Пуговица

Изобретение относится к производству швейной фурнитуры. Пуговица составная содержит корпус, на котором размещается сверху, на лицевой стороне, минимум одна накладка, которая по размерам меньше корпуса. Корпус имеет отверстие у своей внешней кромки для крепления накладки, а также имеет несколько отверстий для нитей, фиксирующих пуговицу на поверхности ткани, нетканого материала. Накладка у своей внешней кромки имеет столбик, который входит в отверстие на корпусе, скрепляя обе части пуговицы. Через столбик проходит ось поворота накладки. Накладка в исходном состоянии своими внешними границами находится внутри внешнего контура корпуса. Для увеличения геометрических размеров пуговицы накладку поворачивают вокруг оси, что смещает накладку наружу, за пределы части внешнего контура корпуса. На внутренней поверхности накладки, обращенной к корпусу, и на внешней поверхности корпуса имеются парные, расположенные зеркально выступы и выемки, плотно соприкасающиеся друг с другом, если накладка находится в исходном положении или повернута на 180 градусов. Плотное соприкосновение выступов с выемками помогает фиксировать две части пуговицы по отношению друг к другу. Увеличенные геометрические размеры пуговицы обеспечивают надежное удержание пуговицы в петле во время эксплуатации одежды, швейных изделий. Расширяется разнообразие цветовых решений эксплуатируемой пуговицы. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к изделиям швейной фурнитуры, точнее к пуговицам. На большинстве швейных, трикотажных изделиях используются пуговицы и петли, которые по своим размерам соответствуют друг другу, чтобы обеспечить надежное соединение различных кусков ткани, нетканых материалов. После длительной эксплуатации швейных, трикотажных изделий можно наблюдать проблемное явление, когда петля деформируется, увеличиваясь в геометрических размерах в ширину, длину из-за растяжения ткани и множественных мелких разрывов нитей. Такая деформация петли приводит к ненадежному удержанию пуговицы в петле во время эксплуатации одежды, швейных изделий. В этом случае петлю по периметру обшивают дополнительными слоями нитей с целью уменьшения ее геометрических размеров или подбирают и перешивают пуговицы с увеличенными размерами. В случае эксплуатации одежды в погодных условиях, характеризующихся сильными ветрами, также может возникнуть потребность в подборе и перешивании пуговиц с увеличенными размерами.

В документе [1] раскрыта конструкция пуговицы со съемной деталью, увеличивающей размеры пуговицы. Все детали пуговицы между собой скрепляются с помощью винтовой резьбы, что затрудняет повседневное использование одежды из-за необходимости совмещения резьбовых соединений до момента завинчивания.

Раскрыта в документе [2] пуговица, геометрические размеры которой уменьшают пальцами руки, и удерживают ее в таком состоянии до момента проталкивания сквозь петлю для застегивания одежды. При расстегивании одежды потребуются также ловкие манипуляции пальцев руки, чтобы сжимая пуговицу, вставлять и одновременно проталкивать ее в прорезь петли. Это затрудняет эксплуатацию одежды.

Известна пуговица, которая состоит из нескольких частей, которые складываются и раскладываются [3], что изменяет размеры пуговицы в процессе застегивания и расстегивания одежды, что возможно снижает скорость износа петли, но не решает проблемы надежного удержания пуговицы в изношенной петле с увеличенными размерами. В качестве недостатка можно отметить использование в конструкции пуговицы рояльной петли и пружины, которые могут потребовать профилактику. Надежность работы пуговицы существенно зависит от жесткости пружины, которая в случае механических рывков одежды должна прочно удерживать половины пуговицы, препятствуя их самопроизвольному складыванию. Если использовать жесткую пружину, то это создаст трудности потребителю при застегивании, расстегивании одежды.

Задачей изобретения является повышение надежности и комфорта эксплуатации пуговицы, обладающей свойством увеличивать свои геометрические размеры. Технический результат достигается тем, что пуговица состоит из нескольких частей, а именно, корпуса и минимум одной накладки. Когда петля новая и имеет фабричные геометрические размеры, накладка находится в исходном положении и размер пуговицы минимальный. Вариант пуговицы (фиг. 1 - вид сверху) с двумя накладками, правая 1 находится в исходном состоянии, а левая накладка 2 повернута на 180 градусов. На корпусе 3 отверстия 4 для нитей. Корпус по размеру больше накладки, которая в своем исходном положении размещается в пределах внешнего контура корпуса. Накладка (фиг. 2) имеет у своей внешней кромки столбик 5, входящий в отверстие 6, расположенное на корпусе около его внешней кромки. Длина столбика не превышает толщину корпуса. Если петля износилась и деформировалась, то накладка на 180 градусов поворачивается вокруг оси, проходящей вдоль столбика. Накладка в этом случае смещаться за пределы части внешнего контура корпуса, что увеличивает общий геометрический размер пуговицы. На внутренней поверхности накладки, обращенной к корпусу, и на внешней поверхности корпуса имеются парные, расположенные зеркально выступы и выемки, плотно соприкасающиеся друг с другом 7, если накладка находится в исходном положении или повернута на 180 градусов. Плотное соприкосновение выступов с выемками помогает фиксировать две части пуговицы по отношению друг к другу.

После поворота накладки на 180 градусов, часть корпуса, ранее закрытая накладкой, становится доступной для обозрения потребителя, что дает возможность разнообразить цветовой решение пуговицы, добавив на эту часть новую раскраску и рисунки.

Лицо, использующее одежду, может пожелать иметь пуговицы традиционной конструкции, когда лицевая часть, доступная для обозрения, не имеет каких-либо дополнительных элементов, в том числе накладок. В этом случае накладку размещают на внутренней поверхности корпуса, которая примыкает к ткани, нетканому материалу, так, приводится вариант пуговицы (фиг. 3 - вид сверху со стороны лицевой части) с двумя накладками, правая из которых повернута на 180 градусов.

Допускается вариант пуговицы, когда на корпусе размещается столбик, который входит в отверстие, имеющееся на накладке. Вариант предусматривает, что на внутренней поверхности накладки, обращенной к корпусу, и на поверхности корпуса имеются парные, расположенные зеркально выступы и выемки, плотно соприкасающиеся друг с другом, если накладка находится в исходном положении или повернута на 180 градусов.

1. RU 2628888

2. RU 2657985

3. RU 2393749

1. Пуговица составная содержит имеющий несколько отверстий для нитей корпус и меньшего размера минимум одну накладку, находящуюся на внешней поверхности корпуса, отличающаяся тем, что накладка имеет столбик у своей внешней кромки, а сам столбик входит в отверстие, расположенное на корпусе около его внешней кромки, при этом длина столбика не превышает толщину корпуса, а на внутренней поверхности накладки, обращенной к корпусу, и на внешней поверхности корпуса имеются парные, расположенные зеркально выступы и выемки, плотно соприкасающиеся друг с другом, если накладка находится в исходном положении или повернута на 180 градусов.

2. Пуговица составная содержит имеющий несколько отверстий для нитей корпус и меньшего размера минимум одну накладку, находящуюся на внешней поверхности корпуса, отличающаяся тем, что накладка имеет отверстие, куда входит столбик, расположенный на корпусе около его внешней кромки, при этом длина столбика не превышает толщину накладки, а на внутренней поверхности накладки, обращенной к корпусу, и на внешней поверхности корпуса имеются парные, расположенные зеркально выступы и выемки, плотно соприкасающиеся друг с другом, если накладка находится в исходном положении или повернута на 180 градусов.

3. Пуговица по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что под накладкой, находящейся в исходном положении, цвет корпуса отличается от цвета остальной части корпуса.

4. Пуговица составная содержит имеющий несколько отверстий для нитей корпус и меньшего размера минимум одну накладку, находящуюся на внутренней поверхности корпуса, отличающаяся тем, что накладка имеет у своей внешней кромки столбик, который входит в отверстие, расположенное на корпусе около его внешней кромки, при этом длина столбика не превышает толщину корпуса, а на внутренней поверхности накладки, обращенной к корпусу, и на внутренней поверхности корпуса имеются парные, расположенные зеркально выступы и выемки, плотно соприкасающиеся друг с другом, если накладка находится в исходном положении или повернута на 180 градусов.

5. Пуговица составная содержит имеющий несколько отверстий для нитей корпус и меньшего размера минимум одну накладку, находящуюся на внутренней поверхности корпуса, отличающаяся тем, что накладка имеет у своей внешней кромки отверстие, куда входит столбик, расположенный на корпусе около его внешней кромки, при этом длина столбика не превышает толщину накладки, а на внутренней поверхности накладки, обращенной к корпусу, и на внутренней поверхности корпуса имеются парные, расположенные зеркально выступы и выемки, плотно соприкасающиеся друг с другом, если накладка находится в исходном положении или повернута на 180 градусов.

6. Пуговица по п. 4 или 5, отличающаяся тем, что накладка имеет цвет, несовпадающий с цветом корпуса.



 

Похожие патенты:

Предложено устройство пуговицы и способ ее прикрепления, состоящий из двух элементов: проникающего (А1) и приемного (А2), образующих в собранном виде пуговицу на ножке, отличающееся тем, что для экономической выгоды и удобства использования исключается необходимость пришивания пуговицы. При этом позволяет многократно прикреплять и откреплять пуговицу, не снижая ее качественных характеристик, что влечет экономическую выгоду для производства и для потребителя, а также улучшает экологию окружающей среды.

Рукав предмета одежды, имеющий ближний, плечевой, конец, присоединенный к пройме предмета одежды, и дальний, манжетный, конец, заканчивающийся около манжеты, при этом упомянутый рукав предмета одежды содержит: (а) шов, простирающийся от проймы до манжеты, причем упомянутый шов сомкнут по меньшей мере около упомянутого плечевого конца и около упомянутого манжетного конца; (b) неразъемную застежку-молнию, содержащую: (i) звенья и (ii) по меньшей мере один замок, выполненный так, чтобы сделать возможным обратимое сцепление звеньев, по меньшей мере частичное, между упомянутым плечевым концом и упомянутым манжетным концом; упомянутая неразъемная застежка-молния с обеспечением ее функционирования прикреплена к упомянутому шву вблизи его упомянутого плечевого конца и вблизи его упомянутого манжетного конца.

Пуговица // 2671183
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей корпус с отверстиями, корпус выполнен в виде по меньшей мере двух скрепленных между собой параллельных пластин с образованием кольцевого зазора между ними.

Раскрыты стяжные устройства для обвязки кабелей и способы их использования. Стяжные устройства для обвязки кабелей включают в себя головку в сборе и ленту для обвязки кабелей.

Пуговица // 2657985
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элемент крепления и полый корпус с отверстиями в его стенке, корпус имеет поперечные складки с возможностью изменения его объема за счет сжатия и растяжения складок.

Пуговица // 2657981
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элемент крепления и круглый корпус, элемент крепления и корпус выполнены из одного отрезка проволоки, концы которого соединены с корпусом с образованием кругового сектора.

Пуговица // 2654681
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элементы крепления и корпус, элементы крепления и корпус образованы изгибом одного отрезка проволоки, причем элементы крепления расположены на его концах.

Пуговица // 2654176
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элемент крепления и корпус, элемент крепления и корпус образованы изгибом одного отрезка проволоки, причем элемент крепления выполнен в виде сложенных вместе ее концов с образованием петли.

Пуговица // 2653455
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей элементы крепления и корпус, элементы крепления и корпус образованы изгибом одного отрезка проволоки, причем элементы крепления расположены в середине отрезка.

Пуговица // 2628888
Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей круглый корпус, элементы крепления, боковая поверхность корпуса имеет винтовую резьбу для установки съемной детали, выполненной в виде кольца с ответной винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности.
Наверх