Сосудистое кольцо для формирования бесшовного анастомоза с аортой



Владельцы патента RU 2778967:

Государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим имплантам, применяемым в сосудистой хирургии при операциях на сосудах. Сосудистое кольцо для формирования бесшовного анастомоза с аортой включает полый цилиндрический корпус, имеющий возможность введения в аорту, и сосудистый протез. На наружной поверхности полого цилиндрического корпуса выполнены выступы и канавки между ними. Меньшая канавка предназначена для фиксации корпуса нитью к сосудистому протезу, а большая - для фиксации корпуса лентой к аорте с формированием бесшовного анастомоза. Наружная поверхность полого цилиндрического корпуса дополнительно содержит по меньшей мере 1 выступ и по меньшей мере 1 более широкую канавку. Менее широкая канавка имеет ширину 5 мм для фиксации двойным кисетным швом. Более широкие канавки имеют ширину 10,5 мм для фиксации лентой. Цилиндрический корпус выполнен из биосовместимого материала углеситалла. Технический результат состоит в обеспечении возможности быстро и атравматично интегрировать и фиксировать имплант в просвете сосуда, предупреждать осложнения в виде тромбозов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургическим имплантам, применяемым в сердечно-сосудистой хирургии при операциях на сосудах.

Известен бесшовный протез с фиксированным кольцом на каждом конце протеза со скользящим кольцом. Кольцо изготовлено из пластиковой трубки, покрытой тефлоновой тканью (Oz М.С., Ashton R.C., Lemole G.M. Aortic replacement with composite grafts created with a sutureless intraluminal ringed prosthesis. // The Journal of thoracic and cardiovascular surgery. 1990. №5 (100). C. 781-6).

Использование этого кольца чревато потенциальными рисками: 1)-поверхность пластиковой трубки гладкая, и отсутствие борозд делает фиксацию кольца к аорте небезопасной. Смещение сосудистого кольца (СК) с анастомоза является катастрофой, которая может привести к немедленной смерти или позднему развитию псевдоаневризмы. 2) - поскольку сосудистый протез расположен внутри кольца и покрывает его толстым слоем изнутри, его диаметр ограничен кольцом, и после операции может возникнуть градиент давления в месте анастомоза.

Ближайшим к заявляемому является внутрипросветный трансплантат, представляющий собой полый титановый цилиндр с 3 бортиками и 2 канавками (Wei J. et all. A new vascularring connector in surgery for aortic dissection // Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery. 2009. №3 (138). C. 674-677).

Недостатком сосудистого кольца, выбранного в качестве прототипа, является наличие только трех кромочных выступов с одной канавкой для фиксации СК к аорте, что делает соединение мало надежным, с возможностью для люфта, скольжения соединяемых концов аорты либо протеза вдоль кольца, что может приводить к кровотечениям либо повреждению края сосуда при дрейфе кольца, развитию псевдоаневризмы и ее разрыву.

Данное сосудистое кольцо выполнено из титана, поэтому даже при качественном выполнении и обработке импланта внутренняя поверхность остается шероховатой, что может приводить к развитию тромбоэмболических событий.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности анастомоза при профилактике послеоперационных осложнений.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что на сосудистом кольце для формирования бесшовного анастомоза с аортой, включающем полый цилиндрический корпус, имеющий возможность введения в аорту и сосудистый протез, на наружной поверхности полого цилиндрического корпуса выполнены выступы и канавки между ними, при этом меньшая канавка предназначена для фиксации корпуса нитью к сосудистому протезу, а большая - для фиксации корпуса лентой к аорте с формированием бесшовного анастомоза, отличающееся тем, что наружная поверхность полого цилиндрического корпуса дополнительно содержит по меньшей мере 1 более широкую канавку, при этом менее широкая канавка имеет ширину 5 мм для фиксации двойным кисетным швом, более широкие канавки имеют ширину 10,5 мм для фиксации лентой, а цилиндрический корпус выполнен из биосовместимого материала углеситалла. Наличие на наружной поверхности цилиндрического корпуса не менее 4 выступов, т.е. 3-й канавки для фиксации импланта лигатурой к протезу, избавляет от необходимости проводить сосудистый протез через имплант, позволяет снизить риск возникновения конструкционного стеноза.

Выполнение сосудистого кольца из биосовместимого объемного углеродного наноструктурированного материала углеситалла обеспечивает абсолютно гладкую внутреннюю поверхность с антитромбогенными свойствами, что препятствует развитию тромбозов в зоне анастомоза. Материал не токсичен для организма, чем обусловлена высокая безопасность и надежность импланта. Этот материал препятствует развитию гиперплазии неоинтимы и, тем самым, предупреждает развитие рестеноза в зоне реконструкции.

Ширина 2 канавок 10,5 мм позволяет использовать в качестве лигатуры не нить, а ленту, которая обеспечивает плотное прилегание стенки аорты на большей площади, чем может обеспечить нить, в то же время позволяет варьировать расположение ленты в зависимости от особенностей конкретного оперативного варианта. Плотное прилегание аорты к кольцу не позволяет развиться кровотечению, как раннему, так и позднему осложнению реконструктивной операции, предотвращает расслоение анастомоза как позднего осложнения.

Более узкая канавка предназначена для фиксации протеза к кольцу с помощью двух параллельно расположенных кисетных швов (дублирование шва усиливает надежность соединения), ширина 5 мм в этом случае оптимальна.

Общий вид сосудистого кольца показан на фиг.1. Оно состоит из цилиндрического корпуса 1, выступов 2, узкой канавки 3 и двух более широких канавок 4.

Устройство применяется следующим образом. Сосудистый протез фиксируется к корпусу 1 путем закрепления края сосудистого протеза (формирования двойного кисетного шва на сосудистом протезе нитью Ethibond 2/0) на узкой канавке 3 кольца.

Кольцевой трансплантат вставляют в аорту в заранее запланированный проксимальный участок и двумя лентами фиксируют к аорте к более широким канавкам 4, формируя при этом бесшовный анастомоз. Описанная техника аналогична для формирования дистального анастомоза. Выступы 2 позволяют строго локализовать участки фиксации аорты и протеза к кольцу.

Пример. Больной Н., поступил в СПб НИИ скорой помощи 18.04.2020 е диагнозом Аневризма инфраренального отдела аорты, осложненная разрывом. Забрюшинная гематома. Тяжелая постгеморрагическая анемия. С помощью 2 сосудистых колец заявляемой конструкции и сосудистого протеза сформирован кольцевой трансплантат, на концах которою сосудистые кольца фиксированы 2 кисетными швами нитью Ethibond 2/0.

Status localis обе н/к теплые, обычного цвета. Активные движения и чувствительность сохранены. Послеоперационная рана без признаков воспаления, повязки в области п/о раны чистые, сухие. Больной выписан 30.04.2020 на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии.

Заявляемое сосудистое кольцо позволяет быстро и атравматично интегрировать имплант в просвет сосуда, предупреждает осложнения в виде тромбозов просвета импланта, обеспечивает надежную фиксацию на нем протеза и сосуда, что препятствует осложнениям в виде кровотечений и расслоений.

Профилактика послеоперационных осложнений основана на следующих положениях: 1) отсутствие швов на стенке аорты, 2) формирование сосудистого анастомоза за более короткое время, 3) отсутствие необходимости навыков формирования сосудистого анастомоза у медперсонала, 4) высокая безопасность, 5) надежность, 6) хорошая проходимость для кровотока, 7) стабильность бесшовных сосудистых анастомозов.

Использование заявляемого приспособления обеспечивает формирование легкого, быстрого, безопасного и бескровного анастомоза. Вышеперечисленные преимущества, а также простота и дешевизна данного устройства позволяют формировать бесшовные анастомозы даже в центрах с ограниченными ресурсами, в том числе и в военно-полевых условиях.

Имплантация СК в просвет аорты по данным макро- и микроскопических исследований не приводит к тромбозу, рубцовой деформации сосуда и гиперпролиферативной реакции неоинтимы.

Значительное сокращение времени пережатия кровеносных сосудов снижает риск операционных и послеоперационных осложнений и продолжительность пребывания больного в стационаре.

Паше кольцо заменяет ручной сосудистый шов как наиболее технически сложную процедуру для сердечно-сосудистых хирургов во время операции.

Кольцо позволяет сформировать сосудистый анастомоз без миграции и смещения кольца, стеноза или псевдоаневризмы в анастомозируемом месте, а также обеспечивает биосовместимость со стенкой артерии и кровью.

Сосудистое кольцо для формирования бесшовного анастомоза с аортой, включающее полый цилиндрический корпус, имеющий возможность введения в аорту, и сосудистый протез, на наружной поверхности полого цилиндрического корпуса выполнены выступы и канавки между ними, при этом меньшая канавка предназначена для фиксации корпуса нитью к сосудистому протезу, а большая - для фиксации корпуса лентой к аорте с формированием бесшовного анастомоза, отличающееся тем, что наружная поверхность полого цилиндрического корпуса дополнительно содержит по меньшей мере 1 выступ и по меньшей мере 1 более широкую канавку, при этом менее широкая канавка имеет ширину 5 мм для фиксации двойным кисетным швом, более широкие канавки имеют ширину 10,5 мм для фиксации лентой, а цилиндрический корпус выполнен из биосовместимого материала углеситалла.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и используется при первичном или ревизионном эндопротезировании у больных с костными краевыми и центральными метафизарными дефектами в зоне имплантации. Предложен имплантат для метафизарной фиксации большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава в форме полого усеченного конуса, имеющий верхний край большего диаметра, чем нижний край меньшего диаметра, с центральным отверстием для стержня большеберцового компонента эндопротеза, со стенкой из пористого металла.

Группа изобретений относится к медицине. Межтеловой имплант для стабилизации шейного отдела позвоночника состоит из втулки прямоугольного сечения, имеет ножку, соединяющуюся с опорной пластиной в виде диска; торец втулки, обращенный к спинномозговому каналу - гладкий, закругленный.

Группа изобретений относится к медицине. Заполненная текучей средой интраокулярная линза содержит: оптическую часть, содержащую оптическую камеру текучей среды; и периферическую часть, содержащую по меньшей мере одну периферическую камеру текучей среды, находящуюся в сообщении по текучей среде с оптической камерой текучей среды, в которой внешняя периферия оптической части имеет периферическую поверхность, в которой радиально внутренняя часть периферической части интраокулярной линзы имеет внутреннюю поверхность.

Группа изобретений относится к медицине. Интраокулярная линза, содержащая оптическую часть, содержащую переднюю поверхность, заднюю поверхность и край оптической части, проходящий между передней поверхностью и задней поверхностью, причем оптическая часть имеет оптическую ось; и гаптические элементы, проходящие от периферии оптической части, причем каждый из гаптических элементов содержит область вставки, дистальную область и область изгиба, соединяющую область вставки с дистальной областью, при этом область вставки каждого из гаптических элементов проходит от периферии оптической части и охватывает часть периферии оптической части; толщина области вставки каждого из гаптических элементов монотонно увеличивается при увеличении расстояния от периферии оптической части; и толщина дистальной области каждого из гаптических элементов монотонно уменьшается вдоль длины дистальной области при увеличении расстояния от области изгиба.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниопластике. Устанавливают троакар для введения камеры лапароскопа в левой подвздошной области, второй троакар устанавливают в надлобковой области, третий троакар – в правой подвздошной области.

Группа изобретений относится к медицине. Вставка для использования с гленосферой содержит корпус вставки, включающий первую поверхность, вторую поверхность и третью поверхность.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенэндоваскулярной хирургии, и позволяет увеличить зону проксимальной фиксации/посадки стент-графта при эндопротезировании грудной аорты, с сохранением антеградного кровотока по ветвям дуги аорты. Устройство для прокола имплантированного стент-графта при эндопротезировании грудной аорты с накрытием левой подключичной артерии содержит упругую, металлическую трубку длиной от 0,5 м до 1,2 м, с наружным диаметром от 0,0005 м до 0,001 м, один конец которой заострен на угол от 10° до 45°, а другой - имеет коаксиально совмещенную с металлической трубкой канюлю с наростами для передачи вращательных движений на заостренный конец трубки.

Изобретение относится к медицине, а именно к функционально-косметическим протезам кисти. Протез включает чехол, имитирующий кожу, наполнитель из полимерного материала и армирующие наполнитель элементы.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к имплантируемым стентам, содержащим лекарственное покрытие и к способу его получения. Стент включает полимер, выбранный для биостабильного либо биоразлагаемого лекарственного покрытия и представляющий собой полилактид или фторполимер, и терапевтический агент, сохраняющий терапевтическую активность в сочетании с выбранным полимером, сформированного путем нанесения на поверхность стента аэрозоля, сформированного из жидкой композиции, имеющей кинематическую вязкость от 0,5 сСт до 1,5 сСт, и последующего высушивания нанесенного на поверхность стента аэрозоля.

Изобретение относится к медицине. Адаптер протеза бедра для соединения с телом бедра имеет поворачиваемый между положением опоры и положением маха коленный шарнир с проксимальной верхней частью коленного шарнира и дистальной нижней частью коленного шарнира, которые соединены вентральным рычагом шарнира и дорсальным рычагом шарнира.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Иссекают рассыпную часть левой яичниковой вены (ЛЯВ) до уровня, где ЛЯВ представлена одиночным стволом.
Наверх