Комплекс для формования изделия из взрывчатого состава

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к комплексу для формования изделия из взрывчатого состава (ВС). Комплекс содержит сменную чашу с взрывчатым составом, герметично подсоединенную к корпусу системы вытеснения, включающей поршень, скрепленный со штоком, и систему вакуумирования подпоршневого пространства через надпоршневой объем посредством клапанов и фильтров, расположенных в поршне. Между крышкой корпуса системы вытеснения и поршнем размещена пластина, выполненная с возможностью перемещения вдоль штока, оснащенная со стороны чаши стержнями. Поршень снабжен отверстиями, расположенными ответно стержням, выполненными с обеспечением возможности герметичного перемещения поршня вдоль стержней. На свободном торце каждого из стержней закреплен наконечник в искробезопасном исполнении или пластина соединена с крышкой корпуса системы вытеснения, расположенными равномерно по окружности гибкими связями расчетной длины, обеспечивающей образование искробезопасного зазора между стержнями и днищем чаши. Комплекс обеспечивает повышение качества изделий по монолитности за счет ликвидации воздушных включений в глубоких слоях взрывчатого состава, оставшихся после смешения компонентов и извлечения мешалок, исключающей необходимость использования дополнительных механических устройств между сливным клапаном чаши и изделием для удаления воздуха из взрывчатого состава. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к комплексу для формования изделия из взрывчатого состава (ВС) с применением для смешения порошкообразных и жидковязких компонентов сменных корпусов-чаш (далее - чаш) вертикальных смесителей периодического действия и использованием поршневого гидравлического устройства для вытеснения полученного ВС из сменной чаши в корпус изделия.

Из уровня техники известен комплекс для формования изделия из ВС, реализующий способ изготовления изделия по патенту РФ №2740588 (опубл. 15.01.2021 г.), содержащий сменную чашу с взрывчатым составом, герметично подсоединенную к корпусу системы вытеснения, включающей поршень, скрепленный со штоком, и систему вакуумирования подпоршневого пространства через надпоршневой объем посредством клапанов и фильтров, расположенных в поршне.

Недостатком прототипа является пониженное качество изделия по монолитности из-за затруднительного извлечения (чем дальше от поверхности состава, тем сложнее, особенно вязкого состава) из глубоких слоев ВС воздушных включений, оставшихся после смешения компонентов и извлечения мешалок, требующего размещения дополнительных механических устройств между сливным клапаном и изделием (в частности, фильеры, создающей тонкие струи ВС, что способствует удалению воздуха, или, например, дополнительного смесителя), что безусловно усложняет комплекс для формования изделия.

Задачей заявляемого технического решения является создание комплекса для формования изделия из взрывчатого состава, обеспечивающего повышение качества изделий по монолитности за счет ликвидации воздушных включений в глубоких слоях взрывчатого состава, оставшихся после смешения компонентов и извлечения мешалок, исключающей необходимость использования дополнительных механических устройств между сливным клапаном чаши и изделием для удаления воздуха из взрывчатого состава.

Поставленная задача решается заявляемым комплексом для формования изделия из взрывчатого состава, содержащим сменную чашу с взрывчатым составом, герметично подсоединенную к корпусу системы вытеснения, включающей поршень, скрепленный со штоком, и систему вакуумирования подпоршневого пространства через надпоршневой объем посредством клапанов и фильтров, расположенных в поршне. Особенность заключается в том, что между крышкой корпуса системы вытеснения и поршнем размещена пластина, выполненная с возможностью перемещения вдоль штока, оснащенная со стороны чаши стержнями, поршень снабжен отверстиями, расположенными ответно стержням и выполненными с обеспечением возможности герметичного перемещения поршня вдоль стержней, при этом на свободном торце каждого из стержней закреплен наконечник в искробезопасном исполнении или пластина соединена с крышкой корпуса системы вытеснения расположенными равномерно по окружности гибкими связями расчетной длины, обеспечивающей образование искробезопасного зазора между стержнями и днищем чаши.

В частности, шток поршня выполнен с возможностью поворота вокруг своей оси.

В частности, стержни выполнены полыми, снабжены подпружиненными клапанами, а боковая поверхность стержней оснащена спиралевидными канавками.

Наличие клапанов предотвращают попадание топливной массы во внутренний объем стержней.

В уровне техники отсутствует комплекс для формования изделия ракетной техники из взрывчатого состава, в котором бы имело место предложенное сочетание существенных признаков, но именно такое сочетание обусловило решение поставленной задачи.

Конструкция предлагаемого комплекса для формования изделия ракетной техники из ВС, иллюстрируется графическими изображениями.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема комплекса при отсутствии гибких связей в исходном верхнем положении пластины со стержнями до начала формования ВС.

На фиг. 2 представлена конструктивная схема комплекса при отсутствии гибких связей в нижнем положении пластины со стержнями до начала формования ВС.

На фиг. 3 представлена конструктивная схема комплекса при отсутствии гибких связей с поршнем в нижнем положении в конце формования ВС.

На фиг. 4 представлена конструктивная схема комплекса при наличии гибких связей в исходном верхнем положении пластины со стержнями до начала формования ВС.

На фиг. 5 представлена конструктивная схема комплекса при наличии гибких связей в нижнем положении пластины со стержнями до начала формования ВС.

На фиг. 6 представлена конструктивная схема комплекса при наличии гибких связей с поршнем в нижнем положении в конце формования ВС.

На фиг. 7 представлен узел А на фиг. 1, на котором показана схема подпружиненного клапана.

На фиг. 8 представлен узел Б на фиг. 1, на котором показан фрагмент стержня, боковая поверхность которого оснащена спиралевидными канавками.

На фиг. 9 представлено сечение А-А на фиг. 8 с показом части увеличенного профиля спиралевидных канавок.

Комплекс для формования изделия из взрывчатого состава (фиг. 1) содержит сменную чашу 1, сливной клапан 2 сменной чаши 1, взрывчатый состав 3. Сменная чаша 1 герметично с помощью герметизирующей прокладки 4 (например, пластина вакуумная 51-2062 по ТУ 38105116-81) подсоединена к корпусу 5 гидравлической системы вытеснения, которая включает поршень 6, скрепленный со штоком 7 (в частности, может быть выполнен с возможностью поворота вокруг своей оси), систему вакуумирования подпоршневого пространства через надпоршневой объем посредством клапанов 8 и фильтров 9, расположенных в поршне 6, обеспечивающих выход воздуха из-под поршня.

Поршень 6 имеет по наружной цилиндрической поверхности уплотнения 10 и уплотнения 11 по штоку 7. Между контактными поверхностями штока 7 и крышкой 12 корпуса 5 системы вытеснения размещены уплотнения 13 (например, из маслобензостойкой резины МБС по ГОСТ 9833-73).

Между крышкой 12 корпуса 5 системы вытеснения и поршнем 6 размещена пластина 14, выполненная с возможностью перемещения вдоль штока 7 с помощью разъемного соединения 15, которое выполнено в виде резиновых колец (например, из маслобензостойкой резины по ГОСТ 9833-73), размещенных в канавках пластины 14, плотно охватывающих шток 7. Фиксированное положение пластины 14 на штоке 7 при перемещении поршня 6 вниз, в состояние, показанное на фиг. 2, может быть обеспечено, например, за счет увеличенного диаметра штока 7 в зоне контакта с уплотнениями 13.

Пластина 14 оснащена со стороны чаши 1 стержнями 16 (например, из искробезопасного металла (например, сталь марки 12Х18Н10Т по ГОСТ 5632-2014), покрытого антиадгезионным составом (например, СКТ по ТУ 38.10.3694-89), или из фторопласта по ГОСТ 1007-80)), на свободном торце каждого из которых закреплен наконечник 17 в искробезопасном исполнении (например, из резины РЭП по ТУ 38 105190).

Поршень 6 снабжен отверстиями (условно не показаны), расположенными ответно стержням 16, и выполненными с обеспечением возможности герметичного перемещения поршня 6 вдоль стержней 16 посредством уплотнений 18.

Стержни 16 располагают в соответствии с наиболее вероятным расположением воздушных включений 19, в частности над местом извлечения мешалок из взрывчатого состава 3 после окончания процесса смешения.

Вместо клапанов 8 и фильтров 9 многоразового использования могут быть применены войлочные фильтры, заменяемые после каждого формования.

Альтернативой снабжению стержней 16 искробезопасными наконечниками может быть создание искробезопасного зазора между стержнями 16 и дном чаши 1 путем соединения пластины 14 с крышкой 12 корпуса 5 системы вытеснения гибкими связями 20 (например, в виде металлического каната по ГОСТ 2688-80) расчетной длины, расположенными равномерно по окружности (фиг. 4 - фиг. 6).

Стержни 16 могут быть выполнены полыми (фиг. 7), снабжены подпружиненными клапанами 21 (например, из стали марки 65Г по ГОСТ 14959-2016), а боковая поверхность стержней 16 оснащена спиралевидными канавками 22 (фиг. 8, фиг. 9).

Заявляемый комплекс работает следующим образом.

На фазе приготовления в сменной чаше 1 с помощью вертикального планетарного смесителя изготавливают взрывчатый состав 3. Сменную чашу 1 с готовым ВС 3 помещают на тележку и транспортируют на фазу формования.

На фазе формования чашу 1 через прокладку 4 герметично присоединяют к корпусу 5 системы вытеснения. Вакуумируют надпоршневой объем в корпусе 5 и подпоршневое пространство через клапаны 8 и фильтры 9. Затем в течение заданного (определенного экспериментально) времени, перемещают поршень 6 вниз до соприкосновения с поверхностью ВС 3. Скорость перемещения поршня 6 определяют экспериментально.

При этом стержни 16 проходят через ВС 3 до упора в днище чаши 1 искробезопасными наконечниками 17 или останавливаются гибкими связями 20 на заданном длиной этих связей расстоянии от днища чаши 1, вскрывая в процессе движения имеющиеся в глубине ВС 3 воздушные включения 19, которые сообщаются посредством спиралевидных канавок 22, клапанов 8 и фильтров 9 с отвакуумированным объемом корпуса 5 системы вытеснения и удаляются из ВС 3. Делают выдержку для более полного удаления воздушных включений 19.

Погружение стержней 16 можно повторить несколько раз. Количество погружений стержней 16 в ВС 3 зависит от его вязкости и определяется экспериментально. При каждом подъеме стержней 16 с поршнем 6 комплекс переходит из состояния, изображенного на фиг. 2 в состояние, изображенное на фиг. 1, или из состояния, изображенного на фиг. 5 в состояние, изображенное на фиг. 4. В процессе извлечения стержней 16 из ВС 3 происходит обновление поверхности ВС 3 под вакуумом, что способствует удалению воздушных включений 19 из глубины ВС 3.

При необходимости, поворотом штока 7 в верхнем положении поршня 6 (фиг. 1) и пластины 14 можно изменить место проникновения стержней 16 в ВС 3 и повторить его перфорирование под вакуумом. Такая операция значительно повышает вероятность удаления воздушных включений 19 из ВС 3.

После удаления воздушных включений 19 из ВС 3, подают давление в гидравлическую систему перемещения поршня 6, открывают сливной клапан 2 сменной чаши 1. Поршень 6 выходит из соединения 15 с пластиной 14 и, начиная процесс формования, перемещается по стержням 16, вытесняя ВС 3 через сливной клапан 2 за пределы чаши 1.

Предлагаемое техническое решение является актуальным, применимо для широкого диапазона вязкости и чувствительности ВС, позволяет удовлетворить давно существующую потребность в решении поставленной задачи.

1. Комплекс для формования изделия из взрывчатого состава, содержащий сменную чашу с взрывчатым составом, герметично подсоединенную к корпусу системы вытеснения, включающей поршень, скрепленный со штоком, и систему вакуумирования подпоршневого пространства через надпоршневой объем посредством клапанов и фильтров, расположенных в поршне, отличающийся тем, что между крышкой корпуса системы вытеснения и поршнем размещена пластина, выполненная с возможностью перемещения вдоль штока, оснащенная со стороны чаши стержнями, поршень снабжен отверстиями, расположенными ответно стержням и выполненными с обеспечением возможности герметичного перемещения поршня вдоль стержней, при этом на свободном торце каждого из стержней закреплен наконечник в искробезопасном исполнении или пластина соединена с крышкой корпуса системы вытеснения, расположенными равномерно по окружности гибкими связями расчетной длины, обеспечивающей образование искробезопасного зазора между стержнями и днищем чаши.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что шток поршня выполнен с возможностью поворота вокруг своей оси.

3. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что стержни выполнены полыми, снабжены подпружиненными клапанами, а боковая поверхность стержней оснащена спиралевидными канавками.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ и изделий на их основе, а именно к производству бризантных взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к модифицированному углеродными наноматериалами октогену. Продукт может быть использован при изготовлении ударно-волновых трубок неэлектрических систем инициирования, термостойких детонирующих шнуров, термостойких детонаторов, а также в других средствах инициирования и передачи детонации, предназначенных для применения в прострелочно-взрывной аппаратуре в глубоких скважинах, зарядах для перфораторов и взрывной аппаратуры.

Изобретение относится к оборудованию для пороховой промышленности, а именно к конструкции однозаходного прессующего винта для шнекового двухвинтового пресса, предназначенного для экструзии пороховых шнуров из пластифицированной нитроцеллюлозы заданных геометрических и технологических параметров. Однозаходный прессующий винт для шнекового двухвинтового пресса содержит винтовую поверхность с постоянным шагом, выполненную с ребордой, причем винтовая поверхность выполнена длиной 1027 мм и с переменной глубиной нарезки, при этом в средней части винта выполнены расфрезерованными три сектора реборды по 90° каждый, два из которых расположены в одной плоскости, а один - развернут на 180°, а на торцах секторов в зоне выборок выполнены фаски под углом 20°30'.
Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), которые в дальнейшем могут быть использованы как самостоятельно - в виде прессованных деталей, так и в составе смесевых взрывчатых веществ оборонного и гражданского назначения с применением энергии взрыва. Производят перемешивание суспензии ВВ в жидкой рабочей среде с последующей ультразвуковой обработкой.
Изобретение относится к области технологии производства гранулированных спецсоставов, применяемых в виде полуфабрикатов для изготовления топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов. Способ гранулирования высоконаполненного полуфабриката для топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов включает перемешивание в воде компонентов, приготовление порохового лака в комбинированном растворителе, диспергирование порохового лака с вводом эмульгатора, обезвоживание лаковых частиц и удаление из них растворителя дистилляцией.

Группа изобретений относится к области технологий получения смесевых термопластичных взрывчатых материалов. Термопластичный взрывчатый состав в качестве взрывчатых компонентов содержит диаминодинитроэтилен, 3,4-бис-(4-нитрофуразан-3-ил)-фуразан, а в качестве инертной добавки - полибутилметакрилат при следующем соотношении ингредиентов, % мас.д.: диаминодинитроэтилен - 87-93 мас.д.

Изобретение может быть использовано для утилизации некондиционных порохов или порохов с истекшим сроком хранения с извлечением нитратов целлюлозы для применения в производстве гражданской продукции. При переработке пироксилиновых порохов, содержащих стабилизатор химической стойкости с трехвалентным азотом, осуществляют экстракцию органических добавок жидкими экстрагентами.

Изобретение относится к области разработки зарядов твёрдого ракетного топлива и может быть использовано в качестве бронирующего адгезионноактивного покрытия высоконаполненных полимерных составов (энергетических конденсированных систем), а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электро- и радиотехнике, в строительстве.

Изобретение относится к центрифугам с пульсирующим осадком. Автоматизированная центрифуга кислотоотжима для производства нитратов целлюлозы содержит корпус, расположенный внутри корпуса ротор, станину, размещенный внутри станины главный вал с гидроцилиндром, маслостанцией и привод главного вала.

Изобретение относится к области производства сферических порохов по водно-дисперсионной технологии и предназначено для оценки реологических характеристик порохового лака на фазе формирования гранул. Определяют реологические свойства полимерного порохового лака на штативном пенетрометре.

Изобретение раскрывает конструкцию автономного грузовика для взрывных работ и способ его применения. Автомобиль (1) для закладки взрывчатых веществ во взрывные скважины (10) содержит бак (2) для хранения взрывчатого вещества, вертикально перемещающуюся платформу (3) и механический манипулятор (4).
Наверх