Способ применения карнивита для стимуляции роста перепелов и детоксикации организма



Способ применения карнивита для стимуляции роста перепелов и детоксикации организма
Способ применения карнивита для стимуляции роста перепелов и детоксикации организма
Способ применения карнивита для стимуляции роста перепелов и детоксикации организма
Способ применения карнивита для стимуляции роста перепелов и детоксикации организма
C12N1/00 - Микроорганизмы, например простейшие; их композиции (лекарственные препараты, содержащие материал из микроорганизмов A61K 35/66; приготовление лекарственных составов, содержащих бактериальные антигены или антитела, например бактериальных вакцин A61K 39/00); способы размножения, содержания или консервирования микроорганизмов или их композиций; способы приготовления или выделения композиций, содержащих микроорганизмы; питательные среды

Владельцы патента RU 2778440:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К.Беляева" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ветеринарии. Способ стимуляции роста перепелов характеризуется тем, что перепелам с момента вывода и до окончания продуктивного периода в течение 5 дней с 5-суточным интервалом выпаивают раствор, содержащий карнивит в дозе 0,25 мл/л воды. Использование изобретения повысит прирост массы перепелов и улучшит у них обмен веществ. 4 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ветеринарии.

Известен способ применения препарата «Стролитин» на основе L-карнитина, обладающего продолжительным постэффектом на организм птицы, что позволяет увеличить среднесуточные приросты на 14,3% и сохранность цыплят на 41,3%, улучшить конверсию кормов, и создает основу для увеличения продуктивности кур-несушек [Сазонов А., Новикова С. Влияние Стролитина на сохранность и приросты ремонтного молодняка // Птицеводство. - 2013. - №8. - С. 37-40].

Недостатки препарата: «Стролитин» содержит 3 основных компонента: L-карнитин гидрохлорид - 50 мг, магния сульфат - 250 мг, сорбитол - 250 мг, имеет высокую стоимость (1527 р. за 1 литр), и большой расход препарата -2 мл/1 л воды.

Известен способ применения L-карнитина в дозе 150 мг на 1 кг корма в комплексе с кормовыми дрожжами, заменяющими до 50% физической массы рыбной муки, что повышает переваримость сырого жира, положительно влияет на протеиновую составляющую обменных процессов, основные показатели яичной продуктивности кур-несушек, содержание незаменимых аминокислот в мышечных тканях [Бочков А.Ю. Продуктивность и пищевые качества яиц кур кросса «УК-Кубань» при включении в состав рационов L-карнитина: автореф. Дис. канд. с.-х. наук, 2011. - пос. Персиановский. - 26 с.]. Недостатки данного способа заключаются в комплексном применении дрожжевой массы и L-карнитин производства компании «Lohmann Animal Health» GMbH (Германия) в дозе 150 мг на 1 кг корм, что требует дополнительных затрат на интеграцию кормовой добавки в основной рацион и перемешивания, что экономически не выгодно для специализированных хозяйств по выращиванию птицы.

Известен способ скармливания L-карнитина как в отдельности, так и в сочетании с хелатными комплексами включающими медь, кобальт и метионин цыплятам-бройлерам, что улучшает органолептические показатели мяса и качество бульона, а также повышает их общую оценку, не оказывает отрицательного действия на биохимические показатели качества мяса [Щитковская, Т.Р. Влияние хелатных комплексов и L-карнитина на качество мяса // Уч. записки КГАВМ. - 2011. - Т. 206. - С. 286-292.].

Недостатки данного способа заключаются в необходимости расчета веса птицы, так как карнитин вводился в комбикорм из расчета 50-100 мг на 1 кг живой массы птицы.

Известен способ совместного применения 0,05% лецитина и 0,01% L-карнитина в комбикормах для бройлеров при одновременном уменьшении содержания обменной энергии рациона на 5 ккал/100 г корма оказало положительное влияние на жизнеспособность, продуктивность и мясные качества бройлеров, жирнокислотный состав липидов грудных мышц и печени [Айдинян Г.Т. Лецитин И L-карнитин в комбикормах для бройлеров с различными источниками жира: автореф. дис. … канд. с.-х. наук. - 2015. Сергиев Посад. - 22 с.].

Недостатки заключаются в получении положительного эффекта при совместном использовании лецитина и L-карнитина, при этом используется карнитин (торговое название - «Карникинг») производста фирмы «Lohmann Animal Health» (Германия).

Известен способ применения экзогенной формы L-карнитина в экстраэмбриональную жидкость на 18-е сутки инкубации, что увеличило выводимость на 4,53%, и повысило живую массу цыплят [Долгорукова A.M. Эффективность применения L-карнитина для стимуляции эмбриогенеза цыплят в различные сроки инкубации / A.M. Долгорукова, А.А. Зотов, И.М. Гупало, М.С. Тишенкова // Птица и птицепродукты. - 2020. - №.2. - С. 14-18.].

Недостатки данного способа заключаются в инъецировании L-карнитина в экстраэмбриональную жидкость на границе воздушной камеры яйца, что затрудняет применение данного способа на промышленных предприятиях.

Целью данного изобретения является разработка нового эффективного способа стимуляции роста птицы и нивелирования особо опасных токсических веществ.

Поставленная цель достигается тем, что кормовая добавка Карнивит дается перепелам в дозе 0,25 мл/л воды в течение 5 дней с 5-суточным интервалом с момента вывода до окончания продуктивного периода.

В стартовый период у суточных перепелов показатели не имели достоверных отличий, в процессе роста с учетом критических периодов развития у перепелов опытной группы анализируемые показатели отличались от аналогичных в контрольной группе.

В конце продуктивного периода у перепелов опытной группы содержание эритроцитов выше на 9,95% (р≤0,05), также имелась тенденция к повышению концентрации гемоглобина и гематокрита (табл. 1). В опытной группе содержание общего белка больше на 49,79%), а содержание конечных метаболитов, таких как мочевая кислота, мочевина, общий билирубин достоверно меньше на 15,20; 28,28 и 12,91% соответственно (р≤0,05).

Перепела опытной группы на протяжении всего периода эксперимента имели более высокое содержание общего кальция и калия (табл. 2). Концентрация натрия и неорганического фосфора была ниже по сравнению с контрольной группой на 3,41% и 12,26% (р≤0,05), что способствовало нормализации кальций-фосфорного и калий-натриевого соотношения.

Уровень токсических веществ, кадмия и мышьяка, у опытных перепелов достоверно меньше на 12,50 и 14,00%) соответственно (р≤0,05)

У перепелов опытной группы ниже активность щелочной фосфатазы и амилазы соответственно на 7,84 и 21,74% и выше активность холинэстеразы на 25,79%) (р≤0,05). Снижение активности фермента холинэстеразы служит показателем нарушения белоксинтезирующей функции печени (табл. 3).

В 1-суточном возрасте масса перепелят в обеих группа не имела достоверных отличий и составляла в среднем 7,00 г, в 15-суточном возрасте опытные перепела превосходили контрольных на 5,56%. В предкладковвый период (40 суток) опытные перепела уступали по живой массе контрольным на 6,20%. По окончании продуктивного периода, согласно технологии хозяйства, масса опытных перепелов была больше контрольных на 5,67% (р≤0,05) и достигла 298,00 г. Абсолютный и относительный среднесуточный прирост живой массы перепелов опытной группы превосходил контрольных на 5,75% и 5,82% соответственно.

Начало яйцекладки у птиц контрольной группы отмечено в 42-суточном возрасте, у опытной - в 41-суточном, при этом средняя масса яиц у перепелок опытной группы превосходила аналогичный показатель в контрольной группе на 19,12%, соответственно, масса белка и желтка яиц в опытной группы птиц была больше на 26,94 и 55,15% (табл. 4). От перепелок-несушек опытной группы получили яйца, отличающиеся не только малым и большим диаметром, но и большим объемом (на 17,32%), соответственно имеющих более округлую форму.

На основе данных приведенных в таблицах можно сделать вывод, что Карнивит стимулирует абсолютный и относительный прирост живой массы, более раннее начало продуктивного периода, большую массу яиц; снижает концентрацию мышьяка, кадмия и промежуточных метаболитов в крови, стимулирует белок-синтетическую функцию печени, повышает активность холинэстеразы.

Способ стимуляции роста перепелов, характеризующийся тем, что перепелам с момента вывода и до окончания продуктивного периода в течение 5 дней с 5-суточным интервалом выпаивают раствор, содержащий карнивит в дозе 0,25 мл/л воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, заключающийся в том, что яйцеклетку помещают в питательную среду для созревания в условиях in vitro, где она созревает до ооцита, готового к оплодотворению в течение 24 ч в среде, в которой объемная концентрация СО2 составляет 6 %.
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм Bacillus amyloliquefaciens NRRL B-50760, обладающий подавляющей активностью в отношении фузариоза, композиции и способы с использованием указанного штамма.

Группа изобретений относится к биотехнологии, иммунологии и микробиологии. Создан экспрессионный вектор на основе рекомбинантного аденоассоциированного вируса, со встроенной генетической конструкцией, экспрессирующий рекомбинантное антитело, имеющее CDR1, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:1, CDR2, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:2, CDR3, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:3, либо имеющее CDR1, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:4, CDR2, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:5, CDR3, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:6, либо имеющее CDR1, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:7, CDR2, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:8, CDR3, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:9, а также предложено применение данного вектора для экстренной профилактики и профилактики заболевания, вызванного вирусом SARS-CoV-2.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагаемый штамм бактерий в неиммобилизованном состоянии способен разрушать фенол в концентрации 1.0 г/л в течение 60 ч.
Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ получения биомассы, содержащей PUFA, путем культивирования PUFA-продуцирующих клеток семейства Thraustochytriaceae в среде для ферментации в условиях регулирования содержания сульфата - снижением его до нуля во второй половине фазы роста; и биомасса, содержащая PUFA, полученная заявленным способом.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к производству препарата, используемого в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных культур растений. Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения нового биологического препарата, эффективно влияющего на стимуляции роста сельскохозяйственных культур на основе биомассы консорциума микроорганизмов, а также снижение времени получения препарата и повышение жизнеспособности микроорганизмов в ходе хранения препарата.

Предлагаемое изобретение относится к области биотехнологии и, в частности, к генетической инженерии. Описан способ выявления ДНК бактерии Mycobacterium tuberculosis с помощью изотермической петлевой амплификации.

Изобретение относится к области биотехнологии и производству противоящурных вакцин. Описан способ опосредованного определения концентрации рибонуклеопротеина вируса бешенства в сырье для вакцины при исследовании на максимальные экстремумы графиков второй производной для логистических кривых реакции амплификации в режиме реального времени.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложенный штамм и способ его культивирования могут применяться в промышленности для культивирования бактерий с целью получения бактериохлорофилла а.
Изобретение относится к области биотехнологии. Планктонный эврибионтный штамм одноклеточных зеленых микроводорослей Chlorella sorokiniana AGT, способный к фотосинтезу при температуре от 6°С, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под номером ВКПМ Al-29.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированной мыши, геном зародышевой линии которой содержит первый сконструированный эндогенный локус легкой цепи κ иммуноглобулина, содержащий один или более сегменты гена Vλ человека, один или более сегменты гена Jλ человека, один ген Сλ мыши и одну или более регуляторные последовательности.
Наверх