Привод арнесона лодочного мотора и лодочный мотор, содержащий привод арнесона

Изобретение относится к области судостроения, а именно к частично погружным лодочным моторам. Привод Арнесона лодочного мотора включает в себя входной вал, переходящий в гребной вал, проходящий внутри дейдвудной трубы, на корпусе которой шарнирно закреплен цилиндр наклона. На конце гребного вала размещен гребной винт. На конце дейдвудной трубы вокруг гребного винта размещен обтекатель, выполненный в виде жесткого кожуха с открытой задней стенкой, а также вырезом под гребным винтом. Достигается повышение эффективности работы винта и снижение нагрузки на лодочный мотор. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения, а именно к частично погружным лодочным моторам, и может быть использовано в водном транспорте для оснащения мало- и среднемерных плавучих средств с малым и средним водоизмещением как специального, так и общехозяйственного назначения.

Выявленные в последние годы недостатки известных лодочных моторов и их элементов нуждаются в существенных доработках, поскольку за последние десятилетия не претерпели существенных изменений и технически не совершенны. Предложенное изобретение пытается решить одну из поставленных задач в области лодочного моторостроения и судостроения.

Привод Арнесона - в целом - это движительный комплекс, позволяющий управлять судном, обеспечивает оптимальные параметры работы суперкавитирующего полупогруженного гребного винта быстроходных судов.

Ближайшим аналогом к предложенному изобретению по технической сущности является привод Арнесона для лодочного мотора и лодочный мотор, содержащий привод Арнесона (Номер журнала 152 «Катера и Яхты», 1991 г), http://www.barque.ru/engine/1991/new_type_transmission_arneson_drive. Данная конструкция включает входной вал, переходящий в гребной вал (через карданный шарнир), дейдвудную трубу, гребной винт и цилиндр наклона, при этом лодочный мотор включает выходной вал, взаимодействующий с входным валом привода Арнесона.

Недостатком данного устройства является отсутствие в нем возможности обеспечивать постоянный рабочий уровень направления (подачи) воды на гребной винт, в зависимости от скорости и загрузки транспортного средства, высоты волны, и прочих факторов.

Основной задачей изобретения является устранение указанных недостатков ближайшего аналога.

Техническим результатом является стабилизация уровня направления воды на гребной винт при разных скоростях транспортного средства и внешних факторах, для повышения эффективности работы винта и снижение нагрузки на лодочный мотор.

Данный результат достигается конструкцией привода Арнесона лодочного мотора, включающего входной вал, переходящий в гребной вал, проходящий внутри дейдвудной трубы, на корпусе которой шарнирно закреплен цилиндр наклона, на конце гребного вала размещен гребной винт, при этом на конце дейдвудной трубы, вокруг гребного винта размещен обтекатель, выполненный в виде жесткого кожуха с открытой задней стенкой, а также вырезом под гребным винтом.

Входной вал состыкован с гребным валом через карданный шарнир.

Обтекатель в своей основе выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда или цилиндра или конуса со скошенной по горизонтали нижней поверхностью.

Обтекатель включает вертикальную перегородку, отделяющую гребной винт от элементов привода.

Также данный результат достигается лодочным мотором с выходным валом, взаимодействующим с входным валом привода Арнесона, выполненного по п. 1.

Далее, предложенное изобретение будет подробно рассмотрено с учетом иллюстраций, где на фиг.1 представлен общий вид привода Арнесона с обтекателем в форме конуса с лодочным мотором; на фиг.2 - схематичное изображение гребного винта в обтекателе; на фиг.3 - схематичное изображение конусообразного обтекателя в области расположения гребного винта. Вид снизу; на фиг.4 - общий вид привода Арнесона с обтекателем в форме параллелепипеда с лодочным мотором, на фиг.5 - схематичное изображение гребного винта в обтекателе; на фиг.6 - схематичное изображение обтекателя в области расположения гребного винта. Вид снизу.

Позиции на чертежах:

1 - входной вал

2 - гребной вал

3 - дейдвудная труба

4 - цилиндр наклона

5 - гребной винт

6 - обтекатель

7 - вырез

8 - карданный шарнир

9 - вертикальная перегородка

10 - лодочный мотор

11 - выходным валом

Привод Арнесона лодочного мотора, включает входной вал 1, переходящий в гребной вал 2. Входной 1 и гребной 2 валы могут быть выполнены как один общий единый вал, либо как два отдельных вала, которые состыкованы между собой через карданный шарнир 8, состоящий, например, из карданного фланца, вилки и крестовины, либо двух вилок, сочлененных шариком или диском (на чертеже не показаны).

Входной 1 и гребной 2 валы проходят внутри дейдвудной трубы 3, т.е. металлической трубы, в которую заключены входной 1 и гребной 2 валы.

На корпусе дейдвудной трубы 3 шарнирно закреплен цилиндр наклона 4 привода Арнесона, позволяющего осуществлять наклон на определенный угол от горизонтали привода/винта 5. Цилиндр может быть выполнен, например, в виде гидро- или пневмоцилиндра.

На конце гребного вала 2 размещен гребной винт 5. Гребной винт 5 может иметь различную конструкцию и различное число лопастей, например, 3,5,7 и пр.

При этом на конце дейдвудной трубы 3, вокруг гребного винта 5 размещен обтекатель 6, выполненный в виде жесткого кожуха с открытой задней стенкой, а также вырезом 7 под гребным винтом 5.

Обтекатель 6 выполнен в виде жесткого кожуха с открытой задней (рядом с гребным винтом 5) стенкой, в которой имеется вырез 7 внизу под гребным винтом 5. Данный вырез 7 обеспечивает беспрепятственное вращение гребного винта 5 и захват им необходимого (заданного) количества воды для правильной работы двигателя с частично погружным винтом.

Обтекатель 6 в своей основе выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда или цилиндра или конуса со скошенной по горизонтали нижней поверхностью (см. вид А).

Предпочтительно, обтекатель 6 включает вертикальную перегородку 9, отделяющую гребной винт 6 от элементов привода.

Также объектом патентования является лодочный мотор 10, имеющий выходной вал 11, взаимодействующий при установке с входным валом 1 привода Арнесона. Выходной вал 11 лодочного мотора 10 с входным 1 валом привода Арнесона могут быть установлены также аналогично карданному шарниру 8, описанному выше.

Принцип действия устройства следующий.

Привод Арнесона стыкуется с лодочным мотором, который устанавливается на лодке или ином плавсредстве. После запуска лодочного мотора, гребной винт 5 начинает набирать обороты, и лодка начинает движение. В момент набора оборотов на гребной винт 5 подается ограниченное количество воды за счет наличия обтекателя 6 и выреза 7 в нем под гребной винт 5. Излишняя вода в момент старта не попадает на винт, тем самым обеспечивая подачу воды на необходимом уровне. Далее, при наборе скорости кормовая часть лодки загружается и опускается вниз (по закону физики), однако в данный момент обтекатель 6 также вытесняет воду, удерживая на рабочем уровне и стабилизируя уровень направления воды на гребной винт 5, для повышения эффективности работы винта и снижения нагрузки на лодочный мотор.

При этом можно дополнительно регулировать наклон обтекателя 6, посредством цилиндра наклона 4, меняющего угол наклона устройства и в особенности обтекателя 6, тем самым дополнительно повышая эффективность работы винта при различных режимах, например, возможно наклонить обтекатель 6 на определенный угол, тем самым еще больше разгрузить винт 5, что может быть эффективным, например, при большой загрузке лодки.

Предложенное изобретение обеспечивает стабилизацию уровня направления воды на гребной винт на различных скоростях движения лодки и внешних факторах, для повышения эффективности работы винта и снижение нагрузки на лодочный мотор.

1. Привод Арнесона лодочного мотора, характеризующийся тем, что включает входной вал, переходящий в гребной вал, проходящий внутри дейдвудной трубы, на корпусе которой шарнирно закреплен цилиндр наклона, на конце гребного вала размещен гребной винт, при этом на конце дейдвудной трубы вокруг гребного винта размещен обтекатель, выполненный в виде жесткого кожуха с открытой задней стенкой, а также вырезом под гребным винтом.

2. Привод Арнесона лодочного мотора по п.1, характеризующийся тем, что входной вал состыкован с гребным валом через карданный шарнир.

3. Привод Арнесона лодочного мотора по п.1, характеризующийся тем, что обтекатель в своей основе выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, или цилиндра, или конуса со скошенной по горизонтали нижней поверхностью.

4. Привод Арнесона лодочного мотора по п.1, характеризующийся тем, что обтекатель включает вертикальную перегородку, отделяющую гребной винт от элементов привода.

5. Лодочный мотор, характеризующийся тем, что содержит выходной вал, взаимодействующий с входным валом привода Арнесона, выполненного по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям циклоидальных пропеллеров, предназначенных для формирования движущей силы и организации управления воздушным транспортным аппаратом. Циклический движитель летательного аппарата вертикального взлета и посадки состоит из ротора, набора лопастей, вращающихся по круговой орбите вокруг оси ротора и поворачивающихся вокруг собственной оси, и механической системы управления углом атаки лопастей и двигательной установки.

Изобретение относиться к конструкции устройства движительного и рулевого комплекса быстроходных судов. Частично погруженный в воду дисковый движитель в рулевой направляющей насадке представляет из себя конструкцию устройства движительного и рулевого комплекса быстроходных судов, который состоит из диска, ступица которого закреплена на гребном вале.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к подвесным лодочным моторам. Лодочный мотор включает в себя двигатель, дейдвуд, связывающий двигатель с корпусом трансмиссии, ведущий вал, расположенный во внутреннем пространстве дейдвуда, кронштейн для фиксации мотора, трансмиссию, размещенную на одной оси с гребным винтом.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водоходным движителям, обеспечивающим движение и маневрирование судна. Гребной винт размещен в кольцевой насадке и содержит ступицу и гребные лопасти с несимметричным контуром, которые имеют смещение от перпендикуляра к оси вращения винта для разнесения нагрузки.

Изобретение относится к агрегатам приведения в движение тела и может быть применено в воздушных и водных транспортных средствах. Движитель тела имеет корпус и содержит привод, жестко закрепленный с корпусом, и рабочий орган, выполненный с возможностью совершать возвратно-поступательное движение.

Изобретение относится к лопастям циклоидных роторов и циклоидных пропеллеров. Лопасть для циклоидных пропеллеров или циклоидных роторов, имеющая способность в ответ на команды системы управления динамически и в реальном времени: изгибаться вдоль хорды любым требуемым способом, изменять относительное положение точки поворота, изменять свою форму в плане благодаря выдвижению или втягиванию задней кромки, которое можно выполнить различно справа или слева, поворачивать закрылок вдоль задней кромки в том или другом направлении или позволить ему поворачиваться под действием потоков.

Изобретение относится к области судостроения. Гребной винт содержит демпфирующее устройство, состоящее из разделенных свободными зазорами слоистых пластин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, в конструкциях судовых гребных винтов. Лопастной винт содержит лопасти, закрепленные на ступице винта через упругие элементы, выполненные в виде металлических пластин, установленных между лопастями и ступицей и расположенных в радиальном направлении в плоскости лопастей.

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано в конструкциях судовых двигателей, а именно гребных винтов. Гребной винт включает в себя составную ступицу, части которой стянуты болтами.

Изобретение относится к устройствам оптимизации использования воздушного или гидропотока при применении лопастных роторов и может быть использовано в авиационной технике, водной технике и ветроэнергетике. Аппарат оптимизации потока перед лопастным ротором состоит из центрального тела и одной и более лопаток с плавно возрастающим радиусом от радиуса центрального тела до радиуса законцовки лопасти.

Изобретение относится к судостроению и авиастроению, а именно к водным и воздушным судовым потоковым винтам. Винт потоковый представляет собой вал с закрепленными на нем не менее чем двумя лопастями, закрученными вокруг вала. Каждая лопасть представляет собой ¼ части тора без внутренней части и имеет форму спирали с изменяемым шагом. Достигается возможность создания плавного изменения траектории потока от 0 до 90º. 7 ил., 2 табл.
Наверх