Арифметическое устройство по модулю три

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации операций (А+В)mod3 и (AхB)mod3. Технический результат достигается тем, что в заявленном решении предусмотрено два элемента И, два элемента ИЛИ, два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, а также три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, а также особенностью схемы их соединения. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны арифметические устройства по модулю три (см., например, патент РФ 2708793, кл. G06F 7/72, 2019 г.), которые реализуют операцию {А+B)mod3, где А,В ∈ {00,01,10} есть двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных арифметических устройств по модулю три, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация операции {А × В) mod 3.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятое за прототип арифметическое устройство по модулю три (авт.св. СССР 1564613, кл. G06F7/49, 1990 г.), которое содержит два элемента И, два элемента ИЛИ, два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и реализует операцию {А+В)mod3, где А,В ∈ {00,01,10} есть двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация операции (А×В)mod3.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации операций (А+В)mod3 и (A×B)mod3, где А,В ∈ {00,01,10} есть двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в арифметическом устройстве по модулю три, содержащем два элемента И, два элемента ИЛИ и два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый и второй входы k-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с первым входом (3-k)-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выходом k-го элемента ИЛИ, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый и второй входы k-го элемента ИЛИ соединены соответственно с k-ми входами третьего и четвертого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый, второй входы первого и первый, второй входы второго элементов И соединены соответственно с выходами первого, второго элементов ИЛИ и выходами третьего, четвертого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первые входы второго, пятого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выход первого элемента И соединены соответственно с выходом второго элемента И и вторым входом пятого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, а выходы первого, второго, пятого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выход первого элемента И соединены соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым выходами арифметического устройства по модулю три, k-й и (k+2)-й входы которого соединены соответственно с первым и вторым входами k-го элемента ИЛИ.

На чертеже представлена схема предлагаемого арифметического устройства по модулю три.

Арифметическое устройство по модулю три содержит элементы И 11, 12, элементы ИЛИ 21, 22 и элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 31, …, 35, причем первый, второй входы элемента 2k и выход элемента 12 соединены соответственно с k-ми входами элементов 33, 34 и первыми входами элементов 31, 32, 35, первый, второй входы элемента 11 и первый, второй входы элемента 12 соединены соответственно с выходами элементов 21, 22 и 33, 34, выходы элементов 21, 22 и 11 соединены соответственно с вторыми входами элементов 31, 32 и 35, а выходы элементов 31, 32, 35 и 11 соединены соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым выходами арифметического устройства по модулю три, k-й и (k+2)-й входы которого соединены соответственно с первым и вторым входами элемента 2k.

Работа предлагаемого арифметического устройства по модулю три осуществляется следующим образом. На его первый, второй и третий, четвертый входы подаются соответственно двоичные сигналы а0,a1 ∈{0,l} и b0,b1 ∈{0,l}, которые задают подлежащие обработке двухразрядные двоичные числа А=а1а0, B=b1b0, причем а1,b1 и а0,b0 определяют значения старших и младших разрядов соответственно, А,В ∈ {00,01,10}. В представленной ниже таблице приведены значения выходных сигналов y0, y1, z0, z1 предлагаемого устройства, полученные с учетом работы его элементов для всех возможных наборов значений сигналов а0, а1, b0, b1.

Согласно представленной таблицы имеем Y=(А+В)mod3, Z=(A×B)mod3, где Y=у1у0, Z=z1z0 - двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами у0,y1 ∈{0,l}, z0,z1 ∈{0,l} (y1,z1 и y0,z0 определяют значения старших и младших разрядов соответственно).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемое арифметическое устройство по модулю три обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как реализует операции (A+B)mod3 и (A×B)mod3, где А,В ∈ {00,01,10} есть двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

Арифметическое устройство по модулю три, содержащее два элемента И, два элемента ИЛИ и два элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, причем первый и второй входы k-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с первым входом (3-k)-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выходом k-го элемента ИЛИ, отличающееся тем, что в него дополнительно введены три элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый и второй входы k-го элемента ИЛИ соединены соответственно с k-ми входами третьего и четвертого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый, второй входы первого и первый, второй входы второго элементов И соединены соответственно с выходами первого, второго элементов ИЛИ и выходами третьего, четвертого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первые входы второго, пятого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выход первого элемента И соединены соответственно с выходом второго элемента И и вторым входом пятого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, а выходы первого, второго, пятого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выход первого элемента И соединены соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым выходами арифметического устройства по модулю три, k-й и (k+2)-й входы которого соединены соответственно с первым и вторым входами k-го элемента ИЛИ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении суммирования трех двухразрядных двоичных чисел при уменьшенном показателе схемной глубины.

Изобретение относится к умножителю по модулю три. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации операции (А-В)mod q при q-2 либо при q=3, где А, В (0≤A<q, 0≤B<q) есть (log2(2×q-2))-разрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональности путем независимости от порядка модулей.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей параллельного счетчика единиц при сохранении глубины схемы прототипа.

Изобретение относится к параллельному счетчику. Технический результат заключается в упрощении схемы параллельного счетчика единиц.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации простых симметричных булевых функций.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7, и уменьшение относительного показателя схемной глубины.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом три.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является увеличение скорости и точности вычислений сравнения чисел, представленных в системе остаточных классов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от 7 входных двоичных сигналов. Технический результат достигается за счет того, что логический модуль содержит три элемента И, два элемента ИЛИ и восемь мажоритарных элементов, причем i-й вход j-го мажоритарного элемента соединен с i-ми входами j-х элементов И, ИЛИ, вторые входы (i+3)-го, восьмого мажоритарных элементов и выход j-го элемента И подключены соответственно к выходам (i+2)-го, седьмого и второму входу (4×(j-1))-го мажоритарных элементов, выходы j-го, седьмого, восьмого мажоритарных элементов и j-й вход третьего элемента И соединены соответственно с третьими входами (11-4×j)-го, четвертого, шестого мажоритарных элементов и выходом j-го элемента ИЛИ, третьи входы пятого, восьмого и выход третьего мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу третьего элемента И и первому входу восьмого мажоритарного элемента, а первые входы третьего, седьмого и первые входы четвертого, пятого мажоритарных элементов образуют соответственно первый и второй настроечные входы логического модуля, (i+3×(j-3))-й, седьмой информационные входы и выход которого соединены соответственно с i-м входом j-го, первым входом и выходом шестого мажоритарных элементов. 1 ил.
Наверх