Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель



Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель
Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Владельцы патента RU 2762160:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова" (RU)

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к техническим средствам для прокладки минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком грунта. Технический результат - повышение эффективности работы за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения заглубляемости сферических дисков, а также предохранения ленты шнека от деформации при преодолении пней и других крупных препятствий. Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму с механизмом навески, шнек с радиальными зубьями и приводом от гидромотора, сферические диски, имеющие съемную режущую кромку с полукруглыми вырезами, с предохранительными пружинами растяжения и приводом от гидромоторов, фрезы-метатели с приводом от гидромоторов, кожухи-направители, опорные катки. Шнек установлен на раме посредством стоек с подвижным соединением, при этом между рамой и шнеком установлена демпфирующая пружина с возможностью регулирования усилия сжатия и давления шнека на опорную поверхность, причем усилие на демпфирующей пружине не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев шнека, развиваемого гидромотором при перекатывании шнека через препятствие. 2 ил.

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к техническим средствам для прокладки минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком грунта.

Известен пожарный грунтомет-полосопрокладыватель (Патент РФ №2541987; МПК E02F 3/18; опубл. 20.02.2015), содержащий раму, механизм навески, рыхлитель, сферические диски, фрезы-метатели, шнек, привод. При этом шнек приводится в действие от вала отбора мощности трактора при помощи механической трансмиссии, а фрезы-метатели - от гидромоторов.

Однако известный пожарный грунтомет-полосопрокладыватель при работе на плотных и связных почвах подает недостаточный объем грунта в зону огня для его тушения, так как сферические диски плохо заглубляются в задернелую почву и не рыхлят пласты, в результате чего фрезы-метатели подают грунт в зону огня в виде крупных комков, которые не эффективны при тушении пожара. Кроме того, механическая трансмиссия для привода шнека громоздка и не надежна в лесных условиях из-за высоких динамических нагрузок.

Известен пожарный грунтомет-полосопрокладыватель (Патент РФ №2684940; МПК E02F 3/18; E02F 5/00; А62С 3/02; опубл. 16.04.2019), содержащий раму, механизм навески, шнек с приводом от гидромотора, сферические диски со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами, фрезы-метатели, привод которых осуществляется от гидромоторов, щитки-направители, опорные катки. Принят за прототип.

Недостатком данного пожарного грунтомета-полосопрокладывателя является то, что при наезде на препятствия шнек поднимает переднюю часть рамы, при этом возникают большие вертикальные динамические нагрузки на шнек при перекатывании через препятствия в виде пней и крупных корней, в результате чего деформируется лента на барабане шнека. Кроме того, шнек недостаточно рыхлит напочвенный покров с растительными и порубочными остатками.

Изобретение решает задачу повышения эффективности работы лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения качества рыхления почвенного вала и предохранения шнека от перегрузок при преодолении препятствий.

Это достигается тем, что в лесопожарном грунтомете-полосопрокладывателе, содержащем раму, механизм навески, шнек с приводом от гидромотора, сферические диски со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами, фрезы-метатели, привод которых осуществляется от гидромоторов, кожухи-направители, опорные катки, согласно изобретению, шнек снабжен радиальными зубьями и установлен на раме посредством стоек с подвижным соединением, при этом между рамой и шнеком установлена демпфирующая пружина с возможностью регулирования усилия сжатия и давления шнека на опорную поверхность, причем усилие на демпфирующей пружине не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев шнека, развиваемого гидромотором при перекатывании шнека через препятствие.

На фиг. 1 представлен общий вид лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя, вид сбоку; на фиг. 2 - общий вид шнека с радиальными зубьями.

Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму 1 с механизмом навески 2, шнек 3 с радиальными зубьями 4 и приводом от гидромотора 5, сферические диски 6, имеющие съемную режущую кромку с полукруглыми вырезами, с предохранительными пружинами растяжения 7 и приводом от гидромоторов 8, фрезы-метатели 9 с приводом от гидромоторов 10, кожухи-направители 11, опорные катки 12. Шнек 3 установлен на раме 1 посредством стоек с подвижным соединением (на фиг. не показаны), при этом между рамой 1 и шнеком 3 установлена демпфирующая пружина 13 с возможностью регулирования усилия сжатия и давления шнека 3 на опорную поверхность, причем усилие на демпфирующей пружине 13 не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев 4 шнека 3, развиваемого гидромотором 5 при перекатывании шнека 3 через препятствие.

Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель работает следующим образом. При поступательном движении агрегата вращающийся от гидромотора 5 шнек 3 радиальными зубьями 4 рыхлит и винтовой нарезкой сдвигает напочвенный покров с горючими растительными материалами в сторону. При наезде на пни, в том числе высотой, превышающей диаметр шнека 3, за счет сцепления радиальных зубьев 4 с поверхностью пня, шнек 3 перекатывается через них, при этом предохранительный клапан гидромотора 5 привода шнека 3 не срабатывает, так как усилие на демпфирующей пружине 13 не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев 4. Демпфирующая пружина 13 при сжатии снижает ударные нагрузки на шнек 3, а после преодоления пня демпфирующая пружина 13 опять разжимается и возвращает шнек 3 в рабочее положение на установленную глубину при помощи опорных катков 12. Принудительно вращающиеся от гидромоторов 8 сферические диски 6 со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами легче заглубляются в грунт, очищенный шнеком 3 от напочвенного покрова и порубочных остатков, лучше его рыхлят и формируют почвенный вал с мелкими фракциями почвы без горючих материалов. Идущие следом фрезы-метатели 9, вращающиеся от гидромоторов 10, захватывают грунт из образованного почвенного вала и отбрасывают его либо в обе стороны при вращении фрез-метателей 9 в разном направлении с целью образования минерализованной противопожарной полосы увеличенной ширины, либо отбрасывают в одну сторону при вращении фрез-метателей 9 в одну сторону при тушении пожара (влево или вправо в зависимости от положения агрегата относительно кромки огня). Установленные над фрезами-метателями 9 кожухи-направители 11 позволяют регулировать направление потока грунта в зону кромки лесного низового пожара. Глубина обработки почвы сферическими дисками 6 со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами регулируется с помощью опорных катков 12.

Такое исполнение лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя позволяет повысить эффективность его работы за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения заглубляемости сферических дисков со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами, более качественного рыхления ими почвенного вала, а также предохранения ленты шнека от деформации при преодолении пней и других крупных препятствий.

Лесопожарный грунтомет-полосопрокладыватель, содержащий раму, механизм навески, шнек с приводом от гидромотора, сферические диски со съемной режущей кромкой с полукруглыми вырезами, фрезы-метатели, привод которых осуществляется от гидромоторов, кожухи-направители, опорные катки, отличающийся тем, что шнек снабжен радиальными зубьями и установлен на раме посредством стоек с подвижным соединением, при этом между рамой и шнеком установлена демпфирующая пружина с возможностью регулирования усилия сжатия и давления шнека на опорную поверхность, причем усилие на демпфирующей пружине не превышает предельного окружного усилия на концах радиальных зубьев шнека, развиваемого гидромотором при перекатывании шнека через препятствие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыхлителям для разработки прочных и мерзлых грунтов. Технический результат - повышение производительности и надежности путем упрощения кинематической схемы рабочего оборудования.

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от илистых отложений, включая добычу сапропеля естественной влажности. Технический результат – повышение надежности устройства, снижение трудозатрат и повышение качества получаемого сапропеля.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тушения низовых пожаров грунтом, а также для прокладки защитных минерализованных полос, особенно в безводных массивах. Лесопожарный грунтомет, содержит раму, рабочий орган с фрезой-метателем, привод, направляющий кожух.

Изобретение применяется при сооружении трубопроводов бытовой канализации, ливнестоков, промышленных и других водостоков, трубопроводов для транспортировки химических жидкостей, относится к устройству для нанесения строительного раствора, в частности к форсунке металлической напорной для автоматической подачи бентонита при бестраншейной прокладке стеклокомпозитных труб.

В изобретении описывается универсальный трубоукладочный модуль болотный для прокладки магистральных трубопроводов больших диаметров и высокого давления в заболоченной и обводненной местности, выполненный в виде платформы с двумя ходовыми тележками по ее бокам, ходовой механизм каждой из которых состоит из двух роторно-винтовых движителей, направление навивки винтовых грунтозацепов которых противоположно друг другу на каждой ходовой тележке и зеркально противоположно друг другу на другой ходовой тележке относительно оси симметрии самого универсального трубоукладочного модуля болотного.

Настоящее изобретение относится к удалению ила из подводных отложений. Устройство содержит корпус, выпускной патрубок, через который ил может быть удален из задней части корпуса, первое лезвие на корпусе, по меньшей мере одно первое сопло, второе лезвие на стороне корпуса, противоположной первому лезвию, по меньшей мере одно второе сопло.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство бороздообразующее содержит сферический диск с перемычкообразующим вырезом, закрепленный на валу подшипникового узла, на корпусе которого установлена стойка для крепления устройства на несущей раме.

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Технический результат - повышение эффективности работы за счет улучшения качества подготовки почвенного вала для фрез-метателей, снижения усилия резания почвы и тягового сопротивления агрегата, а также повышения надежности и уменьшения затрат на обслуживание.

Изобретение относится к экологии. На валу 5 расположен скользящий блок шестерен 6 и 7.

Предложенный в соответствии с данным изобретением виброрыхлитель имеет: основной корпус; вибрирующее тело, которое сочленено с основным корпусом и узлом опоры вибрирующего тела и вибрирует; и узел генерирования вибрации, который предусмотрен на вибрирующем теле, причем узел опоры вибрирующего тела имеет вращающийся элемент, установленный с возможностью вращения на участке вибрирующего тела или в основном корпусе для придания опоры вибрирующему телу, имеет первый и второй соединительные элементы, оба конца которых соединены с возможностью поворота с верхней и нижней сторонами, определяемыми относительно центра вращения вращающегося элемента, и с основным корпусом или вибрирующим телом, соответственно, так что оказывается возможной опора вибрирующего тела в соответствии с основным корпусом, имеет нож рыхлителя, предусмотренный на вибрирующем теле, вследствие чего, когда вибрирующее тело вибрирует в соответствии с основным корпусом, благодаря этой вибрации происходят сдвиг посредством вращения вращающегося элемента и изменение положений сочленения первого и второго соединительных элементов и вибрирующего тела.

Группа изобретений относится к раскапывающим устройствам, соединенным с экскаваторами для прокладывания траншей или удаления слоев асфальта и т.п. Технический результат – обеспечение высокой прочности, позволяет равномерно передавать усилия, возникающие при раскапывании, на механические компоненты для снижения эффекта износа.
Наверх