Клапан регулирующий

Изобретение относится к трубопроводной регулирующей арматуре и может быть использовано для регулирования расхода и давления жидкостей и газов. Клапан регулирующий содержит корпус с патрубками и крышку с уплотнением. В корпусе расположен плунжер с цилиндрическим выступом и седло с уплотнением. К боковой поверхности цилиндрического выступа плунжера прикреплена спираль, одним концом соединенная с нижней частью плунжера, а другим - с плоским диском с отверстиями. Шаг спирали увеличивается от плунжера к плоскому диску. Достигается возможность предотвращения возникновения кавитации. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности, к регулирующим клапанам, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Известен проходной клапан, содержащий корпус с крышкой, между которыми установлена прокладка крышки, во внутреннем объеме корпуса размещено седло с уплотнением, вертикальный приводной шток. Данный клапан снабжен системой внутренней разгрузки, представляющей собой дополнительный внутренний клапан меньшего диаметра [Основы проектирования и оборудование предприятий органического синтеза. Часть 1. Трубопроводная арматура: Учебное пособие. / В.Т. Новиков, Томский политехнический университет ун-т: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. - 292 с.; с. 117, рис. 3.25].

Недостатками данного клапана являются возникновение кавитации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является клапан с плунжерным затвором со свободно устанавливаемым седлом [URL: http://nporeg.m/images/new_katalogi/Katalog-Regulimyushchaya-armatura-NPO-Regulyator.pdf стр. 4-6]. Клапан с плунжерным затвором со свободно устанавливаемым седлом содержит корпус с входным и выходным патрубками, крышку с уплотнением крышки, плунжер, имеющий на нижнем конце цилиндрический выступ, седло с уплотнением седла, уплотнение плунжера выполненное в виде шевронного пакета с регулирующими прокладками, фиксируемое поджимной гайкой, в которой размещен грязесъемник.

К недостаткам данного клапана следует отнести возникновение кавитации.

Задачей данного изобретения является создание клапана регулирующего, предотвращающего возникновение кавитации.

Поставленная задача достигается тем, что в клапане регулирующем, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, крышку с уплотнением крышки, плунжер, имеющий на нижнем конце цилиндрический выступ, седло с уплотнением седла, уплотнение плунжера, выполненное в виде шевронного пакета с регулирующими прокладками, фиксируемое поджимной гайкой, в которой размещен грязесъемник.

Отличительными особенностями предлагаемого клапана регулирующего является то, что к боковой поверхности цилиндрического выступа прикреплена спираль, одним концом соединенная с нижней частью плунжера, а другим - с плоским диском с отверстиями, причем шаг спирали увеличивается от плунжера к плоскому диску.

На фиг. 1 изображена схема клапана регулирующего. На фиг. 2 увеличено (2:1) показан плунжер с цилиндрическим выступом, спиралью и плоским диском с отверстиями.

Клапан регулирующий содержит корпус 1, с входным 2 и выходным 3 патрубками, крышку 4 с уплотнением крышки 5, плунжер 6, имеющий на нижнем конце цилиндрический выступ 7, седло 8 с уплотнением седла 9. Уплотнение плунжера 6, выполненное в виде шевронного пакета 10 с регулирующими прокладками 11, фиксируемое поджимной гайкой 12, в которой размещен грязесъемник 13.

К боковой поверхности цилиндрического выступа 7 прикреплена спираль 14, одним концом соединенная с нижней частью плунжера 6, а другим - с плоским диском 15 с отверстиями 16. Шаг спирали 14 увеличивается от плунжера 6 к плоскому диску 15.

Клапан регулирующий работает следующим образом.

В полностью открытом положении плунжер 6 поднят на максимальную величину, жидкость поступает в клапан через входной патрубок 2, проходит через отверстие в седле 8 и отверстия 16 в плоском диске 15 и, обтекая цилиндрический выступ 7, спираль 14 и плоский диск 15, направляется в выходной патрубок 3.

При полностью закрытом положении плунжер 6 находится в нижнем положении, своим торцом он перекрывает отверстие в седле 8, жидкость через клапан не проходит. В этом положении цилиндрический выступ 7, прикреплена к его к боковой поверхности спираль 14, соединенная с плоским диском 15 с отверстиями 16, находятся внутри седла.

При открытии клапана плунжер 6, имеющий на нижнем конце цилиндрический выступ 7, к боковой поверхности которого прикреплена спираль 14, соединенная с плоским диском 15 с отверстиями 16, поднимаются вверх, при этом происходит открытие прохода для жидкости.

На начальных фазах жидкость проходит через зазор между седлом и плунжером и отверстия 16 в плоском диске 15. Поток делится витками спирали 14 и отверстиями 16 на струи, что способствует рассеиванию энергии потока и предотвращению кавитации. За счет того, что шаг спирали 14 увеличивается от плунжера 6 к плоскому диску 15 на начальных фазах открытиях, когда скорость потока максимальна, а давление низкое, процесс взаимодействия потока с витками спирали происходит в местах, где шаг минимальный. Это позволяет на начальном этапе разделить поток на большее количество струй. Далее, при подъеме плунжера 6, плоский диск 15 выходит из седла 8, увеличивается проходное сечение и происходит снижение скорости потока. Взаимодействие потока происходит с большим количеством витков спирали, при этом шаг витков увеличивается (от плунжера к плоскому диску), что позволяет эффективно бороться с кавитацией и плавно увеличивать расход жидкости через клапан.

Таким образом, с целью борьбы с кавитацией, при открытии клапана поток делится отверстиями 16 и витками спирали 14 на струи, причем на начальных фазах открытия, жидкость проходит между витками с меньшим шагом, то есть делится на большее количество струй, а далее, когда скорость снижается, расстояния между витками увеличивается (увеличивается шаг спирали 14).

Предлагаемая конструкция клапана регулирующего позволяет предотвратить возникновение кавитации.

Клапан регулирующий, содержащий корпус со входным и выходным патрубками, крышку с уплотнением крышки, плунжер, имеющий на нижнем конце цилиндрический выступ, седло с уплотнением седла, уплотнение плунжера, выполненное в виде шевронного пакета с регулирующими прокладками, фиксируемое поджимной гайкой, в которой размещен грязесъемник, отличающийся тем, что к боковой поверхности цилиндрического выступа прикреплена спираль, одним концом соединенная с нижней частью плунжера, а другим - с плоским диском с отверстиями, причем шаг спирали увеличивается от плунжера к плоскому диску.



 

Похожие патенты:

Предлагается разгруженный поворотный регулирующий клапан, преимущественно для паровых турбин, содержащий клапанную коробку, входной и выходной патрубок, шток, буксу, крышку клапанной коробки, отличающийся тем, что для выхода пара из клапана используется цилиндрический стакан с диффузорной частью и окнами на входной цилиндрической части диффузора, площадь которых на 50-60% превышает внутреннюю поперечную площадь цилиндрического стакана, и эти окна перекрываются поворотной диафрагмой с окнами, идентичными окнам на входной цилиндрической части диффузора, причем для поворота диафрагмы используется шток, соединенный с поворотной диафрагмой шлицевой муфтой, а на штоке со стороны буксы выполнен кольцевой клапан, перекрывающий кольцевое полусферическое седло на торцовой поверхности буксы.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для снижения скорости падающей дождевой воды с кровли по ливневому трубопроводу, а также прочистки засоренного стояка. Универсальная трубопроводная арматура содержит корпус с входным и выходным каналами, в нижней части корпуса выполнено отверстие, которое соединяет ревизионную полость с выходным каналом, перпендикулярно к осевой линии корпуса выполнено резьбовое отверстие, заглушено пробкой, корпус снабжен фланцами, два для крепления к ливневому трубопроводу, а третий герметично скреплен с крышкой ревизии, в которой выполнена полость с вогнутым днищем, между входным и выходным каналами установлена уплотняющая втулка с входным и выходным отверстиями, в уплотняющую втулку введен запорный элемент, выполненный в виде стакана, отверстием с режущими кромками обращен к входному отверстию уплотняющей втулки и к входному каналу, а полостью обращен к полости с вогнутым днищем, выполненной в крышке ревизии.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам, работающим в условиях, требующих широкого диапазона и плавности регулирования высокотемпературной рабочей среды, например в массообменных аппаратах ядерных реакторных установок с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Регулирующий клапан содержит корпус с входным и выходным отверстиями, в котором размещен стакан со сквозными отверстиями на боковой поверхности.

Группа изобретений относится к устройствам для уменьшения шума, предназначенным для управляющих клапанов для управления потоком текучей среды. Устройство для уменьшения давления текучей среды содержит множество уложенных с образованием стопы дисков.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для регулирования расходов высокотемпературных газов в испытательных стендах авиадвигателей, а также других отраслях промышленности. Корпус устройства выполнен разъемным, состоящим из двух частей - передней и задней, содержащих соответствующие рубашки охлаждения.

Дроссель // 2390690
Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для использования в качестве устройства при дроссельном регулировании потока жидкости трубного пучка теплообменника ЯЭУ. .

Дроссель // 2390689
Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для использования в качестве устройства при дроссельном регулировании потока жидкости трубного пучка теплообменника ЯЭУ. .

Дроссель // 2389944
Изобретение относится к дроссельным устройствам теплообменной техники и предназначено для использования в качестве регулятора потока жидкости в теплообменнике с U-образным пучком труб ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок. .

Дроссель // 2386895
Изобретение относится к дроссельным устройствам теплообменной техники и предназначено для использования в качестве регулятора потока жидкости в теплообменнике с U-образным пучком труб ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок. .

Дроссель // 2386894
Изобретение относится к дроссельным устройствам теплообменной техники и предназначено для использования в качестве регулятора потока жидкости трубного пучка теплообменника ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок. .

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Регулирующий клапан содержит внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, плунжер с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, делитель потока представляет собой цилиндрическую пружину сжатия, одним концом упирающуюся в кольцевую впадину, расположенную в зоне выходного патрубка, а другим в кольцевую впадину в плунжере, причем в поперечном сечении проволока пружины имеет прямоугольное сечение, имеющее с противоположных больших боковых сторон выступ и впадину треугольной формы.
Наверх