Способ оценки риска неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами


G01N2800/38 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2779561:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для оценки риска неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами. Осуществляют определение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и проведение электромиографического исследования мышц на стороне поражения. Обследование проводят дважды с интервалом в месяц. При снижении во втором исследовании уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) более чем на 7% и при отсутствии восстановления электромиографической активности мышц на стороне поражения выявляют высокий риск неблагоприятного исхода при лечении пареза у ребенка. В противном случае прогноз благоприятный. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска неблагоприятного исхода при лечении ребенка с периферическими парезами за счет изучения месячной динамики результатов лечения - определения уровня матриксной металлопротеиназы I в сыворотке крови и проведения электромиографического исследования мышц на стороне поражения, что позволит изменить схему лечения или принять решения о пластической реконструктивной операции на нервном стволе. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии.

Уровень техники

Различные по механизму повреждения нервных стволов периферической нервной системы составляют от общего числа травм 1-10%. Периферические парезы возникают за счет поражения периферического мотонейрона, которое ведет к разрыву рефлекторной дуги, что сопровождается гипотонией и гипорефлексией, при осмотре заметны мышечные атрофии, фасцикулярные подергивания. Лечение периферического пареза возможно как оперативным так и консервативным способом и определяется причиной возникновения заболевания. На эффективность лечения значительное влияние оказывает наличие дисплазии соединительной ткани, т.к. она определяет способность детского организма к репаративным процессам в соединительной ткани, окружающий нервный ствол. Данное изобретение основывается на клиническом опыте авторов, свидетельствующем о негативном влиянии наличия выраженной дисплазии соединительной ткани на лечение ребенка с периферическим парезом.

Известен (аналог) "Способ дифференциальной диагностики поражения нейромоторного аппарата у больных детским церебральным параличом" (патент РФ на изобретение №2209588 от 20.09.2001). Способ заключается в проведении электромиографической регистрации амплитуды мышечных сокращений при нанесении механического раздражения, отличающийся тем, что регистрируют амплитуды десяти рефлекторных сокращений m. rectus et т.adductor longus ипсилатеральной и контралатеральной конечностей, полученные при механической провокации перекрестного коленно-адцукторного Т-рефлекса, вычисляют значения их средних амплитуд и рассчитывают коэффициенты латерализации для m. rectus et т.adductor longus по формуле Клат=(Ак/Аи) ⋅ 100%, где Клат - коэффициент латерализации; Ак - средняя амплитуда Т-рефлекса контралатеральной конечности; Аи - средняя амплитуда Т-рефлекса ипсилатеральной конечности, и при значении Клат для m. rectus в пределах 20-30% регистрируют умеренное повышение мышечного тонуса нижних конечностей, при Клат более 30% - выраженную спастику, при снижении Клат менее 15% - мышечную гипотонию; для m. adductor longus значения Клат в пределах 100-200% свидетельствуют об умеренном гипертонусе мышц, Клат более 200% - о выраженной спастике, а при синдроме мышечной гипотонии отмечается тенденция к уменьшению величины Клат с m. adductor longus менее 70%".

Данный способ имеет следующие недостатки:

- используется только электромиографическое исследование;

- не учитываются особенности метаболизма ребенка;

- прогнозировать эффективность лечения и исход не представляется возможным, т.к. отсутствует контроль в динамике.

Известен (прототип) "Способ диагностики поражений нейромоторного аппарата" (патент РФ на изобретение №2113816 от 13.10.1994). Способ осуществляется "…путем проведения электрофизиологического исследования, отличающийся тем, что наносят кратковременное механическое раздражение в области брюшка симметричных мышц конечности, регистрируют период колебаний мышцы, рассчитывают коэффициент асимметрии…" по формуле предложенной авторами, при этом "… при значениях коэффициента от +52,45 до +0,31 диагностируют повышение мышечного тонуса при центральном параличе или парезе, а при значениях от -1,69 до -46,75 - понижение мышечного тонуса при периферических параличах".

Однако данный способ имеет следующие недостатки:

1) не учитывается наличие диспластического процесса, как одного из ведущих факторов риска неблагоприятного исхода;

2) требуется использование игольчатых электродов для электростимуляции, что имеет ограниченное применение у детей ввиду своей болезненности;

3) не учитывается динамика изменений нейромышечной проводимости в процессе лечения ребенка.

Таким образом, требуется разработка нового способа оценки риска неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами. В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения Задачей изобретения является повышение качества оказания медицинской помощи детям, получающим лечение по поводу периферического пареза.

Техническим результатом способа является обеспечение возможности прогнозирования риска неблагоприятного исхода при лечении ребенка с периферическими парезами, при изучении месячной динамики результатов лечения, что позволит изменить схему лечения или принять решения о пластической реконструктивной операции на нервном стволе.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат может быть достигнут следующим образом:

- при поступлении ребенка на обследование проводят определение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и в проведение электромиографического исследования мышц на стороне поражения;

- через месяц после первого обследования повторно проводят определение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и в проведение электромиографического исследования мышц на стороне поражения;

- сравнивают полученные результаты;

при снижении во втором исследовании уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) более чем на 7% и при отсутствии восстановления электромиографической активности мышц на стороне поражения выявляется высокий риск неблагоприятного исхода при лечении пареза у ребенка, в противном случае прогноз благоприятный.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что:

- Впервые в ходе лечения осуществляется сочетанная оценка электромиографических показателей, с учетом метаболических изменений в соединительной ткани.

- Впервые используется длительное наблюдение как электрофизиологической активности пораженной мышца, так и динамики биохимического маркера дисплазии соединительной ткани.

- Впервые исключается неоправданное затягивание применение малоэффективной схемы консервативного лечения.

Отличительные признаки способа: дважды с интервалом в месяц проводят определение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и в проведение электромиографического исследования мышц на стороне поражения;

- при снижении во втором исследовании уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) более чем на 7% и при отсутствии восстановления электромиографической активности мышц на стороне поражения выявляется высокий риск неблагоприятного исхода при лечении пареза у ребенка, в противном случае прогноз благоприятный.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример №1

Ребенок 8 лет с периферическим парезом левой руки. В анамнезе травма, полученная в результате дорожно-транспортного происшествия. На момент начала обследования уровень матриксной металлопротеиназы I 10,43 (нг/мл), ЭМГ на стороне поражения соответствует клинике периферического пареза. Проводится консервативное лечение по протоколу. Через месяц уровень матриксной металлопротеиназы I 9,69 (нг/мл), ЭМГ на стороне поражения без изменений и соответствует клинике периферического пареза. Выявлено снижение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) на 7,09% от первоначального значения - выраженная дисплазии соединительной ткани.

Заключение: выявлен высокий риск неблагоприятного исхода при лечении периферического пареза у ребенка.

В катамнезе 36 месяцев восстановления двигательной функции достичь не удалось. Инвалидность.

Пример №2

Ребенок 6 лет с периферическим парезом правой руки. В анамнезе травма, полученная в результате дорожно-транспортного происшествия. На момент начала обследования уровень матриксной металлопротеиназы I 15,01 (нг/мл), ЭМГ на стороне поражения соответствует клинике периферического пареза. Проводится консервативное лечение по протоколу. Через месяц уровень матриксной металлопротеиназы I 15,04 (нг/мл), ЭМГ на стороне поражения с положительной динамикой. Уровень матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) не снизился от первоначального значения.

Заключение: вероятен благоприятный исход при продолжении лечения периферического пареза у ребенка.

В катамнезе 36 месяцев полное восстановление двигательной функции.

Пример №3

Ребенок 9 лет с периферическим парезом левой руки. В анамнезе травма, полученная в результате дорожно-транспортного происшествия. На момент начала обследования уровень матриксной металлопротеиназы I 12,71 (нг/мл), ЭМГ на стороне поражения соответствует клинике периферического пареза. Проводится консервативное лечение по протоколу. Через месяц уровень матриксной металлопротеиназы I 13,04 (нг/мл), ЭМГ на стороне поражения без изменений и соответствует клинике периферического пареза. Выявлено повышение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) на 2,6% от первоначального значения - нет признаков дисплазии соединительной ткани

Заключение: вероятен благоприятный исход при продолжении лечения периферического пареза у ребенка.

Лечение продолжено, дополнена схема лечения. В катамнезе 36 месяцев полное восстановление двигательной функции.

Таким образом, при равных начальных условиях (периферический парез руки, вызванный ДТП) наличие диспластического процесса ухудшило прогноз лечения, в то время, как отсутствие дисплазии соединительной ткани, даже при длительной (месяц) негативной электромиографической картины свидетельствовало о благоприятном исходе у ребенка, что позволяет рекомендовать данный способ для оценки вероятного исхода у детей с периферическими парезами.

Способ оценки риска неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами, заключающийся в определении уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и в проведении электромиографического исследования мышц на стороне поражения, отличающийся тем, что обследование проводят дважды с интервалом в месяц, при снижении во втором исследовании уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) более чем на 7% и при отсутствии восстановления электромиографической активности мышц на стороне поражения выявляется высокий риск неблагоприятного исхода при лечении пареза у ребенка, в противном случае прогноз благоприятный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для замеров массовых дебитов нефти и воды, а также объемного расхода газа блоком измерения продукции скважины (БИПС) в условиях отбора газа из затрубного пространства скважины для увеличения депрессии на пласт и ее дебита.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов у женщин с истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН). Осуществляют определение концентрации HMGB1 в цервикальной слизи женщин с ИЦН в сроках гестации 14-28 недель методом иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для определения газового фактора нефти, а также дебитов нефти и воды передвижными замерными установками. Технической результатом является обеспечение возможности измерения свободного и растворенного газа в нефти в условиях присутствия в продукции скважины значительного количества пластовой воды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен Fab-фрагмент антитела против CEACAM5 человека.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования трехмесячной выживаемости у больных со злокачественным новообразованием поджелудочной железы IV стадии при использовании фотодинамической терапии. Для этого у больных до начала лечения определяют уровень фибриногена.

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и раскрывает систему культивирования ткани, способ культивирования ткани, а также способ определения эффективности лекарственного средства, способ выбора лекарственного средства для лечения заболевания и способ лечения злокачественной опухоли у нуждающегося в этом субъекта, использующие указанный выше способ культивирования ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, терапии, инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики синдрома активации макрофагов (САМ) при новой коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. При поступлении в стационар в сыворотке венозной крови пациента определяют количественные показатели интерлейкина (ИЛ-6), С-реактивного белка (СРБ), ферритина, лактатдегидрогеназы (ЛДГ).

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и композиция для получения характеристики клеток, а также набор для получения конъюгатов аффинная часть-олигонуклеотид.

Изобретение относится к соединению формулы (II), где R1 представляет 18F; R2 представляет Н. Также изобретение относится к промежуточному соединению формулы (II), значения радикалов которые указаны в формуле изобретения, применению немеченного соединения формулы (II) в качестве аналитического стандарта, а также к способу получения меченого соединения формулы (II), набору для получения радиофармацевтического препарата, способу сбора данных для диагностики расстройства, ассоциированного с агрегатами белка тау, для определения предрасположенности к расстройству, ассоциированному с агрегатами белка тау, для мониторинга остаточного проявления расстройства у пациента, страдающего расстройством, ассоциированным с агрегатами белка тау, и для прогнозирования реактивности пациента, страдающего расстройством, ассоциированным с агрегатами белка тау.

Изобретение относится к области медицины и биологии. Осуществляют ПЦР-амплификацию QRDR-области гена parC и gyrA M.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования тяжести COVID-19. Определяют количественное содержание цитокинов IL-8, IL-10, МСР-1, IFN-γ, фактора неоангиогенеза VEGF, относительное содержание CD3-8+, CD3+8+, CD19+-лимфоцитов, абсолютное содержание CD3-8+, CD3+25+ и CD3-16+56+-лимфоцитов.
Наверх