Шишкосушилка

Техническое решение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек хвойных деревьев с целью извлечения из них семян. Шишкосушилка включает теплоизолированную камеру в виде шкафа с дверями, электрический нагреватель теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, распределитель теплоносителя и емкость для шишек. Устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде центробежного вентилятора. Распределитель теплоносителя выполнен в виде установленной горизонтально перфорированной трубы. Емкость для шишек выполнена в виде сетчатого барабана, установленного в теплоизолированной камере с возможностью вращения вокруг перфорированной трубы. В верхней части боковых сторон теплоизолированной камеры установлены выпускные патрубки. Снижается энергоемкость процесса сушки, повышается качество сушки шишек при более простом конструктивном исполнении шишкосушилки. 2 ил.

 

Техническое решение относится к лесохозяйственной технике, в частности, к устройствам для сушки шишек хвойных деревьев с целью извлечения из них семян.

Известна шишкосушилка [Патент РФ №163962, опубл. 20.08.2016], которая включает теплоизолированную камеру в виде шкафа с дверями, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрический водонагреватель с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, распределитель теплоносителя и вытяжной вентилятор. Устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде циркуляционного насоса. Распределитель теплоносителя выполнен в виде горизонтальных трубчатых теплообменников, которые используются в качестве полок для сушильных ящиков. Все полки последовательно соединены между собой водонагревателем и циркуляционным насосом, образуя единый замкнутый контур для обеспечения циркуляции воды.

Однако такая шишкосушилка имеет ряд недостатков, к которым можно отнести: значительные потери теплоты, сложность конструкции и низкое качество сушки шишек.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения - снижение затрат энергии на сушку, повышение качества сушки шишек и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполняют в виде центробежного вентилятора. Распределитель теплоносителя выполняют в виде установленной горизонтально перфорированной трубы. Емкость для шишек выполняют в виде сетчатого барабана, который устанавливают в теплоизолированной камере с возможностью вращения вокруг перфорированной трубы. В верхней части боковых сторон теплоизолированной камеры устанавливают выпускные патрубки.

На фиг. 1 изображен общий вид шишкосушилки, на фиг. 2 - то же, разрез по А - А.

Шишкосушилка состоит из теплоизолированной камеры 1 в виде установленного на ножках шкафа с дверями 2 и 3, которые установлены соответственно в верхней и нижней частях теплоизолированной камеры 1, электрический нагреватель 4 теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, выполненное в виде центробежного вентилятора 5, распределитель теплоносителя, выполненный в виде установленной горизонтально перфорированной трубы 6 и емкости для шишек, которая выполнена в виде сетчатого барабана 7, установленного в теплоизолированной камере 1 с возможностью вращения вокруг перфорированной трубы 6. Центробежный вентилятор 5 соединен с перфорированной трубой 6 воздуховодом 8, в котором установлен электрический нагреватель 4 теплоносителя. Емкость для шишек снабжена откидной сетчатой крышкой 9. В верхней части боковых сторон теплоизолированной камеры 1 установлены выпускные патрубки 10. Сетчатый барабан 7 вращается вокруг перфорированной трубы 6 от привода 11.

Шишкосушилка работает следующим образом.

Открывают двери 2, установленные в верхней части теплоизолированной камеры 1. Открывают откидную сетчатую крышку 9 и заполняют шишками сетчатый барабан 7. Затем откидную сетчатую крышку 9 закрывают и также закрывают двери 2. Включают привод 11, с помощью которого сетчатый барабан 7 начинает вращаться вокруг установленной горизонтально перфорированной трубы 6. Включают центробежный вентилятор 5 и электрический нагреватель 4. Нагретый теплоноситель (воздух) поступает в перфорированную трубу 6, а затем проходит через перфорацию, а далее - через слой шишек, находящийся в сетчатом барабане 7, нагревая их и удаляя из них влагу. Влажный воздух удаляется из теплоизолированной камеры 1 через выпускные патрубки 10, установленные в верхней части боковых сторон теплоизолированной камеры 1. После окончания процесса сушки отключают электрический нагреватель 4, выключают центробежный вентилятор 5, привод 11 останавливают и открывают дверь 2. Затем открывают двери 3, установленные в нижней части теплоизолированной камеры 1. Открывают откидную сетчатую крышку 9, а сетчатый барабан 7 поворачивают на 180 градусов таким образом, чтобы открытый проем в сетчатом барабане 7, образовавшийся после открывания откидной сетчатой крышки 9, был направлен вниз. Под действием силы тяжести высушенные шишки падают вниз, освобождая сетчатый барабан 7. После этого процесс сушки повторяется.

При использовании шишек других хвойных деревьев с помощью устройства автоматического управления изменяют температуру теплоносителя, управляя мощностью электрического нагревателя 4, что обеспечивает требуемое качество сушки.

Выполнение устройства для подачи теплоносителя в зону сушки в виде центробежного вентилятора позволяет обеспечить достаточный напор воздуха для его прохождения через слой шишек. Выполнение распределителя теплоносителя в виде установленной горизонтально перфорированной трубы обеспечивает равномерную подачу теплоносителя в высушиваемый материал по всем радиальным направлениям. Выполнение емкости для шишек в виде сетчатого барабана, установленного в теплоизолированной камере с возможностью вращения вокруг перфорированной трубы, повышает равномерность обдува шишек теплоносителем как за счет вращения сетчатого барабана, так и за счет изменения положения шишек при его вращении. Установка в верхней части боковых сторон теплоизолированной камеры выпускных патрубков обеспечивает качественное удаление отработанного теплоносителя. Таким образом, предлагаемая шишкосушилка снижает энергоемкость процесса сушки, повышает качества сушки шишек при более простом конструктивном исполнении.

Шишкосушилка, включающая теплоизолированную камеру в виде шкафа с дверями, электрический нагреватель теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, распределитель теплоносителя и емкость для шишек, отличающаяся тем, что устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде центробежного вентилятора, распределитель теплоносителя выполнен в виде установленной горизонтально перфорированной трубы, емкость для шишек выполнена в виде сетчатого барабана, установленного в теплоизолированной камере с возможностью вращения вокруг перфорированной трубы, а в верхней части боковых сторон теплоизолированной камеры установлены выпускные патрубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и химической промышленности. Двухсекционная барабанная сушилка содержит загрузочное устройство, разгрузочную камеру, патрубок подвода теплоносителя, переливную диафрагму между секциями с возможностью автономного соосного вращения секций посредством замкнутой планетарной дифференциальной передачи.

Предложенное изобретение относится к устройствам для сушки и сепарации древесных частиц - стружки и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесно-стружечных плит. Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит содержит сушильный цилиндрический барабан с гладкой внутренней поверхностью, выполняющей роль поддона.

Изобретение относится к области сушки различных материалов с применением ультразвуковых колебаний. Способ ультразвуковой сушки сыпучих материалов предполагает размещение сыпучего материала, по крайней мере в одном цилиндрическом технологическом барабане, пересыпание его в процессе вращения барабана, воздействие ультразвуковыми колебаниями при помощи излучателя дисковой формы, установленного перед одной из торцевых стенок барабана так, что ось вращения барабана совпадает с акустической осью излучателя.

Барабанно-винтовой агрегат для гранулирования техногенных материалов и их обработки предназначен для переработки высокодисперсных углеродсодержащих и др. минеральных и органических материалов.

Изобретение относится к сушильному устройству для смеси из воды и одного или более твердых веществ и может быть использовано, например в сельском хозяйстве. При выработке биохимического газа образуются значительные количества смесей из жидкостей и твердых веществ, например осадка (сточных вод), жидкого навоза или остатков брожения, которые подлежат транспортировке, утилизации и/или переработке.

Изобретение относится к технике сушки, термообработки свекловичного жома и может быть использовано в пищевой отрасли. Барабанная сушилка содержит загрузочное устройство, патрубок отвода сушильного агента, бункер для вывода высушенного материала, не-подвижный цилиндрический кожух, снабженный патрубками подвода сушильного агента, и концентрично размещенный в кожухе перфорированный барабан.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Для повышения качества сушки и расширения технологических возможностей за счет расширения диапазона изменений результирующих векторов перемещений частиц материалов, повышения интенсивности смешивания и переориентации частиц материалов и скорости перемещений их от загрузки к выгрузке в агрегате для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащей теплоизолированную камеру, устройство для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, подачи и вывода сушильного агента, поярусно установленные в камере и соединенные между собой в единую технологическую цепочку перфорированные поддоны, перфорированные поддоны выполнены из последовательно установленных секций, каждая из которых изготовлена в виде смонтированных двух пар перфорированных треугольников, соединенных боковыми сторонами, при этом первая пара перфорированных треугольников выполнена из двух одинаковых равнобедренных перфорированных треугольников, а вторая пара перфорированных треугольников смонтирована из равнобедренного перфорированного треугольника, равного перфорированным треугольникам первой пары, и равностороннего перфорированного треугольника, стороны которого равны боковым сторонам перфорированных треугольников первой пары, причем каждая последующая секция, при сборке перфорированных поддонов повернута относительно предыдущей секции на 120°.

Изобретение относится к способу и сушильному устройству (110) для сушки материалов, например формовочных песков, белья, целлюлозы и/или сыпучих материалов. Сушильное устройство (210) содержит сушильную емкость (220) для приема материалов, конденсационную камеру (230), которая соединена с сушильной емкостью, в которой пар может конденсироваться вне сушильной емкости в тепловом контакте с материалом из сушильной емкости.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения сыпучих материалов, например клинкера при производстве цемента, кокса, цинка, свинца, олова при переработке руд, и может быть использовано в цементной, коксохимической, металлургической промышленности. Установка для охлаждения сыпучих материалов включает водяную ванну, установленный в ней вращающийся барабана, изготовленный из полос, средства для загрузки и выгрузки сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения сыпучих материалов, например клинкера при производстве цемента, кокса, цинка, свинца, олова при переработке руд, и может быть использовано в цементной, коксохимической, металлургической промышленности. Установка для охлаждения сыпучих материалов включает водяную ванну, установленный в ней вращающийся барабана, изготовленный из полос, средства для загрузки и выгрузки сыпучих материалов.
Наверх