Способ топографии участков нижней челюсти для денситометрии на сканах позитронно-эмиссионной томографии



Способ топографии участков нижней челюсти для денситометрии на сканах позитронно-эмиссионной томографии
Способ топографии участков нижней челюсти для денситометрии на сканах позитронно-эмиссионной томографии
A61B6/00 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2779366:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной диагностике, стоматологии, рентгенологии, и может быть использовано для измерения оптической плотности нижней челюсти у онкологических пациентов на позитронно-эмиссионных томограммах (ПЭТ-КТ сканах). На ПЭТ-КТ сканах в аксиальном срезе на нижней челюсти находят верхний край ментального отверстия и плоскость перехода ментального отверстия в нижнечелюстной канал. В плоскости перехода ментального отверстия в нижнечелюстной канал выделяют участки костной ткани округлой формы в проекции корней центральных резцов и корней премоляров площадью 0,6-1,2 см2, в которых измеряют оптическую плотность нижней челюсти. Способ обеспечивает быстрый поиск участка на нижней челюсти для проведения денситометрии за счет заявленного алгоритма проведения ПЭТ-КТ. 4 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной диагностике, стоматологии, рентгенологии, и может использоваться для индивидуальной топографии участков нижней челюсти, пригодных для денситометрии на сканах позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ сканах).

Известен способ диагностики - позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), применяемая для диагностики онкологических заболеваний. Экономическая эффективность ПЭТ подтверждена для диагностики онкологии, разработке терапии и оценки ее эффективности [патент RU2381525C2, 2004-09-30-2010-02-10. Система позитрон-эмиссионной томографии]. Аппарат ПЭТ совмещается с компьютерным томографом (ПЭТ-КТ) и широко применяется в онкологии, но имеет ограниченное применение для диагностики состояния зубочелюстной системы из-за трудностей с визуализацией мелких анатомических структур. Визуализация коронок и периапикальных тканей зубов затруднена из-за рентгеноконтрастности кортикальной пластинки, зубной эмали, корневых штифтовых конструкций, пломбировочного материала, имплантов и других ортопедических конструкций.

В стоматологии широко используется конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ). Программное обеспечение аппаратов КЛКТ позволяет с высокой точностью проводить денситометрическое исследование челюстных костей [Ронь Г.И., Еловикова Т.М., Уварова Л.В., Чибисова М.А. Цифровая диагностика практически здорового пародонта на трехмерной реконструкции конусно-лучевого компьютерного томографа // Проблемы стоматологии. - 2015. - Т. 11. - №3-4. - С. 32-37. DOI: 10.18481/2077-7566-2015-11-3-4-32-37]. Данный способ информативен, успешно применяется в практической стоматологии, но нечасто используется в процессе лечения онкологических пациентов из-за наличия дополнительной лучевой нагрузки. За прототип были взяты навигационные основы данного способа.

В основу изобретения положена задача поиска участков нижней челюсти, пригодных для денситометрии на ПЭТ-КТ сканах.

Указанная задача решается тем, что в способе опытным путем найдены участки нижней челюсти, хорошо визуализируемые на ПЭТ-КТ сканах и пригодные для денситометрии.

Заявляемый способ позволяет врачу-рентгенологу, онкологу, онкологу-химиотерапевту выбрать оптимальный участок на нижней челюсти для денситометрии на ПЭТ-КТ сканах.

Большинство авторов предлагает выбирать зубы и область периапикальных тканей зубов в качестве топографических объектов для денситометрии на нижней челюсти [Ронь Г.И., Еловикова Т.М., Уварова Л.В., Чибисова М.А. Денситотомометрия (денситометрия) на конусно-лучевом компьютерном томографе в динамическом наблюдении пациентов с заболеваниями пародонта как инструмент выявления минеральной плотности костной ткани. // Институт стоматологии. - 2015. - №1(66). - С. 40-43]. Однако данные объекты невозможно использовать на ПЭТ-КТ сканах ввиду недостаточной визуализации.

В предлагаемом способе впервые указываются топографические ориентиры участков на нижней челюсти, хорошо визуализируемых, пригодных для денситометрии на ПЭТ-КТ сканах. Для решения вышеуказанной задачи были исследованы ПЭТ-КТ сканы 164 онкологических пациентов.

Применение способа позволит выбрать оптимальный участок на нижней челюсти для денситометрии на ПЭТ-КТ сканах и уменьшить материальные и временные затраты медицинского персонала.

Способ иллюстрируется фотографиями: фиг. 1. - ПЭТ-КТ скан, аксиальный срез, поиск нижней челюсти; фиг. 2. - ПЭТ-КТ скан, аксиальный срез, поиск верхнего края ментального отверстия на нижней челюсти; фиг. 3. - ПЭТ-КТ скан, участки округлой формы площадью 0,6-1,2 см2 в проекции корней центральных резцов и корней премоляров; фиг. 4. - ПЭТ-КТ скан, выбраны оптимальные участки на нижней челюсти для денситометрии.

Способ измерения оптической плотности нижней челюсти у онкологических пациентов на позитронно-эмиссионных томограммах (ПЭТ-КТ сканах) осуществляют следующим образом.

1. Пациенту проводят стандартное ПЭТ-КТ исследование на 64-срезовом томографе через 60-90 минут после введения радиофармпрепарата фтордезоксиглюкозы ФДГ-F18. Анализ ПЭТ-КТ сканов проводят в режиме просмотра «Oncology ММ».

2. На полученном трехмерном изображении с помощью системы навигации на аксиальном срезе находят нижнюю челюсть (фиг. 1).

3. На аксиальном срезе путем прокручивания ролика компьютерной мыши на нижней челюсти находят верхний край ментального отверстия (фиг. 2) и плоскость перехода ментального отверстия в нижнечелюстной канал.

4. Находят искомую плоскость под нижнечелюстным каналом путем прокручивания ролика компьютерной мыши на 3-4 мм.

5.В данной искомой плоскости с помощью виртуального инструмента ROI (region of interest) выделяют участки костной ткани округлой формы в проекции корней центральных резцов и корней премоляров площадью 0,6-1,2 см2 (фиг. 3).

6. Найдены оптимальные участки нижней челюсти для денситометрии (фиг. 4).

Механизм действия: ментальное отверстие хорошо просматривается на ПЭТ-КТ сканах и является ориентиром. В боковых отделах нижней челюсти, наиболее уязвимых с точки зрения развития бифосфонатного остеонекроза, оптимальные участки нижней челюсти для денситометрии включают костную ткань под сосудисто-нервным пучком нижнечелюстного канала.

Предлагаемый способ отличается от существующих тем, что в способе подробно описана навигация для поиска участков нижней челюсти, хорошо визуализируемые на ПЭТ-КТ сканах и пригодные для денситометрии.

Предлагаемый способ позволяет врачу-рентгенологу, онкологу, онкологу-химиотерапевту осуществить быстрый поиск оптимального участка на нижней челюсти для проведения денситометрии, в том числе при планировании лечения остеомодифицирующими агентами.

Пример конкретного осуществления.

Пример 1.

Пациентка А., 65 лет, поступила в отделение радионуклидной диагностики с диагнозом С50.4 Рак левой молочной железы T2N0M0 ПА стадия. При обследовании выявлено: генерализация процесса - метастазы в кости, подозрение на метастазы в легкие. Выбраны оптимальные участки на нижней челюсти для денситометрии по предложенному способу. Произведено измерение оптической плотности в выбранных участках: во фронтальном отделе 877 HU, в боковом отделе справа 902 HU, в боковом отделе слева 895 HU.

Пациентке назначено: анастрозол, проведение терапии бифосфонатами - золендроновая кислота 4 мг в/в капельно 1 раз в 28 дней, препараты кальция 1500 мг в сутки+витамин D 800 ME в сутки.

При дальнейшем наблюдении: через 7 месяцев терапии повторная ПЭТ-КТ, прогрессирование процесса, новые метастазы в кости. Повторно выбраны оптимальные участки на нижней челюсти для денситометрии по предложенному способу. Произведено измерение оптической плотности в выбранных участках: во фронтальном отделе 772,83 HU, в боковом отделе справа 895,35 HU, в боковом отделе слева 972 HU.

Пациентке назначено продолжение паллиативной гормонотерапии, золендроновая кислота 4 мг в/в капельно 1 раз в 28 дней, препараты кальция 1500 мг в сутки + витамин D 800 ME в сутки + оценка эффекта терапии каждые 3 месяца под наблюдением онколога. Через 3 месяца у пациентки появились жалобы на боли в области нижней челюсти, направлена к стоматологу на осмотр с подозрением на бифосфонатный остеонекроз нижней челюсти. В дальнейшем из истории болезни: диагноз «бифосфонатный остеонекроз нижней челюсти» подтвердился, отмена терапии золендроновой кислотой, пациентка проходит лечение у хирурга-стоматолога.

Пример 2.

Пациент П., 61 год, поступил в отделение радионуклидной диагностики с диагнозом С61.Рак простаты T2bN0MlB IV стадия. При обследовании ПЭТ-КТ выявлено метастатическое поражение костей скелета. Выбраны оптимальные участки на нижней челюсти для денситометрии по предложенному способу. Произведено измерение оптической плотности в выбранных участках нижней челюсти: во фронтальном отделе 319 HU, в боковом отделе справа 499 HU, в боковом отделе слева 1072 HU. Пациенту назначено продолжение гормонотерапии, терапия золендроновой кислотой, проведение курсов комплексной терапии периферической нейропатии.

При дальнейшем наблюдении через 5 месяцев: на ПЭТ-КТ новых метастазов нет. Повторно выбраны оптимальные участки на нижней челюсти для денситометрии по предложенному способу. Произведено измерение оптической плотности в выбранных участках нижней челюсти: во фронтальном отделе 414 HU, в боковом отделе справа 617 HU, в боковом отделе слева 1033 HU. В дальнейшем из истории болезни: пациент находится под наблюдением онколога.

Пример 3.

Пациентка А., 65 лет, наблюдается в онкоцентре с диагнозом С61.Рак левой молочной железы T4N1M0 IV стадия, метастазы в грудину, ребра, тазовые кости. На момент первоначального исследования находится в процессе терапии анастрозол + золендроновая кислота в течение 12 месяцев. На ПЭТ-КТ произведена оценка метастатического поражения костей скелета. Выбраны оптимальные участки на нижней челюсти для денситометрии по предложенному способу. Произведено измерение оптической плотности в выбранных участках: во фронтальном отделе 849 HU, в боковом отделе справа 700 HU, в боковом отделе слева 690 HU. Пациенту назначено продолжение гормонотерапии, терапия золендроновой кислотой 4 мг в/в капельно 1 раз в 28 дней, препараты кальция 1500 мг в сутки, витамин D 800 ME в сутки, рекомендована оценка эффекта терапии каждые 3 месяца под наблюдением онколога по месту прикрепления. Через 12 месяцев на контрольной ПЭТ-КТ повторно выбраны оптимальные участки на нижней челюсти для денситометрии по предложенному способу. Произведено повторное измерение оптической плотности нижней челюсти в выбранных участках: во фронтальном отделе 749 HU, в боковом отделе справа 562 HU, в боковом отделе слева 676 HU.

Из истории болезни: через 3 месяца пациентка направлена в отделение челюстно-лицевой хирургии, развился бифосфонатный остеонекроз нижней челюсти.

Таким образом может использоваться предложенный способ топографии участков нижней челюсти для денситометрии на ПЭТ-КТ сканах.

Способ измерения оптической плотности нижней челюсти у онкологических пациентов на позитронно-эмиссионных томограммах (ПЭТ-КТ сканах), заключающийся в том, что на ПЭТ-КТ сканах в аксиальном срезе на нижней челюсти находят верхний край ментального отверстия и плоскость перехода ментального отверстия в нижнечелюстной канал, после чего в плоскости перехода ментального отверстия в нижнечелюстной канал выделяют участки костной ткани округлой формы в проекции корней центральных резцов и корней премоляров площадью 0,6-1,2 см2, в которых измеряют оптическую плотность нижней челюсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. Устройство СВЧ томографа содержит источник электромагнитной СВЧ энергии, СВЧ приемник, приемо-передающие рупорные антенны СВЧ излучения, выполненные с возможностью пространственной ориентации на объект, согласующую среду с коэффициентом преломления материала аналогичным к коэффициенту преломлению поверхностного слоя биологического объекта, расположенную между передающими и принимающими СВЧ излучение антеннами в рабочей камере, устройство обработки результатов измерений и видеоконтрольное устройство.

Группа изобретений относится к медицине. Способ коррекции несовмещения системы компьютерной томографии, включающий: получение проекций образца, причем каждую проекцию из упомянутых проекций получают в различном местоположении вокруг образца на основе траектории; определение пар противоположных проекций из упомянутых проекций на основе соответствующей пи-линии; определение величины несогласованности между данными соответствующей пи-линии для каждой пары противоположных проекций, причем данные пи-линии основаны по меньшей мере частично на данных детектора; и совмещение каждой пары противоположных проекций путем минимизации разности данных детектора, связанных с соответствующими пи-линиями, для каждой пары противоположных проекций.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения сроков оперативного лечения при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов (ВГЛУ) у детей. Выполняют оценку данных компьютерной томографии органов грудной клетки, бронхоскопии и результатов общеклинического анализа крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования нутриционной недостаточности у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина. Для этого оценивают следующие показатели: проведение химиотерапии, лучевой терапии, большой объем хирургического лечения <3 месяцев назад - 2 балла; трансплантация костного мозга и стволовых гемопоэтических клеток - 3 балла; пациент, находящийся в отделении реанимации и интенсивной терапии с оценкой по шкале АРАСНЕ-II>10, - 3 балла; непреднамеренная потеря веса >5% за 3 месяца - 1 балл, непреднамеренная потеря веса >5% за 2 месяца - 2 балла, непреднамеренная потеря веса >5% за 1 месяц - 3 балла; суточное потребление пищи на 50-75% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 1 балл, суточное потребление пищи на 25-49% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 2 балла, суточное потребление пищи 0-24% от потребности к питанию - 3 балла; общий белок <60 г/л - 2 балла; альбумин <30 г/л - 2 балла; СРБ >5 г/л - 1 балл; абсолютное число лимфоцитов <1,5×10*9/л - 1 балл; наличие саркопении по КТ для мужчин <52,4 см2/м2, для женщин <38,5 см2/м2 - 3 балла; ограниченная подвижность, постельный режим из-за ограничений, имеющихся у больного, или по предписанию врача - 1 балл; возраст пациента ≥70 лет - 1 балл.

Изобретение относится к медицине. Способ радионуклидной диагностики рака предстательной железы включает введение пациенту радиофармацевтического препарата на основе меченного технецием-99m maSSS-PEG2-RM26, который готовят непосредственно перед введением, для чего 0,4 мл стерильного физиологического раствора добавляют в стерильный флакон с лиофилизатом, содержащим 10 мкг maSSS-PEG2-RM26, 5 мг натриевой соли глюконовой кислоты, 75 мкг хлорида олова и 100 мкг этилендиаминтетрауксусной кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации и лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики субклинической депрессии у пациенток с постмастэктомическим синдромом (ПМЭС) с поражением центральной нервной системы. Выполняют функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) в покое.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для исследования состояния мягких тканей средней и нижней трети лица, шеи. Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию в положении пациента сидя, голову фиксируют таким образом, чтобы сагиттальная проекция была перпендикулярна горизонтальной поверхности пола, линия физиологической горизонтали - параллельна горизонтальной поверхности пола.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда и пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в течение последующего года у лиц, работающих в условиях воздействия промышленных аэрозолей. У пациента с установленным диагнозом профессионально обусловленной ХОБЛ (ПО ХОБЛ) определяют показатели максимальных разовых концентраций (МРК) пыли, содержащей диоксид кремния (МРК SiO2), алюминия и его сплавов (МРК А1), озона (МРК О3) в воздухе рабочей зоны больного.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования операций на грудной аорте из J-образной министернотомии. Проводят в предоперационный период физикальный осмотр, КТ грудной клетки с внутривенным контрастированием.
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для радиочастотной термодеструкции эпилептогенных зон головного мозга. Проводят предоперационную магнитно-резонансную томографию (МРТ) и электроэнцефалографическую локализацию эпилептических очагов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного исследования пациента при планировании и проведении остеопатического функционального стоматологического лечения. Проводят сбор анамнеза, стоматологический осмотр, снятие оттисков, плантографию стоп в положении пациента стоя.
Наверх