Способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к способам стыковки отсеков летательных аппаратов. Способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков включает изготовление фланца в виде силового шпангоута, в котором выполняют вырез, в который устанавливают корпус зубчатого замка. Охватываемое кольцо устанавливают с возможностью перемещения в продольном направлении и фиксируют от вращения вокруг продольной оси центрирующими направляющими. На охватываемом кольце выполняют оси поворота, на которых одним концом устанавливают фиксирующие захваты, имеющие возможность упора другим концом на упорные полки. Полки выполняют на фланце противоположного отсека, распределяя их по его периферии. Выполняют выступы на охватываемом кольце. Пружины устанавливают на охватываемом кольце, а контактные поверхности упорных полок и фиксирующих захватов выполняют под углом к плоскости соединения фланцев стыкуемых отсеков. На ограничительном кольце закрепляют прижимные кронштейны, имеющие возможность упора на выступы, которые выполняют на фиксирующих захватах, при перемещении охватываемого кольца в крайнее положение в сторону плоскости стыковки отсеков. Достигается повышение скорости стыковки и расстыковки. 5 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к способам стыковки отсеков летательных аппаратов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является узел стыковки отсеков ракеты - патент RU 2107252, содержащий фланцы стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполнен съемным и установлен в отсеке с помощью пружинных колец с возможностью проворота относительно продольной оси, шпильки, гайки, герметизирующее уплотнение.

Общими существенными признаками прототипа - узла стыковки отсеков ракеты, совпадающими с существенными признаками предлагаемого устройства являются следующие: способ включает изготовление фланцев стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполняют съемным.

Особенностью известного стыка - прототипа является то, что узел стыковки отсеков ракеты обеспечивает стягивание фланцев стыкуемых отсеков за счет шпилек и наворачиваемых на них гаек, распределенных по диаметру стыкуемых отсеков, что требует значительных временных затрат.

Предлагаемое изобретение - способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков, обеспечивает быструю стыковку и расстыковку отсеков, за счет применения подпружиненных стягивающих элементов, автоматически фиксирующихся при соединении фланцев стыкуемых отсеков, и связанных общим стягивающим механизмом, обеспечивающим осевое усилие стыковки отсеков, что значительно сокращает время монтажа.

Для достижения названного технического результата способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков включает: изготовление фланцев стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполняют съемным, а фланец другого отсека изготавливают в виде силового шпангоута, во внутренний диаметр которого устанавливают диск, состоящий из резьбового соединения охватывающего и охватываемого колец, при этом охватывающее кольцо устанавливают с возможностью вращения вокруг продольной оси, но фиксируют от перемещения в направлении продольной оси полкой шпангоута и ограничительным кольцом, внутренний диаметр которого выполняют больше внешнего диаметра охватываемого кольца, но меньше внешнего диаметра охватывающего кольца, которое закрепляют по внутреннему диаметру шпангоута со стороны плоскости стыковки отеков, также в шпангоуте выполняют вырез, в который устанавливают корпус зубчатого замка с фиксирующим сухариком, погруженным в один из вырезов, которые выполняют в охватывающем кольце, с целью фиксации установленного повернутого положения охватывающего кольца, а охватываемое кольцо устанавливают с возможностью перемещения в продольном направлении, но фиксируют от вращения вокруг продольной оси центрирующими направляющими, которые закрепляют на шпангоуте, также на охватываемом кольце выполняют оси поворота, на которых одним концом устанавливают фиксирующие захваты, имеющие возможность упора другим концом на упорные полки, которые выполняют на фланце противоположного отсека, распределяя их по его периферии, с ограничением вращения на осях поворота в одном направлении упорными выступами, которые выполняют на охватываемом кольце, и в другом направлении поджимают пружинами, которые устанавливают на охватываемом кольце, а контактные поверхности упорных полок и фиксирующих захватов выполняют под углом к плоскости соединения фланцев стыкуемых отсеков, при этом на ограничительном кольце закрепляют прижимные кронштейны, имеющие возможность упора на выступы, которые выполняют на фиксирующих захватах, при перемещении охватываемого кольца в крайнее положение в сторону плоскости стыковки отсеков.

Отличительным признаком предлагаемого способа изготовления многорычажного узла стыковки отсеков является то, что фланец другого отсека изготавливают в виде силового шпангоута, во внутренний диаметр которого устанавливают диск, состоящий из резьбового соединения охватывающего и охватываемого колец, при этом охватывающее кольцо устанавливают с возможностью вращения вокруг продольной оси, но фиксируют от перемещения в направлении продольной оси полкой шпангоута и ограничительным кольцом, внутренний диаметр которого выполняют больше внешнего диаметра охватываемого кольца, но меньше внешнего диаметра охватывающего кольца, которое закрепляют по внутреннему диаметру шпангоута со стороны плоскости стыковки отеков, также в шпангоуте выполняют вырез, в который устанавливают корпус зубчатого замка с фиксирующим сухариком, погруженным в один из вырезов, которые выполняют в охватывающем кольце, с целью фиксации установленного повернутого положения охватывающего кольца, а охватываемое кольцо устанавливают с возможностью перемещения в продольном направлении, но фиксируют от вращения вокруг продольной оси центрирующими направляющими, которые закрепляют на шпангоуте, также на охватываемом кольце выполняют оси поворота, на которых одним концом устанавливают фиксирующие захваты, имеющие возможность упора другим концом на упорные полки, которые выполняют на фланце противоположного отсека, распределяя их по его периферии, с ограничением вращения на осях поворота в одном направлении упорными выступами, которые выполняют на охватываемом кольце, и в другом направлении поджимают пружинами, которые устанавливают на охватываемом кольце, а контактные поверхности упорных полок и фиксирующих захватов выполняют под углом к плоскости соединения фланцев стыкуемых отсеков, при этом на ограничительном кольце закрепляют прижимные кронштейны, имеющие возможность упора на выступы, которые выполняют на фиксирующих захватах, при перемещении охватываемого кольца в крайнее положение в сторону плоскости стыковки отсеков.

Благодаря наличию указанных отличительных признаков в совокупности с известными достигается следующее: данный способ обеспечивает быструю стыковку и расстыковку отсеков, за счет применения подпружиненных стягивающих элементов, автоматически фиксирующихся при соединении фланцев стыкуемых отсеков, и связанных общим стягивающим механизмом, обеспечивающим осевое усилие стыковки отсеков, что значительно сокращает время монтажа.

Данный способ может найти применение в изготовлении узла стыковки отсеков летательного аппарата.

Изобретение поясняется фиг. 1…5.

На фиг. 1 представлен способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков в изометрии.

На фиг. 2 представлен вид спереди на способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков.

На фиг. 3 - сечение А-А (фиг. 2) представлен способ закрепления элементов, соединяющих фланцы стыкуемых отсеков между собой.

На фиг. 4 - сечение Б-Б (фиг. 2) представлен способ закрепления центрирующих направляющих.

На фиг. 5 - выносной элемент В (фиг. 2) представлен способ фиксации установленного повернутого положения охватывающего кольца с применением зубчатого замка и сухарика.

Способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков включает изготовление фланцев стыкуемых отсеков, при этом фланец 1 (фиг. 1, 3, 4) одного из отсеков выполняют съемным, а фланец другого отсека изготавливают в виде силового шпангоута 2 (фиг. 1, 3, 4), во внутренний диаметр которого устанавливают диск, состоящий из резьбового соединения охватывающего 3 (фиг. 3, 4, 5) и охватываемого 4 (фиг. 3, 4, 5) колец, при этом охватывающее кольцо устанавливают с возможностью вращения вокруг продольной оси, но фиксируют от перемещения в направлении продольной оси полкой 5 (фиг. 3, 4) шпангоута и ограничительным кольцом 6 (фиг. 3, 4), внутренний диаметр которого выполняют больше внешнего диаметра охватываемого кольца, но меньше внешнего диаметра охватывающего кольца, которое закрепляют по внутреннему диаметру шпангоута со стороны плоскости 7 (фиг. 3, 4) стыковки отеков, также в шпангоуте выполняют вырез, в который устанавливают корпус зубчатого замка 8 (фиг. 1, 5) с фиксирующим сухариком 9 (фиг. 5), погруженным в один из вырезов 10 (фиг. 5), которые выполняют в охватывающем кольце, с целью фиксации установленного повернутого положения охватывающего кольца, а охватываемое кольцо устанавливают с возможностью перемещения в продольном направлении, но фиксируют от вращения вокруг продольной оси центрирующими направляющими 11 (фиг. 4), которые закрепляют на шпангоуте, также на охватываемом кольце выполняют оси поворота 12 (фиг. 3), на которых одним концом устанавливают фиксирующие захваты 13 (фиг. 3), имеющие возможность упора другим концом на упорные полки 14 (фиг. 3), которые выполняют на фланце противоположного отсека, распределяя их по его периферии, с ограничением вращения на осях поворота в одном направлении упорными выступами 15 (фиг. 3), которые выполняют на охватываемом кольце, и в другом направлении поджимают пружинами 16 (фиг. 3), которые устанавливают на охватываемом кольце, а контактные поверхности 17 (фиг. 3) упорных полок и фиксирующих захватов выполняют под углом к плоскости соединения фланцев стыкуемых отсеков, при этом на ограничительном кольце закрепляют прижимные кронштейны 18 (фиг. 3), имеющие возможность упора на выступы 19 (фиг. 3), которые выполняют на фиксирующих захватах, при перемещении охватываемого кольца в крайнее положение в сторону плоскости стыковки отсеков.

Способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков предполагает работу конструкции следующим образом: в момент соединения фланцев стыкуемых отсеков отхватывающее кольцо находится в среднем положении, а фиксирующие захваты скользя по съемному фланцу одного из отсеков отгибаются обжимая пружины, после чего закрываются на упорных полках до соединения отсеков по плоскости стыковки, далее через вырез для корпуса зубчатого замка, выполненный в шпангоуте, за вырезы, выполненные в охватывающем кольце для установки фиксирующего сухарика, охватывающее кольцо поворачивается в обратном, крайнему открытому положению, направлении до достижения расчетного момента, обеспечивая равномерное распределение прижатия по плоскости стыковки отсеков. После достижения расчетного момента при повороте охватывающего кольца, в вырез, выполненный в охватывающем кольце, устанавливается фиксирующий сухарик, а в вырез, выполненный в шпангоуте, устанавливается корпус зубчатого замка, фиксируя охватывающее кольцо от поворота относительно продольной оси. Для разъединения отсеков, через вырез для корпуса зубчатого замка, выполненный в шпангоуте, за вырезы, выполненные в охватывающем кольце для установки фиксирующего сухарика, охватывающее кольцо поворачивается в крайнее открытое положение, при котором прижимные кронштейны, упираясь в выступы, выполненные на фиксирующих захватах, отгибают их, тем самым позволяя выйти из зацепления контактным поверхностям фиксирующих захватов и упорных полок. Также и в таком положении охватывающего кольца допустимо выполнять стыковку отсеков.

Способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков, включающий изготовление фланцев стыкуемых отсеков, при этом фланец одного из отсеков выполняют съемным, отличающийся тем, что фланец другого отсека изготавливают в виде силового шпангоута, во внутренний диаметр которого устанавливают диск, состоящий из резьбового соединения охватывающего и охватываемого колец, при этом охватывающее кольцо устанавливают с возможностью вращения вокруг продольной оси, но фиксируют от перемещения в направлении продольной оси полкой шпангоута и ограничительным кольцом, внутренний диаметр которого выполняют больше внешнего диаметра охватываемого кольца, но меньше внешнего диаметра охватывающего кольца, которое закрепляют по внутреннему диаметру шпангоута со стороны плоскости стыковки отеков, также в шпангоуте выполняют вырез, в который устанавливают корпус зубчатого замка с фиксирующим сухариком, погруженным в один из вырезов, которые выполняют в охватывающем кольце, с целью фиксации установленного повернутого положения охватывающего кольца, а охватываемое кольцо устанавливают с возможностью перемещения в продольном направлении, но фиксируют от вращения вокруг продольной оси центрирующими направляющими, которые закрепляют на шпангоуте, также на охватываемом кольце выполняют оси поворота, на которых одним концом устанавливают фиксирующие захваты, имеющие возможность упора другим концом на упорные полки, которые выполняют на фланце противоположного отсека, распределяя их по его периферии, с ограничением вращения на осях поворота в одном направлении упорными выступами, которые выполняют на охватываемом кольце, и в другом направлении поджимают пружинами, которые устанавливают на охватываемом кольце, а контактные поверхности упорных полок и фиксирующих захватов выполняют под углом к плоскости соединения фланцев стыкуемых отсеков, при этом на ограничительном кольце закрепляют прижимные кронштейны, имеющие возможность упора на выступы, которые выполняют на фиксирующих захватах, при перемещении охватываемого кольца в крайнее положение в сторону плоскости стыковки отсеков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, а именно к узлу стыковки отсеков ракеты. Узел стыковки отсеков ракеты содержит фланцы стыкуемых отсеков.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам разделения. Болт разрывной для соединения и последующего быстрого разъединения стыкуемых элементов в условиях воздействия жидкой среды имеет силовой корпус, в глухую камеру которого установлен электродетонатор.

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к системам сброса или отделения объектов летательного аппарата. Система разделения ступеней ракеты включает силовые узлы крепления шпангоутов разделяемых конструкций, привалочные поверхности, выполненные в торцевых плоскостях шпангоутов, пироузлы расфиксации силовых узлов крепления и толкатель отделения.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Сущность: силовой элемент несущей конструкции снабжают механическими замками, закрепленными по периферии, каждый из которых снабжен Г-образным поворотным звеном, разделенным осью поворота на плечо захвата, обеспечивающее захват выступа силового элемента полезной нагрузки с его тыльной стороны, и плечо упора, взаимодействующее с фиксирующим звеном, выполненным в виде штока, снабженного поперечными ползунами и расположенного под плечом упора, в положении захвата.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соединительным устройствам для многоступенчатых ракет, средствам разъединения. Предложено устройство разделения элементов конструкции под водой, которое содержит два элемента конструкции, соединенные между собой пироболтами.

Изобретение относится к способам разделения элементов конструкции, преимущественно ступеней ракет, и может быть использовано в области авиационной и ракетной техники. Способ разделения элементов летательного аппарата включает изготовление силовых фланцев стыкуемых элементов, штока, установленных в гильзу удерживающих вкладышей, и корпуса, в который устанавливают пиропатрон.

Изобретение относится к системам разделения элементов конструкции, преимущественно ступеней ракет, и может быть использовано в области авиационной и ракетной техники. Система разделения элементов летательного аппарата включает силовые фланцы стыкуемых элементов, шток, установленные в гильзу удерживающие вкладыши и корпус с установленным в него пиропатроном.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для разделения силовых конструкций космических аппаратов. Система разделения силовых конструкций космических аппаратов содержит силовые узлы, установленные по окружности разделяемых конструкций.

Группа изобретений относится к летательным аппаратам (ЛА) и может быть использована в системах отделения отсеков ЛА. Система отделения отсека ЛА содержит устройство крепления отделяемого отсека к ЛА и устройство отделения.

Изобретение относится к области ракетной и космической техники, в частности к детонационным устройствам. Универсальный инициатор-резак для бортовых детонационных систем разделения, содержащий прочный не разрушаемый при срабатывании металлический корпус цилиндрической формы с внутренней соосной полостью - зарядной камерой в верхней его части, в которой размещен взрывной элемент - инициирующее устройство, заряд взрывчатого вещества, и с двумя диаметрально расположенными относительно корпуса в противоположной нижней части его боковыми приливами с полостями, в которые заведены концевые элементы не разрушаемых трансляторов детонации и/или концы детонирующих удлиненных зарядов со снаряженными колпачками на торцах.

Изобретение относится к области частей летательного аппарата (ЛА) и, в частности, к конфигурации и расположению задних герметических перегородок. Задняя герметическая перегородка для ЛА выполнена с возможностью разделения герметизированной зоны и негерметизированной зоны.
Наверх