертела с ростом ребенка. Последнее обуславливает развитие хромоты из-за дисфункции ягодичных мышц вследствие сближений точек их крепления к костям, ограничение отведения в тазобедренном суставе и формирование подвывиха бедра, что в свою очередь приводит к развитию коксартроза.

Известен способ хирургического лечения высокого положения большого вертела по Во-Лами, заключающийся в остеотомии и пересадке (транспозиции) большого вертела вместе с прикрепляющимися к нему отводящими мышцами бедра в дистальном направлении для восстановления функции ягодичных мышц (Фридланд М.О. Ортопедия. - М.: Медгиз, 1954. - С. 361); Оперативная хирургия с топографической анатомией детского возраста под ред. Ю.Ф. Исакова, Ю.М. Лопухина. - М.: Медицина, 1977. - С. 241-242.

Недостатком известного способа хирургического лечения по Во-Лами является то, что остеотомия и сама транспозиция большого вертела в ходе проведения операции осуществляется "ad oculus". При этом возможно повреждение сосудов в вертельной ямке бедренной кости, что приведет к аваскулярному некрозу головки бедренной кости, а чрезмерное натяжение ягодичных мышц из-за при избыточном низведении большого вертела может приводить к формированию отводящей контрактуры в тазобедренном суставе.

Задачей изобретения является повышение эффективности хирургического лечения детей с гипертрофией большого вертела с использованием индивидуально изготовленного устройства для определения уровня остеотомии и его транспозиции для обеспечения максимально точной индивидуальной коррекцией анатомического положения большого вертела и исключения риска повреждения сосудов вертельной ямки бедренной кости.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела представлено накладкой с возможностью его плотной посадки и фиксации кортикальным винтом на латеральную поверхность проксимального отдела бедренной кости, конгруэнтной ее форме, и содержит паз для определения уровня остеотомии и два отверстия (проксимальное и дистальное), при совмещении которых после транспозиции большого вертела будет достигнуто его оптимальное индивидуальной положение.

На рисунке 1 представлена модель бедренной кости и устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела при его гипертрофии до операции.

Поз. 1 - головка бедренной кости.

Поз. 2 - большой вертел.

Поз. 3 - устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела

Поз. 4 - паз для определения уровня остеотомии большого вертела

Поз. 5 - проксимальное отверстие

Поз. 6 - дистальное отверстие

Поз. 7 - кортикальный винт, фиксирующий устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела.

На рисунке 2 представлена модель бедренной кости и устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела при его гипертрофии после операции.

Поз. 1 - головка бедренной кости.

Поз. 2 - большой вертел.

Поз. 8 - кортикальные винты, фиксирующие большой вертел.

На рисунке 3 представлена рентгенограммы тазобедренного сустава до и после хирургического лечения по поводу гипертрофии большого вертела пациента с использованием устройства для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела при его гипертрофии.

Устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела при его гипертрофии используется следующим образом.

На этапе предоперационного планирования выполняется компьютерная томография, данные которой используются в программе для получения объемного изображения в 3D. Далее на полученном объемном изображении бедренной кости определяется оптимальный уровень остеотомии большого вертела, при котором исключается возможность повреждения сосудов вертельной ямки бедренной кости. После чего выполняется транспозиция большого вертела до положения, при котором его верхушка будет находиться на уровне центра головки.

После получения оптимальных соотношений между головкой бедренной кости и большим вертелом виртуально изготавливается устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела при его гипертрофии.

Далее устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела при его гипертрофии (поз. 3) изготавливается на 3D-принтере, например, из фотополимера и состоит из паза для определения уровня остеотомии большого вертела (поз. 4) и двух отверстий (проксимальное (поз. 5) и дистальное (поз. 6)), при совмещении которых после транспозиции большого вертела (поз. 2) будет достигнуто его оптимальное индивидуальное анатомическое положение.

После получения устройства для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела при его гипертрофии используют один из известных доступов к тазобедренному суставу.

В положении пациента лежа на контрлатеральном операционном боку производиться доступ к тазобедренному суставу.

После крестообразного рассечения широкой фасции бедра выделяют промежуток между m. gluteus Media и т.tensor fascia lata. Мобилизуют передний и задний края m. gluteus Media. Поднадкостнично обнажают верхнюю треть бедренной кости на протяжении 5 см. На латеральную поверхность проксимального отдела бедренной кости помещается и плотно устанавливается и фиксируется кортикальным винтом (поз. 7) устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела при его гипертрофии (поз. 3). Через проксимальное (поз. 5) и дистальное отверстие (поз. 6) сверлом выполняются отверстия в большом вертеле (поз. 2) и диафизе бедренной кости. После этого через паз (поз. 4) осциллирующей пилой выполняется остеотомия большого вертела (поз. 2). Далее выполняется его транспозиция вместе с прикрепляющимися к нему ягодичными мышцами до уровня совмещение проксимального (поз. 5) отверстия с дистальным (поз 6). Достигнутое положение коррекции фиксируется кортикальными винтами (поз. 8), один из которых проходит через совмещенные отверстия. Рана послойно ушивается. Накладывается асептическая повязка. Выполняется контрольная рентгенография тазобедренных суставов в передне-задней проекции и иммобилизация оперированной конечности подушкой-абдуктором.

Положительный эффект предлагаемого технического решения заключается достижении большей эффективности в лечении детей с гипертрофией большого вертела за счет исключения возможного повреждения сосудов вертельной ямки обеспечения оптимального индивидуального анатомического положения большого вертела, что позволяет нормализовать биомеханику отводящих мышц области тазобедренного сустава и прогрессирование коксартроза.

Устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела бедренной кости, выполненное в виде накладки, с возможностью его плотной посадки на латеральную поверхность проксимального отдела бедренной кости, конгруэнтной ее форме, и содержащее паз для определения уровня остеотомии и проксимальное и дистальное отверстия, выполненные с возможностью формирования через них отверстия в большом вертеле и диафизе бедренной кости таким образом, что при совмещении отверстий в большом вертеле и диафизе бедренной кости после остеотомии и транспозиции большого вертела верхушка большого вертела будет находиться на уровне центра головки бедренной кости, причем устройство изготавливается индивидуально на 3D-принтере в результате определения уровня остеотомии большого вертела на основании данных компьютерной томографии, при котором исключается возможность повреждения сосудов вертельной ямки бедренной кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Выполняют резекцию фрагмента левой половины поперечно-ободочной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и сосудистой хирургии. Трансрадиальным доступом осуществляют селективную катетеризацию общих подвздошных артерий (ОПА).

Группа изобретений относится к медицине, а именно к опорным рычажным устройствам для поддержания медицинского инструмента. Устройство включает опорный рычаг, шаровой шарнир, опорную часть, соединительный компонент и блокирующее устройство.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выделяют петлю тощей кишки в 50 см от связки Трейтц и пересекают ее.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, эндокринологии. Производят удаление поджелудочной железы целиком с сохранением всех отделов желудка и селезенки и всех артериальных ветвей чревного ствола.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическому инструменту, электрохирургическому аппарату и электрохирургической системе для доставки радиочастотной и/или микроволновой энергии в биологическую ткань. Электрохирургический инструмент содержит коаксиальный кабель, излучающий наконечник, датчик изображений, насадку.

Группа изобретений относится к медицине. Варианты системы обнаружения кровеносных сосудов содержат: полую иглу, содержащую дистальный конец, содержащий острый кончик для введения в вену, полую иглу и проксимальный конец, содержащий соединение для внутривенной подачи; инфракрасную (IR) камеру, расположенную с возможностью извлечения внутри полого участка полой иглы, содержащую IR-детектор; первый световой источник для испускания IR-излучения с первой длиной волны из полого участка и второй световой источник для испускания IR-излучения со второй длиной волны из полого участка; компаратор, выполненный с возможностью соединения с IR камерой, причем компаратор по запросу процессора, соединенного с возможностью связи с компаратором, сравнивает количество отраженного светового излучения, принятого IR-детектором, в процессе активации первого светового источника и второго светового источника и обеспечения индикации поглощения света в вене; и звуковой индикатор, соединенный с возможностью связи с компаратором, содержащий акустическую систему для предоставления обратной связи пользователю системы обнаружения кровеносных сосудов, указывающей оптимальную траекторию введения полой иглы в тело на основе обнаруженного количества отраженного светового излучения, принятого IR-детектором.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу визуализации, определения и контроля временной циклограммы дыхания при использовании тренажеров лечебного дыхания. В способе на предварительном этапе наблюдают за своим дыханием по красному и зеленому цвету светодиодной индикации и наблюдают за вычисленными значениями для каждого дыхательного акта.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Способ оценки эффективности реконструктивной операции на верхних мочевых путях с использованием буккального трансплантата, включающий клинико-лабораторное обследование.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату для стерилизации хирургического смотрового устройства с помощью плазмы. Аппарат содержит инструмент для стерилизации.
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического вправления смещенного позвонка у пациентов с антеспондилолистезом в поясничном отделе позвоночника. Проводят задний оперативный доступ, мобилизацию позвонка, введение транспедикулярных винтов длиной 45-55 мм в тела позвонков, декомпрессию нервных структур с последующей редукцией смещения и возвращением позвонка в анатомически правильное положение.
Наверх