Насадка для выжимания сока

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена насадка для выжимания сока, относящаяся к типу насадок для выжимания сока, применяемому в системах для выжимания сока, где фрукт, подлежащий выжиманию сока, размещен в углублении охватывающего элемента и направляется для вхождения в контакт с насадкой охватываемого элемента. Насадка, движение которой представляет собой только оборотное движение вокруг вала вращения охватываемого элемента, выполнена с возможностью вставки в углубление, сжимания фрукта и извлечения сока. Насадка, соединенная с валом, содержит ребра на своей поверхности, которые расположены поперек направления движения насадки и выполнены с возможностью, при их прижимании к углублению охватывающего элемента, действовать как скребки благодаря своей форме. Когда насадка вставлена в углубление, указанные ребра расположены с прилеганием к стенке углубления. Устройство обеспечивает высокую эффективность в процессе эксплуатации. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Как отображено в его названии, изобретение относится к насадке для выжимания сока, которая имеет особую геометрию для оптимизации процессов выжимания сока в машинах, в которых происходит процесс выжимания сока, когда фрукт размещен в углублении, таким образом впоследствии насадка для выжимания сока вставляется в это же углубление, временно занимая указанное углубление, тем самым сжимая фрукт и извлекая сок.

В целом, хотя и не исключительно, данный тип соковыжималки сочетает действие двух элементов, вращающихся синхронно и в противоположных направлениях, где охватывающий элемент предусматривает углубление или углубления, в которых размещается фрукт, в то время как охватываемый элемент имеет насадку или насадки, которые временно занимают углубления, сжимая фрукт для получения сока.

Существует также другой тип машин для выжимания сока, в которых насадка зафиксирована, а элемент, содержащий углубление, перемещается в направлении насадки.

Насадка имеет в целом по существу сферическую форму для облегчения приспособления к фрукту и для содействия механике выжимания сока.

Предлагаемая насадка содержит области, в которых радиус насадки был увеличен для создания деформаций или ребер, которые улучшают процесс выжимания сока.

Изобретение относится к области техники машин для выжимания сока.

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Уже давно известны устройства для выжимания сока, среди которых особенно распространены соковыжималки для цитрусовых фруктов.

Для домашнего использования соковыжималки в целом содержат насадку с заостренным продольным сечением, соосную с приводным валом и которая вращается вокруг своей оси, при этом данная насадка предусматривает поверхность с ребрами, которые в целом сходятся на вершине и проходят вдоль сторон либо перпендикулярно основанию, либо под наклоном.

В данном типе соковыжималки пользователь размещает часть фрукта на насадке и прикладывает некоторое давление на фрукт, которое вместе с вращением насадки вызывает выжимание сока.

Пример устройства такого типа можно найти в испанском патенте ES0342448, а в качестве примера насадки для этого типа устройств приводится полезная модель ES0173641U.

В области ресторанного бизнеса и промышленности чаще всего используют соковыжималки, которые выполняют выжимание сока посредством связанных охватываемых и охватывающих цилиндров, вращающихся синхронно и в противоположных направлениях, при этом охватывающий цилиндр содержит углубления на своих стенках, которые вмещают часть фрукта, подлежащего выжиманию сока, которые будут вращаться вместе с цилиндром и приводиться в контакт с насадками, предусмотренными на охватываемом цилиндре, которые вставляются в углубление и временно занимают его, сжимая фрукт для извлечения сока.

Некоторые примеры данного типа машин представлены, среди прочего:

в патенте ES2008438, в котором представлены два охватываемых цилиндра и два охватывающих цилиндра, расположенных на параллельных валах;

в патенте ES2284294, в котором представлены один охватываемый цилиндр и один охватывающий цилиндр, расположенные на параллельных валах;

в патенте ES2527974, в котором представлена система для выжимания сока, где охватываемый и охватывающий цилиндры расположены на обычных валах.

Однако для обеспечения прохождения насадки через углубление между углублением и насадкой должен быть некоторый зазор, таким образом, в зависимости от типа фрукта, подлежащего выжиманию сока, и толщины его кожуры могут быть части, которые не поддаются выжиманию сока в областях, близких к кожуре.

Известны другие устройства для выжимания сока, как, например, описанные в документах WO2005/041732, CN106490952 или US2707981, все из них имеют насадки, которые вращаются вокруг своей собственной оси. В изобретении предлагаются насадки, для которых не требуется какое-либо вращательное движение вокруг своей оси, которые предполагают меньшее количество компонентов и более крепкое устройство. Также известны устройства, как те, которые описаны в документах US2630849 и ВЕ713716, оба они относятся к устройствам для выжимания сока с насадками, вращательное движение которых осуществляется вокруг оси охватываемого элемента, но без ребер на насадках. Они содержат несколько углублений на своих насадках, предусмотренные для проникновения в насадки некоторых внешних устройств. В документе US2630849 внешнее устройство представляет собой группу полос из металла, которые удерживают фрукт на месте во время операции выжимания сока, а, например, в документе ВЕ713716 внешнее устройство представляет собой элемент (скребок), который проникает в соковыжимающую насадку для удаления остатков фрукта после операции выжимания сока. В обоих патентах эти углубления расположены в одном направлении с направлением движения насадок.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Для устранения недостатков, описанных выше, предложена насадка с увеличенным радиусом в ряде точек, что приводит к деформации поверхности в виде системы ребер, таким образом, когда углубление занято, указанная система ребер, с одной стороны, расположена с прилеганием к стенке углубления, оптимизируя выжимание сока посредством давления, и, с другой стороны, благодаря своей форме и движению действует как скребок, помогая извлекать сок, который может оставаться в мякоти, прикрепленной к кожуре, в то же время помогая отделять мякоть от кожуры.

Другим преимуществом данного типа насадки с ребрами является то, что они могут содействовать в направлении сока, снижая разбрызгивание.

Данные ребра расположены поперек направления движения насадки, при этом под «поперек направления движения насадки» подразумевается любое положение ребер, отличное от перпендикулярного оси вращения охватываемого элемента, в целом цилиндра, вокруг которого совершает оборот насадка.

Данное движение оборота насадки осуществляется вокруг вала вращения охватываемого элемента.

В одном возможном варианте осуществления ребра расположены перпендикулярно направлению движения насадки, параллельно валу вращения охватываемого элемента, вокруг которого совершает оборот насадка.

Эти ребра расположены по поверхности насадки и могут занимать всю поверхность или только ее часть.

Поперечное сечение системы ребер может иметь много различных форм, хотя было показано, что хороший результат достигается посредством трапецеидального поперечного сечения с гладкими краями, поскольку это обеспечивает простую очистку без снижения эффективности.

Что касается размера ребер, это будет зависеть от размера машины, который зависит от размера фрукта, подлежащего выжиманию сока. Для машины, применяемой для выжимания сока из цитрусовых фруктов среднего размера, таких как апельсины, мандарины, лимоны или даже грейпфруты или лаймы, высота указанных ребер будет составлять от 0,2 мм до 12 мм, предпочтительно от 0,4 мм до 0,6 мм. В частности, высота, составляющая 0,5 мм, прошла испытания с отличными результатами.

В одном возможном варианте осуществления, хотя и не единственном, ребра описывают непрерывную прямую линию, приспособленную к сферической форме насадки, в виде параллелей или меридианов, хотя нет никаких причин, по которым линии не могут быть прерывистыми или ребра не могут принимать другие формы, отличные от прямых линий, такие как небольшие волны или любая другая компоновка.

В некоторых выполненных испытаниях насадка была снабжена двумя ребрами на передней части и другими двумя ребрами на задней части, при этом вершина оставлена свободной, при этом под передней частью подразумевается часть, которая расположена впереди относительно направления движения насадки, а под задней частью подразумевается часть, которая расположена сзади, хотя также возможны другие варианты, в которых может быть предусмотрено другое количество ребер, а также другое распределение.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 показано изобретение, осуществленное в виде системы для выжимания сока, такого типа, который предусматривает два охватывающих элемента и два охватываемых элемента, в данном случае цилиндров, расположенных на валах, параллельных друг другу, хотя для упрощения фигуры показаны только охватывающие элементы (1) и охватываемые элементы (2), углубления (3), расположенные на сторонах охватывающих элементов, предназначенные для размещения в них фрукта, подлежащего выжиманию сока (не показан на фигуре), где благодаря вращению охватывающих элементов фрукт перемещается в направлении насадок (4) охватываемых элементов, которые имеют ряд ребер (5), расположенных поперек направления движения насадки и расположенных параллельно друг другу на всей поверхности насадки.

На фиг. 2 для тех же элементов использованы те же ссылочные позиции, что и на фиг. 1, хотя их формы являются другими, поскольку системы для выжимания сока отличаются, поскольку на данной фигуре показан вариант осуществления изобретения системы для выжимания сока, в которой валы вращения охватываемых элементов (9) и охватывающих элементов (10) не являются параллельными, а вместо этого сходятся, при этом охватывающие элементы (1) имеют форму усеченного конуса с углублениями (3) на своих сторонах, а охватываемые элементы (2) имеют одну насадку (4), в данном случае предусматривающую две группы ребер (5), каждая из которых содержит две линии и расположена на передней и задней части насадки, при этом ее вершина (6) оставлена свободной. Как можно видеть, ребра (5) параллельны валу (9) вращения охватываемого элемента, в данном случае цилиндра, при этом в случае машины, представленной на фигуре, насадка совершает оборот вокруг указанного вала.

На фиг. 3 показан охватываемый элемент системы для выжимания сока, такой же как на фиг. 2, при этом показан кожух (7) вала вращения (не показан), относительно которого насадка (4) описает свое поворачивающее движение, при этом насадка и вал соединены в основании насадки (8), при этом также показаны ребра (5), которые выступают из поверхности насадки.

На фиг. 4 показана последовательность прохождения насадки по центральной части углубления охватывающего элемента в системе для выжимания сока, такой как показана на фиг. 2, хотя показаны только один охватывающий элемент и один охватываемый элемент в поперечном разрезе; на фиг. 4А показана насадка в момент времени последовательности, в котором насадка, находящаяся в синхронном вращении с охватывающим элементом, приближается к точке максимального занимания углубления; на фиг. 4В показан момент максимального занимания углубления насадкой; и на фиг. 4С показан момент, в котором насадка начинает выходить из углубления, при этом как охватывающий элемент, так и охватываемый элемент продолжают поворачиваться.

На фиг. 5 показано сечение блока для выжимания сока, такого как показанный на фиг. 1, в варианте осуществления, в котором каждый охватываемый элемент содержит три насадки, а каждый охватывающий элемент содержит четыре углубления.

ОПИСАНИЕ ВАРИАНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ниже в неограничивающем смысле и только для иллюстративных целей описан вариант осуществления настоящего изобретения.

Изобретение относится к усовершенствованной насадке для выжимания сока, относящейся к типу насадок для выжимания сока, применяемому в системах для выжимания сока, где фрукт, подлежащий выжиманию сока, размещен в углублении (3) охватывающего элемента (1) и направляется посредством вращения указанного охватывающего элемента для вхождения в контакт с насадкой (4) охватываемого элемента, которая также вращается, которая вставляется в углубление, заполняя его, сжимая фрукт и извлекая сок.

В насадке (4) некоторое количество ребер (5) расположены поперек направления движения насадки, в частности, параллельно валу (9) вращения охватываемого элемента.

Ребра распределены по всей поверхности насадки, параллельно друг другу.

Ребра (4) имеют трапецеидальное поперечное сечение со сглаженными углами для упрощения их очистки и высоту 0,5 миллиметров.

В насадке согласно настоящему изобретению для выжимания сока из фрукта предусмотрены два фактора: с одной стороны, давление, прикладываемое насадкой, которое само по себе извлекает большую часть сока; и с другой стороны соскабливание при помощи системы ребер, которое способствует излечению сока, все еще находящегося во фрукте, поскольку ребра дополнительно прижимают фрукт к углублению и, благодаря их форме, отделяют мякоть, которая осталась прикрепленной к кожуре, в то же время, благодаря гладкости краев, не повреждая кожуру, тем самым предотвращая попадание в сок эфирных масел, содержащихся в альбедо кожуры, которые могут придать соку горький вкус.

1. Насадка для выжимания сока, относящаяся к типу насадок для выжимания сока, применяемому в системах для выжимания сока, где фрукт, подлежащий выжиманию сока, размещен в углублении (3) охватывающего элемента (1) и направляется для вхождения в контакт с насадкой (4) охватываемого элемента (2), при этом насадка, движение которой представляет собой только оборотное движение вокруг вала вращения охватываемого элемента, выполнена с возможностью вставки в углубление (3), сжимания фрукта и извлечения сока, отличающаяся тем, что насадка (4), соединенная с валом, содержит ребра (5) на своей поверхности, при этом указанные ребра расположены поперек направления движения насадки и выполнены с возможностью, при их прижимании к углублению (3) охватывающего элемента (1), действовать как скребки благодаря своей форме, и при этом, когда насадка (4) вставлена в углубление (3), указанные ребра расположены с прилеганием к стенке углубления.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что высота ребра (5) составляет от 0,2 до 12 мм.

3. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что высота ребра (5) составляет от 0,4 до 0,6 мм.

4. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что высота ребра (5) составляет 0,5 мм.

5. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что ребро имеет трапецеидальное поперечное сечение.

6. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что углы поперечного сечения ребер сглажены.

7. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет ребра на передней и задней частях насадки, при этом вершина (6) оставлена свободной.

8. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что ребра расположены параллельно друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, а конкретно к области оборудования для отжима фруктов, в основном для апельсинов, но также и для других цитрусовых и гранатов. Техническим результатом является быстрое и эффективное выжимание сока.

Изобретение относится к области промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, а конкретно к области оборудования для отжима фруктов, в основном для апельсинов, но также и для других цитрусовых и гранатов. Техническим результатом является быстрое и эффективное выжимание сока.

Группа изобретений относится к сокоотжимной машине и способу отжима сока сокоотжимной машиной. Сокоотжимная машина содержит моторный корпус, приводную часть, содержащую мотор, который установлен внутри моторного корпуса, и роликовую часть, которая разъемно присоединена таким образом, что она проходит в направлении от моторного корпуса.

Изобретение относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья и может использоваться для извлечения сока из ягод и мезги плодоовощного сырья. Вакуумно-механический пресс для отжима сока из ягод и мезги из плодоовощного сырья состоит из корпуса с крышкой, перфорированной корзины с крышкой, нажимной плиты, уплотнительного кольца, пружины, заключенной в телескопический кожух со стержнем для фиксации, пульсатора и распределителя, трубопроводов вакуума и избыточного давления, кранов, патрубка для отведения сока, емкости для сбора сока, внутри которой установлены датчики уровня, насоса для откачивания сока.

Группа изобретений относится к сокоотжимным машинам с улучшенной сокоотжимной способностью. Сокоотжимная машина с улучшенной сокоотжимной способностью содержит моторный корпус, приводную часть, содержащую мотор, который установлен внутри моторного корпуса, а также соединительную часть, которая изготовлена с отверстием для вставки, которое образовано на одной стороне моторного корпуса, и через которое выступает вращающийся вал.

Настоящее изобретение относится к соковыжималке и способу приготовления сока. Соковыжималка выполняет двухэтапный процесс приготовления сока и содержит впускное отверстие (22) для приема пищевых продуктов, устройство (24, 26) для извлечения сока, блок (32) центрифуги с выходным вентилем (34) для отделения сокового компонента извлеченного сока от пенного компонента и прохождения сокового компонента к выпускному отверстию.

Настоящее изобретение относится к соковыжималке и способу приготовления сока. Соковыжималка выполняет двухэтапный процесс приготовления сока и содержит впускное отверстие (22) для приема пищевых продуктов, устройство (24, 26) для извлечения сока, блок (32) центрифуги с выходным вентилем (34) для отделения сокового компонента извлеченного сока от пенного компонента и прохождения сокового компонента к выпускному отверстию.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения сока из плодов. Сокоотжимной блок содержит несущую конструкцию для автоматической сокоотжимной машины.

Соковыжималка, содержащая основной корпус, который содержит впускное отверстие для пищевого продукта, выпускное отверстие для сока и выгрузное отверстие для пульпы. Основной корпус определяет границы камеры для обработки пищевого продукта с секцией сжатия пищевого продукта, расположенной между указанным впускным отверстием для пищевого продукта и выпускным отверстием для пульпы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройству для выжимания сока из плодов фруктов и/или овощей, в частности из яблок. Устройство содержит камеру выжимания, выполненную с возможностью перемещения относительно указанного устройства в повторяющейся последовательности в три различные положения.
Наверх