Способ борьбы с сорной растительностью при выращивании бобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с сорной растительностью при выращивании бобовых культур включает использование гербицида, перемешиваемого в соотношении 1:250 с водным раствором электролита, полученного в результате электродиализа в проточном электроактиваторе с температурой 23-25°С, и внесение полученного рабочего раствора гербицида в летне-осенний период после уборки предшествующей культуры посредством опрыскивания, причем используют гербицид на основе действующего вещества имазамокс, который смешивают с водным раствором электролита, в качестве которого используют католит, при этом параметры на выходе катодной камеры: водородный показатель (рН) 9,5, минерализация 150-250 мг/л, причем рабочий раствор гербицида наносят на сорную растительность в количестве 170-300 л/га. Изобретение позволяет повысить экологичность и эффективность действия гербицида. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим способам защиты растений, и может быть использовано для увеличения эффективности гербицидов.

Известен способ борьбы с сорной растительностью при возделывании теплолюбивых культур, включающий предварительное стимулирование роста сорных растений с последующим их уничтожением гербицидами и заделкой в почву, отличающийся тем, что гербицид Раундап вносят осенью за 5-10 дней перед зяблевой вспашкой, а весной осуществляют внесение половины дозы раундапа в смеси с гуматом калия в количестве 2-3 кг/га (патент 2267245 А01В 79/02, 2006).

Недостатками данного способа является высокая трудоемкость, нерациональное использование гербицида, а также низкая эффективность использования гербицида при борьбе с сорняками.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ борьбы, с сорной растительностью включающий использование гербицида Раундап в осенний период, который перемешивают с водным раствором электролита-анолитом, полученным в результате обработки воды с помощью электродиализа в проточном электроактиваторе, с параметрами на выходе из анодной камеры: водородный показатель (рН) 6-7; минерализация 150-250 мг/л; температура 23-25°С, в соотношении гербицида к воде 1:250, при этом внесение полученного гербицидного раствора осуществляют посредством опрыскивания почвы в летне-осенний период после уборки предшествующей культуры в количестве 150-200 л/га (патент 2267245 А01В 79/02, 2006).

Недостатками данного способа является высокое энергопотребление при производстве раствора. При использовании использования гербицида Раундап используется анолит, а католит сливают, что снижает эффективность применения активатора при борьбе с сорняками.

Техническим результатом является снижение материальных затрат, трудоемкости, повышение экологичности и эффективности действия.

Технический результат достигается тем, что в способе борьбы, с сорной растительностью при выращивании бобовых культур, включающем использование гербицида перемешиваемого в соотношении 1:250 с водным раствором электролита полученного в результате электродиализа в проточном электроактиваторе с температурой 23-25°С и внесение полученного рабочего раствора гербицида в летне - осенний период после уборки предшествующей культуры посредством опрыскивания, согласно изобретению, используют гербицид на основе действующего вещества имазамокс, который смешивают с водным раствором электролита, в качестве которого используют католит со следующими параметрами: водородный показатель (рН) 9,5 и показатель минерализации 150-250 мг/л, при этом рабочий раствор гербицида наносят на сорную растительность в количестве 170-300 л/га.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что для увеличения эффективности использования гербицида на основе действующего вещества имазамокс, например гербицида Пульсар, его перемешивают с католитом, при этом параметры на выходе катодной камеры активатора - водородный показатель (рН) 9,5, минерализация 150-250 мг/л, а внесение полученного рабочего раствора осуществляют в летне - осенний период после уборки предшествующей культуры посредством опрыскивания сорной растительности в количестве 170-300 л/га.

Способ борьбы с сорной растительностью при выращивании бобовых культур осуществляют следующим образом. Для получения рабочего раствора подключают электроактиватор к источнику водоснабжения и к источнику электрической энергии. В процессе работы электроактиватора получают два вида раствора электролита: анолит и католит. Для рабочего раствора используют гербицид на основе действующего вещества имазамокс, например гербицид Пульсар перемешиваемого в соотношении 1:250 с водным раствором электролита - католитом полученного в результате электродиализа в проточном электроактиваторе с температурой 23-25°С. Католит имеет следующие параметры: водородный показатель (рН) 9,5 и показатель минерализации 150-250 мг/л, при этом полученный рабочий раствор гербицида наносят на сорную растительность в количестве 170-300 л/га.

Соотношение гербицида и католита 1:250 обусловлено тем, что меньшее соотношение приводит к резкому снижению эффективности действия гербицида, а большее - к его перерасходу, кроме того большие концентрации гербицида приводят к повреждению бобовых культур.

Получение католита и его перемешивание с вносимым гербицидом, осуществляется непосредственно перед внесением рабочего раствора в летне-осенний период после уборки предшествующей культуры посредством опрыскивания сорной растительности навесным штанговым опрыскивателем трактором.

Пример конкретного осуществления способа борьбы с сорной растительностью при выращивании бобовых культур.

Хозяйственный эксперимент проводился в учебно-опытном хозяйстве «Краснодарское», входящее в структуру Кубанского ГАУ. Используемый препарат - гербицид Пульсар, химический класс Имидазолиноны. Доза внесения гербицида составила 0,6; 0,8; 1,0 л/га. Расход рабочей жидкости 200 л/га.

Процесс обработки осуществляли следующим образом. На станции механизации была выделена площадка с точкой подключения к системе водопровода и электроснабжения. Электроактиватор подключали к системе водоснабжения и электроснабжения. Полученная вода по шлангам поступала в емкость опрыскивателя.

Используемое оборудование: ручной опрыскиватель, ширина захвата - 1,5 метра, высота 0,4 метра, емкость бака - 10 л. Контроль тока и напряжения, поступающие на активатор производился амперметром и вольтметром.

Значения температуры жидкости, электропроводность, минерализация, а также контроль водородного показателя определяли прибором Аквилон И-500 и лабораторным прибором Combo рН&ЕС. Расход воды определяли расходомером, установленном на выходных отверстиях электроактиватора. Регулирование производительности производили ручными задвижками. Погодные условия в момент внесения соответствовали требованиям и составляли: температура воздуха - 21°С, ветер западный 3 м/с, влажность - 70%. Для проведения эксперимента была выделена площадь 0,18 га - 9 участков по 0,02 га, засеянных бобовыми- соей.

Для подготовки рабочего раствора использовали: водный раствор электролита - католит с рН 9,5, водный раствор электролита - анолит с рН 6,5 - подготовленные с помощью электроактиватора и водопроводную воду, которые смешивали с гербицидом Пульсар в соотношении 1:250. Данные по результатам эксперимента представлены в таблице 1.

Биологическая эффективность предлагаемого способа борьбы с сорной растительностью определялась согласно методическим указаниям по регистрационным испытаниям гербицидов в сельском хозяйстве. В качестве показателей, подтверждающие эффективность заявляемого способа были использованы: гибель сорняков, % и вес сухого сорняка, гр. Для определения сухого веса использовали лабораторные весы. По результатам полученных данных рассчитали процент гибели сорняка (таблица 1).

Анализ сорных растений показал присутствие следующих видов сорняков: щетинник зеленый, вьюнок полевой, щирица, осот, лебеда, амброзия.

Анализ проведенных исследований доказывает, что наивысший процент гибель сорняков достигается гербицидным раствором, где используется католит со следующими параметрами: показатель минерализации 150-250 мг/л, водородный показатель (рН) 9,5.

Способ борьбы с сорной растительностью при выращивании бобовых культур, включающий использование гербицида, перемешиваемого в соотношении 1:250 с водным раствором электролита, полученного в результате электродиализа в проточном электроактиваторе с температурой 23-25°С, и внесение полученного рабочего раствора гербицида в летне-осенний период после уборки предшествующей культуры посредством опрыскивания, отличающийся тем, что используют гербицид на основе действующего вещества имазамокс, который смешивают с водным раствором электролита, в качестве которого используют католит, при этом параметры на выходе катодной камеры: водородный показатель (рН) 9,5, минерализация 150-250 мг/л, причем рабочий раствор гербицида наносят на сорную растительность в количестве 170-300 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция для защиты гибридов сахарной свеклы, устойчивых к гербицидам из класса АЛС-ингибиторов, причем в качестве действующих веществ она включает синергетически эффективную комбинацию никосульфурона (I), трибенурон-метила (II), римсульфурона (III) и флорасулама (IV), при этом массовые соотношения компонентов I:II:III:IV находятся в пределах (10-40):(10-40):(5-15):(1-10).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агрохимии и может быть использовано для улучшения посевных качеств семян зерновых и зернобобовых культур. Способ предпосевной обработки семян включает их обработку водным раствором полимера ВПК-402 с концентрацией 0,05-0,5 %, который наносят на семена при температуре 20-25 ºС из расчета 10-15 л на 1 т семени.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрохимическая композиция содержит агрохимический активный ингредиент и гамма-капролактон или 2-ацетил-гамма-бутиролактон в качестве растворителя агрохимического ингредиента.

Изобретение относится к N-арил-3-[(цианоацетил)амино]-4,6-диметилтиено[2,3-b]-пиридил-2-карбоксамидам формулы 1-2, где 1) X = 2-метилфенил; 2) X = 4-бромфенил. Технический результат – получены новые соединения, которые могут найти применение в сельском хозяйстве для защиты растений подсолнечника от фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (антидоты).

Изобретение относится к соединению на основе дифторбифенилтиофенкарбоксамида, представленному общей формулой (I), или его соли, которые могут найти применение в качестве средства для контроля грибковых заболеваний растений и обладают отличным эффектом контроля при низких дозах. В формуле (I) Y представляет собой атом водорода или (C1-C4)алкил; X представляет собой атом галогена или (C1-C4)алкил; m представляет собой целое число от 0 до 2; R представляет собой атом водорода, (C1-C6)алкил, (C2-C6)алкенил, (C1-C6)алкил, который может быть замещен 1-5 атомами галогена, фенил(C1-C3)алкил, который может быть замещен атомом галогена, фенил(C1-C3)алкил, который может быть замещен (C1-C4)алкилом, или фенил(C1-C3)алкил, который может быть замещен (C1-C4)алкокси; R1 представляет собой галоген, (C1-C4)алкил или (C1-C4)алкил, замещенный 1-3 атомами галогена, и каждый из R2 и R3 независимо представляет собой водород, (C1-C4)алкил или галоген.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композитный агент для повышения засухоустойчивости с содержанием этефона для эпифитов включает сырье в следующей концентрации: 0,2-2,0 мг/л селенита натрия, 0,2-1,8% масс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства жидких бактериальных биологических препаратов для защиты растений. Способ получения жидких бактериальных биологических препаратов для защиты растений от грибковых заболеваний включает культивирование микроорганизмов в жидкой питательной среде, содержащей порошок диатомита с размером частиц не более 0,5 мм из расчета 10 г на 1 л среды и желатин из расчета 10 г на 1 л среды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения урожайности в семенах масличных культур, в частности рапса ярового. Способ повышения урожайности рапса ярового включает обработку вегетирующих растений в фазу начала бутонизации комплексным регулятором роста препаратом Сетар в дозе по препарату 0,5 л/га.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу борьбы с сорной растительностью в посевах сои. Способ борьбы с сорной растительностью в посевах сои включает обработку путем опрыскивания посевов в период образования 1-2 настоящих листьев смесью гербицидов из расчета 1,9 л/га Базаграна и Хармони 0,009 кг/га, причем перед высевом семян сои в почву вносят гербицид Пледж СП с нормой расхода 0,13 кг/га.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная смесь содержит соединение формулы I и его соли ,где A1 представляет собой CCF3, A2 представляет собой CH, A3 представляет собой CH, B1 представляет собой CF, B2 представляет собой CH, B3 представляет собой CH; R1 представляет собой C1-C4 алкил; и (b) 2-пиридинкарбоновой кислоты 4-амино-3-хлор-6-(4-хлор-2-фтор-3-метоксифенил)-5-фтор-фенилметиловый сложный эфир формулы II и его соли .Гербицидная смесь может дополнительно содержать вспомогательные вещества и дополнительные активные ингредиенты, выбранные из гербицидов, антидотов гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, нематоцидов, бактерицидов и акарицидов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная смесь содержит соединение формулы I и его соли ,где A1 представляет собой CCF3, A2 представляет собой CH, A3 представляет собой CH, B1 представляет собой CF, B2 представляет собой CH, B3 представляет собой CH; R1 представляет собой C1-C4 алкил; и (b) 2-пиридинкарбоновой кислоты 4-амино-3-хлор-6-(4-хлор-2-фтор-3-метоксифенил)-5-фтор-фенилметиловый сложный эфир формулы II и его соли .Гербицидная смесь может дополнительно содержать вспомогательные вещества и дополнительные активные ингредиенты, выбранные из гербицидов, антидотов гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, нематоцидов, бактерицидов и акарицидов.
Наверх