Автоматизированный комплекс стеллажей для хранения и учета запасных частей

Изобретение относится к области хранения и учета изделий. Автоматизированный комплекс стеллажей для хранения и учета запасных частей состоит из стеллажей с ячейками, удаленного терминала сбора, обработки и передачи информации, пульта ввода информации, блока связи для передачи информации и мобильного приемного устройства. Ячейки размещены в закрытых шкафах с дверью с установленными на ней средствами контроля доступа к стеллажам. Пульт ввода информации содержит микроконтроллер, клавиатуру, дисплей и электронный ключ оператора. Микроконтроллер соединен посредством устройства передачи данных с удаленным терминалом. В каждой ячейке на боковой стенке установлены лазерные датчики расстояния с требуемой задающей величиной состояния ячейки. Один из датчиков установлен на верхнем уровне стенки ячейки, определяя максимальное количество изделий, другой - на нижнем уровне, определяя минимальное количество изделий и их отсутствие. Выходы с датчиков соединены с микроконтроллером. Удаленный терминал сбора, обработки и передачи информации соединен с блоком связи для передачи информации на мобильное приемное устройство. Достигается повышение оперативности и информативности автоматизированного учета наличия и расхода запасных частей стеллажей, находящихся на позициях безотцепочного ремонта вагонов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области хранения и автоматизированного учета изделий на объектах стеллажного хранения и может быть использовано на железнодорожном транспорте для контроля учета наличия и расхода запасных частей в парковых стеллажах, расположенных на позициях безотцепочного ремонта вагонов.

Известно автоматизированное устройство учета наличия и движения элементов хранения склада, содержащее датчики состояния, размещенные в ячейках и соединенные с информационными входами блока коммутации, управляющий вход которого соединен с выходом блока формирования адреса ячейки, в качестве датчиков состояния ячеек использованы датчики, автоматически преобразующие количественный параметр элементов хранения (вес, объем) в пропорциональный ему электрический сигнал. Выход блока коммутации соединен с входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с информационным входом блока управления. Выход запуска блока управления соединен со входом запуска аналого-цифрового преобразователя, выход адреса блока управления соединен со входом блока формирования адреса ячейки, а информационный выход блока управления соединен с помощью адаптера локальной вычислительной сети с сервером этой сети, функции которого выполняет ЭВМ. [RU, патент на полезную модель №41005, МПК B65G 1/02, опубл. 10.10.2004, авторы Буданцев А.В. и др. «Автоматизированное устройство учета наличия и движения хранения склада»].

Недостатком этого устройства, является отсутствие дисплея на корпусе стеллажа на котором отображается информация о состоянии ячеек, что снижает информативность контроля наличия и расхода элементов хранения обслуживающим персоналом, находящим в непосредственной близости со стеллажом. Кроме того, устройство не оснащено техническими средствами для ограниченного доступа к элементам хранения стеллажа.

Известен комплекс стеллажей для хранения и автоматизированного учета изделий содержащий стеллажи с полками, размещенные в закрытых шкафах и объединенные в информационную сеть, связанную с удаленным сервером, при этом каждый шкаф снабжен дверью с установленными на ней; средствами контроля доступа к стеллажам, а на стеллажах размещены контейнеры с изделиями и пульт ввода информации, микроконтроллер соединенный посредством устройства передачи данных с удаленным; сервером, клавиатуру и дисплей; и электронный ключ оператора, каждый стеллаж снабжен вертикальными перегородками о образованием матричной структуры ячеек, в которой каждый контейнер находится в одной ячейке, и оптическими средствами контроля доступа оператора к контейнера выполненные в виде световых барьеров, связанными с микроконтроллером, к которому подключены средства контроля доступа к стеллажам [RU, патент на полезную модель №95318, МПК B65G 1/02, опубл. 27.06.2010, авторы Венедиктов А.З. и др. «Комплекс стеллажей для хранения и автоматизированного учета изделий»].

Недостатком данного устройства является то, что световой барьер, контролирующий области пространства стеллажа в момент закладки или выемки изделий, фиксирует изменение состояние ячеек при пересечении зоны световых лучей рукой оператора, что может приводить к регистрации ложных показаний о количестве элементов на ячейки хранения. Кроме того, оператор находящийся в зоне работы стеллажей получает информацию о состоянии ячеек только через удаленный терминал в ручном режиме, что увеличивает время отклика на поиск требуемой детали.

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Техническим результатом является повышение оперативности и информативности автоматизированного учета наличия и расхода запасных частей стеллажей, находящихся на позициях безотцепочного ремонта вагонов.

Технический результат достигается тем, что в автоматизированный комплекс стеллажей для хранения и учета запасных частей, состоящий из стеллажей с ячейками размещенные в закрытых шкафах, удаленного терминала сбора, обработки и передачи информации, при этом каждый шкаф снабжен дверью с установленными на ней средствами контроля доступа к стеллажам, и пульт ввода информации, содержащий микроконтроллер, соединенный посредством устройства передачи данных с удаленным терминалом, клавиатуру и дисплей и электронный ключ оператора, согласно изобретению в автоматизированный комплекс стеллажей для хранения и учета запасных частей дополнительно введен блок связи для передачи информации и мобильное приемное устройство, а в каждую ячейку стеллажа дополнительно введены лазерные датчики расстояния, с требуемой задающей величиной состояния ячейки стеллажа, которые установлены на боковой стенке каждой ячейки стеллажа, причем один из лазерных датчиков установлен на верхнем уровне стенки ячейки, определяя максимальное количество изделий в ячейке, а другой на нижнем ее уровне, определяя минимальное количество изделий и их отсутствие в ячейке, выходы с этих датчиков соединены с микроконтроллером, а удаленный терминал сбора, обработки и передачи информации соединен с блоком связи для передачи информации на мобильное приемное устройство.

Введение в автоматизированный комплекс стеллажей для хранения и учета запасных частей блока связи, мобильного приемного устройства и лазерных датчиков расстояния позволяет повысить оперативность и информативность учета наличия и расхода запасных частей хранящихся на стеллажах.

На фиг. 1 - Автоматизированный комплекс стеллажей для хранения и учета запасных частей.

Автоматизированный комплекс стеллажей для хранения и учета запасных частей включает стеллаж - 1, состоящий из "n" стеллажей 11-1n, закрытый шкаф - 2, дверь - 3, электромеханический замок - 4, электронный считыватель - 5, электронный ключ - 6, пульт ввода информации - 7, микроконтроллер - 8, клавиатуру - 9, дисплей - 10, устройство передачи данных - 11, удаленный терминал сбора, обработки и передачи информации - 12, ячейки стеллажа - 13, лазерные датчики расстояния с требуемой задающей величиной - 14, 15, блок связи - 16, мобильное приемное устройство - 17.

Автоматизированный комплекс стеллажей для хранения и учета запасных частей работает следующим образом. Оператор подносит электронный ключ 6 к электронному считывателю 5, установленному на двери шкафа 3. Цифровые коды ключей, идентифицирующие рабочий персонал, которому разрешен доступ к данному шкафу, хранятся в микроконтроллере 8. Если код ключа 6 совпадет с одним из кодов, хранящимся в микроконтроллере 8, микроконтроллер дает команду на открытие замка 4. После открытия шкафа 2 оператор производит закладку или выемку изделий, хранящихся в ячейках стеллажа 13. При помещении в ячейки стеллажа 13 или выемки из них однотипных элементов хранения (тормозные чеки, колодки, болты, уплотнительные кольца, валики подвески башмаков и др.) состояние ячеек наличие или отсутствие изделий определяется лазерными датчиками расстояния 14 и 15, которые измеряют расстояние до объекта, время прохождения луча в сочетании с измерением разности фаз между исходящим сигналом и отраженным от объекта. Максимальная загруженность ячейки 13 определяется при помощи лазерного датчика 15, который расположен на верхнем уровне ячейки 13, а минимальное количество изделий и их отсутствие в ячейке 13 определяется при помощи лазерного датчика 14 который расположен на нижнем уровне ячейке 13. Выходы с лазерных датчиков расстояния 14, 15 поступают в микроконтроллер 8, который формирует цифровой пакет данных, содержащий информацию об адресе ячейки 13 и ее текущем состоянии.

Информация о количестве и типе деталей в ручном режиме выводится на дисплей 10 вводного устройства 7 по запросу оператора стеллажа с клавиатуры выбора состояния ячеек 9.

При необходимости осмотрщик-ремонтник вагонов находясь в непосредственной близости со стеллажом 1 при помощи вводного устройства 7 может просмотреть на дисплее 10 информацию о занятости ячеек других стеллажей, входящих в автоматизированный комплекс.

Автоматически информация со стеллажей 1 через устройство передачи данных 11 по каналам проводной или радио связи поступает в удаленный терминал сбора, обработки и передачи информации 12, где анализируется и; оценивается информация за расчетный период о наиболее загруженных: стеллажах и их ячеек. Это позволяет сократить затраты времени на поиск требуемой детали в реальном времени с учетом изменения структуры вагонопотока.

Из удаленного терминала 12 информация о занятости ячеек передается по обратной связи во все стеллажи 11-1n автоматизированного комплекса. Кроме того, информация о количестве и типе детали из удаленного терминала 12 через блок связи 16 в виде коротких сообщений в автоматическом режиме по GSM (или LTE) сетям передается на мобильное приемное устройство 17 осмотрщика-ремонтника вагонов. Мобильное приемное устройство 17 представляет собой приемник сигнала с источником питания и дисплеем, на который в реальном времени выводится информация о расположении укомплектованных ближайших стеллажей, наличии и типе детали. Дисплей устройства имеет подсветку для работы в темное время суток, и может быть оснащен опцией озвучивания сообщений. Это позволяет оператору стеллажа в условиях оперативной работы находясь в разных частях парка, повысить поиск укомплектованных стеллажей.

Предлагаемый комплекс стеллажей обеспечивает:

- оперативный поиск укомплектованных стеллажей и ячеек хранения;

- повышение информативности учета наличия и расхода запасных частей в стеллажах, находящихся на позициях безотцепочного ремонта вагонов;

- накопление информации о количестве и типе элементов хранения каждым стеллажом входящих в автоматизированный комплекс;

- сокращение времени на ремонт вагонов на 10-15%;

- повышение производительности на 5-10%

Автоматизированный комплекс стеллажей для хранения и учета запасных частей, состоящий из стеллажей с ячейками, размещенных в закрытых шкафах, удаленного терминала сбора, обработки и передачи информации, при этом каждый шкаф снабжен дверью с установленными на ней средствами контроля доступа к стеллажам, и пульта ввода информации, содержащего микроконтроллер, соединенный посредством устройства передачи данных с удаленным терминалом, клавиатуру, дисплей и электронный ключ оператора, отличающееся тем, что дополнительно введен блок связи для передачи информации и мобильное приемное устройство, а в каждую ячейку стеллажа дополнительно введены лазерные датчики расстояния с требуемой задающей величиной состояния ячейки стеллажа, которые установлены на боковой стенке каждой ячейки стеллажа, причем один из лазерных датчиков установлен на верхнем уровне стенки ячейки, определяя максимальное количество изделий в ячейке, а другой - на нижнем ее уровне, определяя минимальное количество изделий и их отсутствие в ячейке, выходы с этих датчиков соединены с микроконтроллером, а удаленный терминал сбора, обработки и передачи информации соединен с блоком связи для передачи информации на мобильное приемное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам хранения жестких изделий, имеющих трубчатую форму, в частности бурильных труб, обсадных труб и/или насосно-компрессорных труб. Устройство для складирования труб включает помост, стеллаж, образованный поперечными балками со стойками, составляющими отдельные секции, и продольными балками, а также настилы.

Изобретение относится к усовершенствованному модулю для хранения, в частности, элементов, таких как, например, электронные компоненты, ленты, намотанные на катушки, в частности катушки гибкой ленты, в которую вставлены электронные компоненты типа устройств поверхностного монтажа, микропроцессорные лотки, возможно расположенные в соответствующих упаковках.

Настоящее изобретение относится к палетной станции (1). Палетная станция (1) содержит поверхность хранения в виде полки (5).

Изобретение относится к средствам подачи ценных документов, размещенных в контейнерах, к устройству обработки. Технический результат заключается в обеспечении надежности за счет простоты выполнения модуля (10) ввода для прохождения контейнеров ценных документов к установке обработки ценных документов.

Устройство для хранения, раздачи и приема изделий содержит рамную конструкцию, имеющую высоту и длину и содержащую по меньшей мере одну секцию, имеющую две противоположные секции боковых стенок, каждая из которых содержит вертикально отстоящие направляющие, расположенные на внутренней поверхности указанной секции.

Изобретение относится к транспортным системам автоматизированного склада. Система содержит столы для приема и выдачи груза, расположенные на торцевой нижней части стеллажей, перемещающиеся по направляющим.

Изобретение относится к судостроению и касается средств удержания от смещения авиационных боеприпасов сложной конфигурации на средствах хранения (стеллажах), в том числе при самопроизвольном запуске двигателя авиационного боеприпаса. Устройство удержания авиационных боеприпасов содержит гибкие стяжки, хомут и тяги.

Изобретение относится к складскому стеллажу и направлено на повышение его грузоподъемности и жесткости конструкции. Складской стеллаж с подвешенными в его угловых стойках для укладки грузов решетчатыми полками, которые состоят из торцевых, поперечно-направленных в собранном положении в стеллаже опорных профилей, проходящих в продольном направлении стеллажа ортогонально к опорным профилям передних и задних наружных профильных балок, а также по меньшей мере одной проходящей параллельно на расстоянии от наружных профильных балок промежуточной профильной балки и проволочного решетчатого перекрытия, имеющего концы проволоки, которые отогнуты и погружены в наружные профильные балки.
Наверх