Маложидкостный способ получения кожевенного полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использован для получения кожевенного полуфабриката из шкур северного оленя маложидкостным способом. Способ выработки кожи из шкур северного оленя предусматривает предварительную отмоку шкур, стрижку-рубку волоса, золение известью, обеззоливание и дубление. Все операции способа получения кожи осуществляют намазным способом, с добавлением ДМСО в рабочие растворы в концентрации 2,0-4,0% от массы голья для золения, пикелевания и дубления. Раствор тщательно наносят щетками, равномерно распределяя его по всей площади голья. Предлагаемый способ выработки кожи из шкур северного оленя позволяет получить кожевенный полуфабрикат с высокими прочностными свойствами и высокой гидротермической устойчивостью. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для получения кожевенного полуфабриката из шкур северного оленя маложидкостным способом.

Известен способ выделки кожевенных полуфабрикатов (патент 2399679, Заявка: 2008145538/12, 18.11.2008, Опубл. 20.09.2010 Бюл. №26.), включающий последовательное проведение подготовительных и дубильных процессов, в котором кожевенное сырье, особенно мелких пород, например, козлины, перед процессом отмоки подвергают воздействию низкотемпературной неравновесной плазмы высокочастотного разряда в течение 420-600 секунд, при давлении в разрядной камере 30,1-39,9 Па, с расходом плазмообразующего газа аргона 0,06-0,08 г/сек, с силой тока на аноде 0,5-0,8 А, с напряжением на аноде 3-5 кВ.

Недостатком предлагаемого изобретения является необходимость установки дополнительного оборудования, плазменной установки высокочастотного емкостного заряда и плазмообразующего газа аргона, что сопровождается большими экономическими затратами.

Известен способ выработки натуральных кож (Методика выработки кож хромового дубления разных толщин и ассортимента для верха обуви, ЦНИИКП, М. 1991), который осуществляется последовательным проведением технологических процессов: отмока, золение, обеззоливание, мягчение, пикелевание и дубление.

Недостатком данного способа является значительное водопотребление, продолжительность производственного цикла обработки подготовительных и дубильных процессов.

Известен способ дубления кожи (авторское свидетельство СССР (SU), МПК 7 С14С 3/06, Дата публикации заявки: 10.12.1995), предусматривающий исключение в технологии процесса додубливания строганного полуфабриката основными солями хрома III за счет дополнительного введения в дубильный раствор диметилсульфоксида (ДМСО) в количестве 1-2% от массы голья. Пикелеванное голье дубят на отработанной пикельной ванне хромовым дубителем при расходе оксида хрома III 2,2-2,5%% от массы голья в присутствии ДМСО в течение 4-6 часов. Повышение основности дубящих солей хрома проводят карбонатом натрия в количестве 1,0% от массы голья до рН на срезе полуфабриката 3,8-4,2. Далее дубленный полуфабрикат подвергают известной обработке (пролежка, отжим влаги, строгание и т.д.).

Недостатком данного способа является использование в технологии значительных объемов воды и дубящих солей хрома, значительно загрязняющих сточные воды. Полученный полуфабрикат характеризуется относительно невысокими показателями пластичности, пористости и гигроскопичности, что ограничивает область его целевого назначения.

Задачей предложенного изобретения является усовершенствование способа получения кожевенного полуфабриката, позволяющее снизить объемы водопотребления путем маложидкостной обработки кожевенного сырья и улучшить показатели качества кожевенного полуфабриката, в том числе его технологические и эксплуатационные характеристики, за счет применения диметилсульфоксида (ДМСО) в процессах золения, пикелевания и дубления.

Техническим результатом изобретения является снижение объемов водопотребления в технологии путем маложидкостной обработки шкур северного оленя, интенсификация процессов золения, пикелевания и дубления, повышение показателей качества кожевенного полуфабриката.

Технический результат достигается тем, что кожевенный полуфабрикат из шкур северного оленя получают намазным способом, включающим равномерное распределение щетками, предварительно приготовленных рабочих растворов с добавлением диметилсульфоксида в концентрации 2,0-4,0% от массы голья для золения, пикелевания и дубления, особенно хорошо смачивая краевые участки шкуры, не допуская их пересыхания.

Высокая степень проникновение растворов внутрь дермы, разрыхление, набухание коллагеновых волокон и выведение нефибриллярных структур, а также образование сольватокомплексов дубителя с ДМСО обуславливается за счет растворяющей и пенетрирующей способности ДМСО, его возможности создавать комплексы с ионами металлов, имеющих непостоянную валентность, что обеспечивает его равномерное распределение по площади голья и интенсификацию технологических процессов. В качестве дубителя использован хромсодержащий синтетический дубитель в концентрации 25 г/л.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно отмоченные и прошедшие стрижку-рубку волоса, шкуры северного оленя подвергают обработке в рабочем растворе извести (Са(ОН)2 - 40 г/л) и сульфида натрия (Na2S - 12 г/л) в присутствии ДМСО в концентрации 2,5-4,0%) от массы голья, который тщательно наносят щетками, равномерно распределяя его по всей площади шкуры. В случае высыхания раствора извести и сульфида натрия на голье, через 16-18 часов осуществляют повторное его нанесение, особенно тщательно обрабатываются краевые участки шкуры. Далее путем нанесения на внутреннюю сторону голья водного раствора сульфата аммония ((NH4)2SO4) в концентрации 7-10 г/л в течение 2-4 ч проводят нейтрализацию с последующим пикелеванием, для чего готовят раствор, состоящий из нейтральной соли NaCl - 60-70 г/л, уксусной - 5-7 мл/л и серной - H2SO4 - 3-5 мл/л кислот с добавлением ДМСО в концентрации 2,0-3,0% от массы голья. Контроль операции пикелевания проводят опытным путем, делая разрез длиной около 10 см в огузочной части голья вдоль хребтовой линии, и смачивая часть среза индикатором метиловый красный. Срез наружного слоя нормально пропикелеванного голья окрашивается в красный цвет, а внутренний - в желто-розовый. Пикелеванное голье дубят дубящим раствором: NaCl - 7 г/л, хромсодержащий синтетический дубитель - 25 г/л, ПАВ - 1 мл/л в присутствии ДМСО в концентрации 2,0-3,0% от массы голья, который наносят на внутреннюю поверхность голья щетками, равномерно, распределяя его по всей площади. Обработанное дубящим раствором голье северного оленя укладывают штабелями для пролежки на 8-10 ч, не допуская пересушивания. Для повышения основности хрома в предложенном дубителе голье обрабатывают раствором кальцинированной соды (Na2CO3) - 3 г/л, продолжительность пролежки - 12-14 ч. Контроль дубления (продубленность) осуществляют по показателю температура сваривания полуфабриката. При необходимости проводят додубливание, ранее приготовленным рабочим раствором. Дубленный полуфабрикат далее подвергают известной обработке (жированию, сушке-увлажнению и отделочным операциям).

Пример 1. Предварительно отмоченные и прошедшие стрижку-рубку волоса, шкуры северного оленя подвергают обработке в рабочем растворе извести (Са(ОН)2 - 40 г/л) и сульфида натрия (Na2S - 12 г/л) в присутствии ДМСО в концентрации 3,0% от массы голья. Далее проводят сгонку волоса и обеззоливание, после чего голье подвергают пикелеванию в растворе кислоты и нейтральной соли: NaCl - 60-70 г/л, уксусная кислота - 5-7 мл/л, серная кислота H2SO4 - 3-5 мл/л с добавлением ДМСО в концентрации 3,0% от массы голья. Затем пикелеванное голье дубят, используя рабочий раствор: NaCl - 7 г/л, хромсодержащий синтетический дубитель - 25 г/л, ПАВ - 1 мл/л в присутствии ДМСО в концентрации 3,0% от массы голья. Все перечисленные операции осуществляют намазным способом.

Пример 2. Предварительно отмоченные и прошедшие стрижку-рубку волоса, шкуры северного оленя обрабатывают как в примере 1, но ДМСО вводят при золении, пикелевании и дублении в количестве по 2,5% от массы голья для каждого процесса.

Пример 3. Предварительно отмоченные и прошедшие стрижку-рубку волоса, шкуры северного оленя обрабатывают как в примере 1, но ДМСО вводят в количествах: при золении - 4,0% от массы голья; на этапе пикелевания и дубления по 2,0% от массы голья для каждого процесса.

Пример 4. Кожевенный полуфабрикат из шкур северного оленя, полученный по представленной методике, обрабатывают как в примере 1, но без добавления ДМСО на всех этапах обработки.

Контроль качества полученных образцов кожевенного полуфабриката по указанным примерам проводили согласно стандартным методикам. Результаты физических и физико-механических показателей свойств кожевенного полуфабриката из шкур северного оленя представлены в таблице 1.

Как видно из данных, представленных в таблице, полученные показатели свойств кожевенного полуфабриката шкур северного оленя характерны для кож различного назначения.

Применение ДМСО в предложенном способе обеспечивает повышение гидротермической устойчивости и увеличение разрывного напряжения кожевенного полуфабриката, что обусловлено высокой пенетрирующей способностью и транспортной функцией препарата, благодаря чему дубитель глубже и равномернее проникает по всей площади полуфабриката, образуя большее количество поперечных связей в дерме, оказывающих влияние на стабильность структуры материала.

Способ выработки кожи из шкур северного оленя, включающий предварительную стрижку-рубку волоса и отмоку сырья, золение известью, обеззоливание, пикелевание и дубление, отличающийся тем, что операции осуществляют намазным способом с добавлением ДМСО в концентрации 2,0-4,0% от массы голья для золения, пикелевания и дубления.



 

Похожие патенты:

Изобретения касаются водных композиций, содержащих по меньшей мере одно соединение, имеющее карбамоилсульфонатные группы, и модифицированный полиол, способа получения, а также применения в качестве дубильного вещества или вещества для предварительного дубления. Водная композиция для дубления шкур и мехов содержит по меньшей мере одно соединение, имеющее карбамоилсульфонатные группы, и по меньшей мере один неионный содержащий сложноэфирные группы алкоксилированный полиол со значением гидрофильно-липофильного баланса по меньшей мере 13 и/или алкилгликозид и карбоновую кислоту, выбранную из лимонной кислоты, молочной кислоты и/или винной кислоты, причем в качестве соединений, имеющих карбамоилсульфонатные группы, используются продукты взаимодействия из органических полиизоцианатов и бисульфита и/или дисульфита.
Изобретение относится к технологии минеральных дубителей и может быть использовано при получении титанового дубителя из титансодержащего сырья, в частности из гидроксида титана. .

Кожа // 2478120
Изобретение относится к коже. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности. .

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к способам выработки ворсовой кожи крупного рогатого скота, предназначенной для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выделке кожевенного полуфабриката. .
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при обработке шкур морзверя, бобра. .

Изобретение относится к изготовлению декорированной натуральной кожи и изделий из декорированной кожи. Способ изготовления декорированной натуральной кожи включает стадии нанесения базового покрытия на краст; струйной печати декоративного изображения на базовом покрытии с использованием одного или нескольких видов пигментированных чернил для струйной печати; и нанесения одного или нескольких идентификационных кодов, где один или несколько идентификационных кодов наносят методом струйной печати.
Наверх