Установка для промывки гидросистем

Установка для промывки гидросистем относится к области очистки системы трубопроводов, жидкостей и баков и может быть использована в машиностроении и других отраслях промышленности для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов. Установка для промывки гидросистем, содержащая фильтр, распределитель, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы реверсом насоса в связке с гидромотором и с приводом от штатного насоса гидросистемы, при этом путем расширения функциональных возможностей с целью повышения качества очистки рабочей жидкости и промывки бака гидросистемы с его зачисткой дополнительно установлены: эжектор в участке цепи слива в емкость перед фильтром очистки с подключением зоны всасывания загрязненной жидкости из бака обслуживаемой гидросистемы через трубопровод и рукав; насос, который соединен всасывающей полостью с нижней частью емкости-накопителя, а нагнетательной подключен к входу в эжектор; кран-дроссель установлен на линии слива между фильтром и емкостью; участок сливного трубопровода, между фильтром и кран-дросселем, соединен трубопроводом и гибким рукавом с баком гидросистемы, что позволило также упростить принципиальную схему прототипа исключением из нее распределителя, переключателя потока и уйти от реверса насоса с гидромотором, а процесс промывки силовых исполнительных механизмов выполнять без перерыва за один прием путем выравнивания потоков поступающего из бака обслуживаемой гидросистемы в емкость-накопитель через фильтр очистки с одновременным отбором из емкости-накопителя через исполнительные механизмы в бак гидросистемы. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 1 ил.

 

Установка от установки по авторскому свидетельству №1340837 отличается тем, что для повышения качества промывки путем расширения функциональных возможностей, она дополнительно оснащена эжектором 14, насосом 16 и кран - дросселем 12. Принципиальная схема установки фиг. 1.

Техническое решение относится к области очистки систем трубопроводов и жидкостей, баков гидросистем и может быть использовано для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов.

Установка для промывки гидросистем по авторскому свидетельству №1340837 (опубликовано 30.09.1987) содержит фильтр, распределитель, соединительные трубопроводы и гибкие рукава для подключения к обслуживаемой гидросистеме и емкость-наполнитель. Наполнение и опорожнение ее, с использованием бака обслуживаемой гидросистемы, проводится реверсом насоса в связке с гидромотором с приводом от штатного насоса обслуживаемой гидросистемы.

Недостаток установки - отсутствие промывки и зачистки бака обслуживаемой гидросистемы от загрязнений, смешивание в баке чистой и загрязненной жидкости, работа насосов и гидромотора частично проводится на загрязненной жидкости.

Задачей данного технического решения является устранение недостатков установки - прототипа путем расширения функциональных возможностей.

Установка для промывки гидросистем содержит гибкие рукава 1-4 для присоединения к распределителю 5 для промывки исполнительных механизмов 20, баку 6 и штатному насосу 7 гидросистемы соответственно, а также фильтр 8, насос 9, гидромотор с изменяемой подачей 10, емкость-наполнитель 11 очищенной жидкости. Для привода гидромотора 10 используется поток, создаваемый насосом 7 гидросистемы 15. Насос 9 установки имеет привод от вала гидромотора 10.

Для качественной очистки жидкости и промывки бака 6 с его зачисткой от донных отложений предусмотрены эжектор 14, насос 16, кран-дроссель 12.

Арматура сливных и напорных магистралей установки обеспечивает сообщение полости емкости-накопителя 11 с баком 6 гидросистемы 15 через фильтр 8 при наполнении емкости 11 или через исполнительные механизмы 20 при опорожнении ее. В нее также входят обратные клапаны 17, предохранительные клапаны 19, манометры 21. Для контроля подачи насоса 9 предусмотрен тахометр 22.

Установка работает следующим образом. Исходное состояние емкости-накопителя 11 - порожнее.

Присоединить гибкие рукава 1-4 к гидросистеме 15 соответственно к распределителю 5, баку 6 и штатному насосу 7. Соединить рукав 3 с баком 6 через ручной переносной насос и закачать необходимое количество рабочей жидкости в емкость 11 через боковой трубопровод и выход эжектора, через фильтр 8 для запуска в работу насоса 16 и эжектора 14. Отсоединить ручной насос, рукав 3 опустить до дна бака 6. Открыть кран 12, включить насос 16. Жидкость из емкости 11 будет поступать через эжектор и фильтр 8 снова в емкость 11. Эжектор включается в работу, загрязненная жидкость из бака 6 проходит под разряжением через боковой патрубок эжектора 14 и через фильтр 8 поступает в емкость 11. Полностью откачать загрязненную рабочую жидкость из бака 6 с зачисткой остатков ее с днища бака и закрыть кран 12. В этом случае поток чистой жидкости от насоса 16 поступает через трубопровод 13, рукав 2 в бак 6, сбивая загрязнения с боковых стенок и днища бака. При поднявшемся уровне в баке примерно на 5-7 см, кран 12 открыть. Откачать загрязненную жидкость с зачисткой ее остатков. Повторить несколько циклов в зависимости от загрязненности бака 6, открытием и закрытием крана 12, при работающем насосе 16.

Промывка трубопроводов и силовых узлов обслуживаемой гидросистемы

Установить частоту вращения гидромотора 10, чтобы подача насоса 9 была больше подачи штатного насоса 7 гидросистемы. Разница подач с избытком компенсируется дополнительным потоком от всасывающей полости эжектора 14, установленного на общем участке слива от насосов 7 и 16 перед фильтром 8.

Включить насос 16 установки, закрыть кран 12 и откачать жидкость из емкости 11 в бак 6 до половины его объема, выключить насос 16 и отметить на емкости 11 соответствующий уровень по указателю 18.

Включить насос 7 гидросистемы и кран-дросселем 12 установить уровень жидкости на указателе 18 напротив метки. Перемещением золотников распределителя 5 в крайние положения промыть все исполнительные механизмы 20 гидросистемы 15. Поток жидкости будет проходить при этом от насоса 7 через гидромотор 10, эжектор 14, фильтр 8, кран 12 в емкости 11. При работе эжектора 14 дополнительный поток из бака 6 через рукав 3 и боковой патрубок суммируется с основным потоком и через фильтр 8 также поступает в емкость. Избыток жидкости от компенсирования разницы подач насоса 9 и насоса 7 гидросистемы при прикрытом кране 12 сливается через трубопровод 13 и рукав 2 в бак 6. Одновременно с включением в работу гидромотора 10 включается насос 9, которым жидкость из емкости 11 подается через рукав 1 к распределителю 5, при нейтральном расположении золотников которого сливается в бак 6, гидросистемы 15, при установке золотников в крайние положения, поток проходит через исполнительные механизмы 20. Промывка силовых исполнительных механизмов проводится путем поддержания постоянного уровня жидкости в емкости 11 около метки, поставленной ранее, при помощи кран-дросселя 12.

Промывка обслуживаемой гидросистемы 15 заканчивается повторной промывкой и зачисткой бака 6, так как промывка исполнительных механизмов сопровождалась смешиванием загрязненной и чистой жидкости в баке 6, несмотря на наличие отбора смеси ее эжектором 14 с циркуляцией через фильтр 8. Для этого насос 7 выключить, насос 16 включить и перекачать жидкость из бака 6 в емкость 11 с зачисткой его дна. Закрыть кран 12 и, промывая стенки и дно бака струей из рукава 2, заполнить бак на высоту 5-7 см, затем открыть кран 12 и перекачать жидкость с зачисткой дна бака в емкость 11. Выполнить несколько циклов. После чего весь объем жидкости из емкости 11 перегнать в бак 6. Промывка обслуживаемой гидросистемы завершена.

Таким образом доукомплектование установки насосом, эжектором и кран-дросселем позволяет проводить: 1 - качественную очистку рабочей жидкости и промывку бака обслуживаемой гидросистемы; 2 - работу насосов и гидромотора только на чистой рабочей жидкости; 3 - исключить из принципиальной схемы прототипа распределитель, переключатель потока и уйти от реверса насоса с гидромотором.

Изменения в гидросхеме позволяют проводить промывку силовых исполнительных механизмов за один прием выравниванием потоков штатного насоса обслуживаемой гидросистемы, избыточно увеличенного эжектором, проходящим через фильтр в емкость-накопитель и насоса, заблокированного валами с гидромотором установки, из емкости через силовые исполнительные механизмы в бак гидросистемы.

Установка для промывки гидросистем, содержащая фильтр, распределитель, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы реверсом насоса в связке с гидромотором и с приводом от штатного насоса гидросистемы, отличающаяся тем, что путем расширения функциональных возможностей с целью повышения качества очистки рабочей жидкости и промывки бака гидросистемы с его зачисткой дополнительно установлены: эжектор в участке цепи слива в емкость перед фильтром очистки с подключением зоны всасывания загрязненной жидкости из бака обслуживаемой гидросистемы через трубопровод и рукав; насос, который соединен всасывающей полостью с нижней частью емкости-накопителя, а нагнетательной подключен к входу в эжектор; кран-дроссель установлен на линии слива между фильтром и емкостью; участок сливного трубопровода, между фильтром и кран-дросселем, соединен трубопроводом и гибким рукавом с баком гидросистемы, что позволило также упростить принципиальную схему прототипа исключением из нее распределителя, переключателя потока и уйти от реверса насоса с гидромотором, а процесс промывки силовых исполнительных механизмов выполнять без перерыва за один прием путем выравнивания потоков поступающего из бака обслуживаемой гидросистемы в емкость-накопитель через фильтр очистки с одновременным отбором из емкости-накопителя через исполнительные механизмы в бак гидросистемы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистительным устройствам для удаления полимерных покрытий с поверхности окрасочной оснастки, используемым в области производства станков, машин и оборудования для обработки металлов и прочих твердых материалов. Устройство включает корпус, в котором размещена моечная камера, система циркуляции, емкость для сбора и слива использованного моющего раствора, средства для подачи и слива воды и моющего раствора, а также не менее одного нагревательного элемента.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конденсаторах турбин на тепловых и атомных электростанциях. Устройство подачи и очистки циркуляционной воды для теплообменного оборудования, подключенное к участку циркуляционного водовода, содержит узел самоотмывки, оснащенный системой контроля, установленной внутри циркуляционного водовода перед самоотмывающимся фильтром по ходу движения циркуляционной воды, выполненной в виде подводной видеокамеры со светильником, которые зафиксированы на креплении, установленном на внутренней стенке циркуляционного водовода, при этом видеокамера соединена кабелем с гермовводом на выходе из циркуляционного водовода, включающий в себя самоотмывающийся фильтр, запорную арматуру и технологические люки до и после самоотмывающегося фильтра, подключенную к самоотмывающемуся фильтру линию сброса загрязнений от самоотмывающегося фильтра с запорной арматурой в предусмотренные на электростанции сбросные каналы, а также байпасную линию с запорной арматурой, при этом байпасная линия подключается к циркуляционному водоводу в обвод узла отмывки.

Изобретение относится к области очистки системы трубопроводов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов. Установка содержит фильтр, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы и насоса установки в связке со штатным насосом гидросистемы.

Изобретение относится к способам гидродинамической очистки поверхностей химико-технологического оборудования от шламов, содержащих металлы платиновой группы (МПГ), и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленностях, в частности в установках, в которых используются катализаторы из металлов платиновой группы.

Изобретение относится к области обработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с целью обеззараживания. Мобильная установка для обеззараживания беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа содержит распределительные рамки, выполненные из полой металлической трубы квадратного сечения, по периметру которой расположены технологические отверстия, в которые вставлены распылители для подачи раствора; узел обеспечения подачи раствора к распределительным рамкам и узел перевода распределительных рамок в рабочее положение.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ очистки молочной системы с устройством выдачи включает: замену контейнера для молока молочной системы на модуль (10) очистки, содержащий по меньшей мере две зоны (12, 14), в которые заливают текучую чистящую среду, а в камеру (24) загружают чистящее средство; соединение зон (12) и (14) со стыковочными узлами (18, 18') молочной системы для всасывания текучей чистящей среды, ее продвижения через молочную систему и частичного возвращения в модуль (10) очистки; промывку молочной системы упомянутой средой; промывку контура молочной системы, причем текучая среда забирается из второй зоны (14), нагревается и возвращается в камеру (24); завершение промывки контура, причем текучая чистящая среда выводится, и клапанное устройство (42) второй зоны (14) закрывается и окончательную промывку молочной системы текучей чистящей средой из первой зоны (12).

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к способу и устройству для очистки горелочного устройства камеры сгорания преимущественно газотурбинного двигателя. Предварительно отсоединяют каналы горелочного устройства и коллекторы топливного газа газотурбинного двигателя от подводящих трубопроводов, герметично закрывают коллекторы топливного газа, соединяют один из каналов горелочного устройства с напорным рукавом.
Способ очистки резервуара от отложений относится к процессам очистки, в частности к очистке внутренних поверхностей резервуаров, и может быть использовано в промышленности, например в нефтяной отрасли. Способ включает термоподготовку моющей среды, подачи потока жидкости или пара под давлением с помощью моющей установки для обеспечения механической зачистки.

Изобретение относится к области ультразвуковой обработки и может применяться для очистки изделий от технологических и эксплуатационных загрязнений. Способ заключается в том, что на изделие 5, помещенное в рабочую емкость 1 с моющей жидкостью 2, воздействуют ультразвуковыми колебаниями с амплитудой колебательных смещений 15…50 мкм на частотах 20…30 кГц.

Изобретение относится к обработке отверстий и полостей в корпусах распылителей дизельных двигателей. Предложенный способ очистки корпусов распылителей дизельных двигателей после электрохимической обработки включает установку обрабатываемых корпусов распылителей в ванну с рабочим раствором, осуществление циркуляции и направленного движения рабочего раствора, промывку и обдув газом.
Наверх