Кровоостанавливающий пневматический жгут

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кровоостанавливающему пневматическому жгуту. Жгут включает манжету с пневматической камерой, соединенную с блоком управления, содержащим связанные между собой пневматические клапаны, соединенные с манжетой. Жгут имеет воздушный компрессор с источником питания, микроконтроллер и средства индикации давления пневматической камеры, в котором блок управления содержит ресивер между компрессором и пневматическими клапанами и одним сбросным клапаном. Компрессор связан с ресивером напрямую, а клапан сброса выполнен с возможностью обеспечения одновременного открытия всех пневматических клапанов. Техническим результатом является упрощение конструкции и стабилизация работы устройства. 2 ил.

 

Область техники

Заявляемое изобретение относится к медицине, в частности, к медицинской технике и может быть использовано для сдавления поврежденных магистральных кровеносных сосудов с целью временной остановки кровотечения, а именно при оказании помощи раненым и пострадавшим с отрывами или разрушениями конечностей.

Уровень техники

Из-за сдавливания и отсутствия эластичности повязки происходит травмирование тканей. Обычный жгут-скрутка, использующийся при операциях, имеет один глобальный недостаток. Он сдавливает конечности, и врач не может контролировать дозировку сдавливания сосудов в тканях. Основное преимущество нового изделия в том, что он дает дозированную нагрузку на сосуды, не травмируя ткань.

Известен жгут, который содержит надувную камеру с застежкой, устройство ее наполнения и контрольный манометр. Камера жгута выполнена в виде дуги с короткой и длинной частями, причем длина короткой части равна половине длинной. Застежка надувной камеры выполнена в виде ворсовой молнии, расположенной на концах надувной камеры и поясного ремня. Кроме того, камера снабжена поясным ремнем, проходящим через место соединения короткой и длинной частей в ее изогнутой части, и мягкими силовыми косынками (RU 2214800, А61В 17/135, A61F 5/34, опубл. 27.10.2003).

Недостатками данного устройства являются невозможность автоматического контроля рабочих параметров манжеты, громоздкость самого устройства, возможность его использования только для паховой области.

Известна конструкция кровоостанавливающего пневматического жгута с возможностью ручной накачки (патент на изобретение №1745216), который включает эластичную камеру, размещенную в чехле с элементами фиксации, и соединенный с камерой пневматический баллон, снабженный клапаном сброса давления. Возможность дозирования сдавливания в данном устройстве обеспечена нанесение индикации на поверхности баллона, означающей количество нажатий на баллон для создания определенного давления.

Основной недостаток данного устройства заключается в отсутствии автоматизации процесса накачивания и, как следствие, отсутствие средств контроля степени накачивания и средств контроля состояния пневматической камеры.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является конструкция жгута, раскрытая в полезной модели РФ №134419. Кровоостанавливающий электронно-пневматический жгут содержит манжету с пневматической камерой, воздушный компрессор и датчик давления, при этом манжета имеет коническую форму, а воздушный компрессор и датчик давления включены в электронно-пневматический блок с дополнительно включенными в него микроконтроллером, пневматическим клапаном, жидкокристаллическим индикатором, аккумулятором, пневматическим разветвителем и акустической сигнализацией.

Недостатком данного устройства является отсутствие стабильной работы устройства при возможном повреждении пневматической камеры.

Жгуты с пневматической системой накачивания и удержания воздуха подвержены выходу из строя в результате повреждения пневматической камеры. Известна группа изобретений относящаяся к медицинской технике RU 2622587 C2 “УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ПРИБОРА” содержащий кровоостанавливающий прибор с накачивающим устройством и управляющим устройством, а также компрессионную манжету, которую можно присоединять к накачивающему устройству кровоостанавливающего прибора и накладывать на часть тела, например, в области верхних и нижних конечностей. Управляющее устройство содержит механизм распознавания, с помощью которого можно определять размер и, в частности, объем компрессионной манжеты, присоединенной к накачивающему устройству. Управляющее устройство обеспечивает управление накачивающим устройством для накачивания компрессионной манжеты с использованием набора параметров, который соответствует размеру или объему присоединенной компрессионной манжеты.

Недостатком данного устройства является сложность и громоздкость конструкции, заключающаяся в наличии обратного клапана между компрессором и ресивером и в случае нескольких пропорциональных клапанов наличие нескольких сбросных клапанов. Так же отсутствие автоматизации процесса заключающаяся в невозможности одновременного открытия всех пневматических клапанов при необходимости моментального снятия давления.

Техническая проблема, решаемая посредством заявляемого изобретения, заключается в необходимости преодоления недостатков, присущих аналогам и прототипу, посредством создания надежной и стабильной в эксплуатации конструкции жгута, снабженного пневматической камерой, даже в условиях ее повреждения.

Краткое раскрытие сущности изобретения

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в упрощении конструкции и в стабилизации работы устройства, например, при падении давления в пневматической системе жгута за счет формирования запаса воздуха под давлением.

Жгут заявляемой конструкции позволит обеспечить работоспособность устройства даже в нештатных ситуациях, связанных с возможными утечками воздуха из пневматической системы.

Заявленный технический результат достигается тем, что кровоостанавливающий пневматический жгут, включающий по меньшей мере одну манжету с пневматической камерой, соединенную с блоком управления, содержащим по меньшей мере один пневматический клапан, соединенный с манжетой, воздушный компрессор с источником питания, микроконтроллер и средства индикации давления пневматической камеры, согласно техническому решению, в составе блока управления содержит ресивер, соединенный с компрессором и, по меньшей мере, одним пневматическим клапаном. Блок управления снабжен также сбросным клапаном, соединенным с компрессором и с как минимум одним пневматическим клапаном.

Краткое описание чертежей

Заявляемое изобретение поясняется следующими изображениями, где

На фиг. 1 схематично представлен общий вид заявляемого устройства,

На фиг. 2 представлена пневматическая схема жгута, в которой продемонстрировано наличие в кровоостанавливающем пневматическом жгуте по меньшей мере двух пневматических клапанов, а также выполнение ресивера и компрессора связанными между собой напрямую.

Позициями на чертежах обозначены:

1. Манжета,

2. Пневматическая камера,

3. Блок управления,

4. Компрессор,

5. Источник питания,

6. Ресивер,

7. Средство индикации,

8. Штуцер блока управления для подсоединения манжет,

9. Входной штуцер пневматической камеры,

10. Датчик давления,

11. Сбросный клапан,

12. Клапан с электроуправлением (пневматический клапан).

Осуществление изобретения

Кровоостанавливающий электронно-пневматический жгут содержит манжету 1, выполненную из мягких материалов, с возможностью фиксации на конечности, например, посредством выполнения на ее поверхности застежки типа «липучка». В манжете расположена пневматическая камера 2, имеющая входной штуцер для подключения трубки подачи воздуха. Жгут может содержать несколько таких манжет, предпочтительно, разных размеров, для обеспечения возможности фиксации нескольких зон одновременно. В состав устройства входит также электронный блок управления 3, в котором расположен воздушный компрессор 4, обеспечивающий нагнетание воздуха в пневматическую камеру манжеты, соединенный с источником питания 5, который может быть как автономным (аккумуляторная батарея), так и подключаемым к внешней сети. В блоке управления 3 размещены также пневматические клапаны 12, через штуцеры 8 которых осуществляется подача воздуха от компрессора к пневматической камере каждой манжеты. Пневматические камеры также снабжены соответствующими штуцерами 9. Предпочтительно наличие 3-4 пневматических клапанов, однако устройство может быть использовано и с одним пневматическим клапаном и манжетой. Между компрессором и пневматическими клапанами установлен ресивер 6, обеспечивающий формирование запаса воздуха при накачивании компрессором. Ресивер соединен с каждым из пневматических клапанов. Электронно-пневматический блок управления 3 включает, кроме того, управляющие кнопки: кнопка включения питания, кнопка включения воздушного компрессора, кнопка сброса давления. Электронно-пневматический блок управления содержит микроконтроллер (на чертеже не показан) с записанной в его память программой. Микроконтроллер, используя инструкции, генерируемые программой, управляет работой воздушного компрессора 4 и каждого пневматического клапана 12, обеспечивая заданное значение давления в манжете 1, определяемое датчиком давления 10. Кроме того, микроконтроллер выводит информацию о времени, прошедшем с момента включения устройства, и значение давления в манжете на средство индикации давления пневматической камеры, например, жидкокристаллический индикатор 7. Устройство позволяет автоматически нагнетать давление в манжете 1 до 1200 мм рт.ст. (для верхней конечности) или до 300 мм рт.ст. (для нижней конечности). Блок управления снабжен также сбросным клапаном 11, обеспечивающим одновременное открытие всех пневматических клапанов при необходимости моментального снятия давления.

После включения устройства и нажатия кнопки начинается накачка воздуха в манжету 1 в течение 20-25 секунд до заданного давления. В дальнейшем поддержание давления осуществляется за счет постоянной подкачки воздуха воздушным компрессором 4. Ресивер 6, установленный между компрессором и пневматическим клапаном, позволяет снизить частоту включения компрессора 4 для подкачки, обеспечивая дополнительное поддержание давления воздуха в системе.

Простота устройства и его малый вес позволяют самостоятельно накладывать жгут одной рукой. Жгут заявляемой конструкции обеспечивает остановку кровотока в крупных артериях отдельных конечностей, что приводит к уменьшению объема кровеносной системы человека за счет изолирования конечностей от системы кровообращения.

Кровоостанавливающий пневматический жгут, включающий по меньшей мере одну манжету с пневматической камерой, соединенную с блоком управления, содержащим связанные между собой по меньшей мере два пневматических клапана, соединенных с манжетой, воздушный компрессор с источником питания, микроконтроллер и средства индикации давления пневматической камеры, в котором блок управления содержит ресивер между компрессором и по меньшей мере двумя пневматическими клапанами и одним сбросным клапаном, при этом компрессор связан с ресивером напрямую, а клапан сброса выполнен с возможностью обеспечения одновременного открытия всех пневматических клапанов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниопластике. Устанавливают троакар для введения камеры лапароскопа в левой подвздошной области, второй троакар устанавливают в надлобковой области, третий троакар – в правой подвздошной области.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Для снижения риска формирования рестеноза ВСА после выполнения реваскуляризации головного мозга при локальном гемодинамически значимом стенозе ВСА в ее устье до ее отсечения пережимают ОСА, НСА и ВСА.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выявляют инфицированные участки задней створки, проводят их иссечение.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической внутрипросветной хирургии, онкологии. Рассечение слизистой оболочки проводят за метками границ образования, отступая от них 5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, колопроктологии. В полость малого таза, к области дефекта колоректального анастомоза устанавливают полиуретановую пенистую губку с проведенным внутри нее дренажом.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической ринохирургии. Выполняют разрез в передних отделах носовой полости от верхнего края четырехугольного хряща до дна полости носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, физиотерапии и физической и медицинской реабилитации. На 3-4 день после оперативного вмешательства проводят курс из 8-10 ежедневных процедур воздействия низкотемпературной аргоновой плазмой с меняющимися временем и площадью воздействия.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Выполняют резекцию фрагмента левой половины поперечно-ободочной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и сосудистой хирургии. Трансрадиальным доступом осуществляют селективную катетеризацию общих подвздошных артерий (ОПА).

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Осуществляют хирургический доступ к холестеатоме с последующим воздействием на нее лазерным излучением путем выпаривания.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к гемостатическому устройству и гемостатическому способу, который используют для осуществления гемостаза посредством компрессии места прокола кисти пациента. Гемостатическое устройство содержит закрывающую часть и прижимающую часть.
Наверх