Способ профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу острой ишемии нижних конечностей



Владельцы патента RU 2778351:

Государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу острой ишемии нижних конечностей. Способ заключается в том, что в качестве вазоактивного препарата используют дексаметазон, который вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, а затем в качестве антиоксидантного препарата вводят реамберин в дозе 400 мл (раствор 1,5%, внутривенно капельно), оба препарата применяют курсом от 4 до 6 дней после реконструктивной операции. Заявляемый способ позволяет не только улучшить результаты послеоперационного лечения больных с острой ишемией нижних конечностей, но и снизить летальность с 31% при традиционной терапии до 4%, снизить частоту осложнений как инфекционного, так и воспалительного генеза, таких как гангрена с 30% при использовании традиционной терапии до 4%; таких как сепсис с 10% у больных с базисной терапией до 2%; нагноение ран снижается с 10% до 2%, соответственно. Лечение дексаметазоном и реамберином позволяет снизить количество ампутаций с 32% у больных с базисной терапией до 8%, сократить продолжительность лечения при выписке в среднем с 13 до 9 койко-дней.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу острой ишемии нижних конечностей.

Известно, что при хирургическом лечении острой ишемии нижних конечностей после преодоления препятствия кровообращения возникает феномен ишемии-реперфузии, обусловленный прорывом в центральный кровоток продуктов деструкции тканей, образовавшихся в процессе ишемии. Продукты распада тканей являются антигеном, усугубляющим воспаление и оксидативный стресс, сформировавшиеся в периоде острой ишемии нижних конечностей. Поэтому противовоспалительные и антиоксидантные средства будут снижать интенсивность этих воздействий и оказывать лечебный и профилактический эффект.

Известен Способ профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу хронической ишемии нижних конечностей (Заявка на изобр. №2007111078/14, 26.03.2007). Для достижения лечебного эффекта за 12 часов до операции подкожно вводят низкомолекулярный гепарин Эноксапарин натрия (Clexane) в дозе 1 мг/кг массы тела. В течение первого часа после операции инъекцию повторяют. Затем Эноксапарин натрия в той же дозе вводят каждые 12 часов в течение 5 дней после операции. В качестве антиоксиданта в первые 24 часа после операции дополнительно непрерывно внутривенно вводят раствор Берлитион® (α-липоевая кислота) 300 в суточной дозе 600 мг.

Недостатком данного способа является то, что он недостаточно эффективен при острой ишемии нижних конечностей, т.к. α-липоевая кислота обладает недостаточно сильным антиоксидантным эффектом. Кроме того, этот препарат может вызвать тромбоцитопатию и гипокоагуляцию. У пациентов с сахарным диабетом, который часто встречается у больных с острой ишемией нижних конечностей, он может вызвать развитие гипогликемии.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения острой ишемии конечностей (пат. РФ №2019115423). В этом способе в качестве вазоактивного препарата используют дексаметазон, который вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия после реконструктивной операции, курсом от 4 до 6 дней.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что дексаметазон, оказывая противовоспалительный эффект, оказывает антиоксидантное воздействие лишь опосредованно.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности лечения.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу острой ишемии нижних конечностей, заключающемся в том, что в качестве вазоактивного препарата используют дексаметазон, который вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, а затем в качестве антиоксидантного препарата вводят реамберин в дозе 400 мл, раствор 1,5% внутривенно капельно, оба препарата применяют курсом от 4 до 6 дней после реконструктивной операции.

Реамберин (N-метилглюкамин (меглюмин) натрия сукцинат), помимо выраженных антиоксидантных свойств, обладает способностью повышать резистентность организма к различным видам гипоксического воздействия. Реамберин стимулирует гликолиз и глюконеогенез, обладает антиацидотическими свойствами и оказывает нормализующее действие на буферные свойства крови, увеличивает сродство кислорода к гемоглобину в гипоксических условиях, улучшает оксигенацию тканей, работу сердечно-сосудистой системы как на центральном, так и периферическом участках. Таким образом, комбинированное лечение этими препаратами в периоде реперфузии предохраняет организм больных от гиперреактивности и гипервоспаления и снижает интенсивность оксидативного стресса.

Комбинированное применение этих препаратов обеспечивает синергизм их взаимодействия. Дексаметазон, осуществляя противовоспалительное действие на сосуды, облегчает проницаемость реамберина через гистогематические барьеры, позволяя тем самым потенцировать антиоксидантный эффект реамберина. В свою очередь, снижение свободнорадикального повреждения тканей с помощью реамберина способствует стабилизации мембран и, таким образом, усиливает противовоспалительный эффект дексаметазона.

Способ осуществляется следующим образом. При поступлении больных с острой ишемией нижних конечностей на лечение пациентам выполняется операция тромболэктомии. На следующие сутки после операции проводится инфузионная терапия. Сначала проводится традиционная антикоагулянтная, антиагрегантная, антибактериальная терапия, после ее завершения проводится последовательно противовоспалительная и антиоксидантная терапия. В качестве вазоактивного препарата используют дексаметазон, который вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, а затем в качестве антиоксидантного препарата вводят реамберин в дозе 400 мл (раствор 1,5%, внутривенно капельно), оба препарата применяют курсом от 4 до 6 дней после реконструктивной операции.

Пример 1. Больной К., 68 л., поступил в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 05.09.20 с тромбозом на фоне окклюзии подколенной артерии и артерий голени левой нижней конечности, некомпенсированной ишемией левой нижней конечности. Выполнена тромбэктомия из подколенной артерии и артерий голени левой нижней конечности. Назначены антикоагулянтная, антиагрегантная, антибактериальная терапия и лечение заявляемым способом в течение 6 дней. Выписан на 7 сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной Б., 58 л., поступил в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 27.09.2019 с тромбозом на фоне окклюзии подвздошно-бедренного сегмента левой нижней конечности, некомпенсированной ишемией левой нижней конечности. Выполнена тромбэктомия из наружной подвздошной артерии, назначена антикоагулянтная, антиагрегантная, антибактериальная терапия и лечение заявляемым способом в течение 5 дней. Выписан на 6 сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 3. Больной У., 66 л., поступил в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 27.09.2019 с тромбозом подколенной артерии и артерий голени правой нижней конечности, некомпенсированой ишемией правой нижней конечности. Выполнена тромбэктомия из бедренно-подколенного сегмента, назначена антикоагулянтная, антиагрегантная, антибактериальная терапия и лечение заявляемым способом в течение 4 дней. Выписан на 6 сутки в удовлетворительном состоянии.

Заявляемый способ позволяет не только улучшить результаты послеоперационного лечения больных с острой ишемией нижних конечностей, но и снизить летальность с 31% при традиционной терапии до 4%, снизить частоту осложнений как инфекционного, так и воспалительного генеза, таких как гангрена с 30% при использовании традиционной терапии до 4%; таких как сепсис с 10% у больных с базисной терапией до 2%; нагноение ран снижается с 10% до 2%, соответственно. Лечение дексаметазоном и реамберином позволяет снизить количество ампутаций с 32% у больных с базисной терапией до 8%, сократить продолжительность лечения при выписке в среднем с 13 до 9 койко-дней. Активность креатинкиназы - показатель цитолиза мышц - у больных с дополнительной терапией дексаметазоном и реамберином нормализуется раньше (на 7 сутки лечения), чем у больных с базисной терапией (10 сутки лечения).

Заявляемый способ является бюджетно-доступным, простым в исполнении механизмом лечения больных с острой ишемией конечности.

Способ профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу острой ишемии нижних конечностей, заключающийся в том, что в качестве вазоактивного препарата используют дексаметазон, который вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, отличающийся тем, что после введения дексаметазона в качестве антиоксидантного препарата вводят реамберин внутривенно капельно, раствор 1,5%, в дозе 400 мл, оба препарата применяют курсом от 4 до 6 дней после реконструктивной операции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Производят пункцию магистрального ствола целевой подкожной вены в области бедра и в ее просвет заводят клеевой катетер.
Изобретение относится области химико-фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции в форме мази для лечения геморроя. Представленная фармацевтическая композиция содержит, мас.%: мускон 0,9, жемчуг 0,8, янтарь 0,3, каламин 10,7, искусственный безоар 1,1, борнеол 3,8, экстракт солодки сухой или густой 1,0, ланолин 4,0, лецитин 2,0, вазелин 74,4, натрия тетраборат 1,0.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции с венотонизирующим и ранозаживляющим действием в форме гидрогеля, которая включает в качестве активного вещества экстракт центеллы азиатской, содержащий до 40% масс. азиатикозида и азиатиковую и мадекассиковую кислоты в суммарном количество до 60% масс., активатор трансдермального всасывания, представляющий диметилсульфоксид, увлажняющий полиорганосилоксановый агент, гелеобразующий акриловый полимер на основе акрилоилдиметилтаурата натрия, антимикробный консервант, выбранный из бензилового спирта, бензоата натрия или их смеси, по меньшей мере, одну ароматизирующую добавку, выбранную из эфирных масел лимона, шалфея, лаванды, нероли или смеси эфирных масел лаванды и нероли при их массовом соотношении от 1:1 до 3:1 соответственно, и воду, при определённом содержание компонентов в композиции.

Изобретение относится к способу лечения или профилактики вазомоторных симптомов у женщин, таких как приливы и потливость, включающему введение 50 мг в день антагониста меластатина-8 с транзиторным рецепторным потенциалом (TRPM8), представляющего собой 4-({(4-циклопропилизохинолин-3-ил)[4-(трифторметокси)бензил]амино}сульфонил)бензойную кислоту, а также применению антагониста TRPM8, представляющего собой 4-({(4-циклопропилизохинолин-3-ил)[4-(трифторметокси)бензил]амино}сульфонил)бензойную кислоту, для лечения или предотвращения вазомоторных симптомов.

Изобретение относится к биотехнологии. Представлено применение антитела против адреномедуллина (ADM), или фрагмента антитела против адреномедуллина, или анти-ADM не-Ig каркаса, где указанное антитело против ADM, или фрагмент антитела против ADM, или анти-ADM не-Ig каркас связывается с N-концевой частью.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. При хирургических вмешательствах на экстракраниальных артериях после проведения пробы толерантности головного мозга к гипоксии при помощи церебральной оксиметрии и критическом снижении оксигенации, более 20% от исходного значения, выполняют временное внутрипросветное шунтирование через наружную сонную артерию (НСА).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, сосудистой хирургии и может быть использовано при лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей 2Б-4 ст. по Фонтену-Покровскому.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и касается лечения хронического геморроя у пациентов пожилого и старческого возраста. Для этого осуществляют склеротерапию путем введения во внутренние геморроидальные узлы раствора Этоксисклерол.

Изобретение относится к медицине, а именно к биологии и ветеринарии, и может быть использовано для коррекции дисфункции эндотелия при нарушениях углеводного обмена, сопровождающихся абсолютной недостаточностью инсулина. Для этого на фоне стойкой гипергликемии одновременно с началом курса терапии лираглутидом, который вводят подкожно, в зоне с развитой подкожной жировой клетчаткой иссекают полнослойный кожный лоскут размером 0,1% от площади поверхности тела, выполняют обработку иссеченного лоскута поочередно раствором Н2О2 3% с экспозицией 1 минуту, C2Н5ОН 70% – 30 секунд, NaCl 0,9% с экспозицией 2 минуты.
Изобретение относится к области химической энзимологии и химико-фармацевтической промышленности и предназначено для лечения гинекологических и проктологических заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом. Композиция для лечения гинекологических и проктологических заболеваний, сопровождающихся окислительным стрессом, состоит из антиоксидантного действующего вещества и основы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении детей с венозными мальформациями головы и шеи. Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности склерозирующей терапии венозных мальформаций головы и шеи, что выражается в уменьшении количества процедур, сокращении общего времени реабилитации ребенка, снижении риска рецидива заболевания.
Наверх