Вертикальный аэратор зерна колонкового типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для вентилирования зерновых материалов, а также может быть использовано для вентилирования урожая различных сельскохозяйственных культур. Аэратор включает колонку, в верхней части которой установлен вентилятор. Колонка опирается на воздухоподводящий конус, соединенный с перфорированной частью колонки, выполненной в виде тарельчатых колец. Тарельчатые кольца имеют большее основание и меньшее основание. Тарельчатые кольца установлены с зазором относительно друг друга и обращены меньшим основанием кверху. Зазор между кольцами меньший меньшего диаметра колец и больший, чем суммарная толщина нескольких элементарных слоев зерновок. Техническим результатом является снижение энергоемкости, повышение функциональности и эргономичности при вентилировании зерна вертикальными колонками за счет ввода воздуха в зерновую массу при помощи безрешетных перфорированных устройств. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для вентилирования зерновых материалов, а также может быть использовано для вентилирования урожая различных с.-х. культур.

Известен аэратор зерна (патент РФ №2578536, кл. A01F 25/08, опубликованный: 27.03.2016 Бюл. №9), включающий колонки с нижней перфорированной частью, размеры перфораций которой меньше размеров зерна.

Недостатками данного аэратора являются:

- высокая энергоемкость вентилирования зерна из-за низкого живого сечения перфорированной части колонок, обусловливающего высокое сопротивление воздушному потоку при прохождении сквозь перфорированную часть колонки;

- неудобство в эксплуатации из-за постоянного размера перфораций перфорированной части, что приводит к потребности иметь несколько колонок для различных зерновых культур, имеющих зерновки разных размеров.

Наиболее близким к заявляемому аэратору (патент РФ №2728465, кл. A01F 25/08 и кл. F26B 9/103 опубликовано: 29.07.2020 Бюл. №22) по выполняемой функции и техническому решению является аэратор, включающий колонку с нижней перфорированной частью и вентилятор.

Недостатком известного аэратора является:

- высокая энергоемкость вентилирования зерна из-за ограниченного живого сечения перфорированной части колонок, стенки которой имеют низкое живое сечение, обусловливающего высокое сопротивление воздушному потоку при прохождении сквозь перфорированную часть колонки;

- невозможность исключения применения решетчатых поверхностей, имеющих ограниченное живое сечение (до 37%) из-за снижения прочности перфорированной части при увеличении ее живого сечения.

Задачей изобретения является снижение энергоемкости, повышение функциональности и эргономичности при вентилировании зерна вертикальными колонками.

Указанная задача решается тем, что перфорированная часть колонки выполнена в виде тарельчатых колец, установленных с зазором, друг относительно друга и обращенных меньшим основанием к верху, причем зазор между кольцами меньший меньшего диаметра колец и больший, чем суммарная толщина нескольких элементарных слоев зерновок.

Кольца установлены с возможностью вертикального перемещения и изменения зазора между ними, а угол между образующей колец и горизонталью больший 30° и меньший 60°, т.е. 30<α<60.

Кольца выполнены перфорированными, а расстояние от большего основания ближайшего к полу кольца до пола меньше, чем зазор между кольцами.

Выполнение перфорированной части колонки в виде тарельчатых колец, установленных с зазором, друг относительно друга и обращенных меньшим основанием к верху, позволяет в несколько раз увеличить живое сечение перфорированной части живого сечения за счет ввода воздушного потока в зерновую насыпь без традиционно применяемых для этих целей решетчатых поверхностей. Установка колец меньшим основанием к верху позволяет уменьшить длину образующей колец, а следовательно, и снизить сопротивление зерна, находящегося на нижележащем кольце и уменьшить расход конструкционных материалов на перфорированную часть колонки.

Выбор зазора между кольцами меньший меньшего диаметра колец обеспечивает оптимальное распределение воздушных потоков в кольцевых пространствах между кольцами. Выполнение зазора большим, чем суммарная толщина нескольких элементарных слоев зерновок позволяет существенно повысить живое сечение перфорированной части колонки.

Установка колец с возможностью вертикального перемещения и изменения зазора между ними позволяет использовать одну и туже перфорированную часть на различных культурах, имеющих зерно разных размеров.

Выполнение угла между образующей колец и горизонталью большим 30° и меньшим 60°, т.е. 30<α<60, обеспечивает минимально достаточную длину образующих колец, при которой зерно не просыпается внутрь кольцевого пространства и таком образом во внутренней части колец образуется беззерновое пространство посредством которого через зазоры между кольцами воздух поступает в зерновую массу.

Выполнение колец перфорированным позволяет дополнительно снизить сопротивление воздушному потоку перфорированной части колонки.

Выбор расстояния от большего основания ближайшего к полу кольца до пола меньшим, чем зазор между кольцами предотвращает просыпание зерна во внутреннее кольцевое пространство, что улучшает воздухо-распределение в нижнем слое зерновой насыпи.

На фиг. 1 представлен вертикальный осевой разрез вертикального аэратора зерна колонкового типа, размещенного в зерновой насыпи. На фиг. 2 - схематическое изображение тарельчатого кольца. На фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1.

Аэратор зерна содержит: колонку 1 в верхней части которой установлен вентилятор 2. Колонка 1 опирается на воздухоподводящий конус 3, соединенный с перфорированной частью колонки 1, выполненной в виде тарельчатых колец 4. Тарельчатые кольца 4 имеют большее основание 5 и меньшее основание 6. Диаметр меньшего основания dк1 < dк2 и длина образующей кольца 1к. Тарельчатые кольца установлены с зазором, друг относительно друга и обращены меньшим основанием к верху, причем зазор между кольцами 1з меньший меньшего диаметра dк1 колец и больший, чем суммарная толщина нескольких элементарных слоев зерновок.

Кольца 4 установлены на вертикальных шпильках 7 с возможностью вертикального перемещения и изменения зазора между кольцами 1з путем регулировки болтового соединения 8. Угол между образующей колец 4 и горизонталью α больший 30° и меньший 60°, т.е. 30<α<60. Набор колец 4 образует внутри-кольцевое пространство 9 через которое подводится воздух в зерновую массу.

Кольца 9 могут быть выполнены перфорированными, а расстояние от большего основания 5 ближайшего к полу кольца до пола 10 меньше, чем зазор между кольцами.

Аэратор работает следующим образом. Воздушный поток, генерируемый вентилятором 2 через колонку 1 и конус 3 попадает во внутреннее кольцевое пространство 9, образованное кольцами 4, откуда через зазоры между кольцами входит в зерновую массу.

Применение заявляемого аэратора обеспечивает снижение энергоемкости, повышение функциональности и эргономичности при вентилировании зерна вертикальными колонками за счет ввода воздуха в зерновую массу при помощи безрешетных перфорированных устройств.

1. Вертикальный аэратор зерна колонкового типа, включающий колонку с нижней перфорированной частью, вентилятор, отличающийся тем, что перфорированная часть выполнена в виде тарельчатых колец, установленных с зазором относительно друг друга и обращенных меньшим основанием кверху, причем зазор между кольцами меньший меньшего диаметра колец и больший, чем суммарная толщина нескольких элементарных слоев зерновок.

2. Вертикальный аэратор зерна колонкового типа по п. 1, отличающийся тем, что кольца установлены с возможностью вертикального перемещения и изменения зазора между ними, а угол между образующей колец и горизонталью больший 30° и меньший 60°, т.е. 30<α<60.

3. Вертикальный аэратор зерна колонкового типа по п. 1 или 2, отличающийся тем, что кольца выполнены перфорированными, а расстояние от большего основания, ближайшего к полу кольца, до пола меньше, чем зазор между кольцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для вентилирования зерновых материалов. Аэратор зерна содержит колонку, которая в верхней части соединена с вентилятором, а нижняя ее часть перфорирована.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в бытовых электросушилках для сушки растительных и других влагосодержащих продуктов. Сушильный шкаф содержит корпус, съемные лотки для размещения продукта, нагревательный элемент, блок управления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сушке и обеззараживанию зерна в закрытых помещениях, различных емкостях или складированного в виде бурта на открытых токах. Переносная СВЧ-конвективная установка содержит жесткую трубчатую конструкцию с отверстиями в нижней части, верхняя часть которой соединена с конфузором, имеющим фланцевое соединение с нагнетательным диффузором вентилятора с электроприводом.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ бланшировки и сушки плодов предусматривает первичную подготовку плодов, бланшировку плодов в течение 3-5 мин в термальной воде, температура которой на выходе составляет 89-92°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для вентилирования зерновых материалов. Аэратор содержит перфорированную часть, над которой размещена неперфорированная часть колонки, выполненная в виде трубчатых элементов с установленным над последним элементом вентилятором.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ сушки семян заключается в том, что семена загружают, воздействуют нагретым агентом сушки, высушивают, охлаждают и разгружают.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к устройствам для сушки кусковой древесины. Сушилка дров содержит воздуховод, расположенный в толще высушиваемых дров, и систему побуждения газов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Установка для сушки перги содержит рабочую камеру, дверцу для загрузки-выгрузки, систему вакуумирования.

Изобретение относится к технологии переработки растительного сырья, конкретно к способу получения биологически активных веществ и кормовой муки из древесной зелени различных пород. Способ включает измельчение древесной зелени в состоянии естественной влажности, прогрев перед подачей в экстрактор, противоточный процесс экстракции раствором этанола в течение 6-8 часов при температуре 20-40°C с последующей повторной его подачей в обрабатываемую зелень.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сушки лубяных и других сельскохозяйственных культур, упакованных в рулоны. Устройство для сушки рулонов лубяных культур содержит конус для прокалывания рулона, полый цилиндр с равномерно размещенными по высоте отверстиями, диаметр которых увеличивается от концов цилиндра до середины его высоты, блок управления с датчиками влажности, осушающую установку, воздуховод для подачи теплоносителя.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для временной консервации и подсушки семян при послеуборочной обработке зерновых культур. Вентилируемый бункер содержит перфорированный корпус, охватывающий его с зазором герметичный корпус, установленную в корпусе воздухораспределительную трубу с размещенным в ней с возможностью перемещения клапаном, соединенную с воздухораспределительной трубой систему с нагнетательным вентилятором, заслонку.
Наверх