Устройство для извлечения средств очистки и диагностики внутренней полости магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, а именно к устройствам для извлечения средств очистки и диагностики. Устройство для извлечения средств очистки и диагностики внутренней полости магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов содержит основную направляющую штангу 6 и блок доставки 2. Основная направляющая штанга 6 содержит устройство захвата 9. Блок доставки 2 содержит дополнительную направляющую штангу 5. Направляющие штанги выполнены из составных частей, соединяющихся посредством втулок 11 с правой резьбой. Направляющие штанги 5 и 6 содержат рукоятки 10 с втулками. Устройство захвата 9 соединено с основной направляющей штангой 6 посредством втулки 12 с левой резьбой. Устройство захвата 9 содержит корпус с закрепленным на нем тросом, защелку и возвратный механизм защелки. Блок доставки 2 выполнен в виде катушки с вырезом в верхней части, соединен с колесными блоками 3 в нижней его части и содержит втулку 4, закрепленную на стенке блока доставки 2 между колесными блоками 3 для крепления дополнительной направляющей штанги 5. Блок доставки 2 снабжен тремя цепями 7. Цепи 7 соединены со стенками блока доставки 2 и направляющим кольцом 8 разъемно посредством соединения «болт-гайка». Технический результат - повышение эффективности процесса извлечения средств очистки и диагностики. 2 ил.

 

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, а именно к устройствам для извлечения средств очистки и диагностики (СОД) при очистке и диагностике внутренней полости магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Известно устройство для запасовки в камеру запуска и извлечения из камеры приема СОД трубопроводов, включающее раму с направляющими, выдвижной лоток, толкатель, установленный на подвижной тележке, при этом толкатель представляет собой механизм возвратно-поступательного линейного перемещения, состоящий из винтовой или шарико-винтовой передачи и редуктора с двумя входными концами вала, на одном из которых установлен приводной двигатель любого принципа действия, на втором - штурвал ручного привода, и рабочий орган в виде выдвижного штока, шарнирно закрепленный при помощи быстроразъемного соединения с задней частью лотка; рама выполнена двухуровневой, нижний уровень рамы шарнирно крепится к камере, и по четырем углам регулируемо опирается на основание при помощи вертикальных домкратов с приводами, верхний уровень рамы соединен с нижним уровнем со стороны камеры вертикальной осью через подпятник, а с противоположной стороны подвижно опирается через систему несущих колес, нижний уровень рамы снабжен домкратом регулировки верхнего уровня рамы относительно нижнего в горизонтальной плоскости, на верхнем уровне рамы расположены направляющие для закатывания-выкатывания лотка, направляющие для реверсивного без опрокидывания движения тележки с толкателем; лоток состоит из трех частей, при этом центральная часть выполнена в виде цилиндрической полуобечайки с открытой верхней частью, на наружной поверхности которой установлено несколько рядов колес и направляющие для ползунов задней части лотка, передняя часть лотка разъемно соединена с центральной частью и представляет собой обечайку, наружная поверхность которой повторяет форму внутренней поверхности конического перехода камеры, а внутренняя поверхность выполнена цилиндрической, с диаметром, равным внутреннему диаметру трубопровода и с эксцентрическим переходом для облегчения наживления снаряда, на наружной поверхности передней части лотка установлен уплотнительный элемент, герметизирующий зазор между внутренней поверхностью камеры и наружной поверхностью передней части лотка, задняя часть лотка представляет собой выдвижное по ползунам плоское днище с отъемной силовой пятой с узлом зацепления, соединенное разъемно с центральной частью лотка, установленное на колесную пару, по периметру днища, в местах стыковки с центральной частью лотка установлены ползуны, перемещающиеся по направляющим центральной части лотка и снабженные фиксаторами ограничения хода днища, на днище выполнены окна для прохода продукта, а также расположены замок и упругие элементы, фиксирующие положение лотка в радиальном и осевом направлениях относительно камеры соответственно, в центре днища выполнен вырез для прохода элементов конструкции толкателя, а в силовой пяте - гнездо для крепления выдвижного штока толкателя. (Пат. №2390392 С1, кл. В08В 9/053, опубл. 27.05.2010 г.).

Недостатками данного технического решения является сложность конструкции и как следствие сложность его эксплуатации и обслуживания.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является устройство для извлечения очистного средства трубопровода из камеры приема, содержащее составной шток, на одном конце которого установлен крюк, выполненный с возможностью размещения в захватном отверстии очистного средства, а на другом конце - захватная ручка, и по меньшей мере две штанги, каждая из которых установлена на штоке перпендикулярно и симметрично относительно его оси, причем на концах штанг размещены колеса, установленные с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной оси штанг и контакта с внутренней поверхностью камеры приема при введении устройства внутрь нее. (RU 130524 U1, кл. В08В 9/00, опубл. 27.07.2013).

Недостатками данного решения является отсутствие возможности маневрирования штангой с установленным устройством зацепа относительно центра камеры СОД, а также низкая эффективность зацепа проушины бампера средств СОД.

Технической задачей является создание устройства для извлечения СОД из камер приема СОД, позволяющее быстро, безопасно и надежно произвести извлечение снаряда СОД из полости камеры.

Технический результат, обеспечиваемый заявленным изобретением, заключается в повышении эффективности процесса извлечения СОД из камер приема СОД.

Техническая задача и технический результат достигаются тем, что устройство для извлечения СОД из камер приема СОД содержит основную направляющую штангу и блок доставки, при этом основная направляющая штанга содержит устройство захвата, а блок доставки снабжен дополнительной направляющей штангой, направляющие штанги выполнены из составных частей, соединенных посредством втулок с правой резьбой и содержат рукоятки с втулками, при этом устройство захвата соединено с основной направляющей штангой посредством втулки с левой резьбой и содержит корпус с закрепленным на нем тросом, защелку и возвратный механизм защелки, при этом блок доставки выполнен в виде катушки с вырезом в верхней части, соединен с колесными блоками в нижней части для его перемещения по камере приема СОД, и содержит втулку, закрепленную на стенке блока доставки между колесными блоками для крепления дополнительной направляющей штанги, и три цепи, соединенные со стенками блока доставки и направляющим кольцом разъемно посредством соединения «болт-гайка».

Конструкция устройства для извлечения СОД из камер приема СОД представлена на фиг. 1 и 2.

На фигуре 1 изображен сборочный чертеж устройства для извлечения СОД.

На фигуре 2 изображено устройство в полости камеры приема СОД.

На фигурах приведены следующие позиции:

1 - камера приема СОД;

2 - блок доставки;

3 - колесный блок;

4 - втулка;

5 - дополнительная направляющая штанга;

6 - основная направляющая штанга;

7 - цепь;

8 - направляющее кольцо;

9 - устройство захвата;

10 - рукоятка направляющей штанги;

11 - втулка;

12 - втулка.

Устройство для извлечения средств очистки и диагностики из камер приема средств очистки и диагностики (фиг. 1, фиг. 2) содержит основную направляющую штангу 6 с закрепленным на ней устройством захвата 9, блок доставки 2, содержащий дополнительную направляющую штангу 5. Направляющие штанги 5 и 6 выполнены из составных частей, которые соединяются посредством втулок 11 с правой резьбой и содержат рукоятки 10 с втулками (на чертежах не показаны) для крепления на направляющих штангах 5 и 6. Устройство захвата 9 соединено с основной направляющей штангой 6 посредством втулки 12 с левой резьбой. Устройство захвата 9 содержит корпус с закрепленным на нем тросом, защелку и возвратный механизм защелки (на фигурах не показаны). Блок доставки 2 выполнен в виде катушки с вырезом в верхней части, в нижней его части соединен с колесными блоками 3 для перемещения по камере приема СОД 1. Блок доставки 2 содержит втулку 4, размещенную на стенке блока доставки 2 между колесными блоками 3 для крепления дополнительной направляющей штанги 5, и три цепи 7, соединенные со стенками блока доставки 2 и направляющим кольцом 8 разъемно посредством резьбового соединения «болт-гайка».

Устройство для извлечения СОД из камер приема СОД работает следующим образом.

Сначала оценивается примерная дистанция от затвора до снаряда, чтобы собрать устройство из определенного количества составных частей направляющих штанг 5, 6. Затем устройство захвата 9 с тросом также накручивается на основную направляющую штангу 6 посредством втулки с левой резьбой 12 для снятия всей конструкции на расстоянии.

После сборки устройство для извлечения СОД из камер приема СОД направляют к бамперу СОД посредством блока доставки 2, во втулку 4 которого вкручена дополнительная направляющая штанга 5, позволяющая перемещать блок доставки 2 по камере приема СОД. После того, как устройство для извлечения СОД из камер приема СОД устройством захвата 9 упирается в бампер СОД при помощи рукоятки 10 и свободного хода за счет цепей 7 осуществляется управление устройством захвата 9 для заведения его в проушину СОД. После зацепа необходимо убедиться в его надежности. После осуществляют снятие основной направляющей штанги 6 с устройства захвата 9, при этом поскольку устройство захвата 9 соединено с основной направляющей штангой 6 посредством втулки 12 с левой резьбой, а составные части основной направляющей штанги 6 - посредством втулки 11 с правой резьбой, то это позволяет осуществить разъем именно устройства захвата 9 с тросом от основной направляющей штанги 6. Устройство для извлечения СОД извлекается из камеры приема СОД 1 за трос, при помощи средств извлечения (лебедки и т.п.).

В случае нехватки степени свободы движения устройству захвата 9 (его может не хватить, поскольку работы осуществляются на большом расстоянии) блок доставки 2 возвращают и регулируют направляющее кольцо 8 по высоте за счет цепей 7 разъемно с ним соединенных, это обеспечивает повышение эффективности процесса извлечения СОД за счет возможности производить зацеп снарядов СОД, с наличием угла отклонения их положения относительно центра полости расширенной части СОД, что позволяет предвидеть нестандартные ситуации поступления средств очистки и диагностики в камеру приема.

Для захвата требуются 3 человека: один человек направляет блок доставки 2, второй человек управляет устройством захвата 9, а третий подсвечивает фонарем и подсказывает двум исполнителям.

Части устройства, не создающие трения «метал об металл» могут быть выполнены из стали; ролики колесного блока, обеспечивающие перемещение устройства для извлечения СОД из камер приема СОД внутри полости расширенной части камеры СОД могут быть выполнены из отработанных полиуретановых манжет; устройство захвата может быть выполнено из нержавеющей стали; втулки с резьбовым соединением рукоятки, удлинения направляющих штанг, и устройства захвата могут быть выполнены из бронзы. Такое выполнение составных частей из материалов, исключающих искрообразование и взрывопожароопасность обеспечивает безопасность рабочего персонала и оборудование камеры приема.

Использование заявленного изобретения позволит повысить эффективность процесса извлечения СОД из камеры приема СОД за счет упрощения конструкции, возможности производить зацеп снарядов СОД, с наличием угла отклонения их положения относительно центра полости расширенной части СОД.

Предлагаемое устройство для извлечения СОД из камер приема СОД имеет разъемные элементы и не сложную конструкцию, обеспечивающую ее мобильность и использование как на территории площадочного объекта, так и на линейной части магистральных трубопроводов, при этом использование предлагаемого технического решения не требует специального обучения.

Устройство для извлечения средств очистки и диагностики внутренней полости магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, содержащее основную направляющую штангу и блок доставки, отличающееся тем, что основная направляющая штанга содержит устройство захвата, а блок доставки снабжен дополнительной направляющей штангой, при этом направляющие штанги выполнены из составных частей, соединенных посредством втулок с правой резьбой, и содержат рукоятки с втулками, устройство захвата соединено с основной направляющей штангой посредством втулки с левой резьбой и содержит корпус с закрепленным на нем тросом, защелку и возвратный механизм защелки, при этом блок доставки выполнен в виде катушки с вырезом в верхней части, соединен с колесными блоками в нижней части для его перемещения по камере приема средств очистки и диагностики и содержит втулку, закрепленную на стенке блока доставки между колесными блоками для крепления дополнительной направляющей штанги, и три цепи, соединенные со стенками блока доставки и направляющим кольцом разъемно посредством соединения «болт-гайка».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конденсаторах турбин на тепловых и атомных электростанциях. Устройство подачи и очистки циркуляционной воды для теплообменного оборудования, подключенное к участку циркуляционного водовода, содержит узел самоотмывки, оснащенный системой контроля, установленной внутри циркуляционного водовода перед самоотмывающимся фильтром по ходу движения циркуляционной воды, выполненной в виде подводной видеокамеры со светильником, которые зафиксированы на креплении, установленном на внутренней стенке циркуляционного водовода, при этом видеокамера соединена кабелем с гермовводом на выходе из циркуляционного водовода, включающий в себя самоотмывающийся фильтр, запорную арматуру и технологические люки до и после самоотмывающегося фильтра, подключенную к самоотмывающемуся фильтру линию сброса загрязнений от самоотмывающегося фильтра с запорной арматурой в предусмотренные на электростанции сбросные каналы, а также байпасную линию с запорной арматурой, при этом байпасная линия подключается к циркуляционному водоводу в обвод узла отмывки.

Изобретение относится к области очистки системы трубопроводов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов. Установка содержит фильтр, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы и насоса установки в связке со штатным насосом гидросистемы.
Изобретение относится к способу очистки внутренней поверхности резервуара, включающему подачу пара под давлением, размыв и отвод отложений, характеризующемуся тем, что перед подачей пара под давлением, дополнительно в резервуар с пенно-утфельной массой вводят 19-21% водный раствор смеси олеиновой кислоты и эфироальдегидной фракции, взятые в объемном соотношении 1:10 под давлением 15-20 МПа в количестве 1% от массы пенно-утфельной массы и выдерживают в течение 90-120 мин, а подачу пара под давлением осуществляют до размыва твердых отложений в однородный густой мелассный продукт с последующим его отводом.

Заявленные изобретения относятся к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Способ очистки резервуара от донных отложений путем диспергирования отложений заключается в том, что в придонную часть резервуара 1 с осадком нефтешлама подают нефть или нефтепродукт для разрушения и растворения донных отложений через подводящий трубопровод 5 и кольцевой трубопровод 2 с вмонтированными в него гидромониторами 3.
Изобретение относится к технологии гранулирования удобрений путем прессования на валковых пресс-грануляторах с последующей переработкой полученной плитки в гранулы и может использоваться на предприятиях, производящих гранулированные калийные, азотные, фосфорные, смешанные и комплексные NPK-удобрения, в частности к способу снижения налипания солей на поверхности валковых пресс-грануляторов при гранулировании удобрений.

Изобретение относится к области очистки резервуаров, например цистерн, от остатков перевозимых в них нефтепродуктов. Изобретение касается способа, в котором из резервуара для приготовления моющего раствора подают насосом моющий раствор в очищаемую емкость после ее опорожнения, смывая со стенок остатки нефтепродуктов, сливают смесь моющего раствора со смываемыми нефтепродуктами в фильтр-отстойник, в котором отделяют механические примеси от смеси, направляют смесь в последовательно расположенные резервуары-отстойники, в которых отделяют, по крайней мере, часть моющего раствора от смеси и направляют отделенную часть на вход насоса, подающего его в очищаемую емкость, а оставшуюся смесь утилизируют.

Изобретение относится к способам гидродинамической очистки поверхностей химико-технологического оборудования от шламов, содержащих металлы платиновой группы (МПГ), и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленностях, в частности в установках, в которых используются катализаторы из металлов платиновой группы.

Группа изобретений относится к гусеничной платформе для транспортировки оборудования внутри резервуаров с нефтепродуктами. Транспортное средство на гусеничном ходу содержит двухзвенный корпус, звенья которого присоединены при помощи шарнирного соединения, гусеничные движители, прикрепленные к каждому звену корпуса, оборудование, установленное на транспортном средстве, выполненное с возможностью осуществлять задачи по взаимодействию с окружающим пространством, и электрогидрораспределители, установленные в каждом звене корпуса.

Группа изобретений относится к гусеничной платформе для транспортировки оборудования внутри резервуаров с нефтепродуктами. Транспортное средство на гусеничном ходу содержит двухзвенный корпус, звенья которого присоединены при помощи шарнирного соединения, гусеничные движители, прикрепленные к каждому звену корпуса, оборудование, установленное на транспортном средстве, выполненное с возможностью осуществлять задачи по взаимодействию с окружающим пространством, и электрогидрораспределители, установленные в каждом звене корпуса.

Настоящее изобретение относится к области подготовки оборудования к безопасному вскрытию для выполнения ремонтных работ, технического освидетельствования технологического оборудования (колонны, реакторы, емкости, сепараторы, теплообменники), цистерн для перевозки нефтепродуктов, сжиженных нефтяных газов и может быть использовано для этих же целей при эксплуатации технологических установок, резервуаров, контейнеров, предназначенных для перевозки или хранения углеводородных продуктов, когда во внутреннем пространстве оборудования могут образовываться опасные концентрации газов.
Наверх