Телескопическая мачта

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к выдвижным телескопическим мачтам, используемым в мобильных радиолокационных установках. Решение поставленной задачи достигается тем, что самая верхняя секция, воспринимающая нагрузку от поднимаемого антенного оборудования и оттяжек, имеет замок, а в ее внутренней полости расположена дополнительная секция, которая никогда не выходит за пределы верхней секции и содержит хвостовик для фиксации себя в сложенном положении мачты и для открывания замка самой верхней секции при складывании мачты, причем в верхней части нижерасположенной секции установлен вкладыш с полостью для наружного ролика собачки замка самой верхней секции. Техническим результатом заявленного изобретения является создание конструкции телескопической мачты, в которой верхняя рабочая секция надежно зафиксирована и, соответственно, не передает нагрузки на рабочий канат. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к выдвижным телескопическим мачтам, используемым в мобильных радиолокационных установках.

Известна телескопическая мачта [1], которая содержит основание, промежуточные и внутреннюю выдвижные секции, а также замки фиксации секций. Данная конструкция требует высокой точности изготовления деталей мачты и сборки самой мачты, в частности деталей замков фиксации, так как замки фиксации в одной секции должны работать с повышенной синхронностью в условиях трения скольжения под нагрузкой.

Известна телескопическая мачта, выбранная за прототип и предназначенная для подъема и опускания антенного оборудования при помощи рабочего каната [2]. Телескопическая мачта содержит закрепленную на основании неподвижную секцию и концентрически расположенные подвижные секции, замки для фиксации выдвинутых подвижных рабочих секций с имеющими ролики подпружиненными собачками и фиксирующими положение собачек устройствами, вкладыши с полостями для ролика собачки замка, хвостовики для фиксации секций в сложенном положении и открывания замков при складывании мачты, причем замки установлены в нижней части каждой секции кроме самой верхней и неподвижной секций, вкладыши имеют коническую поверхность и установлены в верхней части каждой секции кроме секции, предыдущей самой верхней секции, хвостовики установлены в нижней части каждой секции кроме неподвижной и последующей подвижной секций.

Недостатком данного прототипа является отсутствие фиксации замком самой верхней секции, которая, воспринимая суммарную нагрузку от антенного оборудования, оттяжек и различных внешних нагрузок (например, ветровая нагрузка), передает без изменения эту нагрузку на рабочий канат.

Воздействие суммарной нагрузки, учитывая, что внешние нагрузки носят циклический знакопеременный динамический характер, приводит к быстрому разрушению рабочего каната, что, в свою очередь, вызывает складывание мачты.

Задача изобретения.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание конструкции телескопической мачты, в которой верхняя рабочая секция надежно зафиксирована и, соответственно, не передает нагрузки на рабочий канат.

Решение поставленной задачи достигается тем, что самая верхняя секция, воспринимающая нагрузку от поднимаемого антенного оборудования и оттяжек, имеет замок, а в ее внутренней полости расположена дополнительная секция, которая никогда не выходит за пределы верхней секции и содержит хвостовик для фиксации себя в сложенном положении мачты и для открывания замка самой верхней секции при складывании мачты, причем в верхней части нижерасположенной секции установлен вкладыш с полостью для наружного ролика собачки замка самой верхней секции.

Дополнительная секция не подвержена никаким внешним нагрузкам и служит только для фиксации себя в сложенном положении мачты и для открывания замка самой верхней секции при складывании мачты. После полного раскладывания мачты и, соответственно, фиксации всех замков рабочий канат становится ненагруженным.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых на фиг. 1 изображена конструкция верхней рабочей секции телескопической мачты в сложенном положении, на фиг. 2 - конструкция верхней рабочей секции телескопической мачты в выдвинутом положении.

Внизу самой верхней секции 1 расположен замок 2, у которого наружный ролик собачки 3 в сложенном положении мачты контактирует с внутренней цилиндрической поверхностью нижерасположенной секции 4, а внутренний ролик собачки 3 одновременно запирает хвостовик 5 дополнительной секции 6, удерживая ее от выдвижения.

При выдвижении мачты наружный ролик собачки 3, перемещаясь по внутренней цилиндрической поверхности нижерасположенной секции 4 подходит к полости вкладыша 7 этой секции.

Наружный ролик собачки 3 входит в полость вкладыша 7 и соединяет самую верхнюю 1 и нижерасположенную 4 секции по конической поверхности полости вкладыша 7. Одновременно освобождается седло хвостовика 5 дополнительной секции 6, что позволяет начать ее выдвижение. Ход дополнительной секции 6 ограничен упором 8 и очень мал, так как определяется только гарантированным срабатыванием замка 2.

При складывании мачты хвостовик 5 дополнительной секции 6 давит на шток замка 2 самой верхней секции 1 и выводит по конической поверхности полости вкладыша 7 наружный ролик собачки 3 из полости вкладыша 7, при этом внутренний ролик собачки 3 переходят с боковой цилиндрической поверхности штока замка 2 на верхнюю коническую поверхность седла хвостовика 5.

Источники информации:

1. Патент RU 2604906 B66F 3/10, H01Q 1/10, Е04Н 12/00 опубл. 20.12.2016 г.

2. Патент RU 2685432 регистр. 19.04.2019 г.

Телескопическая мачта, содержащая закрепленную на основании неподвижную секцию и концентрически расположенные подвижные секции, замки для фиксации выдвинутых подвижных рабочих секций с имеющими ролики подпружиненными собачками и фиксирующими положение собачек устройствами, вкладыши с полостями для ролика собачки замка, хвостовики для фиксации секций в сложенном положении и открывания замков при складывании мачты, отличающаяся тем, что самая верхняя секция имеет замок, а в ее внутренней полости расположена дополнительная секция, которая никогда не выходит за пределы верхней секции, содержит хвостовик для фиксации себя в сложенном положении мачты и для открывания замка самой верхней секции при складывании мачты, причем в верхней части нижерасположенной секции установлен вкладыш с полостью для ролика собачки замка самой верхней секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к выдвижным телескопическим мачтам, используемым в носимых радиолокационных установках. Сущность заявленного решения заключается в том, что в замке фиксирующий шток неподвижно размещен на кольце, которое имеет возможность поворачиваться на корпусе замка и установлено эксцентрично относительно продольной оси колен мачты, причем фиксирующий шток постоянно входит в паз корпуса замка и содержит коническую поверхность, которая после выдвижения вышестоящего колена и при повороте кольца контактирует с конической поверхностью гильзы вышестоящего колена и перемещает гильзу вплоть до ее контакта с ограничителем замка, что обеспечивает фиксацию колен относительно друг друга, при этом выбранный угол конических поверхностей фиксирующего штока и гильзы обеспечивает самоторможение соединения, а фиксирующий шток имеет запас хода для гарантированного выбирания люфта между коленами мачты.

Изобретение относится к области антенной техники. Техническим результатом является построение конструкции антенны декаметрового диапазона с плавной механической перестройкой размеров излучателя внутри радиопрозрачной мачты.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телескопических мачтах, крепящихся к шасси или к кузову автомобиля, или устанавливаемых автономно, и предназначенных для подъема полезной нагрузки, например антенных устройств, средств видеонаблюдения, освещения и т.п., на заданную высоту.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телескопических мачтах, крепящихся к шасси или к кузову автомобиля или устанавливаемых автономно и предназначенных для подъема полезной нагрузки, например антенных устройств, средств видеонаблюдения, освещения и т.п., на заданную высоту.

Изобретение относится к устройствам для подъема грузов, в частности к антенным устройствам, и касается телескопической мачты, используемой в мобильных радиоэлектронных установках для подъема антенных устройств на заданную высоту из внутреннего объема кузова. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности работы телескопической мачты как при подъеме, так и опускании нагрузки, а также улучшение компонуемости мачты внутри транспортных средств с ограниченным внутренним объемом.

Изобретение относится к телескопической мачте, предназначенной для использования в качестве устройства для подъема и фиксации на заданной высоте полезной нагрузки, например антенных или оптических средств наблюдения, и предназначенной, в основном, для использования в составе мобильных комплексов разведки, имеющих в составе ходовой базы гидропривод и устройства управления его элементами.

Изобретение относится к телескопической мачте, предназначенной для использования в качестве устройства для подъема и фиксации на заданной высоте полезной нагрузки, например антенных или оптических средств наблюдения, и предназначенной, в основном, для использования в составе мобильных комплексов разведки, имеющих в составе ходовой базы гидропривод и устройства управления его элементами.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может использоваться в мобильных установках различного назначения. На промежуточных выдвижных секциях расположены замки фиксации, на осях корпусов которых расположены коромысло (23) и крышка-упор (25), подпружиненная пружиной кручения (26), фиксирующей скользун (24).

Изобретение относится к телескопической мачте, предназначенной для использования в качестве устройства для подъема и фиксации на заданной высоте полезной нагрузки, например антенных или оптических средств наблюдения, и предназначенной, в основном, для использования в составе мобильных комплексов разведки, имеющих в составе ходовой базы гидропривод и устройства управления его элементами.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телескопических мачтах, устанавливаемых внутри мобильных транспортных средств с ограниченной высотой кузова и предназначенных для подъема полезной нагрузки из внутреннего пространства кузова на заданную высоту наблюдения. .

Изобретение относится к области сотовой и информационной связи, в частности к конструкциям оборудования и его размещению, и может быть использовано для организации сотовой и информационной связи в населенных пунктах. Техническим результатом является создание надежной конструкции смарт-опоры, простой в обслуживании, с возможностью доступа ко всем составляющим узлам и элементам оборудования сотовой и информационной связи без применения специальной техники.
Наверх