Весло

Изобретение относится к судостроению, а именно к оборудованию для осуществления движения плавательных средств с помощью мускульной силы. Весло содержит веретено с рукояткой в верхней части, шарнирно соединенное с лопастью. Ось шарнира ориентирована перпендикулярно веретену и параллельно плоскости лопасти. Шарнир выполнен запирающимся, с возможностью изменения угла между веретеном и нерабочей поверхностью лопасти от 90 до 180 градусов. Весло дополнительно снабжено элементом с положительной плавучестью, который располагается или в нижней части веретена, или в верхней части лопасти. Достигается возможность изменения формы конструкции и регулировки весла, а также упрощение техники гребли. 3 ил.

 

Изобретение относится к судостроению, в частности к оборудованию для осуществления движения плавательных средств с помощью мускульной силы, и может быть использовано для гребли.

Известно весло, содержащее лопасть, соединенную с веретеном, выполненным с деталью поворота в уключине, посредством запирающегося шарнира с возможностью регулирования положения лопасти по отношению к водной поверхности и рукоятку (см. патент РФ № 2500571, МПК B63H 16/04, дата публикации 10.12.2013).

Недостатком известного решения является ограниченная область применения за счет установки весел в уключинах.

В качестве ближайшего аналога принято весло, содержащее веретено с рукояткой в верхней части, шарнирно соединенное с лопастью, причем ось шарнира ориентирована перпендикулярно веретену и параллельно плоскости лопасти (см. патент РФ № 2682946, МПК B63H 16/04, дата публикации 22.03.2019).

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие возможности регулирования глубины погружения лопасти в воду и необходимость размещения шарнира над поверхностью воды в процессе гребли.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка весла, с помощью которого можно осваивать один из приемов лыжной техники, а именно одновременный бесшажный ход на воде в теплое время года.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в расширении области применения за счет следующих факторов:

- возможность осваивания такого приема лыжной техники, как одновременный бесшажный ход;

- внесение игрового компонента при обучении детей за счет возможности изменения формы выполнения, конструкции и расположения элемента с положительной плавучестью;

- возможность расположения гребца на плавательном средстве как стоя, так и опираясь на одно или оба колена, а также в упрощении техники гребли за счет автоматического ограничения глубины погружения лопасти в воду и возможности его регулирования.

Поставленная задача решается тем, что весло, содержащее веретено с рукояткой в верхней части, шарнирно соединенное с лопастью, причем ось шарнира ориентирована перпендикулярно веретену и параллельно плоскости лопасти, отличается тем, что шарнир выполнен запирающимся, с возможностью изменения угла между веретеном и нерабочей поверхностью лопасти от 90 до 180 градусов, кроме того, весло дополнительно снабжено элементом с положительной плавучестью, который располагается или в нижней части веретена, или в верхней части лопасти.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков предлагаемого технического решения и совокупности существенных признаков прототипа и аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

При этом отличительные признаки формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признак «шарнир выполнен запирающимся» позволяет зафиксировать угол между лопастью и веретеном.

Признаки «с возможностью изменения угла между веретеном и нерабочей поверхностью лопасти от 90 до 180 градусов» позволяют менять указанный угол и описывают его оптимальные значения, при которых рабочая поверхность лопасти эффективно отталкивается от водной поверхности.

Признаки «весло дополнительно снабжено элементом с положительной плавучестью, который располагается или в нижней части веретена, или в верхней части лопасти» позволяют автоматически ограничить и регулировать глубину погружения лопасти в воду, а также внести игровой компонент при обучении детей.

На фиг. 1 изображен общий вид весла.

На фиг. 2 изображен вид весла сбоку.

На фиг. 3 показаны фазы гребли с помощью пары весел для гребца в положении стоя.

На чертежах показаны веретено 1, лопасть 2, шарнир 3, элемент 4 с положительной плавучестью, а также обозначен угол α между веретеном 1 и нерабочей поверхностью лопасти 2.

Веретено 1 снабжено рукояткой (на чертежах не показана) в верхней части и соединено с лопастью 2 с помощью запирающегося шарнира 3, ось которого ориентирована перпендикулярно веретену 1 и параллельно плоскости лопасти 2 и который выполнен с возможностью изменения угла α между веретеном 1 и нерабочей поверхностью лопасти 2 от 90 до 180 градусов.

Также весло дополнительно снабжено (закрепленным жестко или съемно) элементом 4 с положительной плавучестью, который может быть расположен или в нижней части веретена 1, или в верхней части лопасти 2.

В качестве плавательного средства можно использовать любую узкую и легкую лодку, доску для серфинга, в том числе и для SUP-серфинга и т.д.

Техника гребли аналогична технике выполнения одновременного бесшажного хода на лыжах, при этом вместо лыж гребец располагается на плавательном средстве, используя весла вместо лыжных палок, а движение происходит на водной поверхности. При уменьшении длины веретена гребец может использовать заявленное весло, опираясь на одно или оба колена.

Закончив отталкивание веслами (фиг. 3а), гребец выпрямляется и вновь выносит лопасти 2 вперед (фиг. 3б, 3в).

Рабочие поверхности лопастей 2 опускаются на воду под углом 70-80 градусов (фиг. 3г), после чего начинается давление на них (фиг. 3д).

Гребец наклоняет туловище вперед, наваливаясь на весла (фиг. 3е), затем опускает и разгибает руки.

Угол между плавательным средством (на чертежах не обозначено) и веслами уменьшается и к концу отталкивания доходит до 20-25 градусов (фиг. 3ж).

Отталкивание заканчивается полным разгибанием рук в локтевых суставах, туловище наклонено вперед (фиг. 3з, 3а), далее процесс повторяется.

Стоит отметить, что поскольку в процессе гребли каждое весло по всей длине располагается в одной вертикальной плоскости, ориентированной вдоль плавательного средства, в отличие от гребли на других типах весел не нужно контролировать угол между туловищем гребца и веслом в поперечной плоскости плавательного средства.

Весло, содержащее веретено с рукояткой в верхней части, шарнирно соединенное с лопастью, причем ось шарнира ориентирована перпендикулярно веретену и параллельно плоскости лопасти, отличающееся тем, что шарнир выполнен запирающимся, с возможностью изменения угла между веретеном и нерабочей поверхностью лопасти от 90 до 180 градусов, кроме того, весло дополнительно снабжено элементом с положительной плавучестью, который располагается или в нижней части веретена, или в верхней части лопасти.



 

Похожие патенты:
Область техники, к которой относится изобретение: изобретение относится к туризму и спорту, а именно к гребным лодкам. Весла с уключинами имеют загнутый вверх валек.

Изобретение относится к судостроению и конструированию рычажных весел для весельных движителей судов. Двойное весло для весельной лодки содержит планку-уключину, два подвижных веретена, составляющих между собой угол γ, с установленными на них двумя веслами, планку с установленными на ней рычагами ручки весла.

Весло // 2682946
Изобретение относится к судостроению, в частности к оборудованию для осуществления движения судов с помощью мускульной силы, и может быть использовано для спортивной гребли. Весло, содержащее лопасть и веретено с рукояткой в верхней части.

Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли на каноэ. Весло для гребли на каноэ содержит лопасть и веретено с рукояткой в верхней части.

Изобретение относится к портативным складным веслам и предназначено для комплектации аварийных спасательных средств, таких как складные и надувные лодки, спасательные плоты. Складное весло с раскладывающейся мягкой лопастью состоит из трех трубчатых колен, которые соединены между собой посредством шарнирных соединений и фиксируются трубчатыми фиксаторами.

Весло // 2534110
Изобретение относится к приспособлениям для продвижения гребных, речных и морских судов с гнездами для уключин на бортах. Весло содержит одну лопасть, веретено с деталью поворота в уключине и рукоятку.
Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли. Весло для спортивной гребли содержит ручку и лопасть в виде рабочих элементов, имеющих отличную от продольной оси весла направленность.

Изобретение относится к судостроению и касается весел для спортивной гребли. Весло для спортивной гребли на байдарках и каноэ содержит веретено и лопасть в виде жесткой рамки, несущей рабочий орган в виде крыльев авиационного профиля.

Весло // 2500571
Изобретение относится к гребным устройствам. Весло содержит одну лопасть, веретено с деталью поворота в уключине и рукоятку.

Изобретение относится к малому судостроению. .
Наверх