Агрегат для прокладки шлангов подкорневого полива саженцев лесных культур



Владельцы патента RU 2778359:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева" (СибГУ им. М.Ф. Решетнева) (RU)

Изобретение относится к области прокладки щелей под посадку лесных культур в лесополосах с одновременной укладкой поливочного шланга и разметкой посадочных мест. Технический результат – снижение трудоемкости при прокладке поливочных шлангов, повышение производительности труда, снижение нарушения почвенного покрова. Агрегат для прокладки шлангов подкорневого полива саженцев лесных культур включает трактор, катушку с размещенным на ней поливным трубопроводом с водовыпусками. Кроме того, агрегат оборудован навешенным в задней части щелерезным орудием с дискофрезерным рабочим органом, а в передней части - гидроуправляемым механизмом подъема шланговой катушки. Над шланговой катушкой размещено обзорное зеркало, обеспечивающее ее видимость из кабины трактора, а от шланговой катушки до посадочной щели установлен шлангоукладчик. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при посадке лесных полос с одновременной укладкой поливочного шланга и разметкой посадочных мест.

Известно устройство для прокладки щелей в почвах и прокладки в них шлангов с отверстиями, в которые подается вода для полива. Оно включает щелерезную машину с дискофрезерным рабочим органом, нарезающую посадочные щели. Раскладка шлангов производится вручную. (Авторское свидетельство СССР E02F 5/06 №2202024, ВНИИПОМлесхоз, Орловский С.Н. «Рабочее оборудование землеройной машины», опубл. 15.10.2001).

Недостатками такого устройства следует считать необходимость ручной раскладки шлангов для полива в прорезанную рабочим органом щель, ее последующее засыпание экскавированной рабочим органом почвой. Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ возделывания овощных культур при капельном орошении, который включает раскладку поливного трубопровода, высадку рассады сельскохозяйственной культуры в точках размещения водовыпусков и вегетационные поливы. Раскладку поливного трубопровода проводят агрегатом для высадки рассады и укладки поливного трубопровода, снабженным барабаном (катушкой) с размещенным на нем поливным трубопроводом, длина которого должна соответствовать расстоянию между поворотными полосами орошаемого поля. После уборки урожая укладку поливного трубопровода на барабан (катушку) выполняют с переднего навесного устройства трактора, снабженного кронштейнами для навески барабана (катушки). (Патент RU №2528448 А01В 79/00, опубл. 20.09. 2014 г.).

Недостатком прототипа является необходимость ежегодной операции раскладки и сборки поливного трубопровода по полю агрегатом для высадки рассады. Данный способ трудоемок, так как в сезон надо выполнить укладку и сборку поливочного трубопровода.

Задачей, на которое направлено заявленное изобретение, является оснащение трактора специальным оборудованием, которое позволит проводить работы по прокладке поливочных шлангов под поверхность почвы в корнеобитаемый слой с последующей разметкой посадочных мест посредством их смачивания через отверстия шлангов.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости при прокладке поливочных шлангов и повышении производительности труда за счет одновременного прорезания посадочной щели, укладки в нее поливочного шланга и присыпания его разрыхленным грунтом, снижении нарушения почвенного покрова и сокращении затрат на посадку лесных полос за счет подготовки посадочных мест в щели.

Указанный технический результат достигается тем, что агрегат для прокладки шлангов подкорневого полива саженцев лесных культур содержит трактор, снабженный катушкой с размещенным на ней поливным трубопроводом с водовыпусками, согласно изобретению, агрегат оборудован навешенным в задней части щелерезным орудием с дискофрезерным рабочим органом, а в передней части гидроуправляемым механизмом подъема шланговой катушки, над ней размещено обзорное зеркало, обеспечивающее ее видимость из кабины трактора, а от шланговой катушки до посадочной щели установлен шлангоукладчик.

На чертежах представлен тракторный агрегат для прокладки поливочных шлангов при посадке лесных полос: фиг. 1 - сбоку, фиг. 2 - сверху.

Устройство содержит трактор 1, раму орудия 2, редуктор с фрезой 3, шлангоукладчик 4, карданный вал привода редуктора 5, гидроуправляемый механизм подъема и разматывания шланговой катушки 6, зеркало обзора 7 шланговой катушки. Рама орудия 2 присоединяется к трактору 1 с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости, перевод орудия в транспортное положение производится раскосами подъемных рычагов (фиг 1), привод фрезы 3 осуществляется от вала отбора мощности трактора посредством карданного вала 5.

Устройство работает следующим образом.

Оператор на тракторном агрегате подъезжает к месту работы, опускает гидроуправляемый механизм подъема и разматывания шланговой катушки 6, продвигает трактор 1 вперед до одевания свернутого в рулон шланга на центр гидроуправляемого механизма подъема и разматывания шланговой катушки 6, ориентируясь по зеркалу обзора 7, поднимает механизм подъема шланговой катушки 6 в горизонтальное положение, протаскивает шланг в шлангоукладчик 4, включает карданный вал привода редуктора 5, приводя во вращение фрезу 3 и заглубив ее рабочий орган, прорезает щель длиной 2-3 метра, после чего устанавливает в шланг заглушку и закрепляет его удерживающим пальцем на дне щели (или прикрепляет к шлангу головку для соединения с рукавом для подачи воды и закрепляет шланг на выходе из щели при помощи хомута), затем трактор продолжает движение до конца гона с прорезанием щели, размоткой и укладкой в нее шланга, прорезав щель на всю длину гона, трактор переезжает на следующий гон, производит смену шланга на гидроуправляемом механизме подъема шланговой катушки и повторяет операции. После прорезания щелей производится подача воды в поливочные шланги и на смоченных местах производится посадка лесных культур и засыпание щелей.

Сравнивая с аналогом прокладку щелей для посадки лесных полос с одновременной укладкой в них водоподводящих шлангов заявленным устройством, можно отметить что объем работ проектируемого агрегата возрастает, затраты снижаются, ручной труд исключается, что обеспечивает быструю окупаемость заявленного устройства. Также использование заявляемого устройства позволит увеличить производительность труда, снизить нарушения почвенного покрова и сократить затраты на посадку лесных полос за счет механизации процесса укладки поливочного шланга в грунт.

Агрегат для прокладки шлангов подкорневого полива саженцев лесных культур, включающий трактор, катушку с размещенным на ней поливным трубопроводом с водовыпусками, отличающийся тем, что агрегат оборудован навешенным в задней части щелерезным орудием с дискофрезерным рабочим органом, а в передней части гидроуправляемым механизмом подъема шланговой катушки, над ней размещено обзорное зеркало, обеспечивающее ее видимость из кабины трактора, а от шланговой катушки до посадочной щели установлен шлангоукладчик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к техническим средствам для прокладки минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком грунта. Технический результат - повышение эффективности работы за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения заглубляемости сферических дисков, а также предохранения ленты шнека от деформации при преодолении пней и других крупных препятствий.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к техническим средствам для прокладки минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком грунта. Технический результат - повышение эффективности работы за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения заглубляемости сферических дисков, а также предохранения ленты шнека от деформации при преодолении пней и других крупных препятствий.

Группа изобретений относится к раскапывающим устройствам, соединенным с экскаваторами для прокладывания траншей или удаления слоев асфальта и т.п. Технический результат – обеспечение высокой прочности, позволяет равномерно передавать усилия, возникающие при раскапывании, на механические компоненты для снижения эффекта износа.

Изобретение относится к области военной техники, в частности, к способам повышения эффективности самоокапывания двухзвенного ВГМ на грунтах со слабой несущей способностью. Звеньям ВГМ придается требуемый угол поворота.

Изобретение относится к землеройной технике, а более конкретно к колесным землеройным машинам. Технический результат заключается в повышении тягово-сцепных характеристик колесной землеройной машины и снижении нагрузки на ходовую часть колесного шасси.

Патентуемое изобретение предназначено для формирования оросительных каналов. Плужный каналокопатель обеспечивает уплотнение грунта на глубину 40-50 см, повышает его объемный вес на 20-30% и уменьшает потерю воды на фильтрации в 5-10 раз, что обеспечивает продолжительность действия искусственного уплотнения на ряд лет.

Патентуемое изобретение предназначено для формирования оросительных каналов. Плужный каналокопатель обеспечивает уплотнение грунта на глубину 40-50 см, повышает его объемный вес на 20-30% и уменьшает потерю воды на фильтрации в 5-10 раз, что обеспечивает продолжительность действия искусственного уплотнения на ряд лет.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, применяемым в орошаемом земледелии при нарезке оросительных каналов. Плужный каналокопатель содержит корпус в виде отвальных поверхностей, лемех и роликовую опору.

Изобретение относится к устройствам типа траншеекопателей, роторных и карьерных экскаваторов. Технический результат - повышение надежности устройства в работе.

Изобретение относится к области военной техники специального назначения, а именно к инженерным машинам для фортификационной подготовки позиций в районах расположения войск и пунктов управления. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесение удобрений.
Наверх