Автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит два крыла, выполненные в виде двух дугообразных сегментов с заостренной внешней кромкой и углом заточки 5…7°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе (9), установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости. Рабочие кромки дугообразных сегментов снабжены сменными режущими насадками (12) с заклепками для их крепления. Длина каждого дугообразного сегмента равна 25 см. Жестко установленные на общей оси сверху – держатель (9), снизу – щелеватель (10), выполнены саблевидной формы с углом наклона к горизонтальной плоскости 40…45° и 15…20°, соответственно. Фронтальная площадь держателя (9) вдвое больше, чем у щелевателя (10), установленного с возможностью демонтажа, а его ширина в средней части 6…8 см. Устройство содержит мини-гидроцилиндр (37), дистанционно связанный беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата и установленный между задними частями сегментов с возможностью изменения ширины захвата. Обеспечивается повышение устойчивости движения агрегата, защита сегментов от износа и сокращение расхода металла. 11 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин.

Известно устройство, состоящее из стойки, гибкого элемента типа струны. Один конец гибкого элемента присоединен к лапе, а другой - к расположенному на стойке кронштейну через пружину и регулировочный винт с гайкой (SU № 536768, МПК A01B 35/26,1976).

Недостатком известного устройства является возможность чрезмерного скопления растительных остатков на гибком элементе типа струны, вследствие чего следует ожидать возрастания тягового сопротивления рабочего органа.

Наиболее близким к заявляемому устройству является комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержащий два крыла, выполненные в виде двух дугообразных сегментов, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе, устройство снабжено мини-гидроцилиндром, дистанционно связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата и установленным между задними частями сегментов с возможностью изменения ширины захвата (RU № 206814, МПК A01B 35/20, 2020).

Недостатком известной конструкции является то, что известным устройством невозможно проводить щелевание, сегменты не защищены от износа, что требует их замены, либо восстанавливать разными способами наплавки.

Технической задачей изобретения является повышение устойчивости движения агрегата, защита сегментов от износа, сокращение расхода метала, повышение экономической эффективности.

Поставленная техническая задача достигается тем, что автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством, содержащий два крыла, выполненные в виде двух дугообразных сегментов с заостренной внешней кромкой и углом заточки 5…7°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе, установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости, устройство снабжено мини-гидроцилиндром, дистанционно связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата и установленным между задними частями сегментов с возможностью изменения ширины захвата, согласно изобретению, рабочие кромки дугообразных сегментов снабжены сменными режущими насадками с заклепками для их крепления, длина каждого дугообразного сегмента равна 25 см, жестко установленные на общей оси сверху - держатель, снизу - щелеватель выполнены саблевидной формы с углом наклона к горизонтальной плоскости 40…45° и 15…20°, соответственно, фронтальная площадь держателя вдвое больше, чем у щелевателя, установленного с возможностью демонтажа и с шириной в средней части 6…8 см.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством (вид сбоку); на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - общий вид автоматизированного почвообрабатывающего устройства в 3D изображении без насадок; на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 - то же, вид спереди; на фиг.6 - общий вид автоматизированного почвообрабатывающего устройства в 3D-изображении с насадками; на фиг.7 - то же, вид сбоку; на фиг.8 - держатель; на фиг.9 - сегмент; на фиг.10-– насадка; на фиг.11 - щелеватель.

Автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит сницу 1, талреп 2, шарнирно соединенные с несущей рамой 3, звенья 4 параллелограммного механизма 5 с передней 6 и задней 7 балками, установленные на них стойки 8, держатель 9, щелевателем 10, сегменты 11 с накладками 12.

Несущая рама 3 содержит продольные 13, переставные 14 по ширине и поперечную 15 балки. На балке 13 установлен присоединенный к раме 3, гидроцилиндр 16 с гидрозамком 17, соединенный с кареткой 18, на которой установлены опорно-транспортные колеса 19.

На задней балке 20 рамы 3 закреплены стойки 21, к которым шарнирно присоединены дышло 22 и рычаг 23 с болтом 24, предназначенным для регулировки высоты установки катков. Рычаг 23 шарнирно соединен с тягой 25, на которой установлены пружина 26 и гайка для регулировки ее сжатия. Дышло 22 шарнирно соединено с кронштейнами рамки 27 секции катков. Изменением длины участка тяги 28 между отверстиями для ее крепления регулируется наклон рамки 27 и положение установленных на ней катков 29 и 30 с планчато-зубчатым и трубчатым барабанами по высоте относительно друг друга.

Дышло 22 и рамка 27 катков 29 и 30 соединены сверху посредством тяги 31. Такая регулировка необходима при изменении общей глубины обработки и наклона дышла 22.

На дышле 22 закреплена регулируемая по высоте установки рамка 32 с боронкой 33 с пружинными зубьями и регулировочной рейкой 34, содержащей ряд отверстий, позволяющих изменять длину участка между пальцами для ее крепления на рамке 27.

Почвообрабатывающее устройство содержит два дугообразного сегмента 11 длиной 25 см, каждый. На общей оси 35 сверху установлен держатель 9, а снизу - щелеватель 10. Щелеватель 10 идержатель 9 выполнены саблевидной формы с углом наклона к горизонтальной плоскости 15…20° и 40…45° соответственно. Фронтальная площадь щелевателя 10 вдвое меньше, чем у держателя, а максимальная ширина его средней части равна 6…8 см. Щелеватель 10 установлен с возможностью демонтажа.

Рабочие кромки дугообразных сегментов 11 снабжены сменными режущими насадками 12 с заклепками для их крепления.

Выполнение каждого дугообразного сегмента длиной 25 см позволяет обрабатывать почву с подрезанием сорной растительности с большей (до 40…45 см) шириной захвата, чем у стандартных лап культиватора.

(Нормой по ГОСТа № 23.2.164-87 для культиваторов является использование универсальных лап типоразмера три с шириной захвата 270 мм, толщиной металла 5 мм; а также типоразмера пять (В=330 мм, S=6 мм).

• Увеличение длины дугообразных сегментов до 25 см позволяет увеличить ширину захвату до 40…45 см, такой подбор параметров позволяет проводить предпосевную полосную обработку почвы более широкой полосой по сравнению со стандартной шириной обработки, что дает возможность посеву с увеличенной нормой высева семян. Однако дальнейшее увеличение параметров сегментов приводит к росту тягового сопротивления агрегата и расхода горючего.

• Наличие щелевателя, установленного с возможностью демонтажа, позволяет проводить дополнительную операцию - щелевание почвы, а выполнение щелевателя с максимальной шириной в средней части 6…8 см, повышает устойчивость хода агрегата в целом, а в дальнейшем увеличении ширины щелевателя нет необходимости, к тому же приведет к не обоснованному росту затрат на металл.

• Оснащение рабочих кромок дугообразных сегментов со сменными, режущими насадками с заклепками для их крепления позволяют защитить их от износа, что приводит к экономической эффективности.

• Саблевидная форма держателя 9 и щелевателя 10 с углом наклона к горизонтальной плоскости 40…45° и 15…20°, соответственно, позволяет снизить тяговое сопротивление агрегата и сократить расход горючего.

Комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством работает следующим образом.

Перед началом работы на держатель 9 и щелеватель 10, жестко закрепленные на общей оси 35, насаживают два дугообразных сегмента 11 через отверстия 36. На сегментах 11 с помощью заклепок крепят сменные режущие насадки 12.

Мини-гидроцилиндр 37, связанный с гидросистемой агрегата, дистанционно устанавливает заданную ширину захвата (10…45 см).

При движении дугообразные сегменты 11 с насадками 12 подрезают слой почвы на установочную глубину обработки и одновременно уничтожают сорную растительность. Держатель 9 рыхлит почву над сегментами 11, а щелеватель 10 нарезает щель под ним.

При необходимости оператор из кабины трактора производит перенастройку сегментов 11 на требуемую ширину захвата, дистанционно беспроводным исполнительным механизмом.

Использование предлагаемого почвообрабатывающего устройства позволит повысить экономическую эффективность агрегата, качество обработки почвы, устойчивость хода, позволит защитить сегменты от износа, что обеспечит сокращение расхода металла.

Автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством, содержащий два крыла, выполненные в виде двух дугообразных сегментов с заостренной внешней кромкой и углом заточки 5…7°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе, установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости, устройство содержит мини-гидроцилиндр, дистанционно связанный беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата, установленным между задними частями сегментов с возможностью изменения ширины захвата, отличающийся тем, что рабочие кромки дугообразных сегментов снабжены сменными режущими насадками с заклепками для их крепления, длина каждого дугообразного сегмента равна 25 см, жестко установленные на общей оси сверху - держатель, снизу – щелеватель, выполнены саблевидной формы с углом наклона к горизонтальной плоскости 40…45° и 15…20°, соответственно, фронтальная площадь держателя вдвое больше, чем у щелевателя, установленного с возможностью демонтажа, а его ширина в средней части 6…8 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие (10) с рабочими органами (12), в частности лапами культиватора, имеет раму (14) с рабочими органами (12), расположенными в рядах (16.1…16.4), следующих друг за другом в рабочем направлении (А), перпендикулярно рабочему направлению (А), и ходовой частью (18) с по меньшей мере одним главным колесом (20.1, 20.2), расположенным перпендикулярно рабочему направлению (А) и смещенным относительно центральной продольной оси (22) на расстояние колеса (dr).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный культиватор содержит раму с жестко закрепленными на ней рабочими органами с механизмом их регулирования и почвообрабатывающий каток, шарнирно соединенный с рамой через рычаг.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Чизель для объемного рыхления почвы содержит раму с навеской и двумя регулируемыми опорными колесами, дисковые ножи, почвообрабатывающие стойки с циклоидальной формой переднего контура, а также игольчатые диски.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий агрегат для возделывания бахчевых культур под пленкой содержит раму (1), с установленными последовательно по оси симметрии дисковым ножом (2), сдвоенными корпусами (3), правым и левым сталкивателями (4 и 5), право- и левооборачивающими сферическими дисками (6 и 7), право- и левооборачивающими плужными корпусами (8 и 9) с заплужниками (10 и 11) для оборота пластов на 180° в собственной борозде, катком (12), бороздователем (13) и выравнивателем (14 и 15).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит держатель (9) и два крыла.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ заключается в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Следоразрыхлитель трактора содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители (6), расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг друга, и ножи (5), выполненные в виде стоек рыхлителей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Прикатывающий каток включает барабанную конструкцию, содержащую ряд коаксиальных дисков, связанных с продольными измельчающими ножами, проходящими от одного из концов к противоположному концу вдоль главной оси барабанной конструкции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной, предпосевной и сплошной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью, и может быть использовано для снижения тягового сопротивления и предотвращения обволакивания растительными остатками стойки рабочих органов культиваторов и прочих почвообрабатывающих орудий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму (3) с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством (1), катки (27 и 28) с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие (10) с рабочими органами (12), в частности лапами культиватора, имеет раму (14) с рабочими органами (12), расположенными в рядах (16.1…16.4), следующих друг за другом в рабочем направлении (А), перпендикулярно рабочему направлению (А), и ходовой частью (18) с по меньшей мере одним главным колесом (20.1, 20.2), расположенным перпендикулярно рабочему направлению (А) и смещенным относительно центральной продольной оси (22) на расстояние колеса (dr).
Наверх