Способ прогнозирования продуктивных качеств цыплят-бройлеров по элементному составу пера

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раскрыт способ прогнозирования продуктивных качеств цыплят-бройлеров по элементному составу пера, включающий отбор образцов пера, путём выщипывания маховых перьев крыла в возрасте 7 суток, с дальнейшей оценкой концентраций Al и Zn методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, при этом в качестве критерия оценки при прогнозировании продуктивных качеств используется коэффициент токсической нагрузки, и при значении коэффициента токсической нагрузки ниже 1,43 ед., цыплят-бройлеров следует относить группе с высоким потенциалом весового роста, при значении коэффициента в границах 1,44-5,61 ед., к группе со средним и при значении выше 5,61 ед., к группе с низким потенциалом весового роста. Изобретение позволяет на основе оценки в 7-суточном возрасте концентраций Zn и Al выявлять как на индивидуальном, так и на групповом уровне птицу, предрасположенную к высоким весовым показателям в дальнейшем. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и позволяет в раннем возрасте проводить оценку продуктивных качеств цыплят-бройлеров. Целью изобретения является разработка способа прогнозирования продуктивных качеств цыплят-бройлеров на основе оценки концентраций химических элементов в пере.

Известен способ прогнозирования мясной продуктивности цыплят-бройлеров, включающий определение липопротеинового индекса (ЛПИ) на основе данных по концентрации неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК), глобулинов (Gl), этерифицированного холестерина (ЭХС), триглицеридов (ТГ), фосфолипидов (ФЛ) и альбуминов (Alb) в сыворотки крови. При значении ЛПИ 5,73-12,54 условных единиц (усл.ед.) (до 7-х суток онтогенеза) уровень абсолютных приростов массы тела составляет 35,0-65,0 г; при нарастании активности белкового метаболизма возрастет величина индекса до 39,61-49,65 усл.ед. и соответственно, абсолютные приросты массы тела до 671,0-1834,0 г [1].

Недостатком способа является то, что он сопряжен с вмешательством во внутреннюю среду организма. До 7 суточного возраста при заборе образцов крови он связан с декапитацией, т.е. обезглавливанием цыпленка. По результатам вычисления ЛПИ можно рассчитать возраст, а не абсолютный или среднесуточный приросты.

В связи с этим, заявленный нами способ соответствует условию патентоспособности изобретения «новизна». Анализ прототипа (RU 2540435 Способ прогнозирования мясной продуктивности цыплят-бройлеров) и других способов в данной области не выявил в них признаки, сходные с заявляемым решением, что позволяет сделать вывод о соответствии условию «изобретательский уровень» [1]. Изобретение является применимым, так как оно может использоваться в птицеводстве при прогнозировании продуктивных качеств цыплят-бройлеров и позволяет на основе оценки в 7 суточном возрасте концентраций Zn и Al выявлять как на индивидуальном, так и на групповом уровне птицу, предрасположенную к высоким весовым показателям в дальнейшем.

Способ был реализован следующим образом.

Экспериментальная часть работ проводилась в условиях вивария Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук, г. Оренбург. Исследования выполнялись на цыплятах-бройлерах (n=80). От которых в возрасте 7 суток произведен отбор образцов пера, путём выщипывания маховых перьев крыла. Весовой рост с 7 (начало эксперимента) до 42 (конец эксперимента) суток изучали путем индивидуальных взвешиваний. Расчетным методом определяли абсолютный и среднесуточный приросты за период опыта.

Элементный состав биосубстратов исследовали в лаборатории АНО «Центр биотической медицины» г. Москва (регистрационный номер в государственном реестре - Росс. RU 0001. 513118 от 29 мая 2003; Registration Certificate of ISO 9001: 2000, Number 4017-5.04.06) по 25 химическим элементам. Точность определяемых параметров достигалась путем использования методов атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии (АЭС-ИСП и МС-ИСП) на оборудовании Elan 9000 (Perkin Elmer, США) и Optima 2000 V (Perkin Elmer, США), обеспечивающих достижение точности 109-1012 по 25 химическим элементам (Ca, Cu, Fe, Li, Mg, Mn, Ni, As, Cr, K, Na, P, Zn, I, V, Co, Se, Al, B, Cd, Pb, Hg, Sn, Si, Sr).

На первом этапе для определения силы взаимодействия между среднесуточными приростами за период опыта и концентрацией макроэлементов (Ca, K, Mg, Na, P), эссенциальных (Zn, Fe, Cu, Mn, I, Se, Cr, Co) и токсичных (Al, As, Sr, Pb, Sn, Cd, Hg) элементов в пере, отобранном на 7 сутки были рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции Спирмена для всей опытной птицы. В результате было выявлено, наличие достоверных корреляционных связей между среднесуточным приростом живой массы тела и эссенциальным микроэлементом: Zn (r=0,56) и токсичным: Al (r=-0,62) (табл. 1).

Учитывая вышеизложенное нами, была предложена формула для расчета коэффициента токсической нагрузки цыплят-бройлеров в период выращивания:

К = , где

К - коэффициент токсической нагрузки, ед.

Al - концентрация алюминия в пере маховых крыльев, мг/кг

Zn - концентрация цинка в пере маховых крыльев, мг/кг

100 - корректирующий коэффициент.

Рассчитанный коэффициент ранговой корреляции Спирмена, показал достоверную отрицательную корреляционную связь между коэффициентом токсической нагрузки и среднесуточным приростом r=-0,69.

Формирование групп в зависимости от различного коэффициента токсической нагрузки произведена центильным методом, с определением границ 25 и 75 процентилей, эффективность использования которых подтверждается исследованиями Скальной М.Г. и др. [2].

На основании этих расчетов нами предложено считать при значении коэффициента токсической нагрузки ниже 1,43 единиц (ед.), цыплят-бройлеров следует относить группе с высоким потенциалом весового роста, при значении коэффициента в границах 1,44-5,61 ед., к группе со средним и при значении выше 5,61 ед., к группе с низким потенциалом весового роста.

Проверка заявленного способа проведена в условиях ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» на 90 головах 7-суточных цыплят-бройлеров которые содержались в 9 случайно выбранных клетках, расположенных в различных секциях цеха. От которых произведен отбор образцов пера, путём выщипывания маховых перьев крыла для исследования содержания концентраций в нем Al и Zn. На основании полученных данных произведен расчёт коэффициента токсической нагрузки по раннее приведенной формуле, на основании этого опытную птицу разделили на 3 группы: I (n=19) коэффициент К≥5,61 ед., II (n=46) коэффициент К=1,44-5,61 ед. и III (n=25) коэффициент К≤1,43 ед. Результаты оценки продуктивных качеств цыплят-бройлеров до 42 суточного возраста показали достоверные их изменения как по живой массе так и по среднесуточным приростам (табл. 2).

Разница по живой массе и среднесуточным приростам цыплят-бройлеров в 42 суточном возрасте составила соответственно между II-I группами 10,5 (Р≤0,001) и 6,3 % (Р≤0,05), III-I – 22,4 (Р≤0,001) и 25,58 % (Р≤0,01) и между III-II - 10,76 (Р≤0,01) и 12,03 % (Р≤0,01).

Таким образом, на основании проведенных исследований предложен способ прогнозирования продуктивных качеств цыплят-бройлеров по коэффициенту токсической нагрузки рассчитанный на основании концентрации Al и Zn в пере маховых крыльев в 7 суточном возрасте.

Источники информации

1. Способ прогнозирования мясной продуктивности цыплят-бройлеров: пат. 2540435 Рос. Федерация / Е.А. Колесник, М.А. Дерхо / Заявл. №2013156642/15, 19.12.2013, опубл. 10.02.2015, Бюл. №4.

2. Skalnaya M.G., Demidov V.A., Skalny A.V. About the limits of physiological (normal) content of Ca, Mg, P, Fe, Zn and Cu in human hair. Trace Elements in Medicine (Moscow). 2003; 4(2):5-10.

Способ прогнозирования продуктивных качеств цыплят-бройлеров по элементному составу пера, включающий отбор образцов пера, путём выщипывания маховых перьев крыла в возрасте 7 суток, с дальнейшей оценкой концентраций Al и Zn методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и отличающийся тем, что в качестве критерия оценки при прогнозировании продуктивных качеств используется коэффициент токсической нагрузки, который рассчитывается по формуле:

К = , где

К - коэффициент токсической нагрузки, ед.

Al - концентрация алюминия в пере маховых крыльев, мг/кг

Zn - концентрация цинка в пере маховых крыльев, мг/кг

100 - корректирующий коэффициент,

при значении коэффициента токсической нагрузки ниже 1,43 ед., цыплят-бройлеров следует относить группе с высоким потенциалом весового роста, при значении коэффициента в границах 1,44-5,61 ед. - к группе со средним и при значении выше 5,61 ед. - к группе с низким потенциалом весового роста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, геронтологии и гериатрии, и может быть использовано для прогнозирования развития диабетической ретинопатии у пациентов с гериатрическими синдромами. Определяют содержание матриксной металлопротеиназы-2 и матриксной металлопротеиназы-9 в сыворотке крови.

Изобретение относится области контроля параметров качества волокнистых материалов и касается способа оценки тонины лубяного волокна. Способ включает формирование волокнистой пробы, ее анализ посредством оптической микроскопии и обработку цифрового изображения с последующей оценкой тонины волокна.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для оценки неблагоприятного исхода пневмонии тяжелого течения, ассоциированной с COVID-19, по уровню s-CysC. Определяют иммунотурбидиметрическим методом концентрации s-CysC в образцах венозной крови, взятых в течение первых 24 часов поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для оценки неблагоприятного исхода пневмонии тяжелого течения, ассоциированной с COVID-19, по уровню u-CysC. Определяют иммунотурбидиметрическим методом концентрации u-CysC в образцах мочи, собранных в течение первых 24 часов поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для оценки риска неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами. Осуществляют определение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и проведение электромиографического исследования мышц на стороне поражения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для замеров массовых дебитов нефти и воды, а также объемного расхода газа блоком измерения продукции скважины (БИПС) в условиях отбора газа из затрубного пространства скважины для увеличения депрессии на пласт и ее дебита.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов у женщин с истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН). Осуществляют определение концентрации HMGB1 в цервикальной слизи женщин с ИЦН в сроках гестации 14-28 недель методом иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для определения газового фактора нефти, а также дебитов нефти и воды передвижными замерными установками. Технической результатом является обеспечение возможности измерения свободного и растворенного газа в нефти в условиях присутствия в продукции скважины значительного количества пластовой воды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен Fab-фрагмент антитела против CEACAM5 человека.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования трехмесячной выживаемости у больных со злокачественным новообразованием поджелудочной железы IV стадии при использовании фотодинамической терапии. Для этого у больных до начала лечения определяют уровень фибриногена.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ идентификации среды обитания осетровых рыб с помощью биохимических маркеров, который включает подготовку проб из икры либо мышечной ткани осетровых рыб, содержащих жирные кислоты, применяющиеся как биохимические маркерные вещества, экстракцию липидов из вышеуказанных проб, приготовление метиловых эфиров жирных кислот, их последующий газохроматографический анализ с измерением процентного содержания от общей суммы всех идентифицированных жирных кислот.
Наверх