Переносной бассейн с подогревом

Изобретение относится к устройствам для принятия горячих ванн, в частности к переносным банным чанам, которые могут использоваться под открытым небом в местах отдыха. Технический результат - обеспечение быстромонтируемого переносного устройства для принятия горячих ванн, обладающего высокой степенью транспортабельности. Переносной бассейн с подогревом содержит емкость и печь. Емкость выполнена в виде складного бассейна, выполненного из водонепроницаемой ткани, образованного боковыми стенками и дном. Под дном бассейна смонтированы надувные воздушные домкраты, выполненные с возможностью выравнивания бассейна по горизонтали на местности с уклоном. В боковой стенке бассейна выполнено отверстие, относительно которого к этой стенке внутри и снаружи бассейна друг к другу смонтированы пластины с отверстием в них, совмещенным с отверстием в стенке бассейна, через упомянутое отверстие смонтирована печь с дымоходом, загрузочное отверстие которой выполнено снаружи бассейна, а часть корпуса печи расположена внутри бассейна с возможностью нагрева от него воды в бассейне при сгорании внутри печи топлива. Печь к пластинам смонтирована соединением, обеспечивающим герметичность. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к устройствам для принятия горячих ванн, в частности к переносным банным чанам, которые могут использоваться, например, под открытым небом в местах отдыха с целью проведения релаксационных водных процедур и/или гигиенических ванн [A61H 33/00, A61H 33/06, E04H 4/00, E04H 4/14, F24B 1/00, F24B 1/181, F24B 1/183].

Из уровня техники известна КУПЕЛЬ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ПРОЦЕДУР [RU208701 (U1), опубл.: 30.12.2021], техническим результатом которой является поддержание оптимального температурного режима, при котором обеспечивается движение теплых конвективных потоков жидкости через тело человека, который достигается за счет того, что купель для осуществления водных процедур, выполненная в виде герметичного чана с крышкой, которые облицованы теплоизоляционным покрытием, отличающаяся тем, что при этом в чане расположено перфорированное сиденье, под которым расположен тэн, а также датчик температуры воды, который подключен к терморегулятору, соединенному с электрическим тэном.

Недостатком аналога является его энергозависимость от электрической энергии.

Энергозависимостью от электрической энергии обладает и УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ГОРЯЧИХ ВАНН [RU2759616 (C1), 16.11.2021], включающее ёмкость для купания, наполняемую водой, которая содержит сидения для размещения внутри неё пользователей и оборудована печью для нагрева воды в ёмкости, размещенной под ёмкостью, отличающееся тем, что ёмкость для купания содержит отверстия и установленные в них клапаны спуска и подачи воды, печь оборудована системой автоподжига и устройством регулирования подачи в неё воздуха, а устройство для принятия горячих ванн содержит контроллер для управления его работой, связанный с устройством регулирования подачи в печь воздуха, системой автоподжига, клапанами спуска и подачи воды и выполненный с возможностью передачи на них управляющих сигналов, а также принятия управляющих сигналов с устройства дистанционного управления.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ГОРЯЧИХ ВАНН [RU199666 (U1), опубл.: 14.09.2020], включающее металлическую емкость и печь, которая расположена с внешней стороны металлической емкости, в нижней её части и жестко соединена со стенками металлической емкости, отличающееся тем, что в верхней части печи выполнена заполняемая жидкостью полость, сопряженная с нижней частью металлической емкости и соединенная с металлической емкостью выполненными в нижней ее части отверстиями.

Основной технической проблемой прототипа является крепление печи под емкостью и выполнение емкости металлической, что усложняет транспортировку и установку устройства на месте, в том числе с уклоном поверхности и предполагает ее использование на подготовленном месте рядом с местом ее хранения или доставку транспортом, обладающим необходимым грузовым объемом для перевозки.

Задача изобретения заключается в устранении недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности создания быстромонтируемого переносного устройства для принятия горячих ванн, обладающего высокой степенью транспортабельности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что переносной бассейн с подогревом, содержащий емкость и печь, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде складного бассейна, выполненного из водонепроницаемой ткани, образованного боковыми стенками и дном, под дном бассейна смонтированы надувные воздушные домкраты, выполненные с возможностью выравнивания бассейна по горизонтали на местности с уклоном, в боковой стенке бассейна выполнено отверстие, относительно которого к этой стенке внутри и снаружи бассейна друг к другу смонтированы пластины с отверстием в них, совмещенным с отверстием в стенке бассейна, через упомянутое отверстие смонтирована печь с дымоходом, загрузочное отверстие которой выполнено снаружи бассейна, а часть корпуса печи расположено внутри бассейна с возможностью нагрева от него воды в бассейне при сгорании внутри печи топлива, при этом печь к пластинам смонтирована соединением, обеспечивающем герметичность.

В частности, бассейн выполнен надувным.

В частности, бассейн выполнен каркасным, каркас которого образован соединенными между собой направляющими.

В частности, бассейн выполнен комбинированным, содержащий складной каркас из направляющих и воздушные надувные камеры.

В частности, бассейн выполнен из ПВХ ткани.

В частности, бассейн снабжен вторым жестким дном.

В частности, пластины выполнены из термо-, водостойкого материала.

В частности, труба дымохода снабжена защитным кожухом.

В частности, на дне бассейна выполнено отверстие слива.

В частности, бассейн снабжен навесом.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1. показан вид сбоку в разрезе переносного бассейна с подогревом в варианте его реализации надувным.

На фиг.2. показан вид сбоку а разрезе переносного бассейна с подогревом в варианте его реализации каркасно-надувным.

На фигурах обозначено: 1 – бассейн, 2 – воздушные камеры, 3 – направляющие, 4 – надувные домкраты, 5 – пластины, 6 – печь, 7 – труба дымохода, 8 – защитный кожух, 9 – элементы крепления, 10 – навес.

Осуществление изобретения.

Исследуемое техническое решение содержит складной бассейн 1. В одном из вариантов реализации бассейн 1 может быть выполнен надувным, стенки и/или борт которого выполнены в виде воздушных камер 2. В другом из вариантов реализации складной бассейн 1 может быть выполнен каркасным, каркас которого образован соединенными между собой направляющими 3. В третьем варианте реализации бассейн 1 может быть выполнен комбинированным, который включает в себя и складной каркас из направляющих 3 и воздушные камеры 2, например, верхний борт может быть выполнен надувным. Стенки, дно, камеры бассейна 1 выполнены из ПВХ ткани.

На дне бассейна 1 снизу снаружи смонтированы надувные домкраты 4, выполненные с возможностью выравнивания бассейна 1 по горизонтали на местности с уклоном. В одном из вариантов реализации надувные домкраты 4 могут быть выполнены в виде надувных подушек.

В одной из боковых стенок бассейна 1 выполнено отверстие, относительно которого к этой стенке внутри и снаружи бассейна 1 фланцевым соединением смонтированы пластины 5 с технологическим отверстием в них, совмещенным с отверстием в стенке бассейна 1. Пластины 5 выполнены из термо-, водостойкого материала, например, бакелита или бакелитовой фанеры или других композиционных материалов.

В технологическое отверстие в пластинах 5 смонтирована печь 6, загрузочное отверстие которой выполнено снаружи бассейна 1, а корпус печи полностью или частично расположен внутри бассейна 1. Печь 6 к пластинам 5 смонтирована герметично с помощью, например, фланцевого соединения. В одном из вариантов реализации на корпусе печи 6 снаружи выполнен борт с отверстиями, в которые при монтаже печи 6 вставляются болты, смонтированные в пластинах 5.

В верхней части печи 6 выполнено отверстие, к которому смонтирована трубы дымохода 7, выведенная из бассейна наружу вверх или вбок. Вокруг трубы дымохода 7 смонтирован защитный кожух 8, выполненный преимущественно из металлической сетки с возможностью исключения получения ожогов пользователями при прикосновении к трубе дымохода.

На дне бассейна 1 выполнено отверстие слива, снабжённое клапаном (на фигурах не показаны).

В одном из вариантов реализации на верхнем борту бассейна 1 или на его боковых стенках или направляющих смонтированы элементы крепления 9 навеса. Упомянутые элементы крепления 9 выполнены в виде шарнирно смонтированных трубок, в которые вставляются каркасные трубки (дуги каркаса) навеса, расположение которых соответствует расположению элементов крепления 9.

Переносной бассейн может быть снабжен ручками для переноски, лестницей для подъема и опускания в бассейн и из него, входным ковриком, чехлом для транспортировки и т.д.

Исследуемое техническое решение используют, как правило, на открытом воздухе для чего бассейн 1 размещают в выбранном месте с ровной поверхностью. Разворачивают бассейн 1 и надувают его в варианте реализации бассейна 1 надувным или комбинированным. В варианте реализации бассейна 1 складным, собирают каркас бассейна 1 с помощью направляющих 3 по инструкции.

Далее с помощью надувных домкратов 4, регулируя давление воздуха в них выравнивают бассейн 1 в горизонтальной плоскости.

Монтируют к пластинам 5 печь 6 с трубой дымохода 7 и защитным кожухом 8 на ней.

Заполняют бассейн 1 водой, при этом уровень воды должен находиться выше печи 6. При необходимости регулируют давление воздуха в надувных домкратах 4.

Загружают в печь 6 твердое топливо и поджигают его. В одном из вариантов реализации в качестве топлива могут использовать газ, при этом газовую горелку монтируют внутри печи 6.

Тепловая энергия, образующаяся при сгорании топлива через стенки печи 6 нагревает воду в бассейне 1. Дымовые газы при прохождении через трубу дымохода 7 разогревают ее стенки, которые также в свою очередь нагревают воду.

Корпус печи 6, расположенный внутри бассейна 1 может быть также закрыт защитным кожухом.

При необходимости к элементам крепления 9 над бассейном 1 или над частью его монтируют навес, который может быть частью или содержать навес над местом захода в бассейн 1. Навес выполнен, преимущественно, каркасным, содержащим дуги и полотно навеса. Элементы крепления 9 могут быть выполнены в виде стержней на кольцах, в которые вставляются дуги каркаса навеса, в виде колец, к которым навес смонтирован с помощью лент, проходящих в навесе и т.д.

Несмотря на то, что техническое решение было подробно описано с целью иллюстрации на основе вариантов осуществления, которые в настоящий момент считаются наиболее практичными и предпочтительными, следует понимать, что подобные детали служат исключительно указанной цели, при этом изобретение не ограничено раскрытыми вариантами осуществления, а охватывает эквивалентные варианты соединения, не выходящие за рамки объема притязаний формулы изобретения. Например, следует понимать, что изобретение предполагает, что, насколько это возможно, один или более признаков любого варианта осуществления могут быть объединены с одним или более признаками любого другого варианта осуществления.

Технический результат изобретения – обеспечение возможности создания быстромонтируемого переносного устройства для принятия горячих ванн, обладающего высокой степенью транспортабельности достигается за счет того, что сам бассейн 1 выполнен складным (надувным, каркасным, комбинированным) из ПВХ ткани, что позволяет перевозить и хранить его в ограниченном по объему месте, а при необходимости оперативно развернуть его даже на участке местности с уклоном за счет надувных домкратов 4, регулировка давления воздуха в которых обеспечивает выравнивание бассейна по горизонтальному уровню. При этом само устройство подогрева, в нашем случае печь 6, смонтировано в боковой стенке бассейна 1 с помощью пластин 5, по сути представляющих собой фланец и выполняющих функцию несущего элемента, обеспечивающего к тому же герметичность монтажа печи 6. При транспортировке или хранении допускается не демонтировать пластины 5 от бассейна 1, а сложить последний относительно этих пластин 5. Печь 6 при этом можно снимать и устанавливать.

Таким образом, мы получили быстромонтируемое транспортабельное устройство для принятия горячих ванн, которое было изготовлено в 2021 году и тогда же практически опробовано. Изготовленное устройство было предназначено для размещения одного человека и легко умещалось в багажнике легкового автомобиля класса седан. Результаты испытаний показали широкие возможности его локационного использования, а монтаж устройства легко укладывался в получасовой интервал времени, при том, что этим занимался всего один человек.

1. Переносной бассейн с подогревом, содержащий емкость и печь, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде складного бассейна, выполненного из водонепроницаемой ткани, образованного боковыми стенками и дном, под дном бассейна смонтированы надувные воздушные домкраты, выполненные с возможностью выравнивания бассейна по горизонтали на местности с уклоном, в боковой стенке бассейна выполнено отверстие, относительно которого к этой стенке внутри и снаружи бассейна друг к другу смонтированы пластины с отверстием в них, совмещенным с отверстием в стенке бассейна, через упомянутое отверстие смонтирована печь с дымоходом, загрузочное отверстие которой выполнено снаружи бассейна, а часть корпуса печи расположена внутри бассейна с возможностью нагрева от него воды в бассейне при сгорании внутри печи топлива, при этом печь к пластинам смонтирована соединением, обеспечивающим герметичность.

2. Переносной бассейн по п.1, отличающийся тем, что бассейн выполнен надувным.

3. Переносной бассейн по п.1, отличающийся тем, что бассейн выполнен каркасным, каркас которого образован соединенными между собой направляющими.

4. Переносной бассейн по п.1, отличающийся тем, что бассейн выполнен комбинированным, содержащим складной каркас из направляющих и воздушные надувные камеры.

5. Переносной бассейн по п.1, отличающийся тем, что бассейн выполнен из ПВХ ткани.

6. Переносной бассейн по п.1, отличающийся тем, что бассейн снабжен вторым жестким дном.

7. Переносной бассейн по п.1, отличающийся тем, что пластины выполнены из термоводостойкого материала.

8. Переносной бассейн по п.1, отличающийся тем, что труба дымохода снабжена защитным кожухом.

9. Переносной бассейн по п.1, отличающийся тем, что на дне бассейна выполнено отверстие слива.

10. Переносной бассейн по п.1, отличающийся тем, что бассейн снабжен навесом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно, к устройствам для обогрева помещений и приготовления пищи. Каталитическая отопительно-варочная твердотопливная печь длительного горения содержит металлические корпус с окружающим его кожухом, зольную дверцу, герметично закрывающуюся загрузочную дверцу, вертикальную камеру горения топлива и расположенную над ней камеру дожигания выделяющихся при работе печи горючих газов, варочную панель, духовой шкаф, вытяжную дымовую трубу с верхним и нижним патрубками для отвода дымовых газов, регулируемую заслонку в верхнем патрубке, дополнительно содержит опускную камеру, в которой размещены один или несколько духовых шкафов, последовательно расположенные и соединенные друг с другом камера горения топлива, камера дожигания выделяющихся горючих газов и опускная камера образуют П-образный газовый тракт, верхний и нижний патрубки для дымовых газов соединены с опускной камерой, к внутренней поверхности корпуса примыкает теплоаккумулирующий слой, выполненный из огнеупорного материала.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к печам для нагрева воды. Технический результат - быстрый нагрев воды в резервуаре, возможность регулирования процесса горения, удобство чистки камеры сгорания.

Изобретение относится к области нагрева котлов. Технический результат – увеличение скорости нагрева воды, отсутствие накипи на нагревательном элементе, увеличение длительности работоспособности системы.

Группа изобретений относится к области тепловой энергетики и может быть использована для получения пара в индивидуальных и коллективных банях. Технический результат - эффективное генерирование пара за счет распределения питательной воды по нагретым камням, быстрое создание избыточного давления влажного пара внутри закрытой каменки, быстрое насыщение помещения бани перегретым паром.

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию, а именно к парообразователям бытовых банных печей, и предназначено для получения перегретого пара для последующего его использования при проведении банных процедур. Технический результат - увеличение КПД процесса перегрева водяного пара в банной печи.
Изобретение относится к области теплообменного оборудования, а именно к устройствам для воздушно-жидкостного обогрева помещений различного назначения при использовании всех видов твердого топлива. Технический результат – увеличение тепломассобмена отопительного устройства с воздушными массами обогреваемого помещения на нескольких этажах дома или жидкостным теплоносителем посредством теплового излучения и за счет полного сжигания дымовых газов.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи и снижение влажности воздуха для комфортности пребывания в бане.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для варки, прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат - повышение эффективности и интенсивности теплообмена между продуктами сгорания топлива и поверхностями печи, снижение массогабаритных параметров печи.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара. Технический результат – повышение эффективности теплоотдачи.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к санитарно-гигиеническим устройствам личного и домашнего обихода, для проведения полноценного воздействия на организм посредством банных процедур с веником. Помещение бани имеет три отделения (для отдыха, мойки и парная).

Изобретение относится к области проектирования, планировки, строительства и использования детских многофункциональных открытых мелководных игровых водоемов, естественных катков, лыжных дорожек и может быть использовано для детских игр, досуга, спортивного обучения и развлечений на открытом воздухе с одновременным обеспечением безопасного пользования детьми младшего и среднего возраста.
Наверх