Способ артродезирования крестцово-подвздошного сочленения

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении артроза крестцово-подвздошного сочленения или нестабильности в этом сочленении путем артродезирования полусустава. Обнажают верхнюю поверхность крестцово-подвздошного сочленения. Иссекают суставную поверхность щели сустава. Производят остеотомию прилегающей к зоне артрезирования подвздошной кости на уровне иссеченной части крестцово-подвздошного сочленения. Формируют аутотрансплантат в виде клина с основанием ориентированным к крестцу. Аутотрансплантат смещают на место иссеченных тканей и при достижении его контакта с боковой массой крестца аутотрансплантат фиксируют пластиной с винтами, которые вводят в подвздошную кость и боковую массу крестца. Способ обеспечивает эффективность артродезирования крестцово-подвздошного сочленения и стабилизацию тазового кольца за счет полноценного контакта сращиваемых поверхностей крестца и подвздошной кости. 6 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении артроза крестцово-подвздошного сочленения или нестабильности в этом сочленении путем артродезирования полусустава.

Известны способы артродезирования крестцово-подвздошных сочленений, как, например, артродез крестцово-подвздошного сочленения по Смит-Петерсону: производят дугообразный разрез по заднему контуру гребня подвздошной кости, отсекают задний отдел подвздошной кости, долотом резецируются хрящ сочленения. Резецированный фрагмент подвздошной кости используют в качестве трансплантата. Иммобилизация в гипсовом корсете 3 месяца (Мовшович И.А. Оперативная ортопедия. - М.: Медицина. 1983. - 415 с.).

Недостатки способа: травматичность, длительность иммобилизации, частые неудовлетворительные исходы. Невозможность использования способа при наличии воспалительных явлений или грубых рубцовых изменений в зоне выполнения доступа - задних отделах таза.

Известен другой способ артродезирования тазобедренного сустава, заключающаяся в том, что чрескожно, под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП), трансартикулярно, проводят спицу-направитель в тело S1 позвонка, по которой внедряют троакар до сустава. По троакару осуществляют кюретаж полости сустава, после чего в сустав вводят биокомпозитный материал. Операция завершается транспедикулярной фиксацией сочленения канюлированными винтами (Пат. РФ 2428136, 2011 г.) Недостаток: Размеры «зачистки» сустава ограничены диаметром троакара и не превышают 1 см. Не предполагается контакт артродезируемых поверхностей, что уменьшает вероятность сращения между костями, требуется наличие ЭОП в операционной.

Цель изобретения состоит в улучшении результатов лечения, за счет полноценного контакта сращиваемых поверхностей крестца и подвздошной кости, в независимости от состояния мягких тканей задней поверхности таза (часто встречаемых пролежней и грубых рубцов), способ не требует использования ЭОПа и дорогостоящих биокомпозитных материалов.

Способ осуществляют следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом подвздошным доступом обнажается верхняя поверхность крестцово-подвздошного сочленения, на протяжении 2-3 см иссекается суставная поверхность щели сустава. Производится фигурная остеотомия прилегающей подвздошной кости на уровне иссеченной части крестцово-подвздошного сочленения с формированием клиновидного трансплантата с основанием ориентированным к крестцу, который сдвигается на место иссеченных тканей до контакта с кровоточащей боковой массой крестца. Достигнутый контакт фиксируется металлоконструкцией, например пластиной с винтами входящими в подвздошную кость и боковую массу крестца.

На Фиг. 1 приведена схема операции:

А - Крестец и левая безымянная кость, между ними находится болезненное крестцово-подвздошное сочленение 1; Б - указаны контуры остеотомии: зона 2 резекции кортикальной пластинки боковой массы крестца и клиновидный костный аутотрансплантат 3, сформированный из подвздошной кости; В - резекция кортикальной пластинки боковой массы крестца (штриховкой выделена зона дефекта); Г - указано направление перемещения аутотрансплантата 4; Д - просвет крестцово-подвздошного сочленения перекрыт сдвинутым аутотрансплантатом; Е - выполнена фиксация аутотрансплантата пластиной.

Таким образом, поверхности крестца и подвздошной кости полноценно контактируют, что обеспечивает высокую эффективность артродезирования крестцово-подвздошного сочленения, и стабилизацию тазового кольца в целом.

Клинический пример. Пациентка Д., 38 лет, упала с высоты 4-го этажа, в результате получила двусторонне вертикально-нестабильное повреждение таза, оскольчатый перелом правой боковой массы крестца, перелом обеих лонных и седалищных костей в составе тяжелой сочетанной травмы. Длительно находилась на лечении по месту жительства, повреждение таза лечилось консервативно, в результате чего сформировалась посттравматическая вертикально-нестабильная деформация таза: псевдоартроз правой боковой массы крестца, правых лонной и седалищной костей, неправильно сросшийся перелом левых лонной и седалищной костей. На Фиг. 2 представлены 3d-реконструкции КТ таза пациентки Д. при поступлении в УИТО: А - прямой ракурс, Б - ракурс, соответствующий проекции inlet.

Спустя 1 год и 3 месяца после травмы пациентку продолжали беспокоить неопороспособность правой нижней конечности, укорочение правой нижней конечности на 4 см и болевой синдром в области таза.

Пациентка поступила на лечение в УИТО, где первым этапом была выполнена операция чрескостный остеосинтез таза циркулярным аппаратом внешней фиксации. В послеоперационном периоде осуществлялась коррекция положения правой половины таза в аппарате в течение 1.5 месяцев. После чего вторым этапом выполнена операция: завершение коррекции положения правой половины таза в аппарате, илиосакральное блокирование справа, демонтаж задней опоры аппарата. На Фиг. 3А-Г представлены рентгенограммы таза пациентки Д.:

А - итог операции чрескостного остеосинтеза циркулярным аппаратом, прямая проекция, Б - то же, проекция inlet, В - итог коррекции деформации и окончательной фиксации, прямая проекция, Г - то же, проекция inlet.

В течение всего послеоперационного периода пациентка передвигалась на костылях без опоры на правую ногу, фиксация таза аппаратом передняя рама продолжалась в течение 5 месяцев после заключительной операции, после чего аппарат был снят, пациентка начала нагрузку на правую ногу.

Спустя еще 6 месяцев - жалобы на боль в задних отделах таза справа и слева сохранялись. Было выявлено несращение псевдоартроза правой боковой массы крестца и правых лонной и седалищной костей, изгиб основного илиосакрального винта и усугубление сагиттального смещения правой половины таза, кроме того выявлены дегенеративные изменения в левом крестцово-подвздошном сочленении и признаки его нестабильности (Фиг. 4А, Б - рентгенограммы таза пациентки Д.: А - нестабильность таза, прямая проекция, Б - нестабильность таза, проекция inlet). Через 1 месяц выполнена следующая операция: закрытый остеосинтез правых лонной и седалищной костей винтами, замена илиосакральных винтов справа, илиосакральное блокирование слева (Фиг. 4В, Г: В - итог операции остеосинтеза таза винтами, прямая проекция, Г - то же, проекция inlet).

Следующим этапом, через две недели, предлагаемым способом, выполнена фигурная скользящая остеотомия левой подвздошной кости, открытый костно-пластический артродез левого крестцово-подвздошного сочленения, фиксация пластиной (Фиг. 5А-Е и Фиг. 6Ж-К), удаление одного из илиосакральных винтов справа, перкутанный артродез правого крестцово-подвздошного сочленения и костной аутопластикой трансплантатом из крыла левой подвздошной кости (Фиг. 4Д-Е - представлены рентгенограммы пациентки Д.: Д - итог операции костно-пластического артродеза левого крестцово-подвздошного сочленения, прямая проекция, Е - то же, проекция inlet.).

Этапы операции представлены на Фиг. 5А-Е:

А - границы зоны интереса на 3d-реконструкции КТ таза пациентки;

Б - обнажение крестцово-подвздошного сочленения;

В - иссечение суставной поверхности долотом;

Г - формирование аутотрансплантата долотом;

Д - определены границы аутотрансплантата;

Е - отделение аутотрансплантата от подлежащей кости изогнутым долотом.

Продолжение этапов операции - на Фиг. 6Ж-К:

Ж - аутотрансплантат сформирован и мобилизован;

З - смещение и внедрение аутотрансплантата в свое ложе с помощью забойника;

И - окончательное положение аутотрансплантата;

К - фиксация аутотрансплантата пластиной.

Результат спустя полгода: достигнуто сращение псевдоартрозов крестца и правых лонной и седалищной костей, анкилозирование левого крестцово-подвздошного сочленения, восстановление стабильности тазового кольца и опороспособности нижних конечностей, ликвидация болевого синдрома и клиническое выздоровление пациентки.

Способ артродезирования крестцово-подвздошного сочленения, отличающийся тем, что обнажают верхнюю поверхность крестцово-подвздошного сочленения, иссекают суставную поверхность щели сустава, производят остеотомию прилегающей к зоне артрезирования подвздошной кости на уровне иссеченной части крестцово-подвздошного сочленения, формируют аутотрансплантат в виде клина с основанием, ориентированным к крестцу, аутотрансплантат смещают на место иссеченных тканей и при достижении его контакта с боковой массой крестца аутотрансплантат фиксируют пластиной с винтами, которые вводят в подвздошную кость и боковую массу крестца.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для лечения килевидной деформации грудной клетки у детей. Пластина для стабилизации грудной клетки у детей содержит упругий элемент с установленными на концах поперечными реберными фиксаторами, состоящими из двух частей, которые соединены друг с другом внахлест, и закреплены на упругом элементе с помощью винта.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в качестве метода дистракции для выполнения артроскопии кистевого сустава при внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза лучевой кости. На область травмированной конечности для дистракции кистевого сустава устанавливают аппарат внешней фиксации (АВФ) из комплекта стержневого военно-полевого (КСВП).

Группа изобретений относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для оперативного лечения посттравматических и врожденных дефектов тазовых костей и тазовых конечностей с применением аппарата внешней фиксации. В области лонной кости проводят разрез кожи и иссечение фрагмента ветви лонной кости с последующим ушиванием раны.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, а именно к экспериментальной травматологии и ортопедии, регенеративной медицине, и может быть использована для регенеративных технологий. Раскрыт трансплантат для стимуляции репаративной костной регенерации на месте дефекта кости в виде отрезка аутологичного костного мозга из костномозгового пространства диафиза трубчатой кости, способ аутотрансплантации отрезка аутологичного костного мозга для стимуляции репаративной регенерации кости и устройство для осуществления трансплантации отрезка аутологичного костного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, ортопедии и травматологии, и может быть использовано для резекции костей. На предоперационном этапе с использованием компьютерного моделирования и 3D-печати планируют границы резекции и изготавливают персонифицированный шаблон для резекции, выполненный с поверхностью, конгруэнтной участку поверхности кости, включающему в себя планируемую линию ее резекции, определяемую в шаблоне выполненными в нем поперечными относительно соприкасающейся с костью поверхности отверстиями.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении стабильного рассекающего остеохондрита коленного сустава. Осуществляют механическую стимуляцию репарации костной ткани в очаге остеохондрита путем выполнения остеоперфорационных каналов, направленных к центру очага остеохондрита, без повреждения хряща суставной поверхности мыщелка.

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для изготовления многокомпонентного остеогенного трансплантата при хирургическом устранении врожденных и приобретенных дефектов кости челюстей. Готовят аутологичный клеточный пул стромально-васкулярной фракции следующим образом: методом туменисцентной липоаспирации производится забор 200 мл жировой ткани из области передней брюшной стенки, жировая ткань отмывается фосфатно-солевым раствором, подвергается ферментативной обработке раствором коллагеназы 1 типа, после чего выделяются клетки стромально-васкулярной фракции, которые помещаются в стерильные культуральные чашки Петри с ростовой средой, а затем ставятся в газовый CO2 инкубатор для культивирования при температуре +37°C и содержании CO2 - 5% на 7-14 дней до достижения монослоя, после чего клетки 2-3 кратно пассируют до достижения 50 млн клеток; у пациента производится пункция кубитальной вены, забор периферической крови в объеме 40 мл в 4-е пробирки с К2 ЭДТА, после чего готовят фибриноген аутологичной плазмы крови пациента и тромбоцитарную массу следующим образом: пробирки центрифугируются двукратно: первоначально с целью оседания эритроцитов и лейкоцитов, затем отбирается плазма крови из 4 пробирок в отдельную пробирку с получением фибриногена аутологичной плазмы крови пациента, далее вновь центрифугируют пробирку с получением 6 мл тромбоцитарной массы, к 2 мл фибриногена аутологичной плазмы крови пациента добавляется остеокондуктивный костнопластический материал животного происхождения, полученная смесь проходит стадию дегазации путем погружения в физиологический раствор при +37°С двукратно по 20 минут каждый в термостате, далее вносится аутологичный клеточный пул стромально-васкулярной фракции в объеме 15 млн клеток, затем вносится тромбоцитарная масса, добавляется 200 мкл стерильного раствора глюконата кальция, после чего проводится инкубация полученной смеси при температуре +37 градусов 15 минут, до формирования фибринового сгустка, с дальнейшей упаковкой в стерильный флакон, маркировкой и транспортировкой до операционной в термоконтейнере при комнатной температуре, в операционной за 40 минут до использования с целью хирургического устранения врожденных и приобретенных дефектов кости челюстей во флакон с указанной выше смесью вносится дентальный имплантат, при этом многокомпонентный остеогенный трансплантат включает: дентальный имплант - 10 об.%, аутологичный клеточный пул стромально-васкулярной фракции - 10 об.%, тромбоцитарная масса - 5 об.%, фибриноген аутологичной плазмы крови пациента - 20 об.%, гранулированный остеокондуктивный костнопластический материал животного происхождения - 55 об.%.

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для предотвращения неконтролируемого изменения объема остеогенного трансплантата в послеоперационном периоде после проведения операции трансплантации по устранению врожденных и приобретенных дефектов кости челюстей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов плечевой кости у детей. Под контролем С-дуги сопоставляют отломки по латеральному или медиальному краю плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции отломка при чрезмыщелковых переломах плечевой кости у детей. Введение стержня выполняется в согнутый под 90 градусов локтевой сустав через кожный покров задней поверхности локтевого сустава по срединной линии между проксимальным и дистальным отломками плечевой кости через локтевую ямку и управляя одним концом стержня, упираясь другим концом об вершину локтевой ямки проксимального отломка плечевой кости, одновременно придавливая стержень вниз и вызывая соскальзывания стержня от скатов локтевой ямки, достигается центрирование, дистракция, расклинивание и сопоставление дистального отломка к проксимальному.
Наверх