Способ тушения пожара в замкнутых помещениях складов боеприпасов

Изобретение относится к технике пожаротушения с использованием огнетушащих порошков, способных к термическому разложению с выделением углекислого газа. Способ тушения пожара в замкнутых помещениях складов боеприпасов огнетушащим порошком, способным к термическому разложению с выделением углекислого газа, заключается в доставке в очаг пожара указанного порошка, причем огнетушащий порошок предварительно упакован в подвесные потолочные панели в виде коробов, выполненных из негорючего полимерного материала капролона и покрытых легкоплавкой защитной полимерной оболочкой этрола с заданной температурой плавления 70°С, со стороны, обращенной к полу, причем при плавлении материала защитной оболочки за счет силы тяжести огнетушащий порошок попадает на очаг возгорания и предотвращает переход горения штабелей боеприпасов во взрыв.

 

Изобретение относится к области порошкового пожаротушения, в частности для тушения пожара в замкнутых помещениях складов боеприпасов, являющихся высокоопасными объектами [СП 12.13130.2009. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности].

Для складов боеприпасов важнейшую роль играет время подавления очага возгорания, поскольку полигонные «…исследования, проведенные в 80-х годах в СССР, позволили установить, что взрывы боеприпасов начинаются через 8…12 минут от начала горения» [Штабеля боеприпасов. Как осуществить эффективное тушение пожаров на армейских арсеналах. Электронный ресурс: http://vpk.name], и в дальнейшем процесс становится неуправляемым.

Известно [Баратов А.Н., Иванов Е.Н. Пожаротушение на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Издание 2-е, переработанное. - М.: издательство «Химия», 1979, с. 127], что при выборе средств и способов пожаротушения необходимо обеспечить условия достижения максимально эффективной пожарной защиты (то есть обеспечение надежного тушения в наикратчайшее время) при наименьших затратах.

Среди существующих средств пожаротушения - водных, пенных, газовых, аэрозольных и порошковых, порошковые имеют ряд принципиально важных преимуществ, поскольку они универсальны, имеют высокую эффективность и невысокую стоимость. В отличие от систем объемного пожаротушения (газового, аэрозольного) для них не требуется трубная разводка для подачи внутрь защищаемого объекта огнетушащего порошка, а в отличие от водных и пенных, они имеют значительно более широкий диапазон температурного использования (особенно при отрицательной температуре) и длительный срок эксплуатации. При этом они не причиняют значительного ущерба окружающим предметам, не содержат токсичных веществ и могут использоваться практически на любых объектах.

Известен способ тушения пожара в замкнутых пространствах [Способ тушения пожара в замкнутых пространствах. RU 2366 478 С2] при котором смесь газообразных исходных реагентов (например, воздух) и продуктов реакции забирают из замкнутого пространства, где произошло возгорание, подвергают контактному охлаждению жидким хладагентом (например, водой), насыщению его парами, смешивают с охлажденным контактным способом аэрозольным огнетушащим составом (АОС) и подают в зону реакции (очаг пожара). Образующийся продукт сгорания - аэрозоль, включающий газовую фазу - диоксида углерода, и конденсированную в виде тончайшего порошка, аналогичного огнетушащим порошкам на основе хлорида и карбоната калия и отличающегося от обычных порошков значительно большей дисперсностью, охлаждают и подают в замкнутый объем. Частицы АОС ингибируют процесс горения вследствие гибели активных центров пламени на их поверхности или взаимодействия активных центров с газообразными продуктами разложения частиц.

Способу присущ недостаток, связанный с высокой температурой АОС после охлаждения (413-473 К). Этот недостаток снижает огнетушащую способность вследствие конвекции горячего аэрозоля в верхнюю часть замкнутого пространства, что обуславливает задержку начала тушения на 3-5 мин. Кроме того, возникает необходимость создавать запас хладагента в генераторе АОС.

Известен способ тушения пожара нанопорошком и устройство для его реализации (варианты) [Способ тушения пожара нанопорошком и устройство для его реализации (варианты). RU 2 607 770 С1]. Сущность способа заключается в доставке в очаг пожара с помощью метательного устройства оболочки с огнетушащим порошком, разрушении названной оболочки и подаче огнетушащего вещества в очаг пожара в виде нанопорошка. Недостаток указанного способа - большое время подготовки к тушению, обусловленное необходимостью развертывания метательного оборудования.

Для реализации способов тушения пожара основанных на подаче в зону горения огнетушащих средств, предлагается использование в качестве материала оболочки, содержащих указанные средства:

а) тонкого способного гореть пластика, примененного в установке для метания жидкостей на большие расстояния (до нескольких милей) [Stolov М., Stolov S., Stolov A., Stolov - Hecht I. Arrangement for propulsion liquid solver long distances. U.S. Patent US 4696347. Publication date: 1987-09-29];

б) газонепроницаемого материала, выполненного в виде полиэтиленовой пленки, примененного в техническом решении [Патент RU 2261742, кл. А62С 19/00, опубл. 10.10.2005];

в) легкосгораемых полимерных материалов, предложенных в техническом решении [Патент RU 2295370, кл. МПК А62С 3/00, А62С 19/00, опубл. 20.03.2007].

Недостатками использования указанных материалов является их неконтролируемая горючесть.

Технический результат изобретения - сокращение времени подачи огнетушащего порошка (до 8-10 минут), способного к термическому разложению с выделением углекислого газа, в очаг возгорания.

Технический результат достигается тем, что огнетушащий порошок, способный к термическому разложению с выделением углекислого газа (например, магнезит (MgCO3), доломит (CaMg(CO3)2), кальцит (CaCO3), синтетические порошки [Собинин О.Ю., Агаларова С.М. Огнетушащие порошки. Проблемы. Состояние вопроса // Пожаровзрывобезопасность. 2007. Т. 16. №6. С. 63-68]), помещается в короб из полимерного жесткого материала (например, капролона по ТУ 2224-036-00203803-2012), не поддерживающего горение и обеспечивающего сохранение исходных свойств огнетушащего порошка в течение заданного времени.

Со стороны короба, обращенной к полу помещения в режиме эксплуатации, выполняется защитная оболочка из легкоплавкого материала (например, полиакрилата [http://lkmprom.ru/clauses/entsiklopediya/poliakrilaty], этрола [http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/06_syre_i_produkty_promyshlennosti_organicheskikh_i_neorganicheskikh_veshchestv_chast_II/5203], с температурой плавления 65 и 70°С, соответственно) разрушающегося практически мгновенно без горения при действии указанной температуры и обеспечивающего подачу порошка под действием силы тяжести в очаг возгорания.

Началом тушения является плавление материала оболочки при достижении им за счет воздействия радиационно-конвективного потока, определенной температуры, например, 70°С для этрола.

При плавлении материала оболочки за счет силы тяжести огнетушащий порошок попадает на очаг возгорания, обеспечивая механический способ пожаротушения. При конвективном выносе отдельных частиц огнетушащего порошка за пределы очага возгорания они под действием температуры разлагаются с выделением углекислого газа, что обеспечивает дополнительно к механическому химическое действие порошка за счет снижения концентрации кислорода в замкнутом помещении, тем самым препятствуя дальнейшему распространению пожара.

При возможном дальнейшем развитии пожара и повышении температуры воздуха в припотолочной зоне вблизи очага возгорания срабатывают следующие подвесные панели, за счет чего возрастает общие объем падающего порошка и концентрация углекислого газа во всем защищаемом объеме за минимальный отрезок времени, что исключает развитие очага загорания в пожар и предотвращает переход горения во взрыв боеприпасов.

Способ тушения пожара в замкнутых помещениях складов боеприпасов огнетушащим порошком, способным к термическому разложению с выделением углекислого газа, заключающийся в доставке в очаг пожара указанного порошка, отличающийся тем, что огнетушащий порошок предварительно упакован в подвесные потолочные панели в виде коробов, выполненных из негорючего полимерного материала капролона и покрытых легкоплавкой защитной полимерной оболочкой этрола с заданной температурой плавления 70°С, со стороны, обращенной к полу.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройству, предназначенному для пропитывания горящего торфа огнетушащей жидкостью. Устройство содержит ствол с перфорированной трубкой с наконечником, две полые рукояти, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости в перфорированную трубку с наконечником, в которой по крайней мере один из рядов перфораций выполнен под острым углом к оси трубки, остальные под углом 90°, и по крайней мере одним рядом отверстий, расположенных под тупым углом к оси трубки.

Изобретение относится к устройствам пожарной защиты и пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения, и может быть использовано для предотвращения и предупреждения пожароопасных ситуаций любых производственных помещений, а также на внутренних площадях сооружений АЭС, в том числе машинных залов АЭС.

Изобретение относится к средствам тушения нефтепродуктов и может быть применено в нефтяной промышленности для тушения пожаров нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах большой вместимости. Установка тушения пожаров в резервуарах с использованием внутренних кольцевых пенопроводов и тепловых пожарных извещателей содержит основной пенопровод, верхний внутренний кольцевой пенопровод, внешний кольцевой пенопровод, участки пенопровода, пенные насадки, пеногенератор, обратный и электромагнитный клапаны, пусковое устройство.

Изобретение относится к способу тушения лесных пожаров с помощью пожарных самолетов, которые забирают воду для тушения пожара непосредственно с водоема. Способ тушения лесных пожаров с воздуха содержит: забор воды непосредственно с водоема с помощью устройств, размещенных на летательном аппарате (ЛА), а затем доставка набранной воды до лесного пожара и полив ее на очаги пожара.

Предложен пожарно-спасательный водозащитный аэромобильный комплекс, включающий: специальное шасси контейнеровоза с кабиной боевого расчета; съемную платформу с контейнером универсального назначения для размещения оборудования: водоналивных дамб, пожарно-технического вооружения для заполнения водой дамб или подачи ее при тушении пожаров от различных водоисточников, включая водоналивные дамбы; кран-манипулятор для разгрузки модулей водоналивных дамб и проведения других пожарно-спасательных работ; систему съема платформы с контейнером типа «мультилифт»; прицепной модуль-контейнер для жизнеобеспечения и реабилитации личного состава как в самом прицепе, так и в выносном быстровозводимом сооружении, для размещения комплекта пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, инструмента и инвентаря и другого оборудования с учетом специфики ликвидации ЧС.

Изобретение относится к области электротехники и энергетики и может быть использовано для оперативного аварийного отключения электрического оборудования при воздействии высоких температур. Технический результат заключается в обеспечении надежного отключения электрооборудования и в повышении быстродействия первичного пожаротушения.

Устройство для тушения торфяного пожара путем смачивания горящих глубинных слоев торфа огнегасящей жидкостью содержит распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса, входной патрубок для сообщения с источником огнегасящей жидкости и выходной патрубок, сообщенный посредством съемного гибкого рукава со стволом для тушения, который снабжен краном, регулирующим подачу огнегасящей жидкости в него, при этом ствол выполнен в виде перфорированной трубки, снабжен архимедовым винтом и твердосплавным наконечником, перфорации в виде отверстий закрыты крышкой, снабженной элементом из сплава с памятью формы, которые размещены между витками архимедова винта, при этом крышки имеют возможность открываться в горящем торфе по ходу вращения ствола.

Автоматическая система служит для координатного обнаружения очагов возгорания, расчета и определения двухмерных координат очагов возгораний на защищаемой площади. Для осуществления системы используются, по меньшей мере, установленные в разных местах два извещателя пламени сканирующие, с возможностью каждым извещателем определять угловую координату очага возгорания; извещатели посредством интерфейса связаны с автоматизированным рабочем местом оператора, оборудованным компьютером с установленным программным обеспечением.
Изобретение относится к оборудованию нанесения композитных материалов на подложку с целью получения композитного листа, обладающего огнетушащими свойствами. Оборудование для изготовления автономного устройства пожаротушения включает весы, стол загрузки и подготовки подложки.

Способ автоматического координатного обнаружения очагов возгораний служит для расчета и определения двухмерных координат очагов возгораний на защищаемой площади. Для осуществления способа используются по меньшей мере установленные в разных местах два извещателя пламени, сканирующие с возможностью каждым извещателем определять угловую координату очага возгорания; извещатели посредством интерфейса связаны с автоматизированным рабочим местом оператора, оборудованного компьютером с установленным программным обеспечением.
Наверх